Войти

Ракетный крейсер «Варяг» будет модернизирован до 2020 года

4758
4
+9
Крейсер "Варяг"
Гвардейский ракетный крейсер "Варяг".
Источник изображения: Вадим Савицкий/пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

ЦАМТО, 5 февраля. Флагман Тихоокеанского флота гвардейский ракетный крейсер «Варяг» пройдет ремонт и модернизацию до 2020 года, корабль получит новое радиотехническое вооружение и силовую установку, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в российском ОПК.

«В период до 2020 года будет проведен ремонт и модернизация гвардейского ракетного крейсера Тихоокеанского флота «Варяг». В ближайшее время будет определено предприятие, которое выполнит эту работу», – сказал собеседник агентства.


Он уточнил, что на крейсере будет обновлено радиотехническое вооружение, а также различные коммуникации. Ремонту и модернизации подвергнется также двигательная установка крейсера, отмечает агентство.


Как напоминает «РИА Новости», гвардейский ракетный крейсер «Варяг», изначально носивший название «Червона Украина», был построен в середине 1980-х гг. и принят в эксплуатацию в 1989 году. Свое нынешнее название крейсер носит с 1996 года, когда он стал флагманом Тихоокеанского флота.


Водоизмещение «Варяга» составляет 11490 т, максимальная длина – 186 м, ширина – 20 м, экипаж – 480 человек. На борту корабля размещены 16 пусковых установок противокорабельного ракетного комплекса «Вулкан».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
08.02.2016 01:44
Чтоб до 2020 он прошел капитальный ремонт с модернизацией ставить его в док нужно уже сегодня (если ни вчера).

Пойдет следом за Устиновым?

На Варяг хотя бы установят ЗРАКи вместо ОСы?

Москва пройдет модернизацию в Крыму или будет дожидаться окончания работ на Варяге?
+1
Сообщить
№2
10.02.2016 00:16
Теперь на нём будут кабели менять 5 лет?
0
Сообщить
№3
10.02.2016 02:18
Крейсера то модернизируют, а с Главным Калибром что?

Граниты постепенно выводят из эксплуатации, а Вулкан судя по всему еще лет на 15-20 останется.

Было бы неплохо модернизировать и его.

Хотя бы установить станцию радиоподавления от МиГ-29СМТ/К

А еще лучше, это поставить усеченный вариант РЛС Жук-А (тот, который выполнял роль демонстратора- 680 ППМ, массой 240кг и диаметром 500мм. ).

Поставить хотя бы на каждую четвертую ракету в залпе (реализовать принцип "ракеты-лидера" и "ведущий-ведомый").

А на остальные можно установить ГСН от ПКР Оникс.

Дав тяжелым ПКР ОН полноценную РЛС, мы заложим не только более эффективное наведение в условиях активного радиоэлектронного противодействия, но и возможность совершения противозенитных маневров (когда они не обходимы), а так же более эффективное использование бортовых средств обороны.
0
Сообщить
№4
10.02.2016 02:33
Цитата, SteSus сообщ. №2
Теперь на нём будут кабели менять 5 лет?

7.
На 5м году окажется, что кабели были "не те",
На 6м окажется, что вышли за бюджет и год проваландали.
Реально - 7, по факту работ - год. Но 7. Но по факту - год.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 13:27
  • 16149
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 12:03
  • 1
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом
  • 21.06 04:53
  • 0
Комментарий к "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения".
  • 21.06 04:15
  • 0
О статье "Субмарины США "как на ладони": чем опасен российский проект "Гармония"" и "Россия разворачивает глобальную систему морского слежения"