Войти

Харьковский завод собирается модернизировать танки "Леопард"

3556
3
+1
Танк Leopard 2A5
Танк Leopard 2A5 из состава 34-й бронекавалерийской бригады 11-й Любской бронекавалерийской дивизии Войска Польского. Жагань, 23.02.2015.
Источник изображения: МО Польши

ГП "Харьковский машиностроительный завод "ФЭД" может принять участие в польском проекте модернизации танка "Леопард", что значительно удешевит его по сравнению с предложениями немецких компаний. Об этом сообщил и.о. директора завода Александр Пащенко на своей странице в Facebook.

По его словам, он уже посещал польские предприятия WZM и BUMAR LABEDY, которые занимаются ремонтом и модернизацией боевых машин Т-72 и РТ-91, а также получают заказы для внутренних войск Польши по ремонту и модернизации танка "Леопард". "Во время следующего рабочего визита обсудим вопрос помощи польской стороне не только в рамках нашего серийного агрегата, а и продвижения опции разработки новых систем для модернизации и улучшения боевых характеристик данной техники", - отметил Пащенко.


Он сообщил, что в Польше встретился с президентом и коммерческим директором завода WZL-2. "WZL-2 начинает обслуживать самолеты марки Embraer. Мы рассчитываем, что сможем стать поставщиком некоторых деталей для этого самолета. Мы приглашены на совместную выставку, которую WZL-2 организует в мае 2016 года, после чего будет возможность приступить к данным переговорам, чтобы хоть на 1% общей реализации выйти на этот рынок", - заявил Пащенко.


Справка "SQ". Польская армия на протяжении 2018-2020 годов планирует модернизировать 128 танков Leopard 2A4 на более чем 520 млн.долл. Соглашение подписано между Польской группой вооружения, инспекторатом вооружения МНО и ремонтным заводом Bumar Labedy и военным ремонтным заводом в Познани (WZM). Модернизация будет происходить в сотрудничестве с немецким партнером - компанией IBD. Танки Leopard 2A4 попали в Польшу из Германии в 2002-2003 годах. Кроме того, на вооружении польской армии состоит 119 танков Leopard 2A5.


Алексей Грищенко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Компании
3 комментария
№1
26.01.2016 08:19
Что Харьковский завод может предложить леопарду?Пушку?ДЗ? Не то что б очень хотелось постебаться, просто реально интересно, сомневаюсь что даже УВЗ мог бы предложить какую нибудь внятную модернизацию этого танка, машина то совсем другой школы...
+2
Сообщить
№2
26.01.2016 09:33
Цитата, q
планирует модернизировать 128 танков Leopard 2A4 на более чем 520 млн.долл
не хилый такой ценник на модернизацию , они что поменяют все , из старого останется антенна от рации ?
+2
Сообщить
№3
26.01.2016 09:46
Это хорошая новость!.
Харьковский завод, это наш завод. Вопрос ближайшего времени.
Очень хорошо что хоть какие то заказы. Иначе полный развал и нам придется заново восстанавливать.
-3
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM