Войти

В Чечне летом откроют первую очередь центра подготовки спецназовцев

4087
10
+4
specnaz
Спецназ. Источник: army-news.ru.

ГРОЗНЫЙ, 11 фев – РИА Новости. Первую очередь Международного центра подготовки спецназовцев, строящегося в чеченском городе Гудермес, введут в строй к концу первого полугодия, сообщил РИА Новости помощник главы Чечни по силовому блоку Даниил Мартынов.


"Центр занимает площадь порядка свыше 400 га. Сейчас ведется 33 пятна застройки, причем все эти пятна застройки ведутся одновременно. В центре будут представлены все виды боевой подготовки, и объекты будут сдаваться поэтапно. Первый этап завершается летом. Мы введем в строй тактический город и 14 стрелковых галерей, где смогут тренироваться как стрелки спортсмены, так и военные стрелки", — сказал собеседник агентства.


По его словам, в тактическом городе построены реальные жилые строения с высотными зданиями, наземной и подземной инфраструктурой, где будут отрабатываться вопросы промышленного альпинизма, навыки освобождения дома, захваченного террористами, освобождение заложников, боя в городе, скалолазания.


Мартынов также сообщил, что уже в мае этого года на территории центра пройдут соревнования силовых подразделений региона. "Это очень крупные, серьезные соревнования. Первым пройдет открытый чемпионат Чеченской Республики по стрельбе на Кубок первого президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Будут представлены все силовые подразделения нашей республики. К нам также планируют приезжать силовики из соседних регионов. Возможно, в этом году, соревнования станут международными. Уже изъявили желание представители Казахстана и других стран, и мы работаем с нашими коллегами над реализацией этого вопроса", — сказал помощник главы по силовому блоку.


Подготовкой бойцов спецназначения займутся около 200 инструкторов. Мартынов подчеркивает, что это лучшие в своем деле люди, которые имеют не только теоретические и практические навыки, но и боевую подготовку. Центр также будет вести и научную деятельность, разрабатывать новые тактики, совершенствовать психологические наработки.


Строительство центра ведется исключительно за счет средств частных инвесторов, которые, по словам собеседника агентства, понимают всю необходимость создания подобной структуры в борьбе с международным терроризмом.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
19.10.2015
Вашингтон играет с огнем
18.12.2013
Дмитрий Рогозин ответил на вопросы "Эхо Москвы" в программе "Арсенал"
01.11.2013
«Интерполитех-2013»: итоги 17-й Международной выставки по безопасности
02.10.2013
«Запад-2013» - учения против НАТО ("Polska Zbrojna", Польша)
31.12.2011
ПРО НАТО сделает из Европы заградительный вал
02.11.2009
Завершила свою работу выставка «Интерполитех-2009»
10 комментариев
№1
12.02.2016 03:30
Кто минусовал тему - пойдут диванными подушками замахивать супостата в случае надобности?
+4
Сообщить
№2
12.02.2016 12:04
Не минусовал, но опасение вызывают две вещи:
- сохранность информации о слушателях... Куда уйдут данные, и не воспользуются ли ими откровенные противники при очередном обострении на Кавказе.
- в дополнение к первому - нужно ли учить всему этому и передавать методики подготовки местному населению.
Большой вопрос.... Во всяком случае - для меня...
+6
Сообщить
№3
12.02.2016 15:30
как по мне так большая ошибка накачивать чечню силой . кто знает историю , при первом же ослаблении России они начнут резню снова .  так было всегда , и во время гражданской войны и во времена ВОВ и с распадом СССР , и не дай Бог что то случится с нынешним строем , полыхнет снова .
и почему то как я понял обучаться там будут чеченские спецназеры , а другим что , учиться не надо , то что некоторые будут приезжать я читал , но сделано то в основном для чеченских подразделений .
хотя есть мнение что Москва Кадырова усиляет что бы тот крепче регион в кулаке держал.
+4
Сообщить
№4
12.02.2016 15:33
Вполне возможно , что и не только регион. Вайнахи по приказу и по глубинной России с удовольствием прогуляются.
0
Сообщить
№5
12.02.2016 16:13
Цитата, Викторович сообщ. №1
Кто минусовал тему - пойдут диванными подушками замахивать супостата в случае надобности?
Да, Викторович. именно пойдём подушками террористов в сартирах мочить..... нам же, гражданам России, оружие не раздают.

+2
Сообщить
№6
12.02.2016 21:06
Цитата, madmat сообщ. №5
именно пойдём подушками террористов в сартирах мочить..... нам же, гражданам России, оружие не раздают.

Главный закон в России не менялся со врмен Петра Великого - "Не попадайся!!" )
0
Сообщить
№7
12.02.2016 21:24
Цитата, Викторович сообщ. №6
Главный закон в России не менялся со врмен Петра Великого - "Не попадайся!!" )
ну значит в Бесланской школе не знали этого закона. Теперь, прочитав что там открылась школа подготовки боейцов спецназа, Бесланские родители будут спать спокойно и будут уверенными за жизни своих детей.... Жаль Немцов об этом больше не узнает.

Викторович, просто я прожил в тех местах 18 лет.... более менее знаю что к чему и что из чего получается.
0
Сообщить
№8
12.02.2016 21:28
Цитата, madmat сообщ. №7
Викторович, просто я прожил в тех местах 18 лет.... более менее знаю что к чему и что из чего получается.

Началось же это не вчера и даже не 80 лет назад и даже не только там.
Вот 404 помариновать в ее нынешнем соусе еще 10 лет - будет такой же "продукт".

Кавказ всегда ходил под Россией только за деньги. Так ведется со времен Лермонтова, как бы не раньше, и никогда позже это не менялось до настоящего дня включительно.
+2
Сообщить
№9
12.02.2016 23:11
Цитата, Викторович сообщ. №8
Так ведется со времен Лермонтова, как бы не раньше
Аланы и касоги сражались в Куликовской битве, не на нашей стороне. И во времена Лермонтова Кавказ под Россией не ходил.
Цитата, Викторович сообщ. №1
Кто минусовал тему - пойдут диванными подушками замахивать супостата в случае надобности?
Этот "центр" - не государственный, частный. Так что, кого придется замахивать - большой вопрос.

Цитата, gerrfrost сообщ. №2
нужно ли учить всему этому и передавать методики подготовки местному населению
Им и не передают - они берут сами. И отчего-то кажется - за [наши] федеральные бюджетные деньги, не прямо, так опосредованно.
0
Сообщить
№10
13.02.2016 01:39
Цитата, BorSch сообщ. №9
Аланы и касоги сражались в Куликовской битве, не на нашей стороне. И во времена Лермонтова Кавказ под Россией не ходил.

До заката каганата - безусловно, тогда и Россия была понятием весьма малоопределенным, собственно, таким же малоопределенным, как и каганат.

Про Лермонтова вы, видимо, оперируете более южной границей, но кавказом принято считать более обширную территорию.



Цитата, BorSch сообщ. №9
Этот "центр" - не государственный, частный. Так что, кого придется замахивать - большой вопрос.

Это ведь вопрос не только в Грозный и не только в Кремль.

----
"Ищущий да обрящет" означает, что найдет именно искомое. Ищущий войну - войну и найдет. И при этом неважно, какому из пророков верили его предки.
0
Сообщить