Войти

Ракетный крейсер «Варяг» будет модернизирован до 2020 года

4766
4
+9
Крейсер "Варяг"
Гвардейский ракетный крейсер "Варяг".
Источник изображения: Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

ЦАМТО, 5 февраля. Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг» пройдет ремонт и модернизацию до 2020 года, корабль получит новое радиотехническое вооружение и силовую установку, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в российском ОПК.

«В период до 2020 года будет проведен ремонт и модернизация гвардейского ракетного крейсера Тихоокеанского флота «Варяг». В ближайшее время будет определено предприятие, которое выполнит эту работу», – сказал собеседник агентства.


Он уточнил, что на крейсере будет обновлено радиотехническое вооружение, а также различные коммуникации. Ремонту и модернизации подвергнется также двигательная установка крейсера, отмечает агентство.


Как напоминает «РИА Новости», гвардейский ракетный крейсер «Варяг», изначально носивший название «Червона Украина», был построен в середине 1980-х гг. и принят в эксплуатацию в 1989 году. Свое нынешнее название крейсер носит с 1996 года, когда он стал флагманом Тихоокеанского флота.


Водоизмещение «Варяга» составляет 11490 т, максимальная длина – 186 м, ширина – 20 м, экипаж – 480 человек. На борту корабля размещены 16 пусковых установок противокорабельного ракетного комплекса «Вулкан».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
08.02.2016 01:44
Чтоб до 2020 он прошел капитальный ремонт с модернизацией ставить его в док нужно уже сегодня (если ни вчера).

Пойдет следом за Устиновым?

На Варяг хотя бы установят ЗРАКи вместо ОСы?

Москва пройдет модернизацию в Крыму или будет дожидаться окончания работ на Варяге?
+1
Сообщить
№2
10.02.2016 00:16
Теперь на нём будут кабели менять 5 лет?
0
Сообщить
№3
10.02.2016 02:18
Крейсера то модернизируют, а с Главным Калибром что?

Граниты постепенно выводят из эксплуатации, а Вулкан судя по всему еще лет на 15-20 останется.

Было бы неплохо модернизировать и его.

Хотя бы установить станцию радиоподавления от МиГ-29СМТ/К

А еще лучше, это поставить усеченный вариант РЛС Жук-А (тот, который выполнял роль демонстратора- 680 ППМ, массой 240кг и диаметром 500мм. ).

Поставить хотя бы на каждую четвертую ракету в залпе (реализовать принцип "ракеты-лидера" и "ведущий-ведомый").

А на остальные можно установить ГСН от ПКР Оникс.

Дав тяжелым ПКР ОН полноценную РЛС, мы заложим не только более эффективное наведение в условиях активного радиоэлектронного противодействия, но и возможность совершения противозенитных маневров (когда они не обходимы), а так же более эффективное использование бортовых средств обороны.
0
Сообщить
№4
10.02.2016 02:33
Цитата, SteSus сообщ. №2
Теперь на нём будут кабели менять 5 лет?

7.
На 5м году окажется, что кабели были "не те",
На 6м окажется, что вышли за бюджет и год проваландали.
Реально - 7, по факту работ - год. Но 7. Но по факту - год.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"