Войти

ЦАМТО прокомментировал заявление Stratfor о проблемах ВТС Индии и РФ

2051
1
+3
Владимир Путин и Индии Нарендра Моди
24 декабря 2015. Президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди на встрече с представителями российских и индийских деловых кругов в Кремле.
Источник изображения: Сергей Гунеев / РИА Новости

МОСКВА, 29 янв — РИА Новости. Заявление американской частной аналитической компании Stratfor о том, что Россия якобы теряет позиции на рынке вооружений Индии, не соответствует действительности, является недобросовестной конкуренцией со стороны США и направлено исключительно на продвижение американских оружейных компаний в эту страну, заявил РИА Новости в пятницу директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко.

Накануне американское аналитическое агентство Stratfor опубликовало доклад, в котором говорится, что Россия утрачивает доминирующие позиции на индийском оружейном рынке.

"Данное заявление компании Stratfor, очевидно, преследует цели недобросовестной конкуренции для дискредитации России на индийском оружейном рынке в интересах более льготного режима проникновения американских оружейных корпораций в Индию", — сказал Коротченко.

Он подчеркнул, что индийский рынок вооружений и военной техники является высококонкурентным, однако, по целому ряду позиций Москва является безальтернативным партнером для Дели в сфере ВТС.

"Это касается таких крупных контрактов, как, например, передача ВМС Индии авианосца "Викрамадитья", укомплектованного новейшими морскими многофункциональными истребителями МиГ-29К/КУБ, передача в лизинг многоцелевой АПЛ, и контракт по совместной разработке истребителя пятого поколения. Получить такой уровень доверия и заключить такие мега-контракты с Индией кроме России не способен абсолютно никто", — заявил эксперт.

Коротченко также отметил ряд других крупных соглашений, реализуемых в настоящее время в рамках партнерских отношений между Индией и Россией. В частности, он выделил лицензионное производство в Индии 140 истребителей Су-30МКИ и более 300 танков Т-90С, успешную деятельность российско-индийского совместного предприятия "БраМос" по производству сверхзвуковых крылатых ракет, а также ряд авиационных контрактов, в рамках которых Индия получила значительные партии вертолетов Ми-8/Ми-17.

"В целом ВТС России и Индии имеет очень хорошую перспективу, основанную на нескольких десятилетиях доверительных и дружественных контактов в деликатной оружейной сфере. Поэтому любые заявления, нацеленные на дискредитацию российско-индийского военно-технического сотрудничества, должны восприниматься Дели и Москвой как продолжение внешнеполитической линии США, нацеленной на подрыв стратегических интересов как России, так и Индии", — добавил глава ЦАМТО.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
1 комментарий
№1
01.02.2016 08:36
Проблема одна - Россия начала считать деньги.
И это Хорошо.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM