Войти

Западный военный округ получит дивизион «Панцирей»

2899
6
+3
Pansir-S1_001
ЗРПК "Панцирь-С1" на гусеничном шасси (с) www.gruzdev.ru.

Дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С» поступит на вооружение Западного военного округа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы округа, поступившем в редакцию «Ленты.ру». В настоящее время личный состав дивизиона с техникой находятся на полигоне Ашулук в Астраханской области.


Военнослужащие дивизиона уже прошли переобучение на новые боевые машины и провели учебно-боевые пуски.


Вооружение зенитно-ракетного полка на северо-западе России «Панцирями» пройдет в рамках планового переоснащения войск на новейшие образцы вооружения и техники.


В отечественных вооруженных силах «Панцири» включают в состав зенитных ракетных полков с дальнобойными системами С-400 как средство самозащиты. По имеющимся в открытых источниках сведениям, на северо-западе России в данный момент имеется три зенитных ракетных полка, оснащенных этой системой: 183-й в Калининградской области (с 2013 года), 531-й в Полярном (с 2014 года) и один из четырех полков 2-й дивизии ПВО, прикрывающей Санкт-Петербург.


Зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С» созданы в тульском «КБ Приборостроения». Комплекс оснащен скорострельными 30-миллиметровыми автоматическими пушками и управляемыми ракетами, предназначен для работы в системе объектовой ПВО ближней зоны с задачей защиты от малозаметных низколетящих авиационных средств поражения (в том числе крылатых ракет).


Первые версии разрабатывались еще в начале 1990-х годов, впоследствии комплекс был полностью переделан в рамках исполнения экспортного заказа для Объединенных Арабских Эмиратов («Панцирь-С1»). Современная версия официально принята на вооружение российских войск ПВО в 2012 году. В настоящее время машинами этого типа в различных модификациях располагают Алжир, Иран, Ирак, Сирия, Оман, ОАЭ.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
14.01.2016 13:21
Панцирям неплохо бы на новую 57-мм пушку переходить с управляемым подрывом боеприпаса.
Там и радиус поражения выше и в боеприпас закладывается воздушный подрыв.

В какой то передаче про Панцирь-С запустили небольшую мишень БПЛА чтобы панцирь ее на камеру сбил. Мишень летала вокруг. Панцирь по ней стрелял-стрелял из пушки, так и не сбил ничего.
Выстрелили ракетой - попали.
В общем, слегка облажались они тогда, на камеру. :)

Понятно что более крупная мишень была бы уничтожена, но как быть с небольшими ракетами и управляемыми бомбами которые сравнимы по размерам с тем самым БПЛА.
+2
Сообщить
№2
14.01.2016 14:01
тоже не в восторге от стрельбы панциря пушкой .
0
Сообщить
№3
14.01.2016 18:45
Цитата, q
В какой то передаче про Панцирь-С запустили небольшую мишень БПЛА чтобы панцирь ее на камеру сбил. Мишень летала вокруг.
Цитата, q
но как быть с небольшими ракетами и управляемыми бомбами которые сравнимы по размерам с тем самым БПЛА.
А это и не его "конек" особо то. Всё таки объектовая ПВО. Ему работать по крылатым ракетам и прочее.
А вот в СВ версии с маленькими бпла и прочим у него будут проблемы. Только вот и панциря в СВ версии нет ещё. Только вот в версии для ВМФ допилили.
0
Сообщить
№4
14.01.2016 21:27
по БПЛА хорошо Сосна работать должна , хотя ракетами и Панцирь тот квадрокоптер завалил .
+1
Сообщить
№5
14.01.2016 21:31
По мини-БЛА должны неплохо Шилки работать, поставить им оптикоэлектронную станцию обнаружения и сопровождения целей и 4 Вербы. Плотность огня у Шилки  повыше, чем у Панциря, а с пассивным режимом  наблюдения из них  должны неплохие охотники за дронами получится.
0
Сообщить
№6
15.01.2016 02:19
у шилки дальности мизерная .
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM