Войти

Elbit продемонстрировал военный катер-дрон

5828
40
+3
Катер Seagull
Дистанционно управляемый многоцелевой катер Seagull.
Источник изображения: MIGnews.com

Израильский концерн Elbit показал в бухте Хайфы свою новинку – дистанционно управляемый многоцелевой катер Seagull.

Корабль обладает высокой степенью автономии и способен выполнять разнообразные задачи – от противодействия вражеским подлодкам до расчистки мин. Он также подходит для задач радиоэлектронной борьбы, а также мониторинга подводного пространства.



Seagull, длиной в 12 метров, может находиться в море до 96 часов, выполнять несколько задач одновременно, и показывает больший уровень эффективности, чем суда с экипажами.


Seagull несет на себе несколько десятков видов сенсоров, что позволяет ему зафиксировать активность подлодок. На катере также установлена система автономной навигации и распознавания препятствий, гидролокаторы, платформы для различных типов вооружений, подводные роботы, системы наблюдения, способные работать днем и ночью.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Проекты
Похожие новости
24.10.2007
"Скорпионы" и "Вараны" воюют против террористов
10.08.2007
Израиль приобретет у США вооружений на сумму 465 млн. дол.
08.08.2007
"Кузькина мать" пятого поколения. Впервые за долгие годы армия начала получать новое и современное вооружение
18.05.2007
Индия провела испытания системы тактической разведки
12.03.2007
Израиль ставит под ружье боевых роботов
26.01.2007
Идея из "сказки о царе Салтане..." Израиль обещает через три года создать "шмеля"-антитеррориста
20.04.2007
Т-72
40 комментариев
№1
Аккаунт удалён
№2
10.02.2016 09:37
Цитата, Aviagr сообщ. №1
Все то же, только дешевле раз в сто, медленнее в несколько раз, но во столько же и автономнее - в моих беспилотных парусных катамаранах.

Формат статьи позволяет Вам показать здесь ссылку видео или картинки с Вашими катамаранами. Потому что слова просто то, что круче, но нигде нет - они не дают нужного эффекта, возможности сравнения и уж тем более предмета для обсуждения.
+5
Сообщить
№3
10.02.2016 20:11
От парусников отказались в пользу крайне не надежных и тихоходных(в сравнении с сегодня) пароходов))))
+3
Сообщить
№4
Аккаунт удалён
№5
11.02.2016 10:15
Цитата, Aviagr сообщ. №4
рассуждать, но насколько хватит всех этих электрифицированных устройств в реальном конфликте?

Ведутся очень серьезные разработки, и теперь уже, насколько я понимаю, сразу в нескольких местах на разных принципах, по созданию аккумуляторов (и батарей - одноразовых) с очень длительным сроком эффективной работы.

Т.е. решили не розетки по лесам ставить, а обеспечить энергетическую автономность. Надеюсь, что эти устройства будут ещё и модульной конструкции для унификации под разное потребление.

Цитата, Aviagr сообщ. №4
Статьи (видео) будет размещать стратегический партнер, который вложит не менее 10млрд в разработку и изготовление данного катамарана - я не вижу смысла разбрасываться такими грандиозными изобретениями.

Да, амбиций Вам не занимать...
Ну не хотите  показать насколько они грандиозны, так хоть сравнение с другими образцами проводите нормальными техническими терминами, а не эмоциональными выбросами.

Цитата, Aviagr сообщ. №4
А патамушта Дяяятлы...

Время покажет, кто есть дятлы....
+5
Сообщить
№6
Аккаунт удалён
№7
11.02.2016 12:28
Цитата, Aviagr сообщ. №6
Я сравниваю, конечно, характеристики своих изделий и связки испытываемых конкурентов, но почему я должен делиться этой информацией Бесплатно и с возможностью раскрытия своих секретов?

Для патентованных секретов звучит улыбчиво. Для непатентованных - да, это представляет опасность. Но тогда для вас любое движение в партнерам будет опасностью...

Обращаю Ваше внимание лишь на то, что если Вы не можете или не хотите по каким-либо причинам, мне лично безразлично по каким, раскрывать какую-то информацию о своей продукции или изобретении, то прошу Вас - не надо огульно охаивать другие изделия, потому что пока, Вы очень неубедительно пытаетесь восхвалять свои, зато очень конкретно принижаете, как другие изделия, так и других людей.

Ну и про бесплатность - я вообще надеюсь, что это такая шутка, чтобы ресурс начал Вам платить деньги, чтобы Вы смогли на нем прорекламировать свою продукцию :)))))) Не важно какой ресурс....

Цитата, Aviagr сообщ. №6
Пока мои проектные решения выглядят в несколько раз лучше, чем те, которыми поделились иностранцы в открытой печати.

Если даже Вы не можете ничего рассказать о своих изделиях, то вы вполне могли бы указать на конкретные технические недостатки или стратегические просчеты в обсуждаемых в статье изделиях...?

Цитата, Aviagr сообщ. №6
А у нас деньги дают старперам

да, у нас деньги надо выбивать -по другому никак.
Только боюсь, что если всем говорить о том, что они ничего не увидят, потому что нельзя, но должны всё платить вам, потому что вы круче их, то денег Вам не видать в принципе.

Цитата, Aviagr сообщ. №6
(на сегодня - это последний "патрон", хотите дискуссий - расширяйте кол-во постов)

Убрал лимит, но если все ваши слова снова сведутся к тому, что кругом одни дураки, а вы молодец - то буду принимать меры.

Скажу Вам прямо, пока, всё что Вы говорите - крайне не конструктивно.
+3
Сообщить
№8
11.02.2016 12:36
Цитата, Aviagr сообщ. №4
Статьи (видео) будет размещать стратегический партнер, который вложит не менее 10млрд в разработку и изготовление данного катамарана
Простите за нескромный вопрос - 10 млрд чего - рублей или долларов?
+1
Сообщить
№9
Аккаунт удалён
№10
Удалено / Флуд
№11
Аккаунт удалён
№12
Удалено / Флуд
№13
Аккаунт удалён
№14
11.02.2016 19:52
У паруса зависимость от метеоусловий неприлично высокая. В качестве разведчика возможно самое оно. Но имхо, подводный дрон сонар куда эфективней. Хотя в автономности, возможо, сильно уступит. Так что думаю что удел парусников - развликуха))))
+2
Сообщить
№15
Аккаунт удалён
№16
Аккаунт удалён
№17
14.02.2016 16:53
Aviagr

Два калибра на галсирующем паруснике будут заметны с воздуха как новогодняя елка. Да дешевым сие трудно назвать. Хотя ктознает, может как эдакий нежданчик самое оно. Но в качестве огромного флота(чтобы снизить сто-ть) - враг воспользуется всем немалым набором слабости парусников и окажется вся затея романтичным распилом.
+1
Сообщить
№18
Аккаунт удалён
№19
14.02.2016 19:33
Цитата, Aviagr сообщ. №15
несущий (в ряде модификаций) два Калибра или моих "сколопендры" - полные штаны детских радостей!
Конечно радость ))) Забесплатно заполучить пару калибров. Да там не только шта в радости будут ))) Там производители шампанского рекорды по продажам побьют )))

Был тот такой плодовитый блогер. тоже сотнями тысяч беспилотников грезил.... но там у человека, похоже, с головой были проблемы )))

Цитата, MihoelGr сообщ. №17
враг воспользуется всем немалым набором слабости парусников и окажется вся затея романтичным распилом.
Ну большего подарка "врагу" и пожелать невозможно. Приходи. бери голыми руками ))) пара десантных кораблей своей авиагруппой за пару дней зачистят всю атлантику )))
+1
Сообщить
№20
Аккаунт удалён
№21
14.02.2016 21:29
Цитата, Aviagr сообщ. №20
Как и ожидалось....: "чукчанечитательчукчаписатель"
Да нет... стройте... 10 000 беспилотников и к каждому по МРК в середине атлантики... В пентагоне животики надорвутся )))

чем-то напоминает размышления " а не построить ли каменный мост через пруд?"

Есть же для такого тут форум. Там жертвы научной фантастики спорят. доказывают. Статья-то про реальный беспилотник для реального патрулирования.
+1
Сообщить
№22
Удалено / Флуд
№23
Удалено / Флуд
№24
14.02.2016 23:26
Я поставил плюс посту 18 Aviagr'а.
Если убрать из поста понты, нытье и оставить только конструктив, то получается вполне адекватный и интересный подход.
По сути он предлагает не новый корабль или робот, а принципиально пересмотреть тактику ведения боя и стратегию защиты на водных просторах.

И это очень и очень интересный подход - ИМХО.
Связка флот + роботы катамараны + роботы глайдеры + БЛПА + авиация мне кажется многократным увеличением уровней:
1. защиты за счет дублирующих цепочек (устройств + систем) безопасности
2. контроля обстановки на много миль за счет многочисленности устройств-расходников - катамаранов-смертников, стоимость которых заведомо меньше информации, которую они могут передать.
0
Сообщить
№25
15.02.2016 01:27
Вот именно! Не замена, адополнение. Тады другое дело. Но парусник медленный и не особо любит штиль, а глайдер - черепаха. Адмирал посылая сей девайс на дежурство вынужден забыть о его оперативности. Например, в соседнем квадрате нужна поддержка или просто проверить че там деется - штиль а глайдер нескоро доползет. И самое главное без полноценного эсминца враг все эти поделки палками разгонит. А в дополнение, мого быть, самое оно. Вот и вопрос что луччше, парусные модельки или все же копеешные лодочки с гребным винтом? Всяко им вокруг большого нк крутиться. Чрезмерная автономность избыточна эпр и без лишних стелсрв минимальна и паруснику, а тем более глайдеру не угнаться.
0
Сообщить
№26
Аккаунт удалён
№27
15.02.2016 08:07
Цитата, Aviagr сообщ. №26
А где-то было иначе написано?! Свои маразмы на меня не перекладывайте!

Вы что такой агрессивный. Человек рассуждает, а Вы бросаетесь в оскорбления.
Вы может и "великий ум", но не надо здесь вести себя как .... - ну Вы поняли.

Последнее предупреждение - ещё раз будет хамство в адрес собеседников. Уйдете.

Цитата, Aviagr сообщ. №26
а должны БЫТЬ ВСЕГДА в нужных районах в нужном количестве. Это решается ЗАБЛАГОВРЕМЕННОСТЬЮ и Количеством.

Если мы до размещения всего, что Вы перечислили знаем нужный район, да ещё и заблаговременно, то простите меня - зачем нам все вот эти сотни новшеств, если район можно накрыть на время радиозонтом?

Или Вы полагаете, что мы по всему водным просторам эти штуки должны расставить и чтобы они вообще всегда там находились и МРК тоже всегда на боевом были?

Цитата, Aviagr сообщ. №26
А чтобы это было не обременительно для бюджета - их конструкция должна быть "вылизана" досконально под массовое производство - и это сделать могу только я!

Вы профессиональный конструктор? Технолог со стажем?
вы даже не знаете производсвтенной базы для серийного производства, но уже заявляете, что лучше Вас никто не сможет заточить технологию под серийное производство?
Это, мягко говоря - вы себя слишком переоцениваете...

Тут сама идея то интересна пока только в качестве идеи, но не предложенных средств реализации, а Вы в неё ещё сказок добавляете...

Цитата, Aviagr сообщ. №26
БПЛА моего уровня уже 20 лет не могут создать даже в виртуале.

Это просто БЛА-БЛА-БЛА... И не более того!!!! И завязывайте с этим - однообразие быстро приедается..

Вы меня простите, но у меня техническое образование.
И я не понимаю, как можно конструктивно разговаривать с человеком о преимуществах конструкции, если БПЛА не существует в железе, то что есть в фанерном макете не проходило никаких испытаний и не может быть показано, а характеристики скрываются потому что автор, боится потери секретов?

Цитата, Aviagr сообщ. №26
Еще раз к тактике - вдолбите в мозг: БПЛА

Вы знаете - я пожалуй откажусь от дальнейшей беседы с Вами. Даже при том, что тема может быть очень интересной, но Ваша манера ведения беседы просто не оставляет никаких шансов на то, чтобы стимулировать к беседе с Вами.
+1
Сообщить
№28
Аккаунт удалён
№29
15.02.2016 09:56
Aviagr, насчет парусника не ври что сам придумал Жак Ив Кусто путешествовал на паруснике с твердыми парусами фильм даже был в 70-х паруса видимо с электроприводами возможности для галсировки конечно колоссальные только штиль это и есть штиль.А вот насчет глайдеров Вы о каких глайдерах слово не воробей выпустил не поймаешь .Вплоть до эмблемы хакеров. 10 млрд. и истерика о каком то новшестве в военном деле? Бросте клоунаду.С какого парень флоту коль МРК проповедуешь?
+1
Сообщить
№30
Аккаунт удалён
№31
15.02.2016 15:09
Вы не ответили почему дроны сопровождения мрк или другого нк должны быт сверхавтономными вроде парусника с глайдером на пару. Если классический ппла имея меньшую автономность( он рядом с нк или пл) существенно выигрывает оперативностью!
+1
Сообщить
№32
Аккаунт удалён
№33
16.02.2016 11:00
Цитата, Aviagr сообщ. №32
Админам: а что с ссылками не так?

Всё так, Вы чуть неверно воспользовались предоставленным инструментом.
Я поправил в вашем посте...
0
Сообщить
№34
16.02.2016 11:09
Написав бпла я имел ввиду беспилотник. Прошу прощения что ввел в заблуждение)))))
0
Сообщить
№35
Аккаунт удалён
№36
Аккаунт удалён
№37
22.02.2016 21:17
Цитата, Aviagr сообщ. №36
Нанотолик уже закрыл один из таких заводов, а любые слова "ведутся разработки" следует понимать не более как "обучение осла грамоте за золото падишаха".

Учите матчасть. Пока не услышу от Вас хотя бы отраслей, в которых ведутся такие работы, продолжать беседу не вижу смысла. Подтяните знания, раз уж Вы этой темой вынужденно занимаетесь и Вам крайне необходимы в своих разработках надежные источники длительного действия с очень маленькими массо-габаритными характеристиками. Считайте, что это подсказка.

Цитата, Aviagr сообщ. №36
Пока проще (дешевле и безопаснее ... энергию "добывать" на месте (солнце, ветер, волны - для глайдеров и катамаранов).

Ну тогда, Вам можно бросить идею с катамаранами и зарабатывать на альтернативной энергетике. В 2014-м году я общался в Европе, в частности в Болгарии, с гражданами по альтернативной энергетике.
В Болгарии, в ряде районов, стоит много ветряков и есть много зданий с солнечными батареями. Так вот - они не могут добиться, чтобы цена этой энергии была дешевле, чем от привычных (налаженных) источников.
Так, что Ваше заявление претендует на то, чтобы покорить Европу, как минимум... Я правда не уверен, что Вы отчетливо понимаете, то о чем написали...

Цитата, Aviagr сообщ. №36
Так что если есть желающие запатентовать ветрогенератор и другие подобные устройства пополнения заряда аккумуляторов - обращайтесь.

Вы, уважаемый изобретатель, опоздали, лет наверное на 20-25 с патентованием таких изобретений, и судя по тому, какие электрпо-движки уже делают на ряде автомобилей - те, кто запатентовали тогда, на месте совсем не стояли.

Цитата, Aviagr сообщ. №36
Это сейчас я не для наших, а для шпионов - может по отдельности им проще выкупить, как 12 стульев. :-)

Я знаю страну, которая возьмет оптом, но без Вас - т.е. кузнец не нужен...
Это Китай.
Будет дешевле, чем Вам хочется, но зато сразу, правда всё без остатка, но зато живыми деньгами и возможно даже новой родиной.

Прошу последнюю. тему не развивать. Посчитаю за флуд. Отметил этот момент только потому, что - ну право... надоела эта пустая болтовня и хвастовство.
+1
Сообщить
№38
23.02.2016 01:32
Парусник, конечно, развлекуха, а не оружие XXI века. А низкая стоимость не является достаточной причиной для принятия на вооружение. Эдак можно и фрегаты, эсминцы, крейсеры опять делать парусными как в XIX веке ))

Я бы всё же делал опционально пилотируемые экранопланы-стелсы, размерами с F-35, которые могут тащить две (т.е. достаточно лёгкие они) JASSM-ER или LRASM, у которых БЧ 450 кг и дальность в районе 900 км (у первой побольше немного, у второй поменьше немного, т.к. есть РЭБ). В российском перспективном варианте это гиперзвуковые КР/ПКР схожих габаритов, массы, массы БЧ (ну 300кг) и дальностью километров 300-400. Движок туда один от ПАК ФА второго этапа, но упрощённый - без форсажной камеры (за счёт большой массовости их стоимость ещё прилично снизится). Рулится за счёт отклонения вектора тяги двигателя в стороны. Конструкция корпуса - стелс-бесхвостка, эдакий плоский блин, экраноплану не нужны длинные крылья, в отличие от самолётов - похож на X-47B с подрезанными крыльями и дном как у катера. В дополнение к КР/ПКР авиационная пушка 30мм, которая прячется в корпус и стрелять может в любую сторону во всей верхней полусфере. Также штуки 2-4 ракеты воздух-воздух ближнего радиуса РРВ-МД, как вариант - ракеты типа "Гермес-А". Максимальная скорость - 900 км/ч, крейсерская - 700 км/ч (само собой все цифры от балды и очень примерно). Максимальная высота - метров 12, минимальная - сантиметров 30. Радиус действия, допустим, 1000 км. РОФАР туда (они должны быть компактнее и дешевле традиционных РЛС, АФАР да и получше возможностями при этом). Как вариант: вместо КР/ПКР размещаются диверсанты или пограничники, если не дистанционно управляется или не идёт по маршруту на автопилоте.
0
Сообщить
№39
Аккаунт удалён
№40
23.02.2016 20:13
Aviagr - прошу Вас
1. конструктивно
2. по теме
3. без оценки уровня других людей на сайте
4. без пафоса и самовосхваления

Если с этими ограничениями у Вас не получиться написать ни строчки - будет очень жаль.
Предыдущий пост не получился, как и многие из неудаленных ранее.
0
Сообщить