Войти

Бюджетный компромисс

2493
15
0
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев.
Источник изображения: Дмитрий Астахов/пресс-служба правительства РФ/ТАСС

Кабинет министров попробует сократить расходы не в ущерб перспективам роста

Сокращение бюджетных расходов необходимо провести без урона для экономического роста и наметившихся позитивных тенденций в отдельных отраслях, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, а сложные условия должны способствовать созданию современной структуры экономики.

Вчера глава правительства провел совещание по финансово-экономическим вопросам. Самый актуальный из них сегодня - оптимизация бюджета, на который давит ценовая конъюнктура на нефтяных рынках. "Дальнейшая динамика цен на нефть плохо предсказуема. Более того, как вы знаете, сняты санкции с Ирана, и нефть сегодня продолжила падение, - подчеркнул премьер. - Соответственно, сохраняются большие риски для пополнения бюджета, исполнения бюджетных обязательств и в целом в экономической сфере".

Бюджет на текущий год, как известно, верстался из расчета 50 долларов за баррель нефти. Сейчас же цены упали ниже 30 долларов. Это перечеркивает все предыдущие расчеты кабмина по наполнению госказны и заставляет вновь сокращать расходы. "Хочу отдельно подчеркнуть, что сокращать расходы, безусловно, необходимо. Это очевидно для всех, - сказал председатель правительства. - Здесь, к сожалению, нет ни однозначно безупречных решений, ни каких-либо решений, которые бы всех устроили. В любом случае, хотел бы это также отметить, просто о пропорциональном сокращении статей бюджета речи не идет".

Оптимизация расходов не должна повредить тем позитивным изменениям, которые наметились в отдельных отраслях экономики. Это касается сельского хозяйства, металлургии, некоторых сегментов химической промышленности, машиностроения, сельхозмашиностроения, железнодорожного машиностроения. "Даже в нынешней ситуации можно и нужно в каждой отрасли найти адекватный набор мер, который позволит поддержать эти новые точки роста и постепенно выйти на устойчивое развитие всей экономики, - указал Медведев. - Понятно, что это нужно делать при любой динамике сырьевых цен, иначе к теме сокращения бюджета мы будем возвращаться постоянно".

- От цели создания более современной структуры экономики в целом мы не должны отказываться даже в этих сложных условиях, - добавил премьер-министр. - Напротив, может быть, только сейчас у нас появилась возможность это делать максимально энергично.

Сокращение расходов - это только часть текущих бюджетных задач правительства. Параллельно нужно искать варианты для увеличения доходов. "Определенные идеи по увеличению доходной части бюджета, сокращению расходов мы уже получили от министерства финансов на прошлой неделе. Часть из них была обсуждена. Они, конечно, разные, затрагивают ряд весьма сложных вопросов", - сообщил Дмитрий Медведев. В частности, минфин предлагает ускорить приватизацию, а также меры по повышению эффективности компаний, контролируемых государством.

Дополнительные доходы в госказну ждут и от новой единой системы сбора налоговых платежей, которая объединит под началом минфина Федеральную налоговую службу, Федеральную таможенную службу, Росалкогольрегулирование и администрирование социальных взносов. "Потери бюджета из-за непрозрачных схем, которые используются, чтобы не платить налоги, выливаются в очень значительные суммы, - подчеркнул премьер. - Новая система, которая должна использоваться на универсальных принципах, должна быть основана на самых современных информационных технологиях. Надеюсь, она позволит навести порядок".


Владимир Кузьмин

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
26.05.2008
И дольше века длится дружба - из первых уст. Глава МИД Китая Ян Цзечи надеется увидеть на церемонии открытия Олимпиады президента и премьера России
26.05.2008
Стратегическое притворство. Визит Дмитрия Медведева в Китай будет проблемным
26.03.2008
КАИР ИНТЕРЕСУЕТСЯ РОССИЙСКИМ АТОМОМ И ОРУЖИЕМ. Президент Египта совершает пятый визит в РФ
26.03.2008
Египту предложат оружие на вес атома. Россия рассчитывает возобновить военно-техническое сотрудничество
27.02.2008
"Затмение" Счетной палаты. В Ульяновске строится завод по производству самолетов Eclipse 500
12.02.2008
В обстановке оружия и взаимопонимания
27.02.2007
Владимир Путин 26 февраля провел совещание с членами Правительства.
15 комментариев
№1
20.01.2016 20:28
У них одна мантра прихватизация. Что Греф, который семь лет рулил Минэкономразвития, что Чубайс. Интересно как это спасёт всех нас, наверно как в 90-е. Иметь кучу докторов и кандидатов ВШЭ и гадать, как будут вести себя цены на нефть, так лучше к цыганке сходить.
0
Сообщить
№2
20.01.2016 21:08
Курс доллара на Московской бирже достиг самого высокого значения со времен деноминации 1998 года
0
Сообщить
№3
20.01.2016 23:10
Банковская ассоциация "Россия" направила главе Центрального банка страны Эльвире Набиуллиной письмо с просьбой об экстренной поддержке.
Теперь, когда рубль упал до рекордных уровней, Ассоциация "Россия" просит продлить срок использования льготного курса для расчета нормативов по активам, размещенным до 2015 года, до окончания срока действия этих активов.
Иначе "значительное число банков уже по итогам января 2016 года столкнется с невозможностью выполнить нормативы, ограничивающие концентрацию кредитного риска, а некоторые - с нарушением нормативов достаточности капитала, что будет сдерживающим фактором роста кредитования экономики".
0
Сообщить
№4
21.01.2016 09:39
Цитата, BorSch сообщ. №3
Банковская ассоциация "Россия" направила главе Центрального банка страны Эльвире Набиуллиной письмо с просьбой об экстренной поддержке
полстраны на эти банки работают,
навыдовали необеспеченных кредитов кому попало.
Брали на Западе под 5%(условно), выдавали под 25%.
Вот и весь "бизнес", а теперь им надо "помогать". С@@@.

Длинноногих девочек пусть сократят и пересядут на Приоры.
0
Сообщить
№5
21.01.2016 09:56
Цитата, q
Потери бюджета из-за непрозрачных схем, которые используются, чтобы не платить налоги, выливаются в очень значительные суммы

Обнальщиков очень сильно прижали. Расценки где то в два-три раза скаканули.
0
Сообщить
№6
21.01.2016 10:01
Цитата, Hazzard сообщ. №5
Обнальщиков очень сильно прижали. Расценки где то в два-три раза скаканули.
у бюджетников сокращения начались...
только сокращают не замов, у которых денег полно, а трудяг простых.
Или из отдела в отдел тусуют... маневры. Бюрократия рулит.

Любую страну губит коррупция и бюрократия. Когда интересно наворуются?
Реально не понимают, что губят страну, что могут и к стенке поставить,
если бунты начнутся... Мазохисты какие-то...
0
Сообщить
№7
21.01.2016 10:13
Цитата, Павел 1978 сообщ. №6
у бюджетников сокращения начались...

Так у них давно. Еще в прошлом году начали "оптимизировать". У меня тесть МЧСник, дак там, одновременно с логичными и правильными вещами, такую ересь порют, что хоть стой хоть падай. Ну в общем, как обычно у нас.
0
Сообщить
№8
21.01.2016 15:35
Цитата, Hazzard сообщ. №7
У меня тесть МЧСник, дак там, одновременно с логичными и правильными вещами, такую ересь порют
Во во. Как раз вчера племянница рассказывала что Питерским МЧС никам выдали зарплату в 8000р. Так я правда и не понял, это задержки или так её срезали, но говорят очень недовольны.
Думаю они не спрашивают после этого "а что с магазинами"?
0
Сообщить
№9
21.01.2016 15:40
Цитата, madmat сообщ. №8
Думаю они не спрашивают после этого "а что с магазинами"?
они крепостные? или их за одно место привязали к этой работе?
проблема-то в чем?
0
Сообщить
№10
21.01.2016 16:10
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
они крепостные? или их за одно место привязали к этой работе?
проблема-то в чем?
Вам сколько лет? Вы сколько кризисов пережили? Вы что, реально не понимаете что кризис сопровождается усилением безработици и сразанием зарплат? Вы это впервые слышите? ну так увольтесь \и пойдите в кризис искать работу.... ах жа... вас же всё устраивает.. на всех остальных наплевать. Вспомнил....

ну так вот это классика. Когда в экономике проблемы - наступает кризис. Людев УВОЛЬНЯЮТ а других на работу НЕ ПРИНИМАЮТ. Т.е. потеряв работу реально найти работу МЕНЕЕ оплачиваемую и МЕНЕЕ квалифицированную. Просто прочтите умные либеральные книжки. там всё изучено и описано. И срабатывает на 90 процентов в каждый кризис.
ну и Вы правы. Крепостническое мышление очень сильное. В больших "более либеральных" городах оно намного слабее, в провинции намного сильнее. Слыхали про "президентское разруливание" ситуации в Пикалёво? Никто никуда не уехал... все сидели как крепостные и ждали приезда баринапрезидента. Я Вам что, только что очередной секрет Полишинеля открыл???
0
Сообщить
№11
21.01.2016 16:32
Цитата, madmat сообщ. №8
Как раз вчера племянница рассказывала что Питерским МЧС никам выдали зарплату в 8000р

Мало чето. Даже для Перми, не то что для Питера. С зарплатой у них, наоборот все в порядке, но вот их щас массово за штат выводят со всех мало мальски "не офицерских" должностей, а там вот уже зарплаты и льготы ниже, +еще в званиях не повышают, чтобы после вывода за штат пенсии меньше платить (а это ваще кидалово). Отсюда и недовольство.
0
Сообщить
№12
21.01.2016 17:53
Цитата, madmat сообщ. №10
Вам сколько лет?
37
Цитата, madmat сообщ. №10
Вы сколько кризисов пережили?
91, 98, 2009, а что мало? и этот переживу )))
Цитата, madmat сообщ. №10
Вы что, реально не понимаете что кризис сопровождается усилением безработици и сразанием зарплат?
понимаю, и что ?
Если человек не хочет оторвать пятую точку и начать
шевелиться в этой жизни (учиться нормально, работать сутками),
то это только его проблемы.
Значит его всё устраивает. Он имеет то, что заслуживает.
Ну или то, что родители подарят или государство.
Цитата, madmat сообщ. №10
ну так увольтесь \и пойдите в кризис искать работу....
не могу я уволиться... я почти в доле...
в предыдущий кризис (2009) искал - нашел по объявлению.
До сих пор работаю.

Вы мне "телегу-то в наволочку" не заворачивайте...
Я трудовую деятельность начал с 12 лет, а с 16 имел постоянную
работу. Я последние семь лет в отпуске не был ни разу.
Пашу "как раб на галерах".

Так что хорош тут истерики разводить.
Работать надо. Точка. Не хочешь? - вон с пляжа!!!
Цитата, madmat сообщ. №10
на всех остальных наплевать.
наплевать на лентяев и тунеядцев, лодырей и дармоедов.
0
Сообщить
№13
21.01.2016 18:08
Цитата, Hazzard сообщ. №11
Отсюда и недовольство.

ну, если какая заворушка не им народ разгонять. Так что МЧС никам могут и порезать.
Хотя я за что купил за то и продаю. Может это просто задержка, а может начало коллапса в денежной системе.
))) если это начало. посмотрю как самоуверенные вьюноши взвоют когда коллапс разгонится. Как говорится " кто не хочет работать головой, вынужден работать руками"....
0
Сообщить
№14
21.01.2016 18:22
Все предприниматели жалуются ( ближе к концу ):



отсюда
0
Сообщить
№15
21.01.2016 19:01
Цитата, madmat сообщ. №13
))) если это начало. посмотрю как самоуверенные вьюноши взвоют когда коллапс разгонится. Как говорится " кто не хочет работать головой, вынужден работать руками"...
пока "воют" только особо обиженные "либералы",
которых отодрали  15 лет назад от кормушки и
они не могут себя найти до сих пор )))
и лентяи ещё... )))
0
Сообщить