Войти

Серия из шести неатомных подлодок проекта 636 будет построена для Тихоокеанского флота

4741
23
+9
ДЭПЛ Б-261 «Новороссийск»
Церемония подъема Российского Военно-морского флага на большой дизель-электрической подводной лодке Б-261 «Новороссийск» проекта 06363. Санкт-Петербург, 22.08.2014.
Источник изображения: portnews.ru

Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую боевую эффективность

МОСКВА, 16 января. /ТАСС/. Еще одна серия из шести неатомных подводных лодок проекта 636 "Варшавянка" будет построена для Тихоокеанского флота. Об этом в эфире радиостанции "Русская служба новостей" сообщил начальник управления кораблестроения ВМФ РФ капитан первого ранга Владимир Тряпичников.


"В перспективе Военно-морским флотом предпринимаются попытки, и, в общем-то, они должны найти свое подтверждение в закладке и строительстве еще шести подводных лодок 636 проекта, которые пойдут для Тихоокеанского флота", - сказал он.


"Облик (подлодок), конечно, будет доработан с учетом эксплуатации на Тихоокеанском флоте, но, действительно, мы подтверждаем этот факт, что строительство будет осуществлено в ближайшее время", - добавил Тряпичников.


Серия из шести дизельных подлодок данного типа создается для Черноморского флота.


Подводные лодки модифицированного 636 проекта имеют более высокую (по сравнению с предыдущими проектами) боевую эффективность. Оптимальное сочетание акустической скрытности и дальности обнаружения целей, новейший инерциальный навигационный комплекс, современная автоматизированная информационно-управляющая система, мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение обеспечивают мировой приоритет кораблей этого класса в области неатомного подводного кораблестроения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
05.09.2012
Осадок от «Варшавянки»
26.03.2012
Четвертое поколение и другие подводные планы
20.03.2012
Подводный флот России получит три атомохода нового поколения
09.02.2012
Черноморский флот усилят устаревшими лодками
11.08.2010
Черноморский флот настоящее и будущее
07.07.2010
Верховая Рада отобрала у ракетного крейсера название "Украина"
29.06.2010
ВМФ России задумался над покупкой украинского ракетного крейсера
23 комментария
№1
18.01.2016 01:25
"Есть достойно спроектированная подлодка 677-го проекта "Лада". Она сейчас проходит опытную эксплуатацию на СФ. Есть вопросы, но, когда они будут закрыты, – внесены коррективы в рабочую конструкторскую документацию, в инструкции по эксплуатации – это будет серьезная подводная лодка, которая будет обладать шумностью на порядок ниже, чем обладают сейчас подводные лодки 636-го проекта", – сказал Тряпичников

Порядок – ОООООГО, это серьезно!!!) Любят наши военные языком брякать, но, даже если предположить, скажем, удалось достичь скрытность лучшую в 2-3 раза....
Серьезный повод для размышлений, даже с учетом серийности последней нашей реинкарнации 636 пр., т.е. с учетом цены и сроков изготовления 6 лодок.

К тому же, если верить этому ньюсмейкеру (В. Тряпичников - начальник управления кораблестроения ВМФ России, капитан первого ранга) – у нас на подходе достойная  анаэробная силовая установка. Во всяком случае: «Первые испытания российской воздухонезависимой установки показали, что по своим характеристикам она не уступает зарубежным аналогам», и, "Могу сказать, что есть внимание некоторых стран по закупке этого комплекса", — сказал Тряпичников.
Думаю, что с учетом бюджетного/экономич. коллапса, военный бюджет также ждет очень серьезное сокращение, денег просто не будет. Эта предполагаемая серия 636 пр. из 6 лодок для ТОФ – обречена. Ну а после 2020г. уже появятся данные по эксплуатации серийных лодок 677 пр. (надеюсь с достойными анаэробными сил. установками), и, если результат будет положительный, и, если экономика позволит, будут уже серии более совершенных кораблей.
Может это и к лучшему. Просто удручает, откровенно говоря, что в условиях жестоких бюджетных ограничений собираются строить целую серию ПЛ устаревшего проекта, когда дорабатывается более совершенный. Иметь на ближайшие 20-30 лет ПЛ, которые строить будут в лучшем случае 5 лет, и которые (если верить В. Тряпичникову) еще до начало строительства по шумности на порядок уступают современным – ЖЕСТЬ!!! Жесть, даже с учетом критической ситуацией на ТОФ и др. флотах. Войну такое оружие не предотвратит, а во время ... (не дай бог) - не поможет.
Лет пять можно еще потянуть, перестраховаться в глухой обороне) за счет др. родов и видов...А там, глядишь, пойдут новейшие проекты.
+1
Сообщить
№2
18.01.2016 01:48
Цитата, Жизнелюб сообщ. №1
Просто удручает, откровенно говоря, что в условиях жестоких бюджетных ограничений собираются строить целую серию ПЛ устаревшего проекта, когда дорабатывается более совершенный. Иметь на ближайшие 20-30 лет ПЛ, которые строить будут в лучшем случае 5 лет, и которые
Лучше - враг хорошего.

Самой молодой ДЭПЛ на ТОФе - 22 года, самой старшей - 35, средний возраст- 27 лет. Часть оборудования не исправна, для боевого похода выбирают самую живую лодку в бригаде, комплектуя ее одними контрактниками со всей бригады. И првожают как смертников.

Не так давно были совместные учения с ВМС Японии, когда в шторм одна 877 потеряла ход и была вунуждена всплыть в надводное положение возле японского побережья. Чудом удалось избежать жертв и позора. На вопрос японцев "что у Вас случилось?" пришлось врать "Проводим учения по спасению лодки".

Условия обитания граничат с выживаемостью (душ холодной забортной водой), в отсеках холодно и тесно.

Аккумуляторов хватает на день, ночью нужно всплвать на подзарядку под РДП.
+5
Сообщить
№3
18.01.2016 02:07
Но не смотря на условия сравнимые с тяготами подводников времен 2МВ, лодки довольно скрытные, особенно учитывая пенсионный возраст и необходимость постоянных всплытий.

И много в этом проекте задуманно хорошего. Поэтому если в новых лодках максимально сгладить слабые стороны, то лодки будут актуальны по меньшей мере еще 25 лет.

А нужно вот что:

- Заменить устаревшие аккумуляторы на литий-ионные (как сделали японцы на Сорю, отказавшись от Стирлинга);

- Максимально снизить энергопотребление, в частности переводом освещения лодки на светодиодные матрицы, заменой всех мониторов с ЭЛТ на мониторы LCD/TFT

- Установкой более мощного электрогенератора (ров), которые за три часа под РДП обеспечат полную зарядку бортовых батарей увеличенной мощности, опреснение нескольких десятков кубометров воды, нагревание опресненной воды в "титанах" для принятия душа, работу судовой печи для приготовления "человеческой пищи" и т.д.

- Установка системы охлаждения выхлопа дизеля до температуры окружающей среды (компьютерное управления сравнением внешней температуры с температурой газов на выходе шнорхеля;) Здесь же борьба с возможным конденсатом и обледенением клапана.

- Установка двух душевых кабин, а так же четырех двухсотлитровых титанов, подключенных к системе опреснения.

- Модернизация/замена ГАС (тут мина лучше знает, что нужно)

- Интеграция телеуправления для торпед Физик-1 и закупка самих торпед, входящих в базовый боекомплект.
+4
Сообщить
№4
18.01.2016 02:08
Всю жизнь на ТОФе обитали атомоходы ,а тут на тебе!
-1
Сообщить
№5
18.01.2016 02:16
Цитата, kelvinjob66 сообщ. №4
Всю жизнь на ТОФе обитали атомоходы ,а тут на тебе!
Бок о бок с дизельными.

- Не буду скрывать от вас, - сообщил Беклемишев, - что офицерскую публику воротит от моих подлодок, как от хорошей касторки. Все согласны плавать хоть на землечерпалках, только бы не видеть этих железных гробов, которые частенько тонут, горят и взрываются... Зато у нас полно вакансий!

- Я согласен. Тонуть. Гореть. Взрываться.

- Вот и отлично. Не пройдет и полугода, как я вам обещаю чин лейтенанта.
Пикуль - Крейсера
+1
Сообщить
№6
18.01.2016 02:37
Цитата, q
И много в этом проекте задуманно хорошего. Поэтому если максимально сгладить слабые стороны, то лодки будут актуальны по меньшей мере еще 25 лет.
Восход, я не в теме, но у меня есть слабая надежда, что во всяком случае по направлениям, которые вы описали, уже проведены работы на серии для ЧФ. Иначе на внедрение этого потребуется в лучшем случае год, а еще госы..
Повторюсь, военные наши часто несут такую лажу, что страшно становится, НО, если предположить, что Лады (677) действительно так хороши по шумности - на "ПОРЯДОК"!!! в сравнении с 636, и в ближайший 1-2 пойдут серийные анаэробные силовые... - то я не понимаю, зачем гнать новую, явно уступающую серию 636. Временной разрыв с 677 будет не значительным, и Лады (во всяком случае со слов наших военных) - со значительно превосходящими ТТХ.  Иначе опять зоопарк...
0
Сообщить
№7
18.01.2016 03:06
Цитата, Жизнелюб сообщ. №6
Восход, я не в теме, но у меня есть слабая надежда, что во всяком случае по направлениям, которые вы описали, уже проведены работы на серии для ЧФ. Иначе на внедрение этого потребуется в лучшем случае год
Я не знаю, что проделано на лодках пр.636.3 поэтому говорю относительно лодок 877.

Но в принципе из того, что я описал, только проблема замены/модернизации ГАС и внедрение ТУ действительно "проблема" временных ограничений. Надеюсь, что ее и решили на лодках для ЧФ.

Литий-ионные аккумуляторы Ригель должен был запустить в производство еще в 2012 году в интересах того же ВМФ.

Замена освещения не представляет никакой технической сложности, здесь проблемма чисто сертификации. Чтобы получить разрешение на использование какой нибудь сраной лампочки на ПЛ, нужно провести кучу экспертиз и пройти семь кругов ада. Бюррократия мать ее.

Тоже и с титанами. Найти хороший "титан" не проблемма, изготовить для него серию спец ТЭНов (под параметры бортовой сети) тоже можно. Но вот больше всего времени отнимет сертификация на взрывопожаробезопасность.

Цитата, Жизнелюб сообщ. №6
НО, если предположить, что Лады (677) действительно так хороши по шумности - на "ПОРЯДОК"!!! в сравнении с 636, и в ближайший 1-2 пойдут серийные анаэробные силовые... -
Анаэробные установки нам по осени прошлого года обещали к 2018, а сейчас уже к 2022, а потом к 2026-30.

А литий-ионные аккумуляторы есть здесь и сейчас.

К тому же не так давно проскакивала статья в которой описывалась крайне низкая ремонтопригодность дизеля Лады. Объем настолько ограничен, что обслуживание дизеля мягко говоря затруднительно если вообще возможно в условиях моря...

Думаю, что есть и другие слабые стороны.
+1
Сообщить
№8
18.01.2016 05:16
Только личное пожелание присвоить лодкам названия городов Приморского края: Дальнегорск, Уссурийск, Находка, Спасск-Дальний, Лесозаводск, Арсеньев, Партизанск.

А не выдумывать какие-то фиерические трудно-произносимые перлы, вроде трижды проклятый Святой Иоанн Креститель/ Граф Дракула Князь ***/  13-й Апостол *** / Иосиф Кабзон Виктор Черномырдин и пр...
0
Сообщить
№9
18.01.2016 07:05
РЛС бы еще поновее поставить

http://www.granit-electron.ru/products/complex/kpm_66/
0
Сообщить
№10
18.01.2016 07:55
лучше синица в руках, чем журавль в небе...(с)
+3
Сообщить
№11
18.01.2016 08:48
Если это не займет глобальной перекройки проекта с оттягиванием закладки на годы, то можно удлинить корпус метра на четыре-пять, предусмотрев свободный объем для установки перспективной ВНЭУ или "мини реактора" или термоэмиссионного преобразрвателя.

Соответственно во врезаенном отсеке можно заранее предусмотреть технологичные отверстия для будущих кабель трасс и трубопроводов, заваренных/задраенных "по-умолчанию" заглушками.

А пока, чтобы отсек не пустовал в ожидании чуда и не возил "воздух" можно предусмотреть его модульность в зависимости от миссии лодки.

Там, например, могут быть размещены/разложены четыре трех ярусных шконки для размещения боевых пловцов, или комната отдыха или мини-тренажерный зал или операционная или склад дополнительного боезапаса (мин, буев, иммитаторов).

Если же подобная врезка слишком усложнит (оттянет) строительство, то тогда лучше без нее.

Тобишь все текущие проблемы по-возможности устранять и паралельно проводить улучшения, но не увязать в них! Соизмерять свои возможности и затраты (материальные, временные) с ожидаемой выгодой от достигнутого.
0
Сообщить
№12
18.01.2016 12:34
Хорошая новость.
Я уже давно писал, что вместо не доведенных до ума лад нужно строить 636.
В идеале на ТОФ было бы неплохо поставить 12 ед. 636.
А вот баловаться с ладами нужно на СФ. И то построить 2 ед. и пока все недостатки не устранят туда тоже строить 636.
0
Сообщить
№13
18.01.2016 12:59
Цитата, q
- Заменить устаревшие аккумуляторы на литий-ионные (как сделали японцы на Сорю, отказавшись от Стирлинга);

Литий-Ионный аккумулятор - это вынужденная полумера в отсутствии адекватной ВНЭУ. Поскольку склонны "гореть и взрываться" (С) при нарушении условий зарядки. Что очень легко получить в случае нарушений условий эксплуатации по причине поломок/повреждений/действий неприятеля.
0
Сообщить
№14
18.01.2016 14:15
Цитата, Олег Бахарев сообщ. №13
Литий-Ионный аккумулятор - это вынужденная полумера в отсутствии адекватной ВНЭУ. Поскольку склонны "гореть и взрываться" (С) при нарушении условий зарядки. Что очень легко получить в случае нарушений условий эксплуатации по причине поломок/повреждений/действий неприятеля.
Не, ну если КНРовские поделки воткнуть, то конечно взорваться может...

А так ими даже японцы, помешанные на безопасности, не брезгуют и отказываться в их пользу от Стирлинга

Япония оснастит новую партию подлодок типа «Сорю» литий-ионными батареями вместо воздухонезависимых двигателей Стирлинга

По мнению японских военных, система Стирлинга не достаточно эффективна. Как ожидается, литий-ионные аккумуляторы позволят повысить скорость кораблей под водой.
+1
Сообщить
№15
18.01.2016 15:46
Серия субмарин проекта 636.3, которую планируется построить для Тихоокеанского флота ВМФ РФ, предназначена для преодоления появившегося в постсоветский период отставания подводных сил России от Японии.

Потребность Тихоокеанского флота в современных дизельных подлодках составляет 10-12 единиц на ближайшее десятилетие


К моменту когда построят серию, первые три-четыре из строевых уже придется списать (разобрать на ЗИПы для оставшихся), а оставшиеся использовать в качестве учебно-боевых (школьных парт) для подготовки подводников на лодки новой постройки. Ну и для обеспечения ПЛО ВМБ в военное время (далеко от берега отпускать их просто опасно).

А шесть лодок новой постройки (со значительно увеличенной автономностью и улучшенными условиями обитаемости) использовать для дальних рейдов.

Противолодочная авиация только у Японии мощная. Мощнее всей нашей вместе взятой (по флотам). Поэтому во-первых нужно постараться снизить тепловой выброс от шнорхеля, а во-вторых дать современные средства активной и пассивной радиотехнической и радиолокационной разведки (У Си-Вульфа, например, РЛС может маскироваться под частотный диапазон рыболовецких траулеров) дабы своевременно обнаруживать патрульно-противолодочные самолеты.

Ну и ПЗРК им новые конечно нужны. Верба. Хотя бы для большей уверенности в собственных силах.
0
Сообщить
№16
18.01.2016 15:54
Цитата, Восход сообщ. №2
Самой молодой ДЭПЛ на ТОФе - 22 года, самой старшей - 35, средний возраст- 27 лет. Часть оборудования не исправна, для боевого похода выбирают самую живую лодку в бригаде, комплектуя ее одними контрактниками со всей бригады. И првожают как смертников.
учитывая то, что Вы пишите про состояние ПЛ на ДВ,
я бы 2 ещё строящиеся для ЧФ срочно перевёл к Вам на ТОФ.
Уж очень всё плачевно...

А так от души рад, что всё-таки решили продолжить серию для ТОФа.
Поздравляю!!!
0
Сообщить
№17
18.01.2016 16:22
Цитата, Павел 1978 сообщ. №16
А так от души рад, что всё-таки решили продолжить серию для ТОФа.
Поздравляю!!!
Спасибо, взаимно.
0
Сообщить
№18
18.01.2016 16:26
Цитата, q
Потребность Тихоокеанского флота в современных дизельных подлодках составляет 10−12 единиц на ближайшее десятилетие. В сочетании с атомным подплавом это число позволит обеспечить превосходство над ВМС Японии в приграничных водах, а также паритет с ВМС США
0
Сообщить
№19
18.01.2016 17:17
Цитата, q
мощное быстродействующее торпедно-ракетное вооружение

Ну, с ракетным понятно, а с торпедным я что-то пропустил за этот год?
0
Сообщить
№20
18.01.2016 17:42
Если бы деньги от мистралей потратили на серию из 12 636, то Рогозину можно простить 1/6 батута.
+1
Сообщить
№21
18.01.2016 18:09
Лучше 8 636 и поставить на конвеер годную дальноходную торпеду. ) Но это - теоретически.
0
Сообщить
№22
18.01.2016 18:11
Восход

Цитата, q
Не, ну если КНРовские поделки воткнуть, то конечно взорваться может...

Следователи Национального бюро по безопасности на транспорте США (NTSB) пришли к выводу, что причиной возгорания на борту самолета Boeing 787-8 авиакомпании Japan Airlines, которое произошло в январе 2013 г., стали особенности конструкции литий-ионных аккумуляторных батарей, установленных на воздушном судне.

В бюро не смогли установить первопричину пожара, возникшего тогда на самолете в Международном аэропорту Бостона, однако пришли к заключению, что короткое замыкание в одной из ячеек аккумулятора, обслуживавшего вспомогательную силовую установку (ВСУ), привело к сильному перегреву и возникновению неконтролируемых химических реакций, которые каскадом перекинулись на другие ячейки аккумулятора и привели к его возгоранию.

Литий-ионные аккумуляторы для данного лайнера выпускает японская фирма GS Yuasa.
0
Сообщить
№23
18.01.2016 18:16
А за что китайцы-то в немилость впали.?

Поставьте КНР-овскому производителю требования проводить тестирование в нужном вам диапазоне атмосферных давлений, включая стресс разрежением при разных режимах работы АБ, и будут вам такие АБ, которые вам нужны.

А если вы будете требовать "подешевле" - то подешевле и получите. Могут и вообще по цене сырья привести со свалки, если уж совсем дешево пожелаете.
+3
Сообщить