Войти

"ВСМПО-Ависма" добыла сырье. Корпорация получила часть месторождения Центральное

1974
0
0

У титановой корпорации "ВСМПО-Ависма" впервые появилось собственное сырье. Администрация Тамбовской области продала корпорации ГПК "Титан", которое владеет правами на освоение месторождения с запасами 1,3 млн тонн двуокиси титана. Но на этом госкорпорация останавливаться не собирается. Она планирует принять участие в тендере на освоение всего месторождения, составив конкуренцию другому основному претенденту — "Норникелю".


Вчера губернатор Тамбовской области Олег Бетин рассказал "Ъ", что администрация области завершила сделку по продаже акционерам "ВСМПО-Ависма" ООО "Горнопромышленная компания "Титан", владеющего частью ильменитового месторождения Центральное. "У "Титана" есть лицензия не только на разработку месторождения Центральное на участке земли 800 га, но и на промышленное производство ильменита",— пояснил чиновник. Более подробно раскрыть параметры сделки он отказался. Но источник "Ъ", знакомый с деталями проекта, уточнил, что корпорация получила 6,5% запасов Центрального с правами на разведку и добычу ильменит-рутил-циркониевых песков в северной части Восточного участка месторождения с запасами 1,3 млн тонн двуокиси титана.


Центральное — крупное месторождение в Тамбовской области с запасами 1,6 млрд тонн рудных песков с содержанием в них ильменита 27 млн тонн, рутила — 5,5 млн тонн, циркония — 4,9 млн тонн, окиси титана — 20 млн тонн.


ООО "ГПК "Титан", согласно данным СПАРК, зарегистрировано в 2003 году. Контрольная доля компании до последнего времени принадлежала ОАО ГПК ЦНА-1, которым владеет подконтрольное Тамбовской области ТОГУП "Водгазхоз".


Глава "ВСМПО-Ависмы" Владислав Тетюхин накануне говорил "Ъ", что "сделка завершается". В курирующем "ВСМПО-Ависму" "Оборонимпэксе" (дочерняя компания "Рособоронэкспорта") не смогли вчера подтвердить факт завершения сделки. Но о намерении обеспечить "ВСМПО-Ависму" собственным ильменитом (сырье для производства титановой губки) руководство "Рособоронэкспорта" заявило еще в прошлом году. Более того, в июне гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов (сейчас возглавляет госкорпорацию "Ростехнологии", которая получит активы "Рособоронэкспорта") уточнял, что рассматривается как раз Центральное. Но купить его целиком не удалось. Дело в том, что лицензией на геологоразведку 93,5% месторождения владеет ГМК "Норильский никель". И, как рассказали "Ъ" в компании, в середине прошлого года "Норникель" подал документы в МПР с просьбой включить его в список претендентов на промышленную разработку Восточного участка Центрального.


По словам господина Тетюхина, для покрытия потребностей корпорации в сырье мощность ГОКа должна быть около 200 тыс. тонн руды в год с содержанием около 60% металла. По оценкам аналитика ИК "Тройка Диалог" Сергея Донского, стоимость ГОКа может составить до $200 млн. Запасов полученного "ВСМПО-Ависмой" участка хватит примерно на десять лет, отмечает директор аналитического департамента UBS Алексей Морозов. "Это небольшой срок для корпорации, но лучше, чем совсем ничего",— считает эксперт. Сейчас "ВСМПО-Ависма" зависит в основном от украинских поставщиков сырья — Иршанского и Вольногорского ГОКов. Уже был прецедент, когда они на несколько дней останавливали отгрузку. Однако замгендиректора "Оборонимпэкса" Михаил Воеводин заверил "Ъ", что компания заинтересована в том, чтобы получить контроль над всем Центральным месторождением. Поэтому "Рособоронэкспорт" будет конкурировать с "Норникелем" в тендере на это месторождение.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом