Войти

Активность русских подводных лодок достигла уровней Холодной войны

6905
15
+13
АПЛ К-560 "Северодвинск"
Атомный подводный крейсер К-560 "Северодвинск" проекта 885 Северного флота ВМФ России.
Источник изображения: b345 / forums.airbase.ru

Журнал "Jane's Defence Weekly" опубликовал статью Nicholas de Larrinaga "Russian submarine activity topping Cold War levels" ("Активность русских подводных лодок достигла уровней Холодной войны"), содержащую изложение заявлений командующего Военно-морским командованием НАТО (Commander of NATO Maritime Command) вице-адмирала Клайва Джонстона (Clive Johnston) относительно обеспокоенности НАТО рекордно высоким уровнем активности российских подводных лодок в Северной Атлантике.


Согласно заявлению высшего военно-морского офицера НАТО, деятельность русских подводных лодок в Северной Атлантике в настоящее время равняется или даже превосходит уровням Холодной войны.


Северная Атлантика снова стала районом "озабоченности" для альянса, заявил командующий Военно-морским командованием НАТО вице-адмирал Клайв Джонстон, и командиры его подводных соединений в настоящее время рапортуют о "наибольшей активности со стороны русских подводных лодок, которую мы только видели со дней Холодной войны".


Русские подводные лодки не только возвращаются к уровням Холодной войны в оперативной деятельности, но русские подводные лодки также совершили большой скачок в своих технологических характеристиках, сказал вице-адмирал Джонстон, и НАТО видит "уровень русского потенциала, который мы не видели раньше".


Россия, сказал он, "чья чрезвычайная инвестиционная активность не находит должного ответа на Западе" совершила "впечатляющий технологический прыжок, и соответствует ему." Русские подводные лодки в настоящее время "имеют большую дальность, у них лучшие системы, они обладают оперативной свободой", сказал он. Альянс также "наблюдает рост профессионализма и способности использовать их лодки, которого мы раньше не видели", отметил вице-адмирал Джонстон, добавив, что "это беспокоит".


В совокупности это означает, что уровень русской подводной активности, наблюдаемый НАТО в настоящее время в Северной Атлантике "очень отличается от периода спокойной подводной деятельности, который, вероятно, остался в прошлом".


Однако он добавил: "Я думаю, что все это не беспокоило бы нас, если бы мы знали, планы игры, или если бы мы знали, почему они осуществляют развертывания, или что они делают... Мы не понимаем стратегических и оперативных целей Российского государства ". Вот почему "многого, что русские делают в данный момент, мы не понимаем, и эта неясность, и непрозрачность других видов их активности, заставляет нас нервничать, и заставляет нервничать нации".


Например, сказал он, "Трудно понять, почему русские сидят на своих подводных лодках вблизи наших портов, трудно понять, почему они исследуют водное пространство вблизи территории НАТО, и трудно не сделать из этого определенный набор выводов ".


Вице-адмирал Джонстон говорил в конце января на борту флагмана 1-й Постоянной военно-морской группы НАТО (NATO Standing Naval Maritime Group 1 - SNMG1), испанского фрегата ПВО Álvaro de Bazán типа F-100, перед выходом SNMG1 в поход в Северную Атлантику и Балтийское море для проведения боевой подготовки.


Одним из факторов недостаточного понимания русских намерений, сказал вице-адмирал Джонстон, является нехватка открытости со стороны России. В то время, как, по его словам, целью НАТО была "полная открытость" в учениях и намерениях, он отметил, что "не было ни одного русского учения в течение последних двух лет, на которое мы были бы приглашены для наблюдения за принятием решений, выработкой и осуществлением учений... Я не говорю, что мы хотим быть частью всего, и я не говорю, что русские являются "Большим Медведем", или что они враги, но что мы можем в этой очень непростой военно-морской обстановке уменьшить неопределенность и укрепить уверенность ".


Обеспокоенность относительно намерений России и русской военно-морской активности "занимает значительное количество нашего времени", сказал он, отметив, то она является "фундаментальным изменением правил игры на пути создания потенциала» Постоянных Военно-морских сил НАТО. Он сказал, что не случайно мы имеем "корабль ПВО очень высокого класса и противолодочный фрегат очень высокого класса [во втором случае имелся в виду фрегат Iron Duke типа 23 Королевского флота] в составе группы [SNMG1] ".


Озабоченность по поводу русской подводной активности в Северной Атлантике не ограничивается высшим уровнем НАТО, но также разделяется ее отдельными членами, согласно заявлению адмирала. "Вы начинаете видеть, что нации, в прошлом считавшие приоритетной задачей иметь подводные лодки в Персидском заливе или в восточной части Средиземного моря, в настоящее время рассматривают возможности снова реинвестировать обратно в потенциал в Атлантике ... В то, что, как я думаю, политики пять лет назад или десять лет назад, и SDSR-10 ["Стратегический обзор обороны и безопасности Великобритании 2010 года"] считали делом прошлого".


Проблема выходит далеко за пределы Северной Атлантики, и военно-морской командующий НАТО отметил Балтику как другую проблемную область, "особенно ввиду развертывания Россией высококлассных и излишне высококлассных ракетных систем в Калининграде" - имея в виду системы ПВО С-400. "Я не понимаю, почему это происходит, мне необходимо понять это," сказал он.


В условиях меняющейся обстановки, сказал вице-адмирал Джонстон, было бы важно "чтобы мы [НАТО] не отступали поспешно с пространств морей", указывая на Восточное Средиземноморье в качестве области, "где снова началось оспаривание моря".


"Мы должны быть полностью уверенными в том, что мы сможем получить полный доступ к свободе мореплавания и международным правам, которые нам необходимы", сказал он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.02.2019
Мощь за чужой счет
26.12.2016
Представляет ли Россия военную угрозу для НАТО? (The National Interest, США)
12.10.2016
Системы противоракетной обороны в мире
17.06.2016
Российские новые танки, смертоносные истребители-стелс (и не только) против НАТО — кто победит?
25.03.2015
Догнать и перегнать СССР
14.03.2012
Почему востребовано русское оружие
15 комментариев
№1
04.02.2016 09:35
Цитата, q
Все это не беспокоило бы нас, если бы мы знали, планы игры, или если бы мы знали, почему они осуществляют развертывания, или что они делают... Мы не понимаем стратегических и оперативных целей Российского государства ". Вот почему "многого, что русские делают в данный момент, мы не понимаем, и эта неясность, и непрозрачность других видов их активности, заставляет нас нервничать, и заставляет нервничать нации"
"Трудно понять, почему русские сидят на своих подводных лодках вблизи наших портов, трудно понять, почему они исследуют водное пространство вблизи территории НАТО, и трудно не сделать из этого определенный набор выводов ".

Но прям бедные овечки )))
Не надо было лезть к России, устраивать всякие розовые революции у её соседей, создавать нестабильность у Российских границ и развязывать войны.
Последней каплей стал 2008 год. Когда ублюдочный запад специально подгадав момент со сменой президентства в России, развязал нападение Грузии на Южную Осетию и стал убивать российских миротворцев.  
Маски были сорваны окончательно. Теперь нечего ныть и стонать. Хотя это так в духе многовековой колониальной западной политики. Самим нагадить, подстроить провокации, а потом визжать на каждом углу и обвинять других.

Но теперь их визги ни кого не интересуют ))) пусть визжат)))
+12
Сообщить
№2
04.02.2016 14:53
Цитата, q
Все это не беспокоило бы нас, если бы мы знали, планы игры, или если бы мы знали, почему они осуществляют развертывания, или что они делают
   Это автор про ПРО вокруг России?
+7
Сообщить
№3
04.02.2016 15:53
Цитата, q
"Я не понимаю, почему это происходит, мне необходимо понять это," сказал он.
вот как "это" комментировать?
Я их реально опасаюсь... Это же полные "неадекваты" какие-то...
Россия уже 20 лет говорит про расширение НАТО.
15 лет говорит о ПРО, а он, блин "не понимает, почему это происходит"
Просто верх безумия...
+12
Сообщить
№4
04.02.2016 21:20
Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
вот как "это" комментировать?
Я их реально опасаюсь... Это же полные "неадекваты" какие-то...
Россия уже 20 лет говорит про расширение НАТО.
15 лет говорит о ПРО, а он, блин "не понимает, почему это происходит"
Просто верх безумия...
   Согласен на 200 и более процентов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
+4
Сообщить
№5
05.02.2016 02:48
При СССР было около 200 боеспособных АПЛ, сейчас 30-40?
Неужели каждая лодка в 5 раз чаще выходит на боевое дежурство?
Бред натовцы пишут, лучше бы свои АПЛ посчитали и количество одновременно находящихся на патрулировании у берегов России.
+5
Сообщить
№6
05.02.2016 08:53
Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
15 лет говорит о ПРО, а он, блин "не понимает, почему это происходит"
Просто верх безумия...
Просто дурачков ищет. Он видите ли не понимает, а вы давайте объясните, пригласите на учения и покажите что вы там делаете. Раскройте характеристики оружия и траектории по которым ракеты летают.
Но не называйте его безумцем. Хоть это и удивляет, но такой подход уже неоднократно срабатывал. Да и пропаганда опять же.
+2
Сообщить
№7
05.02.2016 10:29
Цитата, q
"не было ни одного русского учения в течение последних двух лет, на которое мы были бы приглашены для наблюдения за принятием решений, выработкой и осуществлением учений...
То есть, я так понимаю, они приглашают наших "для наблюдения за принятием решений, выработкой и осуществлением учений"?  Или наши раньше приглашали? Вообще-то знакомый стиль "А нас то за что?!"

P.S. Понравилось:
Цитата, q
развертывания Россией высококлассных и излишне высококлассных ракетных систем в Калининграде
+1
Сообщить
№8
05.02.2016 11:53
Цитата, штурм сообщ. №5
Бред натовцы пишут
Но Россия не называет это бредом. Ни разу не был назван лжецом никто из американской администрации или из НАТО. В таких условиях, сказанное генералом, вовсе не бред, а мощнейшее оружие.
Недавно говорил с группой литовцев. Они абсолютно убеждены, что толпы беженцев в Европе это результат российских бомбандировок в Сирии. Любые попытки им возразить тщетны, они просто не слышат, да еще и посмеиваются друг-другу,- как же, встретили наивного, который ничего не понимает.
0
Сообщить
№9
06.02.2016 17:52
Цитата, Baltas сообщ. №8
Так что мешает с высоких трибун сыпать ответными заявлениями, сколько можно утираться и оправдываться.
0
Сообщить
№10
07.02.2016 00:10
Цитата, Baltas сообщ. №8
Но Россия не называет это бредом. Ни разу не был назван лжецом никто из американской администрации или из НАТО. В таких условиях, сказанное генералом, вовсе не бред, а мощнейшее оружие
Цитата, Baltas сообщ. №8
Недавно говорил с группой литовцев. Они абсолютно убеждены, что толпы беженцев в Европе это результат российских бомбандировок в Сирии. Любые попытки им возразить тщетны, они просто не слышат, да еще и посмеиваются друг-другу,- как же, встретили наивного, который ничего не понимает
Сказанное генералом станет оружием и достигнет цели только если Россия официально назовет этот очевидный всем, в том числе и группе литовцев, бред бредом.
Это называется провокацией.
Цитата, Baltas сообщ. №6
а вы давайте объясните, пригласите на учения и покажите что вы там делаете. Раскройте характеристики оружия и траектории по которым ракеты летают. Хоть это и удивляет, но такой подход уже неоднократно срабатывал.
Ни разу не срабатывал. Приведите примеры обратного.
Всегда гарантированно срабатывал только один дипломатический прием - сильный, очень сильный, в полный мах, удар дубиной по голове - сразу все становятся адекватными и понятливыми.
В СА узбеки в момент замечательно начинали понимать по-русски, Пушкина цитировать, сразу после пинка сапогом по жопе, по другому никак. Принцип тот же.
Цитата, штурм сообщ. №9
Так что мешает с высоких трибун сыпать ответными заявлениями
Возможно чувство меры, достоинство м уверенность в своих силах?
+2
Сообщить
№11
07.02.2016 00:40
Цитата, q
Всегда гарантированно срабатывал только один дипломатический прием - сильный, очень сильный, в полный мах, удар дубиной по голове - сразу все становятся адекватными и понятливыми.
   Согласен. Эта братия только сильных признает равными. Я имею ввиду запад - у них только на словах евросоюз, как видим в свете последних 2-3 лет америка прекрасно указывает кому что и как в европе делать и говорить.
      
Цитата, q
В СА узбеки в момент замечательно начинали понимать по-русски, Пушкина цитировать, сразу после пинка сапогом по жопе, по другому никак. Принцип тот же
   У меня так же в армии было (служил в Польше) - только с грузинами - они кучковались и толпой всех со своей службой нахрен посылали, за это командиры драли весь личный состав - только после того, как им устроили настоящую чистку мозгов кулаками и ногами они стали чуть ли не самыми образцовыми солдатами.
    Думаю надо быть еще сильнее и мощнее, тогда истерика на западе сменится желанием к нормальному равноправному диалогу.
+1
Сообщить
№12
07.02.2016 21:13
СССР по активности = холодная война Израиля. А Израиль-то любит покой... Ишь как запрятали. Так им по пяткам!
0
Сообщить
№13
08.02.2016 11:30
Цитата, BorSch сообщ. №10
этот очевидный всем, в том числе и группе литовцев, бред бредом
Не тешьте себя мыслью, ВоrSch, им как раз очевидно обратное. Западный человек устроен иначе россиянина, его мысли никогда (или исключительно редко) работают против него самого. Во что хочется, в то и верится, и шла бы куда подальше любая логика.
Цитата, BorSch сообщ. №10
Ни разу не срабатывал. Приведите примеры обратного.
Весь период от горбачевско-ельцинской перестройки вплоть до недавнего времени.
0
Сообщить
№14
08.02.2016 11:48
Цитата, штурм сообщ. №9
Так что мешает с высоких трибун сыпать ответными заявлениями, сколько можно утираться и оправдываться.
Размышления мешают. Такой взгляд, как у BorScha, что всем все и без слов очевидно. Кажется, что если не задираться, то все само-собой стихнет. Может оно и так. Но за все есть плата,- в отсутствии противодействия, пропаганда противника прочно входит в мозг. И смотреть на нее нужно, как на опасность не ниже, чем от размещения ПРО. И, кроме прочего, она очень четко демонстрирует истинные намерения.
0
Сообщить
№15
08.02.2016 11:55
просто наша власть и наши СМИ не должны уподобляться СССР,
западным институтам в плане лжи и лицемерия.
Любое утверждение должно быть подтверждено доками. Точка.

Иначе это вызовет такое же отторжение у народа как при позднем СССР
и страна зашатается.
Даже если правда горька, то её всё равно надо озвучивать, объяснять, но
только не врать.
0
Сообщить