Войти

Военные назвали ядерное планирование России ответом на аналогичные действия НАТО

3384
1
+4
Комплекс «Ярс»
Подвижный грунтовый ракетный комплекс «Ярс».
Источник изображения: Сергей Пятаков / РИА Новости

Планирование военных действий с использованием ядерного оружия и учения такого рода проводятся как в России, так и в НАТО. Об этом корреспонденту «Ленты.ру» в четверг, 4 февраля, сообщил источник в военном ведомстве, комментируя заявление генсека альянса Йенса Столтенберга о проведении в России учений с отработкой ядерного удара по Швеции в 2013 году.


«Штабные учения и игры на картах такого рода регулярно проводят обе стороны, отрабатывая применение ядерного оружия как по стратегическим целям, так и на поле боя, — сказал собеседник редакции, — в последние годы они активизировались с обеих сторон, и планируемое развертывание в Европе нового поколения тактических ядерных бомб США также сопровождается подготовкой к их применению».


«Я не могу говорить о содержании учений, о которых упоминает Столтенберг — подобная информация в любом случае закрыта с обеих сторон границы. Однако и в советское и в постсоветское время любые учения на тему большой войны в Европе показывали неизбежность втягивания в нее нейтральных государств, при этом Швеция активно участвует в маневрах и учениях НАТО», — отметил источник.


По словам специалиста, некоторый спад в подобных учениях наблюдался только в 1990-е годы, а активизация — после войны в Югославии, когда российское военное и политическое руководство пришло к выводу о возможности столкновения с НАТО на фоне значительного превосходства альянса в численности войск и их оснащенности современным высокоточным оружием.


«Началось все практически сразу после войны, когда в США составляли первые планы ядерных ударов по СССР — Totality, Charioteer, Dropshot и другие, предусматривавшие различные сценарии войны с использованием ядерного оружия. В начале 50-х, когда первые серийные спецбоеприпасы были переданы Минобороны СССР, аналогичное планирование с регулярными тренировками началось у нас», — рассказал собеседник «Ленты.ру».


3 февраля 2016 года на сайте НАТО был опубликован доклад генсека альянса Йенса Столтенберга, в котором сообщалось, что Вооруженные силы России проводили в 2013 году учения, имитировавшие нанесение ядерного удара по Швеции. Осенью 2015 года СМИ сообщили о планируемой модернизации американского ядерного арсенала в Европе с размещением на территории некоторых европейских стран-членов НАТО усовершенствованных тактических ядерных бомб B61-12. Позднее представители США сообщили, что новые бомбы пойдут в серию в 2020 году.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
05.02.2016 18:16
Ну если бомбить, то в первую очередь англию, а не швецию.
Эта пакостная страна за свою историю навредила России больше всех вместе взятых государств.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM