Войти

Михеев: традиционные средства РЭБ не смогут подавить радиофотонные РЛС

11100
28
+15
Стенд КРЭТ на Международном авиасалоне «Фарнборо-2014»
Стенд КРЭТ на Международном авиасалоне «Фарнборо-2014».
Источник изображения: http://kret.com/

МОСКВА, 5 янв – РИА Новости. Разрабатываемые в России радиофотонные радары, основанные на использовании радиооптических фазированных антенных решеток (РОФАР), в силу их особенностей будет невозможно подавить классическими средствами радиоэлектронной борьбы (РЭБ), сообщил журналистам советник первого заместителя генерального директора разрабатывающего РОФАР "Концерна Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ, входит в "Ростех") Владимир Михеев.

Фотонные технологии значительно расширят возможности современных средств связи и радаров - их масса снизится более чем вдвое, а разрешающая способность увеличится в десятки раз. Сверхширокополосность сигнала РОФАР позволяет получить практически телевизионное изображение в радиолокационном диапазоне. Технология радиофотоники, в частности, должна открыть новые возможности для улучшения характеристик "умной обшивки", применяемой на российских вертолетах и самолетах последнего поколения, ранее сообщал КРЭТ.

"Современные комплексы РЭБ обеспечивают подачу сигнала на вход радиоприемного устройства обычно в диапазоне 70-80 децибел относительно его пороговой чувствительности. Поэтому они могут подавить, "закрыть" устройство, действующее в диапазоне, к примеру, 40 децибел. Однако приборы с РОФАР могут работать в самых разных диапазонах, например — 200 децибел. И даже когда по нему работают 100 децибел, радиофотонный радар не будет чувствовать никакой разницы. Поэтому его невозможно подавить традиционными методами радиоэлектронного подавления", — сказал Михеев.

Он отметил, что фотонный кристалл способен работать при таких нагрузках, когда другие кристаллы просто испаряются.

В рамках проекта РОФАР на базе КРЭТ создана лаборатория радиофотоники. Концерн уже начал лабораторные исследования с целью создания РОФАР. Работа, рассчитанная на 4,5 года, ведется в соответствии с графиком, который был согласован с Фондом перспективных исследований (ФПИ). Как сообщил в ноябре РИА Новости первый заместитель генерального директора КРЭТ Игорь Насенков, концерн намерен создать натурный образец радиолокационной станции будущего до 2018 года.

КРЭТ (входит в "Ростех") образован в 2009 году. Основные направления деятельности: разработка и производство систем и комплексов бортового радиоэлектронного оборудования для гражданской и военной авиации, радиолокационных станций воздушного базирования, средств государственного опознавания, комплексов радиоэлектронной борьбы, измерительной аппаратуры различного назначения, электрических разъемов, соединителей и кабельных сборок.

Среди разработок КРЭТ — семейство наземных комплексов РЭБ "Красуха", авиационные комплексы групповой и индивидуальной защиты "Хибины", "Витебск" и "Рычаг-АВ", мобильные малогабаритные РЛС "Гармонь" и других.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
12.01.2016
Владимир Михеев: Наши успехи несколько «подтолкнули» американский ВПК
31.12.2015
Российский истребитель 5-го поколения может получить "радар будущего"
13.11.2015
КРЭТ: разработан комплекс для борьбы с воздушно-космическими угрозами
18.02.2015
КРЭТ: Как ослепить противника
04.02.2015
По итогам 2014 года совокупная выручка КРЭТ составила 105 млрд рублей
04.02.2015
КРЭТ выполнил ГОЗ за 2014 год
28 комментариев
№1
Скрыто, низкий рейтинг.
№2
06.01.2016 11:21
А как у РОФАР обстоят дела с обнаружением "стелс"?
0
Сообщить
№3
06.01.2016 13:38
Вот где реальные новые технологии куют! Надо Чубайса раскулачить, а то он на корпоративе вещал, что у них денег много...
+6
Сообщить
№4
06.01.2016 13:59
Цитата, q
Фотонные технологии значительно расширят возможности современных средств связи и радаров - их масса снизится более чем вдвое, а разрешающая способность увеличится в десятки раз
Разве о таких вещах болтают публично?
+3
Сообщить
№5
06.01.2016 15:36
Что-то мне этот фотонный накат не нравится.
+3
Сообщить
№6
06.01.2016 17:02
Лично мне не ясна идея того, что это такое - "радиофотоника". Потому всё, что по этой теме, в последнее время (РОФАР), публикуется от имени КРЭТ, мной воспринимается как дезинформация.

Взять те же "200дБ" из этой статьи, - а чего не "300" или "500"?!! ...

или то, что на расстоянии в 500 км они смогут, с помощью своего "волшебного радара", посчитать (сквозь оболочку!?) пилотов и ракеты в истребителе?! (это публиковалось тут неделю назад) ...

Например, для Су-27 размах крыльев: ~15м, длина: ~22м, это какой угол получается с 500км? Рост человека ~1,75м, а длина РВВ ~3м при диаметре ~200мм ... Это какое угловое разрешение должно быть?!

Сомневаюсь, что в оптический телескоп (сквозь атмосферу и в движении) такое получится разглядеть, а тут радиоволны через непрозрачный (в оптическом диапазоне) обтекатель. "Мифрил" одним словом...

P.S. Пока думаю так...
P.S.2. Вот он, этот расчудесный фрагмент:
Цитата
"РОФАР позволит нам увидеть самолет, находящийся в 500 километрах, так, словно мы стоим в 50 метрах от него на аэродроме, его портрет в видеодиапазоне. Более того, если нужно, эта технология позволит заглянуть и в сам самолет, узнать, какие люди и техника в нем находятся, поскольку сигнал может пройти любые препятствия, даже метровые свинцовые стены", — сказал Михеев журналистам.
+6
Сообщить
№7
06.01.2016 18:20
Цитата, q
Разве о таких вещах болтают публично?Разве о таких вещах болтают публично?
         А чего не поболтать то?
+3
Сообщить
№8
06.01.2016 22:19
Мути посто развели ранее много. Но были и утечки "по существу". Я пытался сделать вид авторитетного оппонента в стиле "все это херня", но кому надо - могли все понять. Если не совсем тупые.

Кстати, основные товарищи, кого это может интересовать, то бишь американцы, немногим позже начали копать в том же направлении, и тоже уже с результатом, правда пока без масштабных внедрений.

ЗЫ. На этом форуме есть одна ветка, которую следовало бы удалить, хотя один из ее комментаторов (или автор, емнип) отличился способностью говорить больше чем нужно не только тут.
0
Сообщить
№9
06.01.2016 22:47
Могу добавить, что  автор заявления не принял в расчет,  что при попытке увидеть  внутренние потроха объекта с металлической обшивкой,  волшебный  радиофотонический  луч  проходит дважды через непрозрачную преграду  (туда и обратно - обшивка, потроха и обшивка, но  теперь уже в обратном направлении?)?   Т. е.  луч  испытывает ДВОЙНОЕ поглощение в обшивке при двойном ходе в материале, который считается непрозрачным  в  радио и оптическом диапазоне...
Вы понимаете, Что Это Значит???  Возьмите слабенькие солнечные очки. Положите их на белый лист бумаги. Почему они вдруг резко потемнели?
0
Сообщить
№10
06.01.2016 22:51
Цитата, q
69НА САЙТЕ №9
06.01.2016 22:47
Могу добавить, что  автор заявления не принял в расчет,  что при попытке увидеть  внутренние потроха объекта с металлической обшивкой,  волшебный  радиофотонический  луч  проходит дважды через непрозрачную преграду  (туда и обратно - обшивка, потроха и обшивка, но  теперь уже в обратном направлении?)?   Т. е.  луч  испытывает ДВОЙНОЕ поглощение в обшивке при двойном ходе в материале, который считается непрозрачным  в  радио и оптическом диапазоне...
Вы понимаете, Что Это Значит???69НА САЙТЕ №9
06.01.2016 22:47
Могу добавить, что  автор заявления не принял в расчет,  что при попытке увидеть  внутренние потроха объекта с металлической обшивкой,  волшебный  радиофотонический  луч  проходит дважды через непрозрачную преграду  (туда и обратно - обшивка, потроха и обшивка, но  теперь уже в обратном направлении?)?   Т. е.  луч  испытывает ДВОЙНОЕ поглощение в обшивке при двойном ходе в материале, который считается непрозрачным  в  радио и оптическом диапазоне...
Вы понимаете, Что Это Значит???
          Что это значит понятно. Не понятна физика процесса. ИМХО закрыть все упоминания на эту тему.
0
Сообщить
№11
06.01.2016 23:02
Цитата, Т-70 сообщ. №10
Что это значит понятно. Не понятна физика процесса. ИМХО закрыть все упоминания на эту тему.

Практически это древняя ламповая технология в современных материалах и габаритах при очень больших плотностях мощности.
Это то, что общеизвестно, а большее ближайшие 10 лет стоит знать только тем, кто этим занят.
0
Сообщить
№12
06.01.2016 23:09
Цитата, q

Викторович

1467НА САЙТЕ №11
06.01.2016 23:02
Цитата, Т-70 сообщ. №10
          Сама физика радиофотоники мне понятна,не понятна физика просвечивания тех материалов,которые вроде не должны просвечиваться.  Вообще то мне интересно насколько можно доверять инфе именно о просвечивании.(Физику объяснять не обязательно).
0
Сообщить
№13
06.01.2016 23:17
Субтепловые резонансы. Работает не через все и не по всему.
0
Сообщить
№14
06.01.2016 23:19
Цитата, q
Субтепловые резонансы. Работает не через все и не по всему.Субтепловые резонансы. Работает не через все и не по всему.
            Спасибо за инфу,не что подобное,я и предпологал.
0
Сообщить
№15
07.01.2016 02:34
Отстаём.
-3
Сообщить
№16
07.01.2016 02:37
Цитата, q
Отстаём.Отстаём.
  
            Где отстаем то?
0
Сообщить
№17
08.01.2016 14:23
Цитата, Викторович сообщ. №8

ЗЫ. На этом форуме есть одна ветка, которую следовало бы удалить, хотя один из ее комментаторов (или автор, емнип) отличился способностью говорить больше чем нужно не только тут.
А можно ссылочку? Пока её, вдруг, не удалили. А то я вот никак не могу понять, что же это за хрень, которую радиофотоникой обзывают. То ли это объединение(замещение) электроники с фотоникой, где вместо электронов по проводам будут бегать фотоны по волноводам. То ли это переход на терагерцовые частоты излучения. Не знаю почему, но вот эти непонятки, когда все с умным видом говорят какую-то хрень про непонятно что, но это обязательно будет ух!, это раздражает.
+1
Сообщить
№18
08.01.2016 16:50
Думаю, это вот что-то типа такого:
http://www.dailytechinfo.org/news/4421-reshetka-nanorazmernyh-antenn-izgotovlennyh-na-poverhnosti-chipa-pozvolyaet-upravlyat-potokom-sveta-s-vysokoy-tochnostyu.html

Цитата, q
Одна единственная антенна подобна одному уху, глазу или динамику акустической системы. Но всем известно, что если объединить два или более из перечисленных элементов, то можно получить значительно лучший результат, чем с одним элементом. Все вышесказанное полностью применительно и к антеннам, передавая один и тот же сигнал с двух или большего количества идентичных антенн, работающих со сдвигом фазы относительно друг друга, можно получить возможность управления формой и направлением распространения конечного сигнала. И эта идея уже достаточно давно используется для создания антенных фазовых решеток, которые нашли широкое распространение в областях коммуникаций, в радарах и радиоастрономии.

До последнего времени антенные фазовые решетки использовались для излучения и приема радиочастот. Но современные технологии нанопроизводства уже позволяют исследователям создавать фазовые решетки и для оптического диапазона электромагнитного спектра, другими словами, для видимого света. Джи Сунн и его коллеги из Массачусетского технологического института создали антенную фазовую решетку, состоящую из 4096 крошечных антенн, изготовленных на поверхности кремниевого чипа. Такая решетка позволила им управлять соответствующим образом формой излучаемого потока света и, комбинируя свет от каждой антенны, они составили изображение эмблемы Массачусетского технологического института.
0
Сообщить
№19
08.01.2016 23:38
Да, я что-то подобное встречал в интернете... Однако в данной статье речь идет, как я предполагаю,  о видимом участке оптического спектра  и  о пространстве,  не превышающем комнату.
           Всвязи с этим хочется вспомнить одну историю. Как-то, еще в советские времена, кажется в журнале "Химия и Жизнь"  я прочитал статью о том, что в Германии вдруг решили добывать золото из руды местного месторождения, которое этим ранее даже не славилось. Известный химик вдруг обнаружил следы золота в породе этого месторождения... Ускоренными темпами было запущено проектирование завода завода и прогнозировались объемы выхода готового золота, когда вдруг выяснилось, что следы золота в породе появились с золотой оправы очков  ученого.
0
Сообщить
№20
09.01.2016 01:40
Цитата, Фотон
Однако в данной статье речь идет, как я предполагаю,  о видимом участке оптического спектра  и  о пространстве,  не превышающем комнату.
Оптический - это более крутой уровень по сравнению с радиофотоникой.
Потому им в "технологических институтах" сейчас и занимаются - а стадию радио они прошли за несколько лет до того.
Это они к оптике подошли со стороны радио-технологий - что и удивительно.
Но принцип то от этого не поменялся - принципиальной разницы никакой - те же самые колебательные контуры - та же фазированная решетка - но маленького размера.
0
Сообщить
№21
09.01.2016 04:36
Цитата, Андрей_К сообщ. №18

Такие матрицы микрорезонаторов применяются уже лет 20.
Первые успешные эксперименты проводили не то японцы, не то американцы еще в конце 80х.
Системы ближнего "просмотра сквозь стены" построены на этом методе детектирования.

Частоты росли вместе с качеством литографии для производства ИС.

Во времена своего появления эта кухня практически не работала без соответствующей оптики из-за кошмарной диаграммы направленности. Что творится сейчас - я не в курсе, давно ничего почти не попадалось в открытых источниках.

Исходно применялись двухконтурые реэмиттеры (одна простая петля реагирует, например, на 150 ГГц, вторая излучает в видимом при возбуждении первой). Такая технология требовала больших "экранов" из подобных матриц прямо возле объекта наблюдения.
0
Сообщить
№22
09.01.2016 10:20
Цитата, Викторович сообщ. №21
Что творится сейчас - я не в курсе, давно ничего почти не попадалось в открытых источниках.
и это показатель
0
Сообщить
№23
09.01.2016 14:00
А вот еще одно интересное исследование:
http://lenta.ru/news/2013/04/12/microwavearchive/

Цитата, q
Инженеры из университета Киото разработали и собрали первое устройство, которое способно хранить и запасать электромагнитное излучение с сохранением его фазовых свойств. Описание «ловушки» выложено в виде препринта в архиве Корнельского университета, а краткое его строение описывает блог Technology Review.

Устройство снабжено двумя конденсаторами переменной емкости. При настройке конденсаторов на одну длину волны все микроволновое излучение, которое попадает в него, поглощается и «архивируется». Если емкость конденсаторов изменить, ранее поглощенные волны выйдут из хранилища, при этом все их фазовые свойства останутся прежними.

Вполне можно применять для "уникальных" радаров - можно записать излучение вот в такой набор резонаторов, усилить его там а потом узнать точную фазу, после чего математически обработать и получить изображение - будет что-то типа фотомарицы для микроволн.
0
Сообщить
№24
09.01.2016 15:31
Если это и  работает, то, полагаю, - только в условиях сверхпроводимости. А что в этом случае является затвором? Иначе будет происходить накопление  побочного электромагнитного шума в виде помех на этой частоте и прочей бяки.  Да...  А если картинка трехмерная?  Если на линии сканирования  несколько целей?  Как в таком случае реализуется разделение во времени нескольких  целей и помех перед ними и после них.  Накопление продолжится  и предположительно там  будет  такой  салат...
0
Сообщить
№25
09.01.2016 17:09
Цитата, Фотон
А что в этом случае является затвором?
Ну ,например, это может работать так: компьютер, по очереди опрашивает каждую ячейку, в которых "сфотографировано" мгновенное состояние фазы внешнего излучения, после чего сбрасывает ячейку в ноль и переходит к следующей.
В результате он снимает с ячейки её усредненное состояние, которое в неё поступило в промежутке между опросными тактами.
И шум тоже является информацией - его можно устранить последующей математической обработкой.
Т.е. "фотоматрица" работает в видео режиме реального времени.
0
Сообщить
№26
09.01.2016 22:12
Полазил я по Нету, почитал, покумекал. На данный момент в России пока имеются две подобные структуры, работающие в сфере радиоэлектроники - это Алмаз-Антей и КРЭТ. Против первого введены санкции, второй, борясь за скудные бюджетные финансовые потоки, своим "рупором" избрал РИА Новости.
Сама личность г-на Михеева интересна: в более ранних "новостях" он -  зам. генерального директора, дальше он - Начальник департамента по работе с государственными заказчиками КРЭТ, а теперь он - советник первого зам. ген. директора разрабатывающего РОФАР. Я почему-то на это обратил внимание. А сама идея РОФАР очень интересна...
0
Сообщить
№27
10.01.2016 14:34
Андрей_К, простите, а где в приведенном Вами примере самураи использовали фотонику? Ее здесь нет.  И эта аппаратура может быть убита традиционными средствами РЭБ.
0
Сообщить
№28
10.01.2016 15:50
Цитата, Фотон
самураи использовали фотонику?
Так "фотоника" - это электромагнитное излучение с применением формул квантовой механики.
Различие только в математическом аппарате.
Как они обсчитывали эту "ловушку для излучения" не знаю, но наверняка ловили отдельные фотоны - значит это была "фотоника".

А что насчет "неуязвимости" для РЭБ - так "фотоматрица" как раз для РЭБ неуязвима (относительно).
Что такое РЭБ - это мощный источник излучения, тем не менее находящийся в стороне от цели.
Если "фотоматрица" имеет такую высокую разрешающую способность, что может отделить один источник излучения от другого, то источник помех не помешает наблюдению за объектом.
Источник помех на "снимке" будет выглядеть как яркая точка или диск, но рядом с ним цель будет выглядеть как точка поменьше и за ней вполне можно следить.

Как например, качественные фотографии можно сделать, имея прямо на снимке диск Солнца - плохая оптика вся будет засвечена этой "помехой", а вот хорошая оптика снимет и само Солнце и пейзаж рядом с ним - во втором случае можно сказать, что оптика оказалась "неуязвимой для РЭБ".
0
Сообщить