Войти

Россия построит АЭС в Египте

3181
0
+3
Подписание договора
Подписание договора о строительстве АЭС в Египте.
Источник изображения: www.rosatom.ru

Новое топливо для АЭС

В июне 2016 года планируется загрузка экспериментальных тепловыделяющих сборок с РЕМИКС-топливом в активную зону третьего энергоблока Балаковской АЭС.

Технология РЕМИКС-топлива предложена Радиевым институтом. Топливо предполагается получать из неразделенной смеси регенерированного урана и плутония, выделяемых при переработке отработавшего ядерного топлива с добавкой небольшого количества обогащенного урана. Такая технология подразумевает повторное использование не только плутония, содержащегося в отработавшем топливе, но и остаточного урана-235, что позволяет снизить потребление природного урана в ядерной энергетике.

В проекте участвует несколько предприятий российской атомной отрасли, в том числе Росэнергоатом, ТВЭЛ, НИИАР (Димитровград), ОКБ «Гидропресс», ВНИИНМ. Среди ключевых участников проекта НИЦ «Курчатовский институт», занимающийся разработкой документации по обоснованию безопасности.

Тепловыделяющие элементы с РЕМИКС-топливом будут изготовлены на Сибирском химическом комбинате; на Новосибирском заводе химконцентратов тепловыделяющие сборки ТВС-2М для реактора ВВЭР-1000 третьего энергоблока Балаковской АЭС будут дооснащены экспериментальными твэлами. Всего планируется изготовить три экспериментальные топливные сборки по шесть твэлов с РЕМИКС-топливом в каждой.

В настоящее время полный пакет документов в обоснование возможности и безопасности использования нового топлива находится в Ростехнадзоре. Разрешение от Ростехнадзора должно быть получено не позже февраля.

Россия построит АЭС в Египте

В Каире 19 ноября главой Росатома Сергеем Кириенко и министром энергетики Египта Мохамедом Шакером в присутствии президента страны Абдель Фаттаха ас-Сиси подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в сооружении и эксплуатации атомной электростанции с четырьмя ядерными блоками мощностью 1200 МВт каждый. По словам Кириенко, это важный документ, фиксирующий параметры первой египетской АЭС, которая будет сооружена по российским технологиям в районе Дабаа и отвечать самым последним международным требованиям в области безопасности. Отличительной чертой проекта станет объединение АЭС с опреснительным комплексом, что весьма актуально для Египта.

Комплексное предложение Росатома подразумевает не только поставку ядерных реакторов поколения «3+», но и поставку топлива, обслуживание станции вплоть до вывода ее из эксплуатации, решение вопроса об отработавшем топливе, помощь в формировании законодательной базы, подготовку персонала и гибкое финансирование (возведение АЭС в Египте будет осуществляться за счет средств самой Арабской Республики и государственного экспортного кредита, предоставляемого Россией). Предполагается, что проект будет реализован в течение 10–12 лет.

В декабре на площадку Дабаа поступит оборудование и начнутся изыскательские работы. Росатом приступит к отбору египетских субподрядчиков для общестроительных работ на площадке. В 2016 году в Национальном ядерном университете МИФИ начнут обучение первые студенты из Египта.

Подписание договора с Египтом о строительстве АЭС позволит российским ядерным технологиям выйти на новый рынок – Африканский континент и усилить свои позиции в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Прийти на этот рынок важно для России, тем более что наши страны связывают долгие традиции добрых отношений и партнерства. Пик их пришелся на время президента Гамаля Абдель Насера, когда наша страна приняла активнейшее участие в строительстве уникальной Асуанской плотины, о чем египтяне не забыли до сих пор.

Первая атомная станция сделает Египет региональным технологическим лидером, обеспечит его доступной электроэнергией, будет стимулировать развитие смежных производств, создаст новые рабочие места, поспособствует охране окружающей среды.

По данным WNN

Материалы подготовлены Ириной Гагаринской

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 02:58
  • 16197
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 27.06 11:26
  • 7
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 21:56
  • 0
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками