Войти

Украина намерена возродить подводный флот

4224
10
0
ПЛ "Запорiжжя" проекта 641
Бывшая украинская подводная лодка U 01 "Запорiжжя" проекта 641 под Андреевским Флагом совершает переход из Стрелецкой бухты в Южную бухту Севастополя, 22.03.2014.
Источник изображения: А. Бричевский / forums.airbase.ru (via military.tomsk.ru/forum)

КИЕВ, 28 января. /ТАСС/. Украина до 2020 года намерена возродить подводный флот, в состав которого войдет до четырех подводных лодок. Об этом сообщил главком Военно-морских сил (ВМС) страны Сергей Гайдук.


«Наши планы — до 2020 года возродить подводные силы в составе двух-четырех подводных лодок. Подводные силы должны стать элитой флота и важным боевым, морально-психологическим и сдерживающим фактором в регионе», — сказал он в интервью украинскому изданию Defense Express.


В настоящее время, по его словам, рассматриваются «различные варианты оснащения будущих украинских подводных сил, при этом учитываются особенности возможного района их боевого применения». «С учетом особенностей гидрологии и глубины Черного моря, — отметил Гайдук, — это могут быть сверхмалые, малые или даже средние подводные лодки, в том числе на правах аренды».


О том, что ВМС Украины работают над «перспективой создания сверхмалых подводных лодок» Гайдук заявлял еще летом прошлого года. Тогда он объяснял, что жизнедеятельность подводного флота в первую очередь «зависит от морских (океанских) глубин, а после потери Крыма украинские ВМС могут рассчитывать на акваторию от острова Змеиный до мыса Тарханкут». «Здесь глубины незначительные — до 50 м. Они не позволяют в полной мере использовать подводные лодки. Поэтому мы рассматриваем вопрос использования сверхмалых подводных лодок», — сказал Гайдук.


О подводном флоте Украины


Украина располагает единственной подводной лодкой «Запорожье», построенной в 1970 году.

Она не выходила в море более 20 лет и все это время находилась в Севастополе. Украина и РФ ведут переговоры о передислокации корабля в Одессу.

Однако, по мнению специалистов, лодка непригодна к эксплуатации и добраться до нового места своим ходом не сможет.

Ранее представители минобороны и генштаба ВС Украины заявляли о бесперспективности нахождения единственной субмарины в составе ВМС страны, так как у украинского флота нет офицеров и матросов-подводников, имеющих навыки подводного плавания в последние 15 лет.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Проекты
10 комментариев
№1
29.01.2016 04:26
Возрождай )))
+1
Сообщить
№2
29.01.2016 08:28
Подводная лодка в степях Украины.....
+1
Сообщить
№3
29.01.2016 17:14
Украинский флот.





Проект возрожденного украинского подводного флота






Не люблю издеваться, но такие фантазии конкретно тянут на издевку. Они единственную старую лодку до ума довести не могли, а тут при такой разрухе и бардаке 4.............. Я понимаю, когда старая бабка такие фантазии на базаре болтает, но когда главком.......... Или он думает, что Ща им США подарит 4 Лос Анджелеса........... ???  Какой идиотизм !!!!
+1
Сообщить
№4
29.01.2016 17:23
Сверхмалые подводные лодки. Звучит интригующе. Шушпанцеры в бронетехнике уже не тренд.
0
Сообщить
№5
29.01.2016 17:36
Цитата, TAMERLAN сообщ. №3
Не люблю издеваться, но такие фантазии конкретно тянут на издевку. Они единственную старую лодку до ума довести не могли, а тут при такой разрухе и бардаке 4.............. Я понимаю, когда старая бабка такие фантазии на базаре болтает, но когда главком.......... Или он думает, что Ща им США подарит 4 Лос Анджелеса........... ???  Какой идиотизм !!!!

Им и 209-ую никто не подарит.
0
Сообщить
№6
29.01.2016 17:38
Цитата, 1962 сообщ. №4
Сверхмалые подводные лодки. Звучит интригующе. Шушпанцеры в бронетехнике уже не тренд.

Хорошая СМПЛ сложнее ПЛ. Даже элементарно компоновочно, не говоря уже о достижении хороших хода и вооружения. Короче, ничего толкового они не сделают. Лично убью любого своего коллегу, кто в состоянии разрабатывать такие лодки и продастся 404.
0
Сообщить
№7
29.01.2016 17:39
Летом был на экскурсии в Музее базы подводных лодок в Балаклаве.
Экспозиция скромная, но активно пополняется и развивается.

Один товарищ из нашей группы рассказал, что был в музее в 2004 году, приятно удивлен произошедшим переменам, которые начались всего год назад, с вхождением Крыма в состав РФ.
Так вот, в украинский период над входом висела огромная вывеска "Музей славы подводного флота Украины". Внутри не было НИ-ЧЕ-ГО, вообще, голые бетонные стены.



+1
Сообщить
№8
29.01.2016 17:42
Цитата, BorSch сообщ. №7
"Музей славы подводного флота Украины"

))
Ээээ, подводный флот СССР частью базировался НА украине. Но подводного флота 404 не помню ни разу. У них было что-то приварено к пирсу, дабы не утонуло - такое помню.
0
Сообщить
№9
29.01.2016 18:19
Цитата, q
Однако, по мнению специалистов, лодка непригодна к эксплуатации и добраться до нового места своим ходом не сможет.

Была пригодна, была отремонтированна в РФ и прошла все испытания, в т.ч. с украинским экипажем - у меня на ней друг служил. Правда во время крымских событий экипаж в полном составе перешел на сторону РФ. Так что вполне возможно, что уже сейчас - небоеспособна)
0
Сообщить
№10
29.01.2016 18:34
Она однозначно небоеспособна, они с горем пополам дали ей ход и ДАЖЕ )) смогли-осилили ее удифферентовать. НЕМНОЖКО )) даже смогли погрузиться (под перископ, емнип), на учениях с НАТО отработали мишенью для обнаружения и спасения.

Слава всевышнему, нашу Б435 (ошибся?) мы наконец-то порежем на металл, хватит издеваться над старым кораблем.
+1
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 20:45
  • 16190
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы