Войти

Флотский оптимизм ничем не подкреплен

8042
28
-4
Тральщик «Александр Обухов»
Головной базовый тральщик «Александр Обухов» проекта 12700 переводится из Санкт-Петербурга в Кронштадт для прохождения заводских ходовых испытаний, 02.12.2015.
Источник изображения: RussianArms

Срыв Гособоронзаказа 2015 года огромен

В минувшую субботу начальник управления кораблестроения ВМФ капитан 1 ранга Владимир Тряпичников поделился со слушателями одной из российских радиостанций оптимистическими планами на будущее. Он сообщил, что в прошлом году флот должен был получить 51 боевой корабль. «И мы практически выполнили план. Все, что мы не выполнили, мы закроем в первом квартале 2016 года», – сказал Владимир Тряпичников. Правда, срыв Гособоронзаказа 2015 года огромен. Флот недополучил два первых фрегата проекта 11356 «Адмирал Григорович» и «Адмирал Эссен», фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков», большой десантный корабль проекта 11711 «Иван Грен», морской тральщик проекта 12700 «Александр Обухов». Начальник управления кораблестроения опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что «Иван Грен» войдет в состав ВМФ не ранее 2017 года.


По словам Тряпичникова, в 2016 году ВМФ должен пополниться 42 кораблями и судами, будут заложены 15 кораблей и судов. Помешать этому может только отсутствие денег и комплектующих импортного производства. Дмитрий Медведев на Гайдаровском форуме предупредил: «Жить надо по средствам». А министр экономического развития Алексей Улюкаев подтвердил, что министерствам и ведомствам поручено подготовить предложения по сокращению расходов на 10%.


Флот – самая затратная часть Вооруженных сил. И если уж придется сокращать финансирование ГОЗ, то в первую очередь за счет ВМФ. Поэтому не очень верится, что в конце 2016 года начнется модернизация тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» а в 2018 году – строительство универсального десантного корабля, аналогичного «Мистралю». Более реалистично выглядят заверения, что в ближайшее время Тихоокеанский флот пополнится серией подлодок проекта 636 «Варшавянка». Но сначала надо достроить две лодки для Черноморского флота.


А вот ситуация с подводными лодками проекта 677 «Лада» с воздухонезависимыми силовыми установками по-прежнему не очень хорошая. И хотя Тряпичников утверждает, что первые испытания установки показали, что по своим характеристикам она не будет уступать зарубежным аналогам, лодки 677 проекта еще долго, наверное, будут ходить под обычными дизелями. Да и в целом к ним по прошествии уже 20 лет (!) строительства «есть вопросы». Головная в серии лодка «Санкт-Петербург» до сих пор проходит опытную эксплуатацию на Северном флоте. «Есть вопросы, но когда они будут закрыты – внесены коррективы в рабочую конструкторскую документацию, в инструкции по эксплуатации, – это будет серьезная подводная лодка», – заверил Тряпичников.


Сегодня легче пообещать флоту модернизацию тяжелого атомного ракетного крейсера «Петр Великий» после 2018 года, а еще легче – постройку атомного авианосца к 2030 году, чем в текущем году достроить «Ивана Грена». Но именно этим оптимизмом и был всегда силен ВМФ России.


Владимир Гундаров

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.07.2021
В России масштабно отметили День ВМФ, посвященный в этом году 325-летию создания регулярного флота
25.12.2017
Ждет ли нас новая Цусима
03.07.2017
"Лидер", "Прибой" и морской "Панцирь": чем запомнился военно-морской салон
31.10.2016
Верфи России: "великокняжеские" "Бореи", хищные "Ясени" и корабли-невидимки
09.01.2013
Кораблестроение - 2012. Время подвести итоги
30.11.2010
ВМФ готовится защищать российскую нефть
28 комментариев
№1
25.01.2016 07:15
Не огромен, а колосален!!!! умопомрачителен !!!!! Необъятен !!!!! ))))))
-2
Сообщить
№2
25.01.2016 07:56
https://vpk.name/news/148305_roskosmos_potesnili_na_zvezdnom_ryinke.html
Тот же автор, на одной сегодня странице сайта https://vpk.name.
К автору вопросов нет. Чего взять с дурачка ?)))

Вопросы к сайту vpk.name. Зачем дурость вывешивать в заглавие серьезного сайта?
-2
Сообщить
№3
25.01.2016 08:26
А зачем нам "Иван Грен" чтобы где то в реальной войне высадить роту морпехов и всех погубить? Сколько десантников было высажено союзниками в Нормандии во 2 мировой войне и какие были потери. А вот с "Мистралями" ошибочка вышла .Вряд ли Египтяне на них начнут развивать беспилотные вертолеты, а купят наши Ка-52к.Кому то не понравился внешний вид ДКВД консерватизм российского кораблестроения или копирование.
-2
Сообщить
№4
25.01.2016 18:10
Цитата, q
Не огромен, а колосален!!!! умопомрачителен !!!!! Необъятен !!!!! ))))))
Ну как сказать, ни один крупный надводный боевой корабль и 4 сдан не был.

Из года в год сроки их сдачи продлеваются. Сдадут ли их в 2016? Или перенесут уже на 2017? Не удивлюсь.
+1
Сообщить
№5
25.01.2016 19:27
Зачем нам нужен аналог Мистраля.  А насчёт воплей всё пропало. Мы это слышим постоянно от либералов. Воровать меньше надо господа хорошие и думать о России, а не о своей мошне лучше будет.
+1
Сообщить
№6
25.01.2016 22:04
Цитата, q
Воровать меньше надо господа хорошие и думать о России, а не о своей мошне лучше будет.
Это точно, может тогда корабли не будут строиться по десять лет и больше...
0
Сообщить
№7
25.01.2016 22:31
Цитата, SteSus сообщ. №6
Это точно, может тогда корабли не будут строиться по десять лет и больше...
)))))))))

вспомнилась русская поговорка про тех, кто у нас в России думкою силён )))))))))

....сейчас вся страна натужно и "думает"... но корабли быстрее от этого не строятся...
Забавно что все диагнозы и лечения написаны прописаны и повторены 100500 раз. Надо только взять умные книжки, почитать и сделать так как делали умные либера..дяди. Нет, в очередной раз надо натужно изображать напряжение лобной мышцы.... абсурд.

А в статье правильно сказано. Каким местом думал Тряпичников когда говорил что почти весь план сдачи кораблей выполнен. Сданы были только 2 МРК и 2 подлодки. Два же основных корабля года - оба фрегаты не сданы, БДК Грен не сдан. Корветы(в основном дальневосточные) в очередной раз перенесены сдачей на последующие годы... Оно-то, конечно, может эта пара фрегатов и Грен успешно сдадут весной или летом. Но это же 16-й а не 15-й годы.

В переносе(небольшом) сроков сдачи ничего убийственного нет, но зачем врать-то?
+1
Сообщить
№8
25.01.2016 23:09
Если на фрегаты сил не хватает нужно строить МРК и МПК на базе 22800.
Первые две шестерки для ТОФ,  остальные по обстоятельствам
0
Сообщить
№9
26.01.2016 06:56
Из всех видов ВС , в ВМФ самые болтливые "стратеги". А вот  картинку  "нового облика"  флота так и не показали . Отсюда и "39 % современности" ВМФ.
0
Сообщить
№10
26.01.2016 12:05
Цитата, q
Если на фрегаты сил не хватает нужно строить МРК и МПК на базе 22800.
Так ближайшие лет 5 и будет. А с учётом постоянных сдвигов вправо в нашем судострое, то и все 10.
-1
Сообщить
№11
26.01.2016 13:55
флотское руководство у нас вообще какое-то беззубое...
сколько раз уже их ловили на туфте...
жаль нет человека калибра Кузнецова...
+1
Сообщить
№12
26.01.2016 16:40
Цитата, Павел 1978 сообщ. №11
жаль нет человека калибра Кузнецова...
Видать Кузнецов был неприлично умнее своего окружения. Его и сталин выдавил из флота.
Он и тогда в системе не удержался и не удержался бы сейчас. Так что согласен, жаль. Но, думаю, это практически в данной системе невозможно(ну, появиться такому человеку).

-------------

Цитата, Дед сообщ. №9
Отсюда и "39 % современности" ВМФ.
Хм. Авианосец один и не современный. Ни одного эсминца, БПК, Крейсера, фрегата нет современного. Подлодки только только.... Дизельные хоть и новые есть но проекта полувековой давности..... Где они насчитали современные 39% ? Что там, за это премия полагается?

Хотя согласен если прозвучат возражения что уровень современности чётко не очерчен. Ну так пусть хоть одна шишка встанет и скадет что такое современное оружие во флоте. А так от источника к источнику бродит этот фантомный показатель "современности" от 10 до 85 процентов. Вот сиди и гадай. Корабль построенный 20 лет назад по проекту 40-ка летней давности это современное оружие или как?
0
Сообщить
№13
28.01.2016 15:59
Кстати. Небольшой оптимизм(хотя бы у минобороны) есть.
Цитата, q
Калининградский судостроительный завод «Янтарь» заплатил почти 400 млн рублей неустойки за срыв сроков сдачи корабля для Министерства обороны.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/spb_sz/28/01/2016/56a9be129a794780cadda819
0
Сообщить
№14
13.02.2016 10:45
Цитата, q
Где они насчитали современные 39% ?
Это и подрывает доверие к Шойгу.
0
Сообщить
№15
13.02.2016 17:27
Цитата, q
Ни одного эсминца, БПК, Крейсера, фрегата нет современного. Подлодки только только.... Дизельные хоть и новые есть но проекта полувековой давности..... Где они насчитали современные 39% ?
Ну из крупных НК в принципе Петр-1 до сих пор думаю современный,ну возможно приплюсовали 20380,11540(в принципе они не уступят английским тип 23),ну возможно Чабаненко(хотя врят ли),11661,21630,21631 ну и конечно Грачята,Раптор,21820 ну и вспомогательные вот 39 % и собирается,только вот не смешно все это,а печально .
0
Сообщить
№16
13.02.2016 17:34
Сергей, из перечисленных Вами кораблей современными можно назвать только ТАРКР "Пётр Великий" и то относительно. и 20380..  корабли проекта 11540 как и английские тип 23 в настоящее время уже назвать современными можно только с большой иронией.. грачата, Раптор и прочее это всё мелочь которую в качестве серьёзных НК рассматривать глупо.. Так что на флоте и в самом деле всё не просто печально а очень печально..
0
Сообщить
№17
13.02.2016 17:39
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
ну и вспомогательные вот 39 % и собирается
Тут скорее вопрос в том что такое "современное" а что такое "несовременное".
По мне так очередная уловка с расплывчатыми границами для манипулирования статистикой.

Уже замечались же заметно различающиеся цифры в один и тот же период. Видимо это как "не.им.анал в мире". Что кто хочет то тот и подставляет.

А там, Сергей, у нас десятки МРК, МПК и других небольших кораблей и катеров постройки 80-х. Почти все надводные крупные корабли 80-х. Поэтому правда сложно представить эти 39% (грамотно. не 40 или 50 а 39).
Ну или рассказали бы что в их понимании "современный". Если на сторожевик постройки 70-х годов поставить современный ПКР он станет современным или нет?
Пока понимания подсчёта нет эти отчёты для меня как советские отчёты о выполнении и перевыполнении плана.
0
Сообщить
№18
13.02.2016 17:40
Цитата, q
 корабли проекта 11540
Ну как сказать,11540 ни в чем не уступит 11356,а в ПЛО намного мощнее,так что он вполне на уровне скажем китайских фрегатов тип 54А,да и Лафаета тоже,просто скажем он чисто фрегат ПЛО .
0
Сообщить
№19
13.02.2016 17:41
Цитата, q
Ну или рассказали бы что в их понимании "современный"
Скорей всего считают те которые прошли модерн или новой постройки.
0
Сообщить
№20
13.02.2016 17:48
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
Скорей всего считают те которые прошли модерн или новой постройки.
Ну про постройку понятно. Хотя тоже не совсем. Как считать подлодки 636.6 ? Они-то новенькие, а проекту уже за 35.

И про модерн или просто ремонт? Вполне допускаю что отремонтированный БПК так же входит в статистику как новый. Ну ловили же адмиралов на слове когда они отчитывались о "поступлениях новых кораблей" выдавая за новых просто вышедших из ремонта(даже без модернизации!!!).

Так что не знаю. Пока внятно не объяснят что они там подразумевают, я буду считать это словоблудием. Причём преднамеренным, которое позволяет придавать статистике состояния дел "нужный вид". Искать уже не буду, но помню как разные чиновники заявляли кто о 30%, а кто о 50%, и примерно в одно и то же время.
+1
Сообщить
№21
13.02.2016 17:54
Цитата, q
Как считать подлодки 636.6 ? Они-то новенькие, а проекту уже за 35.
Ну как сказать и с чем сравнивать если с Тип 212 и Скорпен то скорей нет,а если с китайцами то сами понимаете,опять же Калибр действительно расширяет их возможности,но хотя в принципе это как делает ли Ф-15С включение в его оружие АМРААМ-120С/D современным,вопрос сложный с одной стороны он действительно получает преимущество перед старыми,но опять же скажем с Су-35С или с Таифуном и Рафалем ему будет сложно(не говоря уже про Ф-22 и ПАК ФА).
В общем сложно все это.
0
Сообщить
№22
13.02.2016 18:04
Цитата, Сергей-82 сообщ. №21
если с Тип 212 и Скорпен то скорей нет,а если с китайцами то сами понимаете
Вот и вопрос ))) Всё равно, думаю, без методики подсчёта (если она есть в природе) всё равно не разобраться.

Ещё есть вариант что считают не по единицам а по боевым возможностям. Вот решили если что 1 буян-м по возможностям равен 3-м старым МРК и подсчитывают что в бригаде их 2-х буянов и 10 старых МРК доля "современных" - 38% ))) Ну это как вариант )))
Тогда достраивающийся Горшков сразу пойдёт за 2-3 старых эсминца.
+2
Сообщить
№23
14.02.2016 03:17
Цитата, q
А вот ситуация с подводными лодками проекта 677 «Лада» с воздухонезависимыми силовыми установками по-прежнему не очень хорошая. И хотя Тряпичников утверждает, что первые испытания установки показали, что по своим характеристикам она не будет уступать зарубежным аналогам, лодки 677 проекта еще долго, наверное, будут ходить под обычными дизелями. Да и в целом к ним по прошествии уже 20 лет (!) строительства «есть вопросы». Головная в серии лодка «Санкт-Петербург» до сих пор проходит опытную эксплуатацию на Северном флоте.

Так бывает всегда, когда по просьбе сделать велосипед начинают работу с исследования пластилина в качестве материала для рамы и льняных веревок в качестве спиц.
0
Сообщить
№24
15.02.2016 07:37
Цитата, q
Ну как сказать,11540 ни в чем не уступит 11356,а в ПЛО намного мощнее,так что он вполне на уровне скажем китайских фрегатов тип 54А,да и Лафаета тоже,просто скажем он чисто фрегат ПЛО .
От достройки "Тумана" отказались сказав бранные слова про проект.
0
Сообщить
№25
15.02.2016 07:42
Цитата, q
А вот ситуация с подводными лодками проекта 677 «Лада» с воздухонезависимыми силовыми установками по-прежнему не очень хорошая.
Три лодки пр.677 будут жить своей жизнью  без ВЭНУ.   ПРр"Калина" будет нечто другое.
+2
Сообщить
№26
15.02.2016 08:00
Цитата, Дед сообщ. №25
Три лодки пр.677 будут жить своей жизнью  без ВЭНУ. 

Это уже решенный вопрос?
+1
Сообщить
№27
15.02.2016 17:11
Да . Судя по сообщениям в январе  с.г.
0
Сообщить
№28
15.02.2016 23:34
Значит у нас будет три своебразные лодки в однотипных корпусах.
Гм. Ну раз там ничего архисекретного не случилось, могли бы и написать тогда про них подробно и интересно.
0
Сообщить