Войти

National Interest назвал российский танк "Уран-9" вестником будущего

5522
4
+7
Боевой робот "Уран-9"
Боевой робот "Уран-9".
Источник изображения: Рособоронэкспорт

МОСКВА, 9 фев — РИА Новости. Россия готовит продвижение многофункционального робототехнического комплекса "Уран-9" на мировые рынки, пишет журнал The National Interest.


"Уран-9" не предназначен для замены основных боевых танков — Т-90 и Т-14 "Армата", он будет использоваться для огневой поддержки спецназа и дистанционной разведки, отмечает издание. Робот оснащен 30-миллиметровой автоматической пушкой 2A72 и спаренным с ней 7,62-миллиметровым пулеметом, а также противотанковыми управляемыми ракетами M120 "Атака".


"Включение ракет "Атака" позволяет машине вступать в бой и уничтожать наиболее современные боевые танки с расстояния в восемь тысяч метров. Робот также оснащен лазерной системой управления", — добавляет The National Interest.


По оценке экспертов "Рособоронэкспорта", "Уран-9" может использоваться в локальных войсковых и антитеррористических операциях.


"Российские разработчики обладают всеми необходимыми компетенциями для создания современной военной робототехники, которая будет востребована на мировом рынке", — цитирует журнал главу управления анализа и перспективного планирования "Рособоронэкспорта" Бориса Симакина.

Обозреватель журнала Дэйв Маджумдар отмечает, что у "Урана-9" на сегодняшний день нет западных аналогов, хотя США ведут разработку беспилотных боевых машин уже двадцать лет.


"Над технологией еще предстоит поработать, однако уже сейчас "Уран-9" можно назвать предвестником будущего", — замечает эксперт, подчеркивая, что роботизированные боевые машины в будущем могут полностью заменить своих предшественников".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
10.02.2016 14:06
На башне вроде как "Стрельцы" стоят. А они шибко нужны на машине такого класса?
0
Сообщить
№2
10.02.2016 14:30
Цитата, q
На башне вроде как "Стрельцы" стоят.
или "Верба". Летунов сбивать беспилотных.

А вообще - это заказчик решает, ставить их или не ставить.
0
Сообщить
№3
10.02.2016 15:20
а какие габариты у Уран-9 ?
у Атаки ТПК длина 1.83 метра , получается что длина где то метра 3-4 , а некоторые писали что длина платформы 6 метров , только про какую тогда они платформу вещают ? не вижу тут никак 6 метров .
и интересно , какие аккумуляторы стоят , что бы работал без включенного двигателя .
это я к теме засады с таких дронов.
0
Сообщить
№4
10.02.2016 15:53
Цитата, HOLLANDER сообщ. №1
На башне вроде как "Стрельцы" стоят. А они шибко нужны на машине такого класса?
Обычный принцип - пихай все что влезает, может хоть минималку закупят.
+2
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"