Войти

Счет в пользу

1856
2
+10
minfin-logo
Эмблема Министерства финансов Российской Федерации.

Минфин предложил забирать в бюджет доходы от вкладов госкорпораций

В Минфине предложили изымать в казну доходы госкорпораций от размещения на депозитах денег, выделенных им государством. По оценке экспертов, с помощью такого механизма удастся покрыть около одного процента дефицита федерального бюджета.

Проект поправок в Бюджетный кодекс, дающих минфину право на изъятие доходов, опубликован на официальном портале раскрытия информации госорганами. Предлагаемая им новация является одной из "тактических мер" по сокращению дефицита российского бюджета.

"Законопроектом предлагается к источникам неналоговых доходов федерального бюджета отнести доходы государственных корпораций от размещения на депозитах в кредитных организациях средств, полученных из федерального бюджета, по нормативам, установленным федеральными законами", - говорится в пояснительной записке. Предлагаемый минфином механизм должен полноценно заработать не только после поправок в Бюджетный кодекс, но и внесения изменений в соответствующие законы о госкорпорациях.

Идея о возврате госкорпорациями процентов, полученных от размещения бюджетных денег, обсуждалась с октября 2015 года. В марте прошлого года глава минфина Антон Силуанов заявлял, что остатки бюджетных денег, предназначенных для госкорпораций, нередко оседают на счетах в коммерческих банках и "непонятно как используются и как выводятся из бюджетного оборота".

Оценку свободных средств на счетах компаний с государственным участием Счетная палата давала в августе 2015 года. Тогда выяснилось, что на депозитах госкомпаний оставалось около 80 миллиардов рублей. За счет этих средств они получили дополнительный доход, который оценивается примерно в 7 миллиардов рублей.

Однако точное количество доходов с депозитов шести функционирующих на данный момент в России госкорпораций, которые при изъятии могут вернуться в казну, точным подсчетам не поддается - чаще всего подобные сведения не являются публичной информацией.

"Если исходить из имеющихся сведений, то при изъятии процентных доходов госкорпораций с их банковских счетов государственный бюджет может дополнительно получить 15-20 миллиардов рублей в течение года", - подсчитал для "Российской газеты" адвокат, партнер компании "Деловой фарватер" Роман Терехин. По его словам, эта сумма является минимумом того, что может получить госказна, если предложения минфина будут приняты.

В текущей верстке дефицит бюджета на 2016 год составляет более 2,3 триллиона рублей. "Таким образом, новация с изъятием процентных доходов госкорпораций может покрыть примерно 0,7-1 процент дефицита бюджета", - делает вывод Роман Терехин.

По мнению собеседника "Российской газеты", для сокращения разницы между доходами и расходами казны возможны и иные варианты работы со свободными деньгами госкорпораций. "Если госбюджету не будет хватать средств и продолжится ситуация, при которой у госкорпораций остается много свободных средств, которые не расходуются по назначению, а используются для зарабатывания на процентах, то в этом случае может быть принято решение о сокращении объемов выделения средств госкорпорациям", - полагает Роман Терехин.


Роман Маркелов

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
2 комментария
№1
08.02.2016 23:34
Это может быть одно из самых действенных и эффективных решений за последние годы!
0
Сообщить
№2
29.02.2016 10:07
Почему так не было сделано сразу??!
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 01:20
  • 5
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM