Войти

Бондарев: опытный образец ПАК ДА может подняться в небо раньше 2021 года

5010
32
+7
pak-da-2
Возможный облик перспективного российского стратегического бомбардировщика-ракетоносца ПАК ДА Источник: http://militaryrussia.ru/.

"Работы по ПАК ДА также идут, и темпы нас устраивают. Задача стоит: поднять в небо опытный образец в 2021 году. Но если все пойдет, как сейчас, - то он взлетит и раньше", - заявил главком

МОСКВА, 23 января. /ТАСС/. Опытный образец перспективного авиационного комплекса дальней авиации (ПАК ДА) может подняться в небо раньше 2021 года. Об этом журналистам сообщил главнокомандующий Воздушно- космическими силами (ВКС) России генерал-полковник Виктор Бондарев. "Работы по ПАК ДА также идут, и темпы нас устраивают. Задача стоит: поднять в небо опытный образец в 2021 году. Но если все пойдет, как сейчас, - то он взлетит и раньше", - сказал он. Говоря о возобновлении производства ракетоносца Ту-160, Бондарев напомнил, что соответствующие работы идут "полным ходом". "Решение руководством страны и Минобороны о возобновлении производства Ту-160 принято, эти работы идут полным ходом, отставания от запланированного графика нет. Самолет в назначенное время встанет на крыло и в назначенные сроки будет поставляться в войска для эксплуатации", - сказал он.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Проекты
Похожие новости
26.12.2012
Главком обрисовал перспективы
25.12.2012
В марте 2013 года в Ахтубинске начнутся государственные испытания пяти истребителей 5-го поколения - Главком ВВС
13.08.2012
100 лет ВВС России: что есть, и что ожидается
23.07.2012
Военная авиация на форсаже
23.07.2012
Юбилейный полет фантазии
28.06.2012
Россия сформировала облик нового бомбардировщика
28.06.2012
Виктор Бондарев провел пресс-конференцию в рамках подготовки к празднованию 100-летнего юбилея Военно-воздушных сил страны
32 комментария
№1
25.01.2016 01:08
Если работы по ПАК ДА идут так бодро, то зачем так настойчиво хотят восстановить производство Ту-160?! Скорее всего Бондарев выдавает желаемое за действительное.
-1
Сообщить
№2
25.01.2016 07:06
Цитата, q
Скорее всего Бондарев выдавает желаемое за действительное.
Если ПАК ДА "может подняться в небо раньше 2021 года", то это скорее всего будет 2020, плюс 8...10 лет испытаний. Принятие на вооружение - 2028...2030 год. Производство 1...7 шт/год. Флот из ПАК ДА получаем к 2037...2040 году. А теперь еще раз задайте себе вопрос:
Цитата, q
зачем так настойчиво хотят восстановить производство Ту-160?!
+9
Сообщить
№3
25.01.2016 10:13
Цитата, beka1 сообщ. №1
Если работы по ПАК ДА идут так бодро, то зачем так настойчиво хотят восстановить производство Ту-160?!

Если ПАК ФА вовсю летает уже, зачем тогда тратят деньги на закупку 4+++++++++++ ?
0
Сообщить
№4
25.01.2016 12:05
Цитата, KillaKan сообщ. №3
Если работы по ПАК ДА идут так бодро, то зачем так настойчиво хотят восстановить производство Ту-160?!
стратеги будут выполнять разные задачи. Скорость ПАК ДА будет значительно ниже Ту-160. И как стратегический ядерный носитель прорыва он будет негоден.
-1
Сообщить
№5
25.01.2016 13:27
Цитата, Воин3D сообщ. №4
А на что годен?
0
Сообщить
№6
25.01.2016 13:55
Будет годен как носитель гиперзвукового оружия со спец БЧ. Многосуточное барражирование в многоэшелонном поле ПВО резко повышает значимость авиационной составляющей СЯС.
+1
Сообщить
№7
25.01.2016 14:15
что-то всё равно не верится, что всё так хорошо и
мы технологически способны наклепать 50 штук Ту-160...
+3
Сообщить
№8
25.01.2016 20:17
Технологически - способны, почему нет?
А вот финансово - скорее всего надорвемся.

ПАК ДА в крупной серии обязан быть намного дешевле.


Как глупо приниматься за работу, не рассчитав, во что она обойдется и хватит ли у нас сил для доведения ее до конца.
(С) Д. Дефо, "Робинзон Крузо"
0
Сообщить
№9
25.01.2016 20:21
Цитата, NANOBOT сообщ. №6
Многосуточное барражирование в многоэшелонном поле ПВО резко повышает значимость авиационной составляющей СЯС.
Это как? Вы что думаете ПАК ДА будет на ЯСУ?
Это конечно позитивное и перспективно, почти как МБР на ЯРД. Но сомнительно...
Это вам не нанотехнологии, тут реальная термодинамика и реальное материаловедение. Сомнительно...
"Многосуточное барражирование" - это фантастика.

Цитата, Павел 1978 сообщ. №7
что-то всё равно не верится, что всё так хорошо и
мы технологически способны наклепать 50 штук Ту-160...
Теоретически можно. С момента появления Ту-160 произошла технологическая революция, и теперь много что можно сделать намного проще чем раньше. Но вот знаний требуется на порядок больше. Если знаний хватит, то сможем и 50 шт.
0
Сообщить
№10
25.01.2016 20:45
Это не фантастика, а проза. Почитайте о Ил-78 и планах по Ил-96 в варианте дозаправщика. В угрожаемый период ядерной войны так и запланировано.
0
Сообщить
№11
26.01.2016 07:52
Цитата, BorSch сообщ. №8
Технологически - способны, почему нет?
на форуме например ходят слухи, что со сваркой титана
не всё так просто... советская линия сварки уничтожена...
+1
Сообщить
№12
26.01.2016 11:17
"если работы по ПАК ДА идут так бодро, то зачем так настойчиво хотят восстановить производство Ту-160?!"

Если уже поднимается вопрос о летных испытаниях опытного образца, значит этапы НИР и эскизного проектирования уже выполнены! Т.е. общие черты ПАК ДА уже известныны. По-видимому, ПАК ДА будет дозвуковым, и это косвенно подтверждается стремлением возродить ТУ-160, как самолет быстрого удара.
0
Сообщить
№13
26.01.2016 11:46
Цитата, leonbor1 сообщ. №12
У Ту-160 нет преимущества перед дозвуковыми ТБ при ударах на полный радиус  действия, поскольку сверхзвуковую скорость он может поддерживать на протяжении лишь 1000 - 2000 км. Это много по сравнению с возможностями истребителей, но крейсер у него такой-же дозвуковой как и у всех боевых самолётов. Настоящий крейсерский сверхзвук в истории авиации, не считая ракетопланов, был только у СПС: Ту-144, "Конкорд";  SR-71, опытных: XB-70, YF-12, Т-4(Су-100), ряд БПЛА.
+1
Сообщить
№14
26.01.2016 13:19
"У Ту-160 нет преимущества перед дозвуковыми ТБ"

Ну, ну... А скорость доставки боеприпаса к цели, это не фактор?
-1
Сообщить
№15
26.01.2016 13:50
Цитата, q
У Ту-160 нет преимущества перед дозвуковыми ТБ"

Ну, ну... А скорость доставки боеприпаса к цели, это не фактор?
Вы не правы,а forumow на северхзуке ту-160 дейсвительно может пролететь около 1500-2000 км,но этот режим используют только когда выпустив КР стремятся уйти из возможной зоны перехвата ИА(пока не один истребитель не может продержать на серхзвуке на радиус более 700 км (это миг-31) у остальных все намного меньше обычно 10-15 мин работы форсажа и все) или когда у него срывают атаку и лучше дать деру,система СПО предупредит об облучении за 400-500 км ,то есть нужно делать ноги.Что касается стелса господа в мире идет массовое распространение РЛС метрового диапазона,в некоторых странах в частности  у нас увлеклись ЗГРЛС,а им пофиг стелс ты или не стел,современные АФАР к примеру на Т-50 если не ошибаюсь смогут работать в разных диапазонах что тоже ложит крест на стелс,а в случай реализации РОФАР то стелс в обще превратится в пугало для папуасов.
+1
Сообщить
№16
26.01.2016 14:23
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
 у нас увлеклись ЗГРЛС
извиняюсь за оффтоп и возвращение к другой теме , но реально интересно , на каком расстоянии ЗГРЛС смогут обнаруживать КР , у них то ЭПР реально малая безо всяких стелсов .  и смогут ли вообще ?
0
Сообщить
№17
26.01.2016 14:25
комментарий слов Бондарева The National Interest, США
http://inosmi.ru/military/20160126/235168394.html

утверждают, что срок по ПАК ДА сместился, раньше же действительно
обещали 2019 первый полёт.
https://vpk.name/news/105510_podpisan_kontrakt_na_razrabotku_bombardirovshika_pak_da.html
0
Сообщить
№18
26.01.2016 15:01
Цитата, просто экспл сообщ. №16
на каком расстоянии ЗГРЛС смогут обнаруживать КР
"Дальность действия «Контейнера», по официальным данным, свыше 3000 км. Как сообщил собравшимся на совещании в Ситуационном центре командующий Войсками воздушно-космической обороны генерал-майор Александр Головко, «узел загоризонтного обнаружения предназначен для слежения за воздушной обстановкой, а также обнаружения пусков крылатых ракет»."
http://www.ng.ru/armies/2013-12-10/1_container.html
"По его словам Сапрыкина, возможности РЛС "Контейнер" позволяют отслеживать даже самолеты малой авиации. "Я сам, сидя в Мордовии на приемной позиции такой станции, наблюдал, как голландские летчики учатся летать на маленьких спортивных самолетах", - рассказал он."
http://warsonline.info/pvo/rossiya-postroit-set-rls-sposobnich-dostat-do-gollandii.html
+2
Сообщить
№19
26.01.2016 15:18
Цитата, q
извиняюсь за оффтоп и возвращение к другой теме , но реально интересно , на каком расстоянии ЗГРЛС смогут обнаруживать КР , у них то ЭПР реально малая безо всяких стелсов .  и смогут ли вообще ?
Вам ответил ниже Павел 1978,если из Мордовии можно видеть в Нидерландах самолеты малой авиации скажем такие как як-52 то какие проблемы
Цитата, q
ЗГРЛС 29Б6 «Контейнер» работает на коротких радиоволнах (декаметровых, от 3 до 30 МГц). Именно они отражаются от ионосферы с малыми потерями. Для волн такой длины не существует так называемой «технологии стелс» (технологии пассивного снижения радиозаметности). Любой «малозаметный» летательный аппарат, крылатая ракета или корабль будут давать отличный отражённый сигнал, к тому же усиленный вторичным излучением (переотражениями внутри конструкции).
,у ЗГРЛС есть другие проблемы ,она не выдает точных  координат и не умеет работать в системе свой чужой. http://dokwar.ru/publ/vooruzhenie/pvo_i_rvsn/zgrls_29b6_kontejner/16-1-0-1095
+1
Сообщить
№20
26.01.2016 15:47
ну тоже надеюсь на это , однако стоит заметить что ЭПР у Як-52 будет существенно выше чем у КР .
0
Сообщить
№21
26.01.2016 15:49
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
Вы не правы,а forumow на северхзуке ту-160 дейсвительно может пролететь около 1500-2000 км,но этот режим используют только когда выпустив КР стремятся уйти из возможной зоны перехвата ИА
Кто-ж спорит?! Сверхзвук Ту-160 это возможность убежать от ИА противника, но он не влияет на оперативность наносимых им ударов т.к. крейсер дозвуковой. Мой предыдущий пост об этом-же!
0
Сообщить
№22
26.01.2016 15:57
Цитата, просто экспл сообщ. №20
ну тоже надеюсь на это , однако стоит заметить что ЭПР у Як-52 будет существенно выше чем у КР .
Цитата, Павел 1978 сообщ. №18
«узел загоризонтного обнаружения предназначен для слежения за воздушной обстановкой, а также обнаружения пусков крылатых ракет»
+1
Сообщить
№23
26.01.2016 16:39
Цитата, forumow сообщ. №21
Сверхзвук Ту-160 это возможность убежать от ИА противника, но он не влияет на оперативность наносимых им ударов
а почему Ту-160 не может использовать сверхзвук для более быстрого
выхода на рубеж атаки???
-1
Сообщить
№24
26.01.2016 18:18
"а почему Ту-160 не может использовать сверхзвук для более быстрого
выхода на рубеж атаки???"

Тем более, что этим он придаст ракетам большую скорость, соответственно можно увеличить дальность стрельбы...
-1
Сообщить
№25
26.01.2016 18:26
Цитата, q
Тем более, что этим он придаст ракетам большую скорость, соответственно можно увеличить дальность стрельбы..
Не может потому что существуют ограничения на скорость самолёта-носителя при пуске крылатых ракет. И это как раз возможно только на дозвуковых скоростях.
0
Сообщить
№26
27.01.2016 04:36
Цитата, q
однако стоит заметить что ЭПР у Як-52 будет существенно выше чем у КР .
ЭПР миг-21 оценивается в 3 м ,ЭПР КР без стелс покрытия в 0,5-1 м,со стелс технологиями 0,1-0,01 м ,так что если отбросим стелс технологии то КР имеет ЭПР в 0,5-1 м,а это много то есть дальность в обнаружение скажем в сравнение с миг-21 упадет всего на 30%,к тому же если не ошибаюсь все зависит от длины волны так что если сантиметровыи диапазон мы скажем видим 1 м ,а скажем метровый то уже 3-4.
Цитата, q
ЭПР конкретного объекта зависит от его формы, размеров, материала, из которого он изготовлен, от его ориентации (ракурса) по отношению к антеннам передающей и приемной позиций РЛС (в том числе, и от поляризации электромагнитных волн), от длины волны зондирующего радиосигнала
обратите внимание на фразу длина волны,это то о чем как раз и говорили.
0
Сообщить
№27
27.01.2016 04:38
Цитата, q
Мой предыдущий пост об этом-же!
Вы не поняли меня я пропустил слово,следует читать
Цитата, q
Вы не правы,а forumow прав
0
Сообщить
№28
27.01.2016 04:42
Цитата, q
а почему Ту-160 не может использовать сверхзвук для более быстрого
выхода на рубеж атаки???
Во первых это запас топлива(на сверхзуке расход в 2-3 раза больше),во вторых если не ошибаюсь сверхзвук может поддерживаться на Ту-160 в течение 40-50 мин.(иначе двигатель не выдержит,хотя 40-50 мин это очень много),потом следует дать отдохнуть движку.
0
Сообщить
№29
27.01.2016 07:01
Цитата, Сергей-82 сообщ. №28
потом следует дать отдохнуть движку.
Цитата, Игорь 50 сообщ. №25
Не может потому что существуют ограничения на скорость самолёта-носителя при пуске крылатых ракет. И это как раз возможно только на дозвуковых скоростях.
ясно. Перед пуском можно снизить скорость до дозвука.
Пустить. А потом опять включить сверхзвук.
0
Сообщить
№30
27.01.2016 09:08
Цитата, Павел 1978 сообщ. №29
А потом опять включить сверхзвук.
А потом то зачем? :)
"И какой русский не любит быстой езды?!" "Жизнь его была яркой но не долгой!" Ибо топлива до аэродрома не хватило!
0
Сообщить
№31
27.01.2016 09:35
Цитата, forumow сообщ. №30
А потом то зачем? :)
шоб уйти от преследования
0
Сообщить
№32
27.01.2016 15:58
Цитата, q
Перед пуском можно снизить скорость до дозвука.
Зачем куда то торопится и лететь,часом больше часом меньше,а цели все неподвижные не куда не денутся.
Цитата, q
шоб уйти от преследования
а вот тут согласен если оно будет,то не плохо сделать бросок на 1000-1500 км,а если нет то спокойно вернуться  домой.
Цитата, q
Ибо топлива до аэродрома не хватило!
вы ошибаетесь каждый маршрут имеет несколько вариантов действия,в том числе с подстраховкой на ил-78 и организацией сопровождения на опасных участках или или их обход,не забываем про очень внушительную дальность х-555/101 не один истребитель не обладает таким радиусом деиствия,так что перехват маловероятен.
0
Сообщить