Войти

Роскосмос завершил пусковую программу 2015 года

1961
0
+2
РН «Союз-2-1а»
Ракета-носитель «Союз-2-1а» перед стартом.
Источник изображения: Роскосмос

За 25 дней было совершено семь пусков, что доказало профессионализм специалистов предприятий отрасли, отметил генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров.

Роскосмос завершил пусковую программу 2015 года, осуществив в декабре семь стартов с Байконура, Плесецка и Куру (Французская Гвиана), говорится в сообщении агентства.

"Пусковая программа 2015 года завершена. Благодарю каждого, кто участвовал в работе по производству, подготовке ракет-носителей, космических аппаратов и наземной инфраструктуры, и тех, кто непосредственно осуществлял пуски. Семь пусков за 25 дней доказали профессионализм специалистов предприятий отрасли", — отметил в этой связи генеральный директор госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров.

С космодрома Байконур 11 декабря успешно стартовала "Зенит-2SБ" с разгонным блоком "Фрегат-СБ" и космическим аппаратом (КА) "Электро-Л" № 2. В процессе подготовки к этому пуску предприятия Роскосмоса решили комплекс проблем проведения технического обслуживания и продления сроков показателей ресурса РН "Зенит-2SБ".

С космодрома Байконур 21 декабря успешно осуществлен пуск РН "Союз-2-1а" с транспортным грузовым кораблем (ТГК) "Прогресс МС". Этот пуск стал первым для связки РН "Союз-2-1а" – ТГК типа "Прогресс" после аварии ТГК "Прогресс М-27М" 28 апреля 2015 года. Успешное проведение пуска стало возможным благодаря реализации комплекса мероприятий по устранению причин апрельской аварии.

Запусками спутников в интересах Минобороны России 13 декабря и космического аппарата "Экспресс-АМУ1" 25 декабря с космодрома Байконур была подтверждена правильность мероприятий повышения качества и надежности рулевого двигателя блока третьей ступени "Протона-М".

Запуск в интересах Минобороны России 4 декабря с космодрома Плесецк успешно продолжил реализацию программы летных испытаний ракеты легкого класса "Союз-2-1в".

По программе МКС 15 декабря осуществлен пуск РН "Союз-ФГ" с пилотируемым кораблем "Союз ТМА-19М", а 17 декабря с космодрома во Французской Гвиане стартовал "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и спутниками для европейской глобальной навигационной системы "Галилео".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 20:52
  • 16150
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России
  • 21.06 10:18
  • 1
В Московском военном округе начали обучение на дронах-перехватчиках "Елка" с искусственным интеллектом