Войти

МТА. Разошлись как в море корабли

4807
9
-1
Модель Ил-214
Модель Ил-214 / МТС на авиасалоне МАКС-2011, август 2011 г.
Источник изображения: Виталий Кузьмин, http://vitalykuzmin.net

Похоже, Россия завершает свое участие в разработке среднего реактивного транспортного самолета МТА совместно с Индией и сосредоточит свои усилия на Ил-214, сообщает janes.com 12 января.

«Этот проект (МТА – прим. Военный Паритет) как совместный российско-индийский проект заморожен», заявил агентству ТАСС генеральный директор компании «Ильюшин» Сергей Ложкин. Появлялись сообщения, что между российской и индийской сторонами существуют разногласия по силовой установке самолета. Российская компания ОАК предлагала дальнейшее развитие ПС-90А76, но индийская сторона желала видеть на самолете совершенно новый двигатель с полностью цифровой системой управления FADEC (full authority digital engine control). «ПС-90А не имеет цифровой системы управления, в проекте МТА изначально не говорилось о необходимости двигателя с FADEC. Это требование было добавлено позже. Самолет МТА с двигателями ПС-90 полностью обеспечивает достижение заданных характеристик. Таким образом, мы выполнили этап предварительного проектирования МТА, и мы надеемся, что индийская сторона примет проект и дальше будет двигаться сама», говорит президент ОАК Юрий Слюсарь (по сообщениям индийских СМИ, Россия не смогла представить свои возможности по созданию ТРДД с системой FADEC – прим. Военный Паритет).

Как ожидается, Ил-214 будет иметь полезную нагрузку 15-20 т, дальность 2500-2700 км и будет находиться в той же нише, что и Lockheed Martin C-130 Hercules (22 т) и Embraer KC-390 (23 т).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.07.2015
ОАО "Ил": ВВС РФ скоро понадобится новый средний транспортный самолет
25.08.2014
Провал в центре строя
14.11.2012
Программа МТА: бесконечный полет по кругу
17.08.2011
Нелегкие на подъем
19.08.2009
Грузовик особого назначения
24.02.2009
Aero India 2009
9 комментариев
№1
15.01.2016 13:15
Сергей Вельможкин стал Ложкиным?...
И это ваши источники. Ребята, в основном, вы адекватны и интересны.
Но такие ляпы... Вы там внимательнее следите за теми, кто верстает ваши новости.
0
Сообщить
№2
15.01.2016 17:47
Понимаю индийцев и поддерживаю и совсем не понимаю наших.
Самолет делается на перспективу, почему не запланировать и не поставить на него новые движки с FADEC, тот же ПД-14/18.

Движки ПС-90А - хорошие движки (я сам с Перми), но уже не новые. ПД-14 - более современные.
Или что... сейчас сделаем версию МТА с ПС-90А - сделаем серию, потом будем переделывать на новые движки ПД-14/18 ? ...как сейчас Ил-76? Самолет почти заново перепроектирован! Сколько трудов и времени. Все это оправдано, поскольку, изначально, Ил-76 нельзя было сделать с ПС-90А. Двигателей таких не было.
А вот в новый МТА можно было бы заложить более современные двигатели.
+1
Сообщить
№3
15.01.2016 19:38
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №2
как сейчас Ил-76? Самолет почти заново перепроектирован!
ОЧК и БРЭО это весь самолет? оригинально)

Цитата, Дмитрий В. сообщ. №2
Сколько трудов и времени.
Не так уж и много.
Оправдано потому что:
а) теперь это наша сборка
б) экономически новый лучше, но стоит дороже

Если бы не было пункта а, была бы простая модернизация на новые двигатели
Про Ил-76мд90 слышали? меняют пилон, СУ силовой установки и все

Цитата, Дмитрий В. сообщ. №2
Все это оправдано, поскольку, изначально, Ил-76 нельзя было сделать с ПС-90А. Двигателей таких не было.
Капитан очевидность.
+1
Сообщить
№4
15.01.2016 23:10
Цитата, Kali4 сообщ. №3
Оправдано потому что ...экономически новый лучше, но стоит дороже
Формула содержит взаимоисключающие аргументы, логическая ошибка.
0
Сообщить
№5
15.01.2016 23:39
Цитата, BorSch сообщ. №4
стоит больше, чем БУ, но при этом эффективнее, в чем ошибка?
0
Сообщить
№6
15.01.2016 23:56
Речь о сопоставлении экономической эффективности новых и б/у транспортных самолетов Ил-76, не так ли?
Он может быть либо "экономически лучше" либо "дороже", это антонимы, одновременно обоими этими признаками объект обладать не может, как нельзя делить на ноль.

Просчитать сравнительную стоимость содержания парка ВТА, скажем, на перспективу 50 лет, можно довольно точно, имея исходные данные. Предполагаю, что восстановление производства и покупка новых экземпляров устаревшей модели значительно, на порядок затратнее модернизации наличного парка и параллельного создания ТС нового поколения.
-1
Сообщить
№7
16.01.2016 00:06
Цитата, BorSch сообщ. №6
РОн может быть либо "экономически лучше" либо "дороже", это антонимы, одновременно обоими этими признаками объект обладать не может, как нельзя делить на ноль.
Вам поспорить или ехать?
Модернизация парка не решит в перспективе наличие ВТА
0
Сообщить
№8
16.01.2016 11:57
Мне кажется, тут наши не хотят задержек всязи с изменением силовой установки.
0
Сообщить
№9
16.01.2016 18:19
Цитата, Дмитрий В. сообщ. №2
Самолет делается на перспективу, почему не запланировать и не поставить на него новые движки с FADEC, тот же ПД-14/18.
Это займет много времени и влечет перенос выпуск самолета на 3-5 лет как минимум. Двигатель ещё не сертифицирован, да и серийное производство ещё не освоено. Двигатель дорогой.
Да и оптимизировать её нужно под нужды ВТА. Это вам не магистральный МС-21. Значит другая модификация, проектирование, изготовление, испытания, сертификация, года 3 как минимум.
А для Российской стороны 3-5 лет непозволительная роскошь. Враг у границы! Сдвиг "вправо" приводит к удорожанию проекта в целом.
0
Сообщить