Войти

Сирия использовала в боях в Алеппо 15 российских танков Т-90

11409
78
+10
Танк Т-90А
Танк Т-90А под Алеппо.
Источник изображения: bmpd

В боях в сирийской провинции Алеппо правительственные силы использовали около 15 танков Т-90, полученных в качестве военной поддержки от Российской Федерации. Об этом во вторник, 2 февраля, сообщается на портале «Военный информатор».


По информации издания, российские танки получили на вооружение элитные подразделения сирийской армии, которые на данный момент при поддержке Воздушно-космических сил РФ и совместно с отрядами народного ополчения теснят боевиков в провинции Алеппо.


Экипажи боевых машин состоят из военнослужащих Сухопутных войск Сирии, которые имеют опыт эксплуатации танков Т-72 и прошли ускоренные курсы переподготовки. Портал также сообщает, что за подбитый Т-90 российского производства боевикам «Исламского государства» назначена большая награда.


Впервые танки Т-90 были зафиксированы в районе Алеппо в конце ноября 2015 года. В декабре сообщалось, что в Сирии используется ранняя версия этих машин, известная также как «Т-90 образца 1992 года» (с литой башней).


Россия наносит удары по террористическим группировкам на территории Сирии, включая радикальные формирования «Исламское государство» и «Джебхат Ан-Нусра», с 30 сентября 2015 года, развернув на базе Хмеймим авиабригаду особого назначения. С просьбой об оказании военной помощи к Москве обратился президент Арабской Республики Башар Асад. В общей сложности по состоянию на начало февраля 2016 года российская авиация совершила около 6500 боевых вылетов.


Организации «Исламское государство» и «Джебхат Ан-Нусра» запрещены в России решением суда.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
30.08.2013
Чем будет воевать Сирия в случае агрессии стран западной коалиции?
25.04.2013
России необходимо «полноценное» возвращение на рынок ВиВТ стран Северной Африки и Ближнего Востока
12.03.2013
Сирийские боевики в ужасе от наших танков
14.03.2012
Почему востребовано русское оружие
26.08.2011
Потери России в случае введения эмбарго СБ ООН на поставку вооружений Сирии могут составить более 5 млрд долларов - ЦАМТО
31.10.2008
США, Россия и Великобритания составляют тройку мировых лидеров по продаже оружия
23.10.2008
За 9 месяцев 2008 года Россия увеличила экспорт оружия на 23%
78 комментариев
№1
04.02.2016 04:40
Цитата, q
В декабре сообщалось, что в Сирии используется ранняя версия этих машин, известная также как «Т-90 образца 1992 года» (с литой башней).
Если это так,то речь идет о тех 120 Т-90 которые произвели в 90-е годы,если не ошибаюсь потом их вывели в резерв т.к с обслуживанием в начале 2000-х было туго.
0
Сообщить
№2
04.02.2016 11:24
Интересно как штора себя поведет против ТОУ-2...
+2
Сообщить
№3
04.02.2016 11:40
Т-90 и так капля в море, а еще их дарят.. Как по мне, это не рационально! Танкового хлама, который можно дарит (утилизировать) навалом, так зачем отдавать сравнительно современные (по меркам России) танки? У самих убогие Т-72Б3, а для сирийцев Т-90, не понимаю логики..
0
Сообщить
№4
04.02.2016 13:17
Цитата, q
не понимаю логики.
Как по мне так логика тут такая же как и с использованием "Терминаторов" для огневой поддержки, которые как мы видим даже испытывать не стали в реальных боевых условиях. Кажется что Т-72Б3 несмотря на заверения не дотягивает до Т-90 и наши попросту бояться потерь. Будут потери Т-72Б3 поднимется шум, а потеряют Т-90, скажут просто что лучше всё равно пока нет.
0
Сообщить
№5
04.02.2016 13:21
Цитата, q
«не понимаю логики..»
Не понимаешь, тогда за чем что-то говорить.
-Т90 могут быть на лисе. Легко
-Сирийской армии не хватает тяжелых вооружений
-даиш окапывалась на некоторых захваченных территориях последние 4 года, иди штурмуй без брони, раз такой умный.
-Чем ближе победа, тем лучше и дешевле для всех.

Общая группировка даиш оценивалась выше 200 тыс. Их рвут как хреноую балайку две дюжины Сушек дешевыми ФАБами, дюжина вертолетов, несколько РСЗО и Т-90 по ленд лизу, руками битой армии и ополченцев, то что говорить о наших РЕАЛЬНЫХ возможностях.


Скажу коротко. Эрдогану пц, а натовцы нервно курят в сторонке и правильно делают
+1
Сообщить
№6
04.02.2016 13:36
mihalich

Цитата, q
Эрдогану пц, а натовцы нервно курят в сторонке и правильно делают

Интересно кто и что сделает, если Эрдоган решит вторгнуться на север Сирии. Да, курды будут мешать, да, могут получить по сусалам и иметь потери. Но вопрос не в последствиях для них, а в том, что можно противопоставить им? Ответ - ничего.
Бомбить турков ВКС не будут, потому что количественные и логистические возможности Турции кратно превышают наши на Сирийском направлении, и тут можно получить болезненный апперкот. Так что тут вопрос только в том, как далеко он рискнет зайти.

P.S. Ну а то что перспективы его, как и Турции, печальны, это понятно. Вот только что нам от того, что Турция уйдет с арены как претендент на гегемонию на БВ в течении 10 лет, если противопоставлять ей надо будет что-то сейчас и в конкретном месте - на севере Сирии.
+8
Сообщить
№7
04.02.2016 14:02
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №6
Интересно кто и что сделает, если Эрдоган решит вторгнуться на север Сирии.
А что сделали с войсками Турции в Ираке? Здесь будет то же самое...
+1
Сообщить
№8
04.02.2016 14:12
Цитата, gerrfrost сообщ. №7
А что сделали с войсками Турции в Ираке?
а что с ними сделали?
+1
Сообщить
№9
04.02.2016 14:12
Цитата, q
а что с ними сделали?
Так ничего же
+1
Сообщить
№10
04.02.2016 14:29
Цитата, Daedra сообщ. №3
так зачем отдавать сравнительно современные (по меркам России) танки? У самих убогие Т-72Б3, а для сирийцев Т-90, не понимаю логики..
может рекламу Т-90 делают , что бы как с Су-34 получилось .
0
Сообщить
№11
04.02.2016 14:36
имхо все таки Турция наглеть не будет , вон , курдов на территории Сирии уже бомбить не бомбит , потому как знает что то больше чем знаем мы , и это "знает" имеет существенный вес , если они прекратили полеты над Сирией . а это значит что по роже они могут получить . а если они могут получить по роже за полеты , то думаю так же получить по роже они могут и за наземное вторжение .
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №6
Бомбить турков ВКС не будут, потому что количественные и логистические возможности Турции кратно превышают наши на Сирийском направлении, и тут можно получить болезненный апперкот.
в принципе согласен , но есть одно НО , у Турции этих направлений не одно , а есть север , юг , запад , ну и восток .
если уж наши ВСК начнут бомбить турков , то это война , а значит бить их будут со всех направлений и калибры применяли не по террам , хотя попали по ним , а применяли их по планам турков и прочей шоблы , что бы знали что можем бахнуть серьезно. в общем если начнется , то туркам может настать серебристый полярный зверь уже через пару часов , когда залпами КР вынесут нах все их аэродромы и скопления войск . ну и турецкий флот заодно , акромя ПЛ .
0
Сообщить
№12
04.02.2016 14:40
Цитата, просто экспл сообщ. №11
залпами КР вынесут нах все их аэродромы и скопления войск .
сомневаюсь я, что Калибров и их носителей хватит для таких "залпов"
+3
Сообщить
№13
04.02.2016 16:59
Цитата, q
сомневаюсь я, что Калибров и их носителей хватит для таких "залпов"
Ну помимо Калибров есть стратеги с Х-555 и х-101 если не ошибаюсь по ИГИЛ выпустили около 150 КР типа Калибр Х-555,Х-101.Есть еще Искандер.
0
Сообщить
№14
04.02.2016 17:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №13
Ну помимо Калибров есть стратеги с Х-555 и х-101 если не ошибаюсь по ИГИЛ выпустили около 150 КР типа Калибр Х-555,Х-101.Есть еще Искандер.
хорошо, Сергей во сколько штук КР Вы оцениваете возможности
России по одномоментному залпу?
0
Сообщить
№15
04.02.2016 17:54
Цитата, q
хорошо, Сергей во сколько штук КР Вы оцениваете возможности
России по одномоментному залпу?
а зачем вам одномоментный залп,США  в 1999 году выпустили 700 КР за 78 дней,сколько у нас КР сложно сказать ,чисто теоретически стратегическая авиация способна выпустить за один вылет около 500 КР ,сколько есть не знаю в свое время было у нас около 500 х-55/55СМ+Украина передала примерно столько же,часть передал Казахстан,сколько из них переделали в Х-555 и сколько сделали новых Х-101/555 не знаю.
Что касается КР для Искандера то движков делают для них в пределах 100-120 в год.
0
Сообщить
№16
04.02.2016 17:55
Цитата, просто экспл сообщ. №11
если уж наши ВСК начнут бомбить турков , то это война , а значит бить их будут со всех направлений и калибры применяли не по террам , хотя попали по ним , а применяли их по планам турков и прочей шоблы , что бы знали что можем бахнуть серьезно. в общем если начнется , то туркам может настать серебристый полярный зверь уже через пару часов , когда залпами КР вынесут нах все их аэродромы и скопления войск . ну и турецкий флот заодно , акромя ПЛ .
Одно дело, если наши турецкий самолет в Сирии собьют, то это одно, в НАТО утрутся.... А вот если наши массированный налет по территории Турции сделают, тут тут непонятки для нас возникают: что НАТО предпримет????....
Хотя, черт их знает:
Цитата, q
http://www.newsru.com/russia/04feb2016/charge.html
Россия обвинила Турцию в подготовке военного вторжения в Сирию
Турция готовится к военному вторжению в Сирию. Об этом заявил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. По его словам, у российских властей есть "серьезные основания подозревать интенсивную подготовку Турции", передает ТАСС.

Конашенков также заявил, что в ведомстве фиксируют "все больше и больше" признаков подготовки турецких вооруженных сил к вторжению. Ранее Минобороны РФ представило неопровержимые видеодоказательства международной общественности, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии, добавил генерал.

"Нас удивляет, что словоохотливые представители Пентагона, НАТО и многочисленных так называемых организаций по защите прав человека в Сирии, несмотря на наш призыв прореагировать на эти действия, до сих пор хранят молчание", - добавил представитель военного ведомства.
+2
Сообщить
№17
04.02.2016 18:46
Цитата, gerrfrost сообщ. №16
А вот если наши массированный налет по территории Турции сделают, тут тут непонятки для нас возникают: что НАТО предпримет????....
Хотя, черт их знает:
вот именно что одно дело один самолет , другое дело вторжение Турции на территории Сирии , тут уже не шибко впишешься , потому как Турция априори неправа (хотя могут провокацию устроить что бы оправдать турков) . ихмхо обстреливать Сирию со своей территории турки будут и дальше , вопрос только чего они ожидают , может они как раз и хотят что бы сирийцы их обстреляли , и использовать это как повод для вторжения . но уже вроде как доказано что вообще то турки начали обстрелы , так что повод с душком.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
хорошо, Сергей во сколько штук КР Вы оцениваете возможности
России по одномоментному залпу?
емнип уже как пару лет наши усиленно взялись за выпуск КР и их клепают более сотни штук в год , то есть только калибров и Х-101 как минимум под три сотни есть . а к ним как уже писали есть Х-55/555 которых у нас около 1 тыс. шт.
а запускать , 35 Ту-95 по 8 шт , и 16 Ту-160 по 12 шт это 280+192 ракеты то есть 472 ракеты только стратегическая авиация , и как уже тут писали есть Искандеры , есть калибры которые стоят и на ПЛ и на куче малых кораблей (с миру по нитке Турции на саван) .
так что жахнуть есть чем , при чем больно жахнуть .
+1
Сообщить
№18
04.02.2016 18:54
Цитата, q
35 Ту-95 по 8 шт
Смотря какая модель Ту-95МС,если Ту-95МС-16 то может 16 Х-55,если Ту-95МС-6 то 6 на барабане и с недавнего времени 4 на пилоне итого 10,правда на пилонах КР здорово дальность убавляют, так что обычно используют 6 в бомбоотсеке.
0
Сообщить
№19
04.02.2016 19:11
да все равно с запасом хватит .
вот количество калибров хрен подсчитаешь , его только на что ни пихают , даже на старые ПЛ . думаю что флот может выдать сотню калибров в залпе .
0
Сообщить
№20
04.02.2016 20:23
Товарищи, вы говорите "жахнуть". А дальше что? У России враги не только Турция. Мы практически безоружными остаемся. Турцию и вовсе из этих соображений на мясо могут пустить.
+1
Сообщить
№21
04.02.2016 20:30
Цитата, togusa сообщ. №20
А дальше что?
а кто еще рыпнется ? еще сумашедшие есть ? Украине не полезет (хотя если штаты прикажут то полезут , но откатятся очень быстро) . приболты тоже не тот уровень угрозы , штаты тоже не бессмертные , МБР вернет их во времена индейцев .
0
Сообщить
№22
04.02.2016 20:39
Цитата, просто экспл сообщ. №21
а кто еще рыпнется ?
Посчитаем:
1.Турция. Как только мы отстреляем боезапас:
2. Украина. Без комментариев
3. Грузия. Они как-то очень к месту стали вонять.
4. Оппозиционные Таджики и ИГИЛовцы по Таджикистану. У них в октябре 2014 не вышло, сейчас могут повторить.
Далее по ситуации и в случае растерянности руководства России следует удар по Армении со стороны Турции и возможно Азербайджана, Приднестровье(война хороший повод прекратить протесты в Молдавии), Калининград, Курилы.
0
Сообщить
№23
04.02.2016 20:47
Если уж и долбить турков, то делать это надо исключительно на сирийской территории, как агрессора на суверенное государство и по просьбе правительства пострадавшей страны. Это будет соответствовать международному праву. Параллельно оказывать помощь вооружением антитурецким анклавам типа курдов. Ведение военных действий будет негативно отражаться на экономике Турции, а так же на политической обстановке внутри страны. Вот это выглядит наиболее правдоподобным, чем массированный удар крылатыми ракетами, с неизвестными последствиями.
+1
Сообщить
№24
04.02.2016 21:34
Цитата, togusa сообщ. №22
1.Турция. Как только мы отстреляем боезапас:
2. Украина. Без комментариев
3. Грузия. Они как-то очень к месту стали вонять.
4. Оппозиционные Таджики и ИГИЛовцы по Таджикистану. У них в октябре 2014 не вышло, сейчас могут повторить.
1 Турция то продолжит воевать , но с уничтоженным флотом и ВВС много не навоюют , ПВО у них древнее . Предложение бить их на территории Сирии принимается только вначале , после их нападения на нашу базу и другие цели бить придется всю турцию , туристов правда жалко , но их никто не заставлял туда ехать .
2 действительно без коментариев , они с ополчением справиться не могут  , а тут разобьют армию РФ и дойдут до Урала . не знаю правда успеют ли штаты им привезти столько наркотиков.
3 ну да , очень опасный противник , сильнее гитлеровской Германии , ту били 4 года , а цифра 4 меньше чем цифра 5 , ну то что Грузию раскатали за 5 дней .
4 да повторять они могут по 4 раза на дню , вот проснулись и опять повторили . а толку ?
опасны для нас штаты и Китай . но там уже РВСН решать будут , поэтому войны не будет .
максимум что штаты сделают страну самоубийцу как украину , но не более .
+2
Сообщить
№25
04.02.2016 21:52
Цитата, просто экспл сообщ. №10
может рекламу Т-90 делают , что бы как с Су-34 получилось
С Су-34 в плане рекламы никак не получилось, как экспортных контрактов не было - так и нет.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
сомневаюсь я, что Калибров и их носителей хватит для таких "залпов"
5 июля 2013
Россия в течение трех лет [как раз сейчас] увеличит число крылатых ракет в пять раз, а к 2020 году — в 30 раз, сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.
Цитата, Павел 1978 сообщ. №14
во сколько штук КР Вы оцениваете возможности России по одномоментному залпу?
По состоянию на январь 2016 г в составе КДА находилось около 66 стратегических бомбардировщиков двух типов, на вооружении которых находились примерно 200 [ядерных] крылатых ракет большой дальности

Возможности по носителям:
55 Ту-95МС (Bear H) до 16 КРВБ = 880
11 Ту-160 (Blackjack) 12 КРВБ = 132

Всего 1012.
0
Сообщить
№26
04.02.2016 23:01
Цитата, q
Предложение бить их на территории Сирии принимается только вначале , после их нападения на нашу базу и другие цели бить придется всю турцию
Да? А чего же за самолёт не ответили? Где критерии достаточности оснований? База это основание, а сбитый самолёт с погибшим лётчиком - нет?
Я говорю о разумном противостоянии. Войну надо вести чужими руками. У турок достаточно врагов. А что касательно базы, то при невозможности обеспечения безопасности, её надо передислоцировать дальше от турецкой границы, раз она находится в уязвимом территориальном положении.
+1
Сообщить
№27
05.02.2016 04:31
Цитата, q
С Су-34 в плане рекламы никак не получилось, как экспортных контрактов не было - так и нет
Ходят слухи о переговорах с Алжиром.
Цитата, q
11 Ту-160 (Blackjack) 12 КРВБ = 132
где еще 5 ту-160 или здесь указаны только боеготовые машины.
+2
Сообщить
№28
05.02.2016 04:55
Цитата, q
С Су-34 в плане рекламы никак не получилось, как экспортных контрактов не было - так и нет
тут правда не по су-34,а по су-30
Цитата, q
Белоруссия и Россия достигли предварительной договоренности о поставке для нужд белорусских ВВС и войск ПВО российских истребителей Су-30, которые заменят стоящие на вооружении МиГ-29. Об этом сообщил в четверг заместитель министра обороны республики генерал-майор Игорь Лотенков.
только тревожит вопрос где деньги у белорусов?
+1
Сообщить
№29
05.02.2016 06:01
Цитата, ankh-andrej сообщ. №26
А чего же за самолёт не ответили? Где критерии достаточности оснований?
самолет это была провокация , потому и не ответили военной силой , штаты как раз нас и хотят втянуть в войну , но не стоит забывать про то что есть ООН , оно хоть и не обладает политическим весом , но хотя бы из за него страны стараются играть типа по законам , потому и турки блеют что сбили из за нарушения границы , а не просто что им так захотелось , в случае если будут бомбить базу , то уж никак не скажешь что база пересекла границу Турции (хотя каклы поверить могут , у тех после каптагона  с головенкой вообще плохо) .
+5
Сообщить
№30
05.02.2016 07:21
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
а зачем вам одномоментный залп,США  в 1999 году выпустили 700 КР за 78 дней
молниеносный удар, элемент неожиданности, паника
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
чисто теоретически стратегическая авиация способна выпустить за один вылет около 500 КР.
Что касается КР для Искандера то движков делают для них в пределах 100-120 в год.
спасибо... не плохо...
0
Сообщить
№31
05.02.2016 08:50
Вот и нашли способ узакониться - коалиция, мать её:
Цитата, q
The Guardian: Саудовская Аравия может ввести войска в Сирию при поддержке Турции
http://www.newsru.com/world/05feb2016/saudi.html
Саудовская Аравия может направить войска в Сирию для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), скоординировав свои действия с Турцией, пишет The Guardian. Ранее в Эр-Рияде заявили о готовности принять участие в наземной операции в Сирии.

Как сообщает британская газета со ссылкой на источники в Эр-Рияде, Саудовская Аравия может направить в Сирию для участия в наземной антитеррористической операции несколько тысяч спецназовцев.

По данным источника издания, Саудовская Аравия, по всей видимости, собирается действовать в координации с Турцией. Сообщается, что Эр-Рияд и Анкара несколько недель назад создали орган, отвечающий за координацию военных действий.
Америкосы аплодируют....
+1
Сообщить
№32
05.02.2016 10:28
Цитата, q
, в случае если будут бомбить базу , то уж никак не скажешь что база пересекла границу Турции
При всём уважении, но наши не будут атаковать Турцию даже при нападении на базу. Полномасштабная война возможна лишь при нападении на территорию РФ. Сирия - не территория РФ, даже если на ней находится база. И ещё вопрос. Сколько нужно сбить самолётов, чтобы это не считалось провокацией?
0
Сообщить
№33
05.02.2016 12:36
Цитата, ankh-andrej сообщ. №32
При всём уважении, но наши не будут атаковать Турцию даже при нападении на базу.
На это, кажется, и рассчитывают турки.... Но наши ребята не предсказуемы, думаю, все-таки, ответят, жестко...
+1
Сообщить
№34
05.02.2016 12:45
Цитата, q
На это, кажется, и рассчитывают турки.... Но наши ребята не предсказуемы, думаю, все-таки, ответят, жестко...
Только исключительно в пределах сирийской территории. Это само собой ))
+1
Сообщить
№35
05.02.2016 12:54
Цитата, q
молниеносный удар, элемент неожиданности, паника
Ну если они первые нанесут удар то стало быть будут готовится к ответному.
Цитата, q
При всём уважении, но наши не будут атаковать Турцию даже при нападении на базу.
Сложный вопрос ,если скажем турки атакуют базу с воздуха или с РСЗО то мы ответим, у нас выбора не будет, тут ситуация схожа с ситуацией в Грузии в 2008 году.
+1
Сообщить
№36
05.02.2016 13:32
Цитата, q
тут ситуация схожа с ситуацией в Грузии в 2008 году.
Я думал про этот момент, но не думаю что Турцию (члена НАТО), можно ставить на один уровень с Грузией. Более того, если расценивать нападение на нашу базу, как нападение на страну члена ОДКБ, то у меня большие сомнения в том, что в войну впрягутся Казахи с Белорусами. Это фантасмагория какая то.
+1
Сообщить
№37
05.02.2016 13:40
Цитата, q
но не думаю что Турцию (члена НАТО), можно ставить на один уровень с Грузией
А тут не важно,это будет удар по нам на весь мир и если мы не ответим ,то об нас будет можно ноги вытирать(кстати если на это решится Эрдоган то почему нам не льзя ,если он сам толкает НАТо на конфликт с нами,а судя по всему НАТО и не сильно противится).
Цитата, q
Более того, если расценивать нападение на нашу базу, как нападение на страну члена ОДКБ, то у меня большие сомнения в том, что в войну впрягутся Казахи с Белорусами.
с этим я с вами согласен,у нас очень не надежные "союзнички".
В общем все печально,раз мы влезли в Сирию то надо играть до конца,выбора нет,у нас не любят когда мы отступаем, вспомните вывод войск из Афгана и Хасавьюрт Лебедя.
+6
Сообщить
№38
05.02.2016 13:52
Цитата, q
(кстати если на это решится Эрдоган то почему нам не льзя
Я может повторюсь, но Эрдоган уже решился с самолётом. Второй момент важен. Надо учитывать что мы находимся на территории Сирии, а не на своей, или страны члена договора о коллективной безопасности. Это кажись разные вещи.
Я абсолютно не против дать туркам по зубам, но это не тот вариант. Воевать придётся локально. Один на один на нейтральной территории. Тогда НАТО возможно будет в стороне. Ну или хоть частично.
0
Сообщить
№39
05.02.2016 14:32
Ну вы и фантазеры господа... не будет никакой войны с Турцией, так как это ни ей не надо ни нам. Они сбили наш самолет над своей территорией или на самой границе - так Путин сразу гайки закрутил, так вы думаете, они не понимают что будет если они попытаются напасть на базу? Оно им надо, лезть на медведя с вилкой? Если они лижут США, это не значит что подставят жопу за них, идиотов на таком уровне нет.
У нас ситуация аналогичная. Цены на нефть такие, что не известно что будет через пару лет, это все спокойные пока сытые... санкции весят, поэтому просто так никто провоцировать Турцию с нашей стороны не станет.
Максимум что может опять получиться, что они попытаются сбить наш самолет при нарушении их воздушного пространства, а мы попытаемся выстрелить в ответ. Тут как раз су-35 хорош тем, что с дальней дистанции сможет держать на прицеле целое звено турецких ф-16 и обстрелять их, если они попытаются атаковать наш бомбер, при нарушении их границы. Будет диаломатический скандал, новые санкции и все на этом, полномасштабного конфликта не будет.
+1
Сообщить
№40
05.02.2016 14:38
Цитата, q
полномасштабного конфликта не будет
Это скорее всего
0
Сообщить
№41
05.02.2016 14:48
раньше тоже никто не предсказывал, что нашего собьёт Турция,
однако это случилось...
никогда не говори "никогда"
+2
Сообщить
№42
05.02.2016 15:48
Цитата, q
Второй момент важен. Надо учитывать что мы находимся на территории Сирии, а не на своей
В Афгане было тоже самое,но наши ВВС не боялись вступать в бой с пакистанцами(правда не очень удачно для нас, но тем не менее)то же самое в Египте.
Цитата, q
Я абсолютно не против дать туркам по зубам, но это не тот вариант
я и не предлагаю нарываться,просто в случае еще одной попытке атаки нашего самолета или вертолета,наши самолеты охранения(или сирийские )должны открывать огонь.А если уж будет атака нашей базы то уж надо отвечать всеми силами и средствами,в том числе с территорий России и с нашей базы в Армении(кстати армяне думаю будут на нашей стороне)иначе армия не поймет такого кидалава со стороны власти.
Цитата, q
Тут как раз су-35 хорош тем, что с дальней дистанции сможет держать на прицеле целое звено турецких ф-16 и обстрелять их
до 8 при условие применения Р-77,если Р-27 то 2 цели.
0
Сообщить
№43
05.02.2016 16:28
Цитата, q
В Афгане было тоже самое,но наши ВВС не боялись вступать в бой с пакистанцами(правда не очень удачно для нас, но тем не менее)то же самое в Египте.
А ВВС и не боятся. Если вспоминать, то тогда и про Вьетнам можно. Наши доблестно сражались. Но во Вьетнаме, а не в Америке. Просто приказа вести боевые действия на турецкой территории не будет от командования.
0
Сообщить
№44
05.02.2016 17:16
Цитата, q
Наши доблестно сражались. Но во Вьетнаме, а не в Америке.[/ну так мы там были не официально,как и в Корей,а тут легальная база,действия открытые.
0
Сообщить
№45
05.02.2016 17:30
Цитата, ankh-andrej сообщ. №34
Только исключительно в пределах сирийской территории. Это само собой ))
а если турки начнут наземное вторжение , то на какой территории они будут находиться ? на бразильской или бельгийской  ?
0
Сообщить
№46
05.02.2016 17:35
Цитата, ankh-andrej сообщ. №38
Я может повторюсь, но Эрдоган уже решился с самолётом.
у него было "оправдание" для своих действий ? было , он блеял что наш самолет пересек границу .
что он должен сказать для оправдания удара по нашей базе ?
0
Сообщить
№47
05.02.2016 17:35
Цитата, q
на бразильской или бельгийской  ?
Вообще то тут народ вовсю калибрами по Турции стреляет с искандерами
0
Сообщить
№48
05.02.2016 17:48
Цитата, ankh-andrej сообщ. №47
Вообще то тут народ вовсю калибрами по Турции стреляет с искандерами
Как, уже? Война началась, а я не выспавшийся?
Цитата, просто экспл сообщ. №46
что он должен сказать для оправдания удара по нашей базе ?
Вы же сами выше и ответили:
Цитата, просто экспл сообщ. №29
база пересекла границу Турции (хотя каклы поверить могут , у тех после каптагона  с головенкой вообще плохо)
0
Сообщить
№49
05.02.2016 18:24
Цитата, ankh-andrej сообщ. №47
Вообще то тут народ вовсю калибрами по Турции стреляет с искандерами
это если турция начнет полномасштабное вторжение , тогда да , тогда придется КР выносить турцию.
0
Сообщить
№50
05.02.2016 18:37
Цитата, q
Вообще то тут народ вовсю калибрами по Турции стреляет с искандерами
Я думаю так будет если Эрдоган решится нанести удар по базе,это будет один в один ,как Грузия напала на наших в Осетии,что до этого.(я не знаю как можно считать что Россия простит несколько сотен или тысяч погибших своих граждан,США за подобные прегрешения размотали Афган и Ирак до кучи)
Цитата, q
это если турция начнет полномасштабное вторжение , тогда да , тогда придется КР выносить турцию.
тут я не согласен,пока не будет массированного удара по нашей базе или пока турки не начнут регулярно атаковать наши самолеты,ни чего не будет.
У всех свое мнение,но дай Бог что турки не полезли,тогда и не придется проверять ,кто прав кто виноват.
0
Сообщить
№51
05.02.2016 18:43
Отвлекемся мужики от Турции и посмотрим,реально про танки в Сирии http://bmpd.livejournal.com/1715759.html
+2
Сообщить
№52
05.02.2016 18:48
Цитата, q
это будет один в один ,как Грузия напала на наших в Осетии
Да в Осетии грузины уничтожили миротворческий контингент санкционированный ООН, если не ошибаюсь, и то вони с той стороны было. А тут мы самостоятельно влезли. И да, я нисколько не удивлюсь если представители госдепа у себя на очередном брифинге начнут говорить, что российская база была препятствием для успешной борьбы с террористическим режимом, как бы мы ни старались освещать наше благое дело. И что вероятно, их поддержат в этом все члены североатлантического альянса.
+1
Сообщить
№53
05.02.2016 19:03
Цитата, q
Отвлекемся мужики от Турции и посмотрим,реально про танки в Сирии
Иранцам дали попробовать Т-90. Может ещё одумаются с отказом?
+1
Сообщить
№54
05.02.2016 19:36
Дивизион Смерчей в Сирии должен отбить у Турок и саудитов желание начать наземную операцию.
-1
Сообщить
№55
05.02.2016 21:02
Цитата, ankh-andrej сообщ. №32
При всём уважении, но наши не будут атаковать Турцию даже при нападении на базу. Полномасштабная война возможна лишь при нападении на территорию РФ. Сирия - не территория РФ, даже если на ней находится база. И ещё вопрос. Сколько нужно сбить самолётов, чтобы это не считалось провокацией?
Территория посольства, военной базы, палуба корабля, в т. ч. воздушного - территория государства, разве нет?
+1
Сообщить
№56
05.02.2016 21:23
Цитата, q
Территория посольства, военной базы, палуба корабля, в т. ч. воздушного - территория государства, разве нет?
Это всё так. Только очень неоднозначно. Самолёт сбили. Напали на "точечную территорию" в воздушном пространстве Сирии. Подтверждено данными объективного контроля. Пора уничтожать агрессора. Где сокрушительный ответ? Вот и тут будет примерно то же. А сколько этих посольств паразносили ...
0
Сообщить
№57
05.02.2016 21:29
Цитата, штурм сообщ. №54
Дивизион Смерчей в Сирии должен отбить у Турок и саудитов желание начать наземную операцию
"Минус" поставил ненамеренно, однако не соглашусь.
Смерч, даже с учетом его дальности - оружие позиционных боев наземных армий.
Желание у них не возникнет, пока ВКС доминируют в воздухе и верховный ГК имеет решимость(?) поддержать законное правительство Сирии в отражении прямой внешней агрессии других государств.
Думаю, не решатся они, руками боевиков воевать удобнее - фактически то же самое, а правовой ответственности не наступает.
Цитата, просто экспл сообщ. №49
придется КР выносить турцию
Не так-то это просто.
В таком случае нужно будет нанести быстрый обезоруживающий удар для уничтожения военного потенциала и сразу брать под контроль проливы.
А ведь авиабазу одной КР (без спец. БЧ) не уничтожить, сколько - штук 20 понадобится? А база не одна...
Тут уж все вход пойдет - Точки, Смерчи и далее по списку. Искандеры и везти не нужно, из Крыма достанут всю северную Турцию.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №42
кстати армяне думаю будут на нашей стороне
Однозначно, им священную гору Арарат нужно возвращать и выход к морю, т. е. весь северо-восток.
На юго-востоке курды подключатся, на юге сама Сирия претендует на отторженную в 30-х годах ХХ века Антакию.
0
Сообщить
№58
05.02.2016 21:34
Цитата, ankh-andrej сообщ. №56
Подтверждено данными объективного контроля
Да, но не бесспорно и не общепризнанно, поэтому пока и без ответа удается "сохранить лицо".
Сталин вот в первой половине 1941-го года действительно вел себя нерешительно и слабо, допуская пролеты самолетов-разведчиков над своей территорией.
0
Сообщить
№59
05.02.2016 21:40
Цитата, q
Да, но не бесспорно и не общепризнанно
Давайте вспомним Осетию. Все мировые СМИ наперебой клеймили нас  агрессорами за операцию против Грузии. Но это нам не помешало действовать не оглядываясь на общественное признание. Так что это не основная причина.
0
Сообщить
№60
05.02.2016 21:51
Цитата, ankh-andrej сообщ. №59
Так что это не основная причина
Да, так и Осетия не Турция по населению, ВП и экономическому потенциалу, не член НАТО и не контролирует стратегические проливы.
+1
Сообщить
№61
06.02.2016 05:02
Цитата, q
Однозначно, им священную гору Арарат нужно возвращать и выход к морю, т. е. весь северо-восток.
На юго-востоке курды подключатся, на юге сама Сирия претендует на отторженную в 30-х годах ХХ века Антакию.
Да и с Ираном  у турок бывают терки
0
Сообщить
№62
06.02.2016 12:20
Цитата, BorSch сообщ. №57
и сразу брать под контроль проливы.
Цитата, BorSch сообщ. №57
Однозначно, им священную гору Арарат нужно возвращать и выход к морю, т. е. весь северо-восток.
На юго-востоке курды подключатся, на юге сама Сирия претендует на отторженную в 30-х годах ХХ века Антакию.
Таки у Вас имперские амбиции Борщ! =)))
Я конечно обеими руками за, но нам зашухерят малину... НАТО этого точно не даст, если только мы не пойдем ва-банк и сразу покажем серьезность намерений, сразу применив превентивно ЯО. Безумие вобщем.
+3
Сообщить
№63
06.02.2016 12:25
Да, проливы - это давняя история, камень раздора...
0
Сообщить
№64
06.02.2016 13:05
Цитата, q
и сразу брать под контроль проливы.
Даже в СССР возможность взятия пролив считалась маловероятной,что уж про ВС России говорить.
0
Сообщить
№65
06.02.2016 13:39
Цитата, Сергей-82 сообщ. №64
Даже в СССР возможность взятия пролив считалась маловероятной,что уж про ВС России говорить.
есть мнение, что Турцию и взяли в НАТО для того, чтобы
исключить такую возможность
0
Сообщить
№66
06.02.2016 13:40
ну если судить по православным старцам , то звезды туркам мы дадим не когда те на Сирию пойдут (а они ее возьмут) , а когда на Грецию нападут .
и Турция исчезнет , правда кровищи будет мама не горюй . А Дамаск мы все равно вернем . после разгрома Турции .
0
Сообщить
№67
06.02.2016 16:07
Цитата, q
Россия должна прекратить авиационные удары в Сирии. Такое заявление в пятницу, 6 февраля, сделал государственный секретарь Соединенных Штатов Джон Керри. Об этом сообщает агентство Bloomberg. По словам высокопоставленного американского дипломата, российские бомбы «убивают женщин и детей».
http://www.vedomosti.ru/politics/news/2016/02/06/627441-kerri
Наши партнёры снова заводят свою сирену.
Цитата, q
«Россия очень прямо заявила мне, что они готовы к прекращению огня. Иранцы подтвердили в Лондоне полтора дня назад, что они поддерживают прекращение огня», - рассказал Керри (цитата по AFP). «Через несколько дней мы будем иметь лучшее представление, насколько серьезна каждая из сторон», - отметил дипломат. Также он обвинил Москву в использовании «тупых бомб» в Сирии.
Все видеоотчёты были просто проигнорированы. Сейчас подключатся BBC с CNN с уличающей информацией.
Цитата, q
Министр иностранных дел России Сергей Лавров сегодня, отвечая на вопросы журналистов в Маскате, сказал, что не видит оснований для прекращения операции ВКС в Сирии, и заявил, что боевые действия против террористических организаций продолжатся до полного их уничтожения.
http://news.zborg.ru/story/navrov-u-rossii-net-ocnovanii-prekrashat-operaciyu-vks-v-sirii-266498
Как на базаре, честное слово.
+1
Сообщить
№68
06.02.2016 16:54
США столько млрдов долларов вложили в создание ИГИЛ, а тут вдруг всё рушится на глазах????

Нужно жёсткое заявление Путина с трибуны ООН с неопровержимыми фактами поддержки ИГИЛ со стороны США и Саудитов.
В этом случае мы из оправдывающейся стороны станем стороной обвиняющей, а это значительно более сильная позиция.
Терять нам всё равно нечего, а лучшая оборона это нападение, пора брать инициативу в свои руки.
0
Сообщить
№69
07.02.2016 00:48
newru.com - это портал ВБРОСОВ, там можно найти мнение козлов против России

Считаю, что действия России полностью предсказуемыми за последние десятилетия, ну а если некоторые все же считают «наших непредсказуемыми» то вы плохо осведомлены.

Еще в 2007 армия на РФ вышла на уровень где способна решить все локальные(региональные) конфликты с пограничными государствами.
В Сирии мы используем 5% наших ВВС. В этом году нам сдали 120 с лишним модернизированных самолетов подобных тому что мы используем в борьбе против даиш.
Я уверен в том что ВВП знал во что он ввязывался до того как наши самолеты были переброшены в Сирию.
Мы готовы к этим событиям, я уверен, что за победу мы заплатим малой кровью.
0
Сообщить
№70
07.02.2016 04:50
Цитата, q
Еще в 2007 армия на РФ вышла на уровень где способна решить все локальные(региональные) конфликты с пограничными государствами.
В 2007 вы уверены?а то мне помнится что в 2008 году наши ВС очень безобразно показали себя в Грузии.
+3
Сообщить
№71
07.02.2016 11:44
Т-90 в боях:

уже борта отваливаются, может наконец, кто-то, сделает выводы..
+3
Сообщить
№72
07.02.2016 12:18
Цитата, q
Т-90 в боях:
Видео хорошее,наконец то у сирийцев появилась экипировка,как понимаю сирийский экспресс работает,страшно даже представить сколько там оружия проходит,по мне так много больше чем во время конфликта на Донбассе.
Цитата, q
уже борта отваливаются, может наконец, кто-то, сделает выводы..
Что касается этого,то происходит в результате того что в боях в городе цепляются бортами будь оно даже так ни чего это не изменило бы,да конечно нужна и даже обязательна динамическая защита на бортах,но как вот все совместить приятное с полезным.Вот здесь интересный разбор по Т-72 и опыте их применения.http://topwar.ru/27952-t-72-vyzhivaemost-v-boyu.html
0
Сообщить
№73
07.02.2016 12:32
Цитата, q
уже борта отваливаются, может наконец, кто-то, сделает выводы..
Ну так потому и резинотканевые борта, а не твердые.
А вообще в городе это постоянное явление и это надо решать за счет ремрот и рембатов.

Крайне интересное видео.
Из моментов, что зацепило:
1. Индивидуальная экипировка рядовых бойцов крайне бедная. Каски не у всех, обувь оставляет желать лучшего, о брониках вообще умолчу.
2. Оригинальное ведения боя пехотой в городской застройке. При заходе в здание ни о каких гранатах речи не ведется, внутри также. Т.е. либо нет гранат, либо не знают что их можно и нужно применять.
3. Очень точное применение артиллерии в никуда либо перелет, либо недолет, но первую линию где пробегают боевики не задето. Может так задумано?
4. Тюнинги бмп-1. Я насчитал парочку. Это классика. Кустарные решетки, экраны....
5. Применение градов. Как то очень скромно и нежно. Либо нет опять таки снарядов, либо нет понимания зачем нужен град. Склонен ко второму, потому что применение Градов по городской застройке нарушение международной конвенции.
6. Слабое применение ствольной артиллерии либо её нет, либо не умеют пользоваться, либо нет снарядов. Скорее всего последние два пункта.

Конечно учитывая всё увиденное продвижение СА вызывает только восхищение.
+4
Сообщить
№74
07.02.2016 12:33
Цитата, q
Видео хорошее,наконец то у сирийцев появилась экипировка,
Я так понял на 6-й минуте элита, у обычных бойцов вначале ролика из экипировки что попало.
+1
Сообщить
№75
07.02.2016 13:42
Цитата, q
Я так понял на 6-й минуте элита, у обычных бойцов вначале ролика из экипировки что попало
да вы правильно поняли  я тоже имел ввиду этот момент.
Цитата, q
Оригинальное ведения боя пехотой в городской застройке. При заходе в здание ни о каких гранатах речи не ведется, внутри также. Т.е. либо нет гранат, либо не знают что их можно и нужно применять
арабская ментальность.
Цитата, q
Тюнинги бмп-1. Я насчитал парочку. Это классика. Кустарные решетки, экраны..
что поделаешь раз наши БМП ни от чего не защищаютв НАТО вон даже  на   M113 ставят MEXAS.
0
Сообщить
№76
07.02.2016 16:48
Цитата, Сергей-82 сообщ. №70
В 2007 вы уверены?а то мне помнится что в 2008 году наши ВС очень безобразно показали себя в Грузии.
Думаю, что все же не ввс, а командование
0
Сообщить
№77
08.02.2016 17:21
Цитата, q
«В последние несколько дней мы не только поражены, но и шокированы страданиями десятков тысяч людей из-за бомбардировок, в том числе с российской стороны», — заявила Меркель.
https://news.mail.ru/politics/24776568/?frommail=1
0
Сообщить
№78
09.02.2016 16:06
Цитата, q
«Мы вернем наш исторический долг. Когда-то наши братья из Алеппо защищали наши города — Шанлыурфа, Газиантеп, Кахраманмараш (во время Первой мировой войны — ред.), теперь мы защитим героический Алеппо. За спиной его защитников вся Турция», — заявил Давутоглу, выступая на заседании парламентской фракции возглавляемой им правящей Партии справедливости и развития.
https://news.mail.ru/politics/24786534/?frommail=1
0
Сообщить