Войти

"Роснано" нашло управляющего инвестора

2037
0
0
Компания "Роснано"
Компания "Роснано".
Источник изображения: Александр Коряков / Коммерсантъ

Партнером госкорпорации в новом фонде станет ее топ-менеджер Михаил Гамзин

"Ъ" стали известны детали создания нового инвестфонда, который формирует "Роснано" и банк "Северный Морской Путь" (СМП-банк) Аркадия и Романа Ротенбергов. Соинвестором и главой управляющей компании фонда "Инвестиционное товарищество "Роснано I"" станет топ-менеджер госкорпорации Михаил Гамзин, ранее работавший в структуре "Альфа групп".

Инвестиционное товарищество "Роснано I", создаваемое "Роснано" совместно с СМП-банком, начнет свою работу до конца 2016 года, сообщили "Ъ" в "Роснано". Для управления "Роснано I" в конце декабря 2015 года создано ООО "УТ ИТ Руснано I". Эта структура в равных долях принадлежит ООО "Руснано Кэпитал Партнерз" и ООО АБС, которое контролируется старшим управляющим директором по инвестиционной деятельности "Роснано" Михаилом Гамзиным. В "Роснано" сообщили, что в этом году Михаил Гамзин покинет "Роснано" и возглавит управляющую команду фонда, а также станет его инвестором. "Вхождение управляющей команды в капитал компании позволит создать эффективную и справедливую систему долгосрочной мотивации сотрудников",— пояснили в "Роснано". Ранее в госкорпорации сообщали, что менеджмент управляющей компании фонда совокупно инвестирует в "Роснано I" 120 млн руб. В "Роснано" не говорят, кто еще будет управлять фондом.

О планах по созданию фонда "Роснано I" совместно с СМП-банком сообщалось в июле 2015 года, проект предварительно одобрил совет директоров "Роснано". Подразумевалось, что целевой размер фонда составит 30 млрд руб. Общий первоначальный вклад партнеров — 12 млрд руб., который вносится равными долями по 5,94 млрд руб. от ОАО "Роснано", АО "СМП-банк" плюс 120 млн руб. от менеджмента "Роснано I". Остальные 18 млрд руб. планируется привлечь от сторонних российских и иностранных инвесторов до конца 2018 года. В "Роснано" тогда подчеркивали, что фонд призван стать инструментом "развития отечественной наноиндустрии, процессов импортозамещения, поддержки актуальных для страны процессов разработки и трансфера новых технологий, создания инновационных продуктов в России".

Фонд создается в форме договора инвестиционного товарищества, куда, таким образом, войдут "Роснано", СМП-банк, Михаил Гамзин и другие менеджеры "Роснано I".

Михаил Гамзин в 2003-2008 годах был управляющим венчурного фонда "Русские технологии", входившего в "Альфа-групп". В конце 2008 года он вместе с бизнесменом Евгением Ройтманом создал инвесткомпанию "Технопром". Кроме того, господин Гамзин являлся одним из учредителей WiMax-оператора Freshtel, который в 2015 году был продан "Ростелекому". Связаться с Михаилом Гамзиным вчера не удалось.

СМП-банк подконтролен Аркадию и Борису Ротенбергам и входит в 30 крупнейших банков России. 20 марта 2014 года в отношении обоих предпринимателей были введены санкции США, а через месяц под санкции попал и сам банк.

По словам собеседника "Ъ" в инвестиционном сообществе, "Роснано I" сможет рассчитывать на деньги, которые возвращаются в Россию в ходе амнистии капиталов. "В России немало денег, вернувшихся из иностранных юрисдикций в результате деофшоризации и политических игр, и их нужно куда-то вливать",— сказал топ-менеджер одного из инвестфондов. Но запускать фонд можно уже сейчас — 12 млрд руб. для этого вполне достаточно, считает управляющий директор Russia Partners Владимир Андриенко. "В России есть немало сфер, в которые могут быть инвестированы средства создаваемого фонда: электроника, буровые установки, энергосбережение — от газовых горелок до линий электропередачи, на которых лед не собирается",— перечисляет он. По мнению Владимира Андриенко, если эти средства правильно разместить, они начнут приносить доход и через пять лет эту инвестицию можно реализовать с большой прибылью. "В текущих российских условиях размещать такой объем средств нужно два года",— добавил он. Источник "Ъ" на венчурном рынке называет новый фонд "имиджевой и, скорее, политической историей". "Каких-то крупных выходов из проинвестированных проектов у "Роснано" практически неизвестно, поэтому с точки зрения бизнеса партнерство с ними не слишком интересно",— скептичен он.


Мария Коломыченко, Анна Балашова

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM