Войти

Китай получит ракеты 40Н6Е с дальностью 380 км

9777
61
-2
С-400 «Триумф»
С-400 «Триумф» на полигоне Ашулук в Астраханской области во время тактических учений войск воздушно-космической обороны РФ.
Источник изображения: Руслан Кривобок / РИА Новости

Китай планирует получать ЗРС С-400 российского производства со сверхдальними ракетами 40Н6Е, начиная с 2017 года, сообщает «Военный Паритет» со ссылкой idrw.org. Первый источник этой новости ресурс mil.huanqiu.com не привел количество закупаемых пусковых установок и ракет.

Согласно другим источникам, Китай покупает четыре дивизиона. Сообщается, что первыми элементами комплекса, которых доставят в Китай, станут РЛС обнаружения и управления. Новейшие ракеты 40Н6Е прошли приемочные испытания в 2015 году, сообщает ресурс.

Диапазон поражения сверхдальней ракеты составляет 380 км, она способна перехватить цель, летящую со скоростью 4800 м/с (14,1 М). Поставленные ранее Россией системы С-300ПМУ-2 способны перехватить баллистическую ракету, летящую со скоростью 2800 м/с (8,2 М). Новый радар 91Н6Э S-диапазона способен обнаруживать цели на дальности 600 км – гораздо дальше, чем радар комплекса С-300ПМУ2. Система управления и контроля обладает высокой скоростью передачи данных и может отслеживать 300 целей одновременно. Радар наведения 92Н6Э может обеспечить стрельбу по 10 целям одновременно с наведением 20 ракет (дальность подсветки 390 км)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
13.03.2015
Новая зенитная ракета способна решать задачи даже в космосе
23.01.2015
Щит для Тегерана
06.10.2014
Подделка хуже оригинала: поставки С-400 и Су-35С Китаю не угрожают России
19.07.2012
Турция откажется от С-300 в пользу С-400
28.07.2009
Кто хозяин в небе?
03.03.2008
Частокол противовоздушной обороны. Повышенный спрос в России и за рубежом на системы ПВО стимулирует развитие производственных мощностей
61 комментарий
№1
28.01.2016 02:53
Через 2 года после госов в Китай. Денег в стране много, если скрести в нужных местах, зачем подешевке отдавать такую ракету?
+2
Сообщить
№2
28.01.2016 05:33
в принципе и Су-35 и С-400 это далеко не самые современные технологии , но реально по дешевке отдавать низя . хотя тут могут быть еще и политические торги , о которых мы не знаем .
ЗЫ HQ-9 емнип все равно уступает С-300 , и клон С-400 тоже будет уступать С-400 .
+2
Сообщить
№3
28.01.2016 08:11
как-то обсуждалось здесь,
что цена Су-35 для ВВС РФ и для Китая отличается в три раза
+1
Сообщить
№4
28.01.2016 09:01
мде .... ладно бы там у себя по полной оснастили страну с-400 и дальними ракетам, а потом уж продавать а они уже сейчас .....
+2
Сообщить
№5
28.01.2016 09:02
Цитата, Павел 1978 сообщ. №3
цена Су-35 для ВВС РФ и для Китая отличается в три раза

в 3 раза она должна отличаться в общем для импорта, а для страны которая лет через 5 его склонирует без всяких лицензионных отчислений, цена должна быть раз в 7-8 дороже......
+1
Сообщить
№6
28.01.2016 09:28
Ну а что Вы хотите? Передача нужных Китаю технологий это часть платы за политическую поддержку России. Её инициатив по части многополярного мира, т.к. в одиночку ныне не можем на равных бодаться с Западом. Китай должен иметь некоторые дивиденты чтобы участвовать в этой затее. А то посчитает что всё это для него слишком дорого да и урегулирует существующие противоречия, получив за это каки-то отступные. Опыт имеется - поддержка Западом Китая до распада СССР.
0
Сообщить
№7
29.01.2016 00:32
У России три союзника армия, флот, РКСН. Китай является потенциальным союзником и почему в качестве взаимного расчета  продукции не предложить строительство линии по производству чипов не более 20 н.м.
0
Сообщить
№8
29.01.2016 10:36
+2
Сообщить
№9
29.01.2016 10:51
тогда почему он не напал в 90-е???
0
Сообщить
№10
29.01.2016 11:01
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
тогда почему он не напал в 90-е???
Потому что ждал, потому что не был готов.

Китай несколько столетий проникал в Тибет, добивался там своего высокого авторитета и влияния, управлял внутренней и внешней политикой Тибета (тибетской светской властью не принималось ни одно важное решение без консультаций с китайцами), владел практически безграничной монополией на торговлю, в Тибете были китайские гарнизоны, а многие китайцы женились на тибетках.

Казалось бы: "Что еще нужно для счастья при итак безграничной власти?"

Но Китай напал на Тибет, солдаты вырезали большинство лам, разграбили и сожгли практически все монастыри и по сей день каждый день Китай вывозит из Тибета десятки грузовиков с лесом (которого в Тибете итак практически нет).
-1
Сообщить
№11
29.01.2016 11:09
Цитата, Восход сообщ. №8
И?! Одно другому не противоречит! Существует много противоречивых политических тенденций, есть и такая. Какие из них реализуются в действие? ХЗ!
Благоприятный для Китая фактор дешевой рабочей силы, сделавшей его "фабрикой мира" за последние десятилетия, постепенно сходит на нет. Куда девать миллионы людей могущих остаться без работы? Если попытка переориентации на внутренний рынок не окажется успешной можно ждать всяких эксцессов.
Млй ответ - нейтронные СБЧ. Поможем братскому китайскому народу избавиться от избыточной биомассы!
0
Сообщить
№12
29.01.2016 11:35
Цитата, forumow сообщ. №11
Поможем братскому китайскому народу избавиться от избыточной биомассы!
Или он нам поможет избавиться от лишних территорий.

Два позиционных района РВСН - Ясный и под Омском находятся на границе с Казахстаном. Интересно насколько часов хватит казахской армии? Я думаю, что за двое суток максимум, пройдут весь Казахстан, подавив любые очаги сопротивления.

Ужур так же уязвим. Китай граничит с Алтаем, а оттуда до Ужура несколько сотен километров. Единственное препятствие- рельеф, поэтому и учатся работать в горах при минусах.

Поэтому чтобы вообще поднимать вопрос о ядерном сдерживании Китая, для начала необходимо сформировать несколько ракетно-артиллерийских бригад (хотя бы по числу дивизий РВСН на южном направлении)(вооруженных гл. обр крупнокалиберными РСЗО) и несколько вертолетных полков (Ка-52 и Ми-28) на направлениях этих позиционных районов.

Чтоб голыми руками не взяли 3/4 наших МБР, пока мы открыв рот будем произносить "а".
0
Сообщить
№13
29.01.2016 11:45
Цитата, Восход сообщ. №12
Поэтому чтобы вообще поднимать вопрос о ядерном сдерживании Китая, для начало необходимо сформировать несколько ракетно-артиллерийских бригад (вооруженных гл. обр крупнокалиберными РСЗО) и несколько вертолетных полков (Ка-52 и Ми-28) на направлениях этих позиционных районов.
логично, но дорого. Да и не удержат никакие полки такую людскую массу...
Стратеги СФ пульнут туда - да и делу конец...
0
Сообщить
№14
29.01.2016 11:50
Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
логично, но дорого. Да и не удержат никакие полки такую людскую массу
Сходу уже не возьмут, а время- бесценно. Это выигранное время позволит трезво оценить ситуацию и принять правильное решение.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №13
Стратеги СФ пульнут туда - да и делу конец..
А западных акул капитализма чем сдерживать?
0
Сообщить
№15
29.01.2016 12:03
Цитата, Восход сообщ. №14
А западных акул капитализма чем сдерживать?
ТОФ + на Западе России есть дивизии РВСН
0
Сообщить
№16
29.01.2016 12:05
Восход отсыпьте , а то я как то не могу представить как Китай будет нападать на ядерную державу .
0
Сообщить
№17
29.01.2016 12:08
Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
ТОФ +
На ТОФе БДРы, которым под сраку лет. А Борей + Булава как-то не выглядят угрожающе...

Цитата, Павел 1978 сообщ. №15
Западе России есть дивизии РВСН
Моноблочные Тополи и игрушечные Ярсы.

Все тяжелые шахтные МБР находятся в тех трех позиционных районах, которые я указал
0
Сообщить
№18
29.01.2016 12:09
Цитата, просто экспл сообщ. №16
как Китай будет нападать на ядерную державу .
Китай сам является ядерной державой, если Вы забыли.
0
Сообщить
№19
29.01.2016 12:22
Цитата, Восход сообщ. №18
Все тяжелые шахтные МБР находятся в тех трех позиционных районах, которые я указал
мне кажется такое расположение разумно.
они и должны быть подальше от ПРО,
хотя конечно от китайской границы их тоже надо отодвигать
0
Сообщить
№20
29.01.2016 12:41
Цитата, Павел 1978 сообщ. №19
хотя конечно от китайской границы их тоже надо отодвигать
Что значит отодвинуть позиционный район шахтных МБР?

Да одна шахта стоит как многоквартирный дом (причем с отделкой и мебелью).

Придать особую прочность инженерным сооружениям мог только бетон марки 1000. В мировом строительстве максимум, что использовали - это марку 500. Работать с тысячным считалось сверхсложно и непродуктивно. Одну ракетную шахту из такого бетона в СССР сооружали более чем полгода, да и то оставался риск технологического брака, который сводил весь труд насмарку

А в позиционном районе может быть и 50 шахт - целый микрорайон по стоимости.

Дешевле развернуть указанные мной ракетно-артилерийские бригады, вертолетные полки ну и части ПВО разумеется.
0
Сообщить
№21
29.01.2016 12:59
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
тогда почему он не напал в 90-е???
Хм... странно что такой же вопрос(но в отношении США) возникает тут только у меня.
Хотя с Китаем и США всё понятно. США тогда были на пике могущества(военного). А Китай был ещё социалистическим недоростком не умеющем строить даже надводные корабли.

Но вопрос мне понравился. Правда Китай в нём лишний ))).
0
Сообщить
№22
29.01.2016 12:59
Цитата, q
тогда почему он не напал в 90-е???
В 90-х у нас хватало оружия от наследства СССР,а вот ВС Китая в 90-х были то еще сборище ,в ВВС были миг-17/19/21.
0
Сообщить
№23
29.01.2016 13:04
Цитата, madmat сообщ. №21
Хм... странно что такой же вопрос(но в отношении США) возникает тут только у меня.
странно, что такой вопрос у Вас в принципе возникает по отношению США...
Зачем им было на нас нападать, если они нас и так имели "по самое не могу".
Цитата, Сергей-82 сообщ. №22
В 90-х у нас хватало оружия от наследства СССР,а вот ВС Китая в 90-х были то еще сборище ,в ВВС были миг-17/19/21.
вспоминая бардак 90-х у меня складывается впечатление,
что КНР бы нас просто закидало бы "пушечным мясом".

Ведь денег даже на керосин не было...
0
Сообщить
№24
29.01.2016 13:07
Цитата, Сергей-82 сообщ. №22
В 90-х у нас хватало оружия от наследства СССР,а вот ВС Китая в 90-х были то еще сборище ,в ВВС были миг-17/19/21.
Я это знаю. Просто часто мелькают вбросы в стиле "амерррикосы нападают". Вот вполне логичный вопрос таким вбросникам - "Они что, дураки? Была идеальная ситуация для нападения в 90-е. Мы внизу они на самом верху. Но ни одного поползновения. И тут у нас кое как стало налаживаться (в оборонке) и они решили нападать??? Где логика у товарисчей?"

Понятно что ни США ни Китай на нас не нападут сейчас. Но если такой вопрос возник насчёт Китая, насчёт США он куда логичнее.

------

Цитата, Павел 1978 сообщ. №23
Ведь денег даже на керосин не было...
Как говорил кот Матроскин "ума у нас нет, а керосин у нас есть".
В реалиях войны деньги бы не имели значения, керосин бы был в любых количествах.

Я не доказываю и не опровергаю что "Китай на нас мог напасть". Я просто указываю что на этом фоне заявления что Штаты нас хотя завоевать и именно сейчас ещё более абсурдны.

Да и насчёт пушечного мяса не знаю... всё таки там уже не такой махровый комунизм как при Мао. К людям уже не так по скотски(вроде бы) относились. Тоже не по человечески, но уже просто так уничтожать бы не стали.

Хотя, скажите этот довод тем товарищам которые "не боятся Китайцев" и не понимают почему Забайкалье если и боится то только Китайцев а не липовую Американскую угрозу.
+1
Сообщить
№25
29.01.2016 13:09
Цитата, q
Ведь денег даже на керосин не было...
На воину бы нашлись,это бы не первую чеченскую деньги отмывать, а свою шкуру спасать,благо техники было достаточно и специалистов тоже,да и заводы еще более менее могли работать,на экспорт КНААПО делало по 30-40 ед в год,636 на экспорт строили за 1-1,5 года ,сейчас делаем за 3-4 года.
0
Сообщить
№26
29.01.2016 13:13
Цитата, Восход сообщ. №18
Китай сам является ядерной державой, если Вы забыли.
если человек может убить , это значит что он бессмертный .
ядерный потенциал России намного выше китайского , и война с Россией это для Китая гарантированный конец , удар Китая Россия пережить может (при условии что Запад не добьет) .
0
Сообщить
№27
29.01.2016 13:18
Прикольно, у нас в стране паранойя у некоторых граждан в отношении нападения КНР на РФ  напоминает паранойю прибралтов и поляков в отношении нападения РФ на них. ИМХО, это недостойный России "мандраж маленьких"
+2
Сообщить
№28
29.01.2016 13:31
Цитата, beka1 сообщ. №27
Прикольно, у нас в стране паранойя
Ну вот и Вы её заметили. Как ящик не включишь всё паранойя льётся что нас весь мир хочет завоевать, нагадить, оттяпать территорию и остальная чушь!!!
Китай это только малая частичка в общем потоке ))).

предложите президенту(а кому если не ему) выгнать оттуда всяких Пушковых разносящих "мандраж маленьких" об отъёме Сибири и разный другой бред.
-2
Сообщить
№29
29.01.2016 13:39
Цитата, madmat сообщ. №28
Ну вот и Вы её заметили. Как ящик не включишь всё паранойя льётся что нас весь мир хочет завоевать, нагадить, оттяпать территорию и остальная чушь!!!
я бы с Вами согласился на все 200%, если бы не:
1. Выход из ПРО.
2. Отказ создавать совместно евроПРО.
2. Расширение НАТО.
3. Незаконные бомбардировки Югославии, Ирака, Ливии.
4. Признание госпереворотов.

Это всё действия США, а не Китая.
+4
Сообщить
№30
29.01.2016 14:21
Цитата, Восход сообщ. №17
Моноблочные Тополи и игрушечные Ярсы.

Все тяжелые шахтные МБР находятся в тех трех позиционных районах
Зачем гнаться за величиной МБР. ИМХО это равносильно складыванию яиц в одну корзину. Да и через Южный полюс по Китаю БР пускать не будут. Лучше мельче но много! Искандеры, авиация. Ведь вглубь Китая, без необходимости удары наносить не надо, во избежании ненужной эскалации. Нас интересуют сосредоточения войск близи границы. Если же придётся то использовать РСД. Из договора о РСМД надо выходить.
Цитата, madmat сообщ. №24
Да и насчёт пушечного мяса не знаю... всё таки там уже не такой махровый комунизм как при Мао. К людям уже не так по скотски(вроде бы) относились. Тоже не по человечески, но уже просто так уничтожать бы не стали.
Можно подумать это было в каменном веке! Налёт цивилизации он весьма тонок и не только в Китае, но и на "благословенном" Западе. При необходимости, западная элита запросто пожертвует любым количеством своих граждан. "Белыми людьми" она считает только себя! Это в традиции англо-саксов. Корпоративная этика!
Цитата, madmat сообщ. №24
часто мелькают вбросы в стиле "амерррикосы нападают". Вот вполне логичный вопрос таким вбросникам - "Они что, дураки? Была идеальная ситуация для нападения в 90-е. Мы внизу они на самом верху. Но ни одного поползновения.
В 1945 у СССР была идеальная ситуация - сбросить союзников в океан и стать единоличными хозяевами в Европе, или дать сделать это Германии, до того как оканчательно её добить, была возможность. Почему он этого не сделал?! Наоборот отдали половину территории Берлина, находившегося вообще-то глубоко внутри советской зоны оккупации, впоследствии ГДР и надолго ставший ноющей занозой впоследствии. Единичные образцы атомного оружия, только что появившегося у американцев, несмогли-бы этому помешать.
Формируемый в сознании народа, в годы войны, положительный образ союзников в одночасье было не переломить, дабы не привести всех в изумление. Народ не поймётс!
Точно-также американцы формировали у себя положительный образ перестроечного СССР, в ответ на аналогичные действия с нашей стороны и не могли в одночасье этого отменить, чтобы воспользоваться ситуацией. Хотя желающие конечно были - голоса выражающие желание "дожать" Россию звучали в самые демократические Елцинские годы, в начале 1990-х.
Цитата, Сергей-82 сообщ. №25
КНААПО делало по 30-40 ед
В случае войны с Китаем не следует рассчитывать на КНААПО. Географически!
0
Сообщить
№31
29.01.2016 15:51
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
Это всё действия США, а не Китая.
Вы это серьёзно? Или шутите?

Как говорит моя тётя: "Маленькие детки - маленькие бедки".
А как пел ВС Высоцкий "Порубили эти детки очень многих на конфетки".

Вам сколько вешать в граммахоткуда считать? С прихода к власти действующей компартии?
Ну давайте. Как Восход тут упомянул - зверских захват Тибета в 40-е (кажется). Фильм "Семь лет в Тибете" посмотрите.

Далее - агрессия против Кореи в 50-е годы, когда они воевали с войсками ООН.

Помощь северному Вьетнаму в захвате южного Вьетнама. Потом какая-то там пограничная война с тем Вьетнамом которому помогали(непостоянство).

Постоянное утверждение что Тайвань будет захвачен, в т.ч. и силой.

Помощь установлению красных диктатур и других режимов в ЮВ Азии (Камбоджа, Вьетнам, Бирма и т.д.) Чем Вам не оранжевыекрасные революции? При этом красно-кхмерский режим даст 100очков вперёд любому фашистскому по количеству зверств.

Кто-то тут на сайте утверждал что Китай единственная крупная страна в мире у которой территориальные претензии ко ВСЕМ СОСЕДЯМ. В том числе и к тем с которыми нет границы (Япония).

Недавнее установление суверенитета над целым морем!!! В купе со строительством насыпных островов(что, насколько я знаю, запрещено международными законами и является преступлением) делает его латентным захватчиком-агрессором на море.

Про то что они просто взяли себе все спорные Парасельские острова и Спратли слышали?
Слышали что прибрежные государства около этих островов в основном вооружаются против возможной Китайской агрессии?

Ну это так... на вскидку. Не вдаваясь в подробности и вспоминая что они стреляли на Даманском в нас нашим же оружием(тут я отсылаю к теме данной статьи). И вообще не трогаю их внутренний геноцид с голодом во времена "культурной" революции где, как многие считают, количество голодных и насильственных смертей считалось уже даже не миллионами. Естественно доказательств нет, так что только оценки.

А не тут на форуме приводились карты из Китайских источников с границами "настоящего" Китая с границами включающими и Бурятию и Сахалин (что там вопросы про паранойю были у кого-то???)

Ну и, соответственно, о чём разговор? О том что у маленьких деток- маленькие бедки. Но если детка выростает, то и бедки становятся заметно выше. До сих пор Китай был (скажем честно) слаборазвитым государством, которое могло давить только таких же слаборазвитых соседей(вплоть до захвата как Тибет). Но в последние годы он становится по значению в мире уже не слабее СССР(кроме количества ядерных зарядов).
Хотя кто считал там их заряды. Да и что помешает второй экономике мира наштамповать их в любых доступных количествах???

ну и, соответственно, вопрос другой. Вот статья про С-400. Хорошо. Аналогии с Даманским приводить не буду. Но соглашусь что это можно ещё рассматривать как оружие обороны. С натяжкой но можно.

Но тут рядом статья про их судостроение. Ну бог с ними, с сотней корветов, фрегатов и эсминцев. Тоже с натягом для обороны.

Но для чего у них 3 авианосца от построенного до строящегося? Для обороны? А когда будет 6? 8? 10? авианосцев(как у США) это тоже будет для обороны? Да ЛААААДНО?

А второй в мире десантный флот после США тоже для обороны? При этом они уже не ограничиваются БДК типа советских проектов. Они начали во всём копировать США. Такие же ОКЕАНСКИЕ десантные корабли -доки. Вон активно строят копии американских "Уоспов". Это тоже оборона?

ну что-ж.... я не буду ни утверждать ни опровергать мнение о Китае. Каждому своё, кто что в нём хочет видеть тот пусть видит. Просто поднимаю из памяти тем кто всё это знал и указываю тем кто этого не знал.

Так что..... продавать оружие "потенциальному другу" это хорошо. И прибыль и структура экспорта. ну а насколько это обернётся против нас пусть каждый решает сам. Вон тот же Китай продаёт те же подлодки построенные копированием наших "Палтусов" которые мы же им и продали....
+1
Сообщить
№32
29.01.2016 17:16
Цитата, madmat сообщ. №31
Вы это серьёзно? Или шутите?
серьёзно.
Агрессивных действий в отношении России последние 30 лет не было.
Период терок времен Хрущева-Брежнева был обусловлен культом личности
Сталина и Мао. До этого я тоже не припомню серьёзных разногласий.

Что же касаемо США, то эти действия они совершают сегодня и
последние 20 лет, и непосредственно у наших границ.
И это после того, как мы ДОБРОВОЛЬНО отказались от Восточной Европы,
а потом и от СССР.


Выход из Договора (ПРО) и признание революций вообще  обнажил всю "высокосифилизованность" Запада.
СССР и КНР тоже революции мутили, но это было в середине XX века,
а не сейчас. Или Вы хотите, чтобы опять в мире начался хаос???
Он кстати уже и начался из-за несанкционированных ООН бомбардировок
и цветных революций.
Цитата, madmat сообщ. №31
Но для чего у них 3 авианосца от построенного до строящегося? Для обороны? А когда будет 6? 8? 10? авианосцев(как у США) это тоже будет для обороны? Да ЛААААДНО?
Вы сами и ответили за меня. )))
У США УЖЕ есть потенциал для нападения
+ они ведут себя нагло и как слон в посудной лавке.
+ они двигают военный блок к нашим границам
+ они выходят из Договоров

Вы бы не напряглись, когда бы к Вам стал приближаться амбал,
не соблюдающий договоренности????
0
Сообщить
№33
29.01.2016 17:31
Цитата, Павел 1978 сообщ. №32
Выход из Договора (ПРО) и признание революций вообще
я Вас умоляю... не скатывайтесь в хохлосрач. Революции происходят там где есть под это основание. Я же начинаю разговоры про то что все революции происходыт на территориях наших "друзей". И не вешаю в этом контексте ответственность за доведение страны до революций. Так что не надо.  ... это спор о том что раньше - яйцо или курица?

Цитата, Павел 1978 сообщ. №32
Период терок времен Хрущева-Брежнева был обусловлен культом личности
Сталина и Мао. До этого я тоже не припомню серьёзных разногласий.

Что же касаемо США, то эти действия они совершают сегодня и
последние 20 лет, и непосредственно у наших границ.

ну, были подавления (и Россией в т.ч.) восстаний в Китае.

Вот и я о том же. Сначала мы подарили им оружие, технологии и ядрёну бонбу а потом они плюнули в нас и развязали конфликт.

С США всё наоборот. Ни одного конфликта за всю и историю и участие США на нашей стороне в двух мировых войнах с активной помощью(чего не было от Китая). Память хороша когда она длинная а не короткая.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №32
Вы сами и ответили за меня. )))
Ну тогда ещё раз соберитесь с мыслями и ответьте зачем Китаю активное строительство авианосцев и мощный ПРИБРЕЖНЫЙ десантный флот???

Использование БРИБРЕЖНОГО флота против США отпадает автоматически. Корабли эти до СГА просто не доплывут ))). Ну а при ГИГАНТСКОЙ торговле и взаимопроникновении в экономики использование и авианосцев под большим вопросом.

Итак, против кого прибрежный огромный десантный флот у Китая, если он такой мягкий, тёплый, пушистый и мирный?. Поясняю - я на этот вопрос ответа не знаю.

Ну и до кучи - кораблями аналогами "Сан Антонио" и "Уосп" они тоже собираются обороняться?
И совсем до кучи - Вы прочитали про распространение суверенитета над международными водами? Про незаконно строительство искуственных островов, про присвоение почти всех спорных территорий силой? Про угрозы захвата Японских некоторых островов? Про отданный, в итоге. им Даманский и часть других территорий?
  Или Вы предпочитаете этого не замечать?

Кстати, а кто постил тут фотки с Китайских ресурсов где в составе Китая и Бурятия и Монголия и Сахалин с ДВ??? Не помните???

Цитата, Павел 1978 сообщ. №32
Вы бы не напряглись, когда бы к Вам стал приближаться амбал,
Ну это наверное очень маленький амбал, что его не видно ))) Эдакий микроамбал )))
+1
Сообщить
№34
29.01.2016 17:42
Цитата, madmat сообщ. №33
я Вас умоляю... не скатывайтесь в хохлосрач. Революции происходят там где есть под это основание.
я не "не вешаю в этом контексте ответственность за доведение
страны до революций".

я говорю о "признании революции" Передача власти должна
осуществляться цивилизованно, на выборах.

Запад подписал бумагу о переходе власти от Януковича, а
через три дня (три дня - Карл!!!) про неё забыл.
Это цивилизация? Это демократия?
Цитата, madmat сообщ. №33
Вот и я о том же. Сначала мы подарили им оружие, технологии и ядрёну бонбу а потом они плюнули в нас и развязали конфликт.
был конфликт из-за развенчания культа Сталина в СССР.
Мао, как соратник Сталина воспринял это болезненно.
Цитата, madmat сообщ. №33
Ну тогда ещё раз соберитесь с мыслями и ответьте зачем Китаю активное строительство авианосцев и мощный ПРИБРЕЖНЫЙ десантный флот???
для того, чтобы напасть на Россию-матушку Китаю
флот вообще не нужен. Есть сухопутная граница.
+1
Сообщить
№35
29.01.2016 17:44
Цитата, madmat сообщ. №33
Ну это наверное очень маленький амбал, что его не видно ))) Эдакий микроамбал )))
ну да 12 АУГов, военных баз несколько сотен
+ около 600 млрд. военный бюджет ... - голубь мира, блин....
+1
Сообщить
№36
29.01.2016 18:26
Цитата, Павел 1978 сообщ. №35
я говорю о "признании революции" Передача власти должна
осуществляться цивилизованно, на выборах.

Я сейчас расплачусь и пущу скупую мужскую слезу ))) Как это мило когда люди(в нужной ситуации) требуют демократии и либерализма )))
Выборы в северной Корее, в Мухоморской Ливии, В Саддамовском Ираке, В Асадовской Сирии ))))) Петросяна уволили с первого канала за слишком грустный юмор ))) Ну мы же эльфы... мы же можем подождать два- три тысячи лет )))

Шутка получилась... проехали )))

Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
Запад подписал бумагу о переходе власти от Януковича
ещё раз прошу, не надо хохлосрача. У меня там без вести пропал двоюродный брат. За тот маразм могу только или матом или никак.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
был конфликт из-за развенчания культа Сталина в СССР.
Мао, как соратник Сталина воспринял это болезненно.

у ти пуси.... у человека не чистившего зубы и гадившего исключительно в лунки и перепортившего не одну сотню комсомолок оказалась болезненная душа ... как это мило... и он решил загубить мильон другой Китайцев и отжать у СССР островок.... Тонкая восточная душа !!!

Но мне глубого плевать на Моа, мне интересно не приключится подобный Мао у них лет через 5-10 но уже с ракетами и комплексами С-400??? русская рулетка это вещь жестокая )))

Цитата, Павел 1978 сообщ. №34
для того, чтобы напасть на Россию-матушку Китаю
флот вообще не нужен. Есть сухопутная граница.
А я где-то говорил что его авианосцы и десантные корабли с радиусом действия до Владивостока исключительно против Росии?? Ну укажите мне пальцем на это! )))

Я просто спрашивал ДЛЯ ЧЕГО "мирному" Китаю огромный флот десантных кораблей прибрежного и океанского радиуса действия способный высадить 1-2-3 дивизии на чужой берег?
Они для обороны? Или для нападения? Если для обороны. укажите пальцем на того идиота кто нападёт сегодня на Китай! )))

Цитата, Павел 1978 сообщ. №35
ну да 12 АУГов, военных баз несколько сотен
+ около 600 млрд. военный бюджет ... - голубь мира, блин....
Ну не 12 а от 3-х до 10. И я не спрашивал их потенциал. Я сказал что ни мне ни моей стране этот, т.н. "амбал" не угрожал и не угрожает. Лично мне опаснее некоторые полоумные депутаты и некоторые местные наши региональные "вожди". А "12 АУГ" опасны только тем кто об этом вещает из ящика. ... да и то только во сне или мечтах...

PS Конструктивное предложение. Давайте на этом закругляться. Считаете по своему - считайте. Но оставьте за мной право стебануться через несколько лет по поводу что у Вас опять "что-то пошло не так " ))). Спасибо за беседу. )))
-1
Сообщить
№37
29.01.2016 18:49
Восход

Кончайте Храмчихина включать. Посчитайте, сколько нужно МБР чтобы оставить 10% от Китайской промышленности, она вся у них в нескольких районах на юге сосредоточена. И останутся сидеть они в Сибири - зато с огромной территорией. И именно так будет при атаке на позиционные районы РВСН.

А теперь, внимание, самый интересный вопрос - нафига оно им надо?. Что там на ДВ такого волшебного, чтобы пожертвовать своей промышленностью и экономической мощью?
+4
Сообщить
№38
29.01.2016 21:52
Цитата, Восход сообщ. №20
Китайскую биомассу   нужно не Стратегическим ядерным оружием сдерживать,  а оперативно - тактическими ЯБЗ.
Америка умрет от счастья если мы  с китаем друг друга стратегическим оружием уничтожим, а вот привентивный удар по группировкам войск тактическими ЯБЗ не приведет к ядерному  коллапсу,  но остановит агрессию.
+1
Сообщить
№39
29.01.2016 22:17
Цитата, Восход сообщ. №8
Антарктиде пипец. ......
0
Сообщить
№40
30.01.2016 02:03
К концу 39 поста мы потратили уже все ТЯО и половину СЯС. Товарищи, будьте экономнее! Нам еще надо сдерживать Украину.
+1
Сообщить
№41
30.01.2016 07:36
Цитата, madmat сообщ. №36
PS Конструктивное предложение. Давайте на этом закругляться. Считаете по своему - считайте.
согласен. Дело бесполезное...
Цитата, madmat сообщ. №36
Ну не 12 а от 3-х до 10.
я ещё Англию и Францию посчитал...))) - они же в НАТО.
Цитата, madmat сообщ. №36
Но оставьте за мной право стебануться через несколько лет по поводу что у Вас опять "что-то пошло не так " )))
я? Это право у Вас есть по конституции...
Ну, если конечно Вы - гражданин РФ.
+1
Сообщить
№42
30.01.2016 08:12
Цитата, madmat сообщ. №36
Я сказал что ни мне ни моей стране этот, т.н. "амбал" не угрожал и не угрожае
и ещё...
этот амбал (в различных конфигурациях) уже несколько раз нападал,
а Китай по сути нет.
Цитата, madmat сообщ. №36
Я просто спрашивал ДЛЯ ЧЕГО "мирному" Китаю огромный флот десантных кораблей прибрежного и океанского радиуса действия способный высадить 1-2-3 дивизии на чужой берег?
он растёт, у него растут амбиции, это естественно...
Наличие АВ во флоте АБСОЛЮТНО нормально.
Флот должен быть сбалансированным и прикрытым с воздуха
в любой точке планеты.
Также он должен быть в состоянии высадиться на берег.
Это же флот, а флот в океане, а у океана есть берег.
Странно как-то это Вам объяснять. Это же элементарно, мадмат!!!
0
Сообщить
№43
30.01.2016 08:13
Сложно все это и Павел 1978 прав и у его оппонента возможно в словах есть доля истины.
0
Сообщить
№44
30.01.2016 08:15
Цитата, штурм сообщ. №38
Китайскую биомассу   нужно не Стратегическим ядерным оружием сдерживать,  а оперативно - тактическими ЯБЗ.
По комарам лупить из подствольника?:-)

Я уже больший сторонник (не уверен, что это самое удачное выражение, но тем не менее) - химического и бактереологического оружия.

Тут недавно была "победная" статья про то, как переформатировали ГосНИИОХТ, а ведь он на закате СССР создал самые эффективные ОВ, причем их прекурсы не подпадали под конвецию и их производство могло быть налажено на любом пестицидном заводе.

Их даже единожды испытали, правда в криминальных целях, совершив заказное убийство. Всего одна капля на трубку телефона и умер Кивилиди, умерла его секретарша, звонившая в скорую с этого же аппарата, умер патологоанатом, делавший вскрытие и работавший с печенью и умерли два оперативника ФСБ, работавшие в кабинете жертвы (не сразу, где-то через год. Вначале ослепли, началась парализация конечностей).

А сколько миллионов капель в одной ракете Смерча? А сколько ракет в залпе бригады?

Были у нас и пару законсервированных линий производства химического и бактереологического оружия в подземных заводах с противоатомной защитой. Скорей всего похерили. ..

А ведь очень удобно, когда под рукой законсервированное производство и запасы прекурсов и пустых боеголовок.

В мирное время минимум опасности, сами бинарные компоненты по отдельности малотоксичны и с юридической точки зрения придраться не к чему (компоненты для пестицидов на случай нашествия саранчи...)

Зато можно за несколько суток, мобилизовав гражданских химиков и биологов, развернуть производство. Хотя бы для тех самых РСЗО кал 300мм.

Это было бы куда эффективней, чем фиерия ядерных взрывов, т.к. можно создать сплошные, непроницаемые зоны заражения на пути наступающих группировок.
0
Сообщить
№45
30.01.2016 16:22
Цитата, Павел 1978 сообщ. №42
этот амбал (в различных конфигурациях) уже несколько раз нападал,
а Китай по сути нет.
Хм... интересное мнение. Хоть намёком - когда они НА НАС нападали?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №42
он растёт, у него растут амбиции, это естественно...
Наличие АВ во флоте АБСОЛЮТНО нормально.
Ааааа, ну понятно. Ну значитса так и запишем. У США огромный флот(в том числе десантный океанский) потому что они выросли. А значит выросли и их амбиции. И это абсолютно нормально и элементарно, Павел )))

В принципе я ставил задачу объяснить ИМЕННО это. Скромно порадуюсь за себя ))).
Любая стремящаяся во вне страна гигант имеет амбиции. И с ростом размера экономики или военной силы эти амбиции растут.
США росли долго и выросли до современного гиганта с гигантскими амбициями. СССР рос, росли его амбиции(даже сильнее чем у США) но неизбираемые руководители загнали страну в яму. Теперь растёт Китай, растут Китайские амбиции. Как Китай вырастит до веса США в политическом, военном и экономическом планах, амбиции и проекция их на другие страны будет сопоставима(если не более) чем Американская. И мы (читай статью) в этом активно участвуем. В выращивании последующего гегемона.
Вскоре заведём на сайте колонку "Международные расчёты минуя юань" и особо ретивые будут называть врага "косоглазыми пиндосами".

Только какой смысл? Мы способствуем замене гегемона который сопоставим с нами на 90% от религии и истории до менталитета и образа мысли на того что разнится с нами на 90% по тем же параметрам.
Какой в этом смысл? Ну если, конечно, мы не секта латентных мазохистов? )))

--------

Цитата, Павел 1978 сообщ. №41
я ещё Англию и Францию посчитал...))) - они же в НАТО.
Ууууф, ну тогда и союзников надо было вспомнить ))).
Ну тогда и военный бюджет надо было вспомнить НАТОвский+союзный, да и вес научный и экономический в мире, и политический.
И вспомнив всё это с горечью осознать что они - большинство мира. Я ничего не имею против меньшинств. Но у нас в стране к ним как-то не очень относятся, предпочитая массу большинства.

--------

Цитата, Сергей-82 сообщ. №43
Сложно все это и Павел 1978 прав и у его оппонента возможно в словах есть доля истины
Сергей, я не против сотрудничества с Китаем и не против военных связей. Я против оголтелого "энтузазизма" с которым наши руководители бросаются из одной ямы в другую. При этом, и это замечаю не только я , сотрудничество с КИтаем носит зачастую не взаимовыгодный характер а работает по принципу "нагадить пендосам". Особо яркий пример то остервенение с которым бросились подписывать т.н. мегаконтракт по газу. То что КИтайцы поднатянули нас на этом контракте было видно сразу. И стоило делать такие опасные действия только ради того чтоб "помахать бумажкой" перед носом ненавистных Европейцев?.

Не знаю, есть ли смысл продавать эти ракеты тому кто половину из них разберёт по винтику и начнёт копировать? Но уверен что такие решения должны приниматься трезвыми политическими головами а не из принципа :

+1
Сообщить
№46
30.01.2016 16:27
Цитата, madmat сообщ. №45
Хм... интересное мнение.
ладно, Мадмат, давайте закругляться.
Мы много раз уже спорили... бесполезное это дело...
мы не переубедим друг друга...
+1
Сообщить
№47
30.01.2016 23:22
ИМХО, madmat здесь более прав: если сосед имеет возможность тебя уничтожить - глупо помогать ему наращивать силы, ведь если даже сейчас у него нет этого желания, то завтра может появиться. И чем сильнее он будет, тем меньше задумается перед нападением.
        Да и общего у нас действительно очень мало. Мы их не понимаем, что уже опасно. С Европой конечно проще - у нас сотни лет опыта общения, войн, союзов, взаимных оккупаций. В общем, мы знаем чего от них ожидать. Даже с кавказцами у нас очень много общего - все их понты понятны насквозь, а вот что о тебе думает китаец...
        Друг рассказывал: учился во Владивостоке, общался в том числе и с китайцами, до одного инцидента - у кого-то возник конфликт с китайцем, причем тот был неправ, и через пять минут все китайцы общаги (которые только что здоровались и улыбались), вооруженное цепями и кусками арматуры выламывало дверь в их комнату. Продержались несколько минут, пока народ не набежал, отделались вроде парой переломов на четверых и сломанной мебелью (баррикады делали).
А так, кто спорит - сотрудничать надо. Но с оглядкой.
,
+2
Сообщить
№48
31.01.2016 05:16
Последнее, что осталось Китаю, это устранить технологическое отставание. Когда он получит и освоит передовые технологии, его уже ничего не будет сдерживать

И как бы потом наши бомбардировщики не сбивали этими Су-35 и С-400 (или их клонами)...
0
Сообщить
№49
31.01.2016 06:04
Восход , можете успокоиться , с Китаем мы воевать ТОЧНО не будем , максимум что возможно, это что то типа Даманского . и то не в текущий момент времени .
Вы просто банально поймите , что главное тут экономика , штаты только на Ирак потратили 2 триллиона баксов , да у китайцев все намного дешевле , но и Россия не  Ирак , там такие суммы вылетят что дешевле купить все что есть в этой Сибири , чем завоевать (а еще и удержать) ее .
0
Сообщить
№50
31.01.2016 06:07
Цитата, просто экспл сообщ. №49
с Китаем мы воевать ТОЧНО не будем
Точно скажут только в морге
0
Сообщить
№51
31.01.2016 09:17
Восход а давайте забьемся на коньяк толковый на ближайшие несколько лет , если Китай нападет я Вам . если нет - Вы мне .
а по сути  я еще в 2008м заитересовался темой войны с Китаем , хотел знать откуда ноги растут , и о чудо , все те же ЦРУ и фонд Сороса , первые действовали на полит. уровне , второй спонсировал либерасов что бы те простой народ убеждали .
были даже примерные оценки в потери русских от войны в 30 млн. , но Китай проигрывал (но война только тогда когда Китай терял фин. привлекательность).
0
Сообщить
№52
31.01.2016 12:18
EDDISONN
Цитата, EDDISONN сообщ. №5
в 3 раза она должна отличаться в общем для импорта, а для страны которая лет через 5 его склонирует без всяких лицензионных отчислений, цена должна быть раз в 7-8 дороже......
А отчего не в 100, не в 1000 раз? В 7-8 раз дороже их никто не купит, т.е. Россия и "Сухой" в частности получит 0, а это, мягко говоря, плохой бизнес.

Вы поймите очень простую вещь, продавать НАДО, НАДО зарабатывать деньги. А что касается утечки технологий, то считайте уже есть ПАК ФА и С-500, т.е. продаются уже устаревшие технологии. Добавьте сюда то, что Китай всё же не является врагом, а даже наоборот - не нужно его демонизировать, это не НАТО, не англосакская страна. И нападать на ядерную державу даже НАТО не отважится, а применять это оружие конечно же будут - глупо в этом сомневаться и вам, и китайцам, и НАТО-вцам. Добавьте сюда то, что Су-35 и С-400 не завтра будут поставлены в Китай, а через годы, ещё годы им понадобятся на копирование, ещё годы - на производство. В общем  к тому времени уже на ПАК ФА будут ставиться двигатели второго этапа, а может и РОФАР, да мало ли чего ещё? И опять же не факт, что скопировать удастся всё - двигатели Су-27 они ведь до сих пор не могут толком скопировать.

В общем мне совершенно не понятно это вечное нытьё по поводу продажи Китаю оружия и его копированию.
+1
Сообщить
№53
31.01.2016 13:06
Цитата, Восход сообщ. №10
Но Китай напал на Тибет, солдаты вырезали большинство лам, разграбили и сожгли практически все монастыри и по сей день каждый день Китай вывозит из Тибета десятки грузовиков с лесом (которого в Тибете итак практически нет).
Это когда Китай напал на Тибет??
Вся история тибетского сопротивления, включая безобразные провокации при проносе олимпийского огня в 2008 году, искусственно создана и инспирирована госдепом. Конфликтная основа конечно имелась, да и коммунистический Китай 50-х годов не был ангельским режимом, но большая кровь в этой истории, как и во многих современных межнациональных спорах на руках США.

Сыграло свою роль и вмешательство заокеанских друзей демократии из ЦРУ, которые через родного брата Далай-ламы поддерживали тибетское повстанческое движение. В результате в 1959 году в землях Кам и Амдо вспыхнуло вооружённое антикитайское восстание.

Китай способен жестко отстаивать свои интересы, но никогда в истории не был агрессором.
Цитата, Восход сообщ. №10
и по сей день каждый день Китай вывозит из Тибета десятки грузовиков с лесом (которого в Тибете итак практически нет)
О-о, "десятки грузовиков" - тяжкое обвинение.
Беспринципная аморальная западная идеология и ее недалекие доморощенные последователи (в т. ч. здесь) любую информацию не моргнув глазом уродуют и выворачивают наизнанку.
Противоядие - тщательный выбор источников и их сопоставление.

За время китайского правления в Тибетском автономном районе утроились сборы зерна, выросло поголовье скота. Средняя продолжительность жизни населения увеличилась с 36 до 67 лет, а само население выросло почти в три раза и в 2009 году приблизилось к трём миллионам человек. Крупные города Тибета благодаря обширным инвестициям центрального правительства КНР переживают сейчас настоящий бум.
http://www.tuva.asia/news/asia/3228-dalay-lama-tibet.html
+3
Сообщить
№54
31.01.2016 16:53
Цитата, просто экспл сообщ. №51
Восход а давайте забьемся на коньяк толковый на ближайшие несколько лет , если Китай нападет я Вам . если нет - Вы мне .
На сколько лет? Сколько вешать в граммах?:-D Если Китай нападет, то коньяк Вы мне уже не перешлете;-)

Цитата, просто экспл сообщ. №51
были даже примерные оценки в потери русских от войны в 30 млн. , но Китай проигрывал
30млн? Это тех кто может держать оружие? А кто останется? Пенсионеры и домохозяйки?:-D

Цитата, BorSch сообщ. №53
Это когда Китай напал на Тибет??
В 1957г, если Вы не знали. После смерти Сталина. Пробный камень.

Цитата, BorSch сообщ. №53
Китай способен жестко отстаивать свои интересы, но никогда в истории не был агрессором.
Ахаха, насмешили. Расскажите об этом вьетнамцам.

В сознании большинства из нас Тибет - высокоразвитая цивилизация, арийцы, просветленные, но это ни так.

Тибетцы находились по уровню развития в средневековье. Например, похороненый обряд состоял из разрубания тела усопшего на части, которые выбрасывались на съедение грифам и шакалам, а то, что не доели животные, съездалось родственниками усопшего и ламами, проводиашими обряд. В общем не брезговали мертвечинкой (считается, что чем меньше мяса останется на костях, тем легче душа отлетит в Бардо)

Тибетская культура так же практически не имеет самобытности и основана на культурах Индии и Китая (из самобытности у них только религия Бон-По, над которой надстраивался местный Буддизм), лучшие мастера (плотники, каменьщики, кузнекцы) в Тибете были китайцами  и т.д.

Но все это не умоляет того факта, что Китай в 1957г ввел войска в Тибет, вырезал несколько тысяч и окупировал эту страну. И доит Тибет по сегодняшний день.
0
Сообщить
№55
31.01.2016 17:31
Цитата, Восход сообщ. №54
В 1957г, если Вы не знали. После смерти Сталина. Пробный камень.
Ну, вроде как 1950 год. Плевать и на сталина они хотели.
+1
Сообщить
№56
31.01.2016 17:41
Цитата, q
Ну, вроде как 1950 год. Плевать и на сталина они хотели.
Да нет.. Вот тут Вы сильно ошибаетесь.. Сталин для Мао был авторитетом.. Мао кстати к Сталину и к его советам всегда прислушивался..
0
Сообщить
№57
31.01.2016 17:41
Цитата, Восход сообщ. №54
Китай в 1957г ввел войска в Тибет
"Ввел войска" это не "напал". Уже после этого ЦРУ спровоцировало вооруженное восстание и ответную реакцию НОАК, которая жестоко, но отстояла китайскую юрисдикцию в регионе.
В Вильнюсе в 1991 году провокация удалась, Литву мы [временно] потеряли.

РФ разве "нападала" на Крым? Хотя и сейчас США не оставляют попыток спровоцировать резню в Крыму:
Касьянов снова обещает вернуть Крым Украине

Цитата, Восход сообщ. №54
Если Китай нападет, то коньяк Вы мне уже не перешлете;-)
На то видимо и расчет, беспроигрышное предложение )))
0
Сообщить
№58
31.01.2016 17:43
Цитата, q
С 1950 года входит в состав КНР как Тибетский автономный район и автономные округа в провинциях Юньнань, Сычуань, Цинхай и Ганьсу, между которыми поделены исторические области Тибета У-Цанг, Кам и Амдо. Лхаса — историческая столица Тибета и административный центр Тибетского автономного района.
0
Сообщить
№59
31.01.2016 22:37
Цитата, Восход сообщ. №54
На сколько лет? Сколько вешать в граммах?:-D Если Китай нападет, то коньяк Вы мне уже не перешлете;-)
ну давайте перешлю в патронах .
Цитата, Восход сообщ. №54
30млн? Это тех кто может держать оружие? А кто останется? Пенсионеры и домохозяйки?:-D
так на то и рассчитывали что Россия останется только номинально. а мужчин с югов завезут , ну  в общем европу сейчас постигает то что готовили нам (там правда легенда другая , мол это беженцы , у нас их должны были выдавать за рабочую силу) .
0
Сообщить
№60
01.02.2016 00:44
Все прогнозы сбываются при линейном развитии событий с известными переменными и константами. Как только появляется фактор Х или ХХХ, особенно последний, элите надо переключать агрессию общества от себя. Если в Китае наступит кризис вроде великой депрессии, то он будет воевать. Мы уже воюем, маленькой 3% от мира экономике маленькие войны.
Предполагаю, что алгоритмы работы экспортной ЗРС имеют некие уязвимости при определенной тактике нападения. Но все же Китаю хватило бы и 250 км, пусть доказывает свое право на сверхдержаву не только нефритовым зайцем. А вообще они молодцы. Индусам до них как раком до луны. Кстати, социологи наши тоже утверждают, что у нас не классовое общество, а сословное. Касты. Отсюда и успехи. Пока Китай нефритовых зайцев на луну пускает, наши отцы народа последний стержень нефритовый разобьют.
0
Сообщить
№61
01.02.2016 01:02
Касьянов - гнида редкостная.
0
Сообщить