Войти
  • В разделе нет такого кол-ва тем
  • Счет в пользу

    1861
    2
    +10
    minfin-logo
    Эмблема Министерства финансов Российской Федерации.

    Минфин предложил забирать в бюджет доходы от вкладов госкорпораций

    В Минфине предложили изымать в казну доходы госкорпораций от размещения на депозитах денег, выделенных им государством. По оценке экспертов, с помощью такого механизма удастся покрыть около одного процента дефицита федерального бюджета.

    Проект поправок в Бюджетный кодекс, дающих минфину право на изъятие доходов, опубликован на официальном портале раскрытия информации госорганами. Предлагаемая им новация является одной из "тактических мер" по сокращению дефицита российского бюджета.

    "Законопроектом предлагается к источникам неналоговых доходов федерального бюджета отнести доходы государственных корпораций от размещения на депозитах в кредитных организациях средств, полученных из федерального бюджета, по нормативам, установленным федеральными законами", - говорится в пояснительной записке. Предлагаемый минфином механизм должен полноценно заработать не только после поправок в Бюджетный кодекс, но и внесения изменений в соответствующие законы о госкорпорациях.

    Идея о возврате госкорпорациями процентов, полученных от размещения бюджетных денег, обсуждалась с октября 2015 года. В марте прошлого года глава минфина Антон Силуанов заявлял, что остатки бюджетных денег, предназначенных для госкорпораций, нередко оседают на счетах в коммерческих банках и "непонятно как используются и как выводятся из бюджетного оборота".

    Оценку свободных средств на счетах компаний с государственным участием Счетная палата давала в августе 2015 года. Тогда выяснилось, что на депозитах госкомпаний оставалось около 80 миллиардов рублей. За счет этих средств они получили дополнительный доход, который оценивается примерно в 7 миллиардов рублей.

    Однако точное количество доходов с депозитов шести функционирующих на данный момент в России госкорпораций, которые при изъятии могут вернуться в казну, точным подсчетам не поддается - чаще всего подобные сведения не являются публичной информацией.

    "Если исходить из имеющихся сведений, то при изъятии процентных доходов госкорпораций с их банковских счетов государственный бюджет может дополнительно получить 15-20 миллиардов рублей в течение года", - подсчитал для "Российской газеты" адвокат, партнер компании "Деловой фарватер" Роман Терехин. По его словам, эта сумма является минимумом того, что может получить госказна, если предложения минфина будут приняты.

    В текущей верстке дефицит бюджета на 2016 год составляет более 2,3 триллиона рублей. "Таким образом, новация с изъятием процентных доходов госкорпораций может покрыть примерно 0,7-1 процент дефицита бюджета", - делает вывод Роман Терехин.

    По мнению собеседника "Российской газеты", для сокращения разницы между доходами и расходами казны возможны и иные варианты работы со свободными деньгами госкорпораций. "Если госбюджету не будет хватать средств и продолжится ситуация, при которой у госкорпораций остается много свободных средств, которые не расходуются по назначению, а используются для зарабатывания на процентах, то в этом случае может быть принято решение о сокращении объемов выделения средств госкорпорациям", - полагает Роман Терехин.


    Роман Маркелов

    Права на данный материал принадлежат
    Материал размещён правообладателем в открытом доступе
    • В новости упоминаются
    Страны
    Компании
    2 комментария
    №1
    08.02.2016 23:34
    Это может быть одно из самых действенных и эффективных решений за последние годы!
    0
    Сообщить
    №2
    29.02.2016 10:07
    Почему так не было сделано сразу??!
    0
    Сообщить
    Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
    ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
    Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
    • Разделы новостей
    • Обсуждаемое
      Обновить
    • 27.06 16:29
    • 9
    О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
    • 27.06 15:03
    • 16194
    Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
    • 27.06 11:26
    • 7
    Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
    • 26.06 22:39
    • 0
    Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
    • 26.06 21:56
    • 0
    И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
    • 26.06 18:34
    • 0
    Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
    • 26.06 14:13
    • 1
    «Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
    • 26.06 06:33
    • 0
    Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
    • 26.06 02:42
    • 1
    Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
    • 26.06 00:31
    • 1
    В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
    • 26.06 00:08
    • 0
    Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
    • 25.06 20:06
    • 0
    Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
    • 25.06 12:01
    • 1
    Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
    • 25.06 07:01
    • 343
    Космонавтика Илона Маска
    • 25.06 02:16
    • 1
    Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)