Войти

ВМС Италии планируют приобрести третью партию НАПЛ класса «Сальваторе Тодаро»

2392
6
+2
U212A_Todaro
U212A_Todaro

ЦАМТО, 29 декабря. Командование ВМС Италии и итальянская промышленность рассчитывают получить финансирование для реализации проекта приобретения третьей партии неатомных подводных лодок (НАПЛ) «Тип-U212A» класса «Сальваторе Тодаро».

Как сообщает «Джейнс нэви интернэшнл» со ссылкой заявление контр-адмирала Дарио Джакомини в ходе конференции IQPC, посвященной подводным операциям и подводным лодкам, ВМС Италии неоднократно участвовали в операциях Европейского союза и НАТО, одновременно выводя в море три подлодки. Учитывая истечение срока эксплуатации оставшихся подводных лодок класса «Сауро», для поддержания боеспособности подводного флота необходима закупка новых субмарин.


Командование подводного флота ВМС рассчитывает получить пакет финансирования, сходный с недавно одобренным пакетом закупки, в который вошли универсальный десантный корабль (УДК/LHD), шесть патрульных кораблей, два скоростных многоцелевых корабля для специальных операций и один корабль обеспечения.


Как ранее сообщал ЦАМТО, строительство НАПЛ класса «Тип-U212A» осуществляется в рамках реализуемой с 1994 года итало-немецкой производственной программы, которая предусматривает поставку ВМС ФРГ и Италии 8 подлодок (по четыре для каждой из стран).


Контракт на строительство двух НАПЛ для ВМС Италии с опционом на постройку двух дополнительных был подписан с «Финкантьери» в 1997 году. Головная итальянская подлодка (S526) «Сальваторе Тодаро» была передана ВМС Италии в марте 2006 года. Вторая НАПЛ, (S527) «Шире», была поставлена в начале 2007 года. В августе 2008 года генеральный директорат морских вооружений (NAVARM) ВМС Италии подписал с «Финкантьери» контракт на поставку двух дополнительных НАПЛ класса «Тип-U212A». Они заменят подлодки «Прини» и «Пелоси» класса «Сауро», построенные на верфи «Монфальконе» в конце 1980-ых гг. Спуск на воду третьей подлодки, (S528) «Пьетро Венути», состоялся 9 октября 2014 года, четвертой, (S529) «Ромео Ромеи» (Romeo Romei), 4 июля 2015 года. Они должны быть поставлены ВМС Италии в 2016 году.


Вторая пара подлодок получит оптоэлектронную мачту вместо второго перископа, усовершенствованные средства связи, а также тяжелые торпеды «Блэк Шарк» компании WASS (Whitehead Alenia Sistemi Subacquei). Одновременно ведется проработка вопроса об улучшении характеристик третьей партии НАПЛ. В качестве новых элементов оценивается возможность применения фторполимеров для покрытия корпуса (это покрытие уже было испытано на одной из подлодок класса «Сауро»), усовершенствование силовой установки, применение электроприводов для различных клапанов, мачт и рулей, а также расширение возможностей гидроакустической системы.


ВМС Италии также рассматривают возможность возобновления действия меморандума о взаимопонимании с Германией, который включает совместное обучение личного состава и материально-техническое обеспечение подлодок.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
6 комментариев
№1
30.12.2015 01:23
Фторполимеры-это интересно.А мы что так и покрываем резиной?
0
Сообщить
№2
30.12.2015 01:33
И торпеды у них тоже литий-полимерные до 90км дальности -чудеса...
0
Сообщить
№3
30.12.2015 01:45
Не знаю из чего покрытие у Немцев, но смотрятся блестяще.

+2
Сообщить
№4
30.12.2015 08:28
Вот интересно - какой же малышкой смотрится (и является) 212-й проект по сравнению с "Варшавянкой" - при тех же 6-ти ТА и практически аналогичной автономности
0
Сообщить
№5
31.12.2015 00:19
Цитата, unwide сообщ. №4
Вот интересно - какой же малышкой смотрится (и является) 212-й проект по сравнению с "Варшавянкой" - при тех же 6-ти ТА и практически аналогичной автономности

677 предполагается как раз на замену 636.3
0
Сообщить
№6
03.01.2016 15:56
440 №1
30.12.2015 01:23
Фторполимеры-это интересно.А мы что так и покрываем резиной?

      Вопрос,а какие преимущества дают фторполимеры,и есть ли у них недостатки по сравнеию с резиновыми покрытиями?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM