Войти

Минобороны РФ: новый зенитный артиллерийский комплекс разрабатывается в РФ

7107
27
+10
ЗСУ-23-4М4 "Шилка – М4"
ЗСУ-23-4М4 "Шилка – М4".
Источник изображения: Денис Передриенко / www.vestnik-rm.ru

"На смену нашим комплексам "Тунгуска" и "Шилка" разрабатывается перспективный зенитный артиллерийский комплекс в калибре 57 мм", - сказал начальник войск ПВО генерал-лейтенант Александр Леонов

Сергей Фадеичев/ТАСС МОСКВА, 24 декабря. /ТАСС/. Новый зенитный артиллерийский комплекс с орудием калибра 57 мм разрабатывается в России. Об этом в четверг сообщил начальник войск ПВО генерал-лейтенант Александр Леонов. "На смену нашим комплексам "Тунгуска" и "Шилка" разрабатывается перспективный зенитный артиллерийский комплекс в калибре 57 мм", - сказал Леонов в эфире телеканала "Россия 24". "Шилка" - советская зенитная самоходная установка, вооруженная счетверенной автоматической 23-мм пушкой, которая предназначена для непосредственного прикрытия наземных войск, уничтожения воздушных целей на дальностях до 2,5 тысячи метров и высотах до 1,5 тысячи метров, летящих со скоростью до 450 метров в секунду. Зенитный ракетно-пушечный комплекс "Тунгуска" обеспечивает обнаружение, опознавание, сопровождение и уничтожение разных типов воздушных целей (вертолетов, самолетов тактической авиации, крылатых ракет, беспилотников), а также уничтожение надводных и наземных целей.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
Проекты
Похожие новости
14.07.2015
Мясорубка для противника, или 3400 выстрелов в минуту: на что еще способна «Шилка»
12.03.2015
Глобальному удару - ответ по существу
18.09.2013
«Панцирь» – путь к успеху
24.09.2012
Тяжело сражаться на два фронта
21.11.2011
На задворках войсковой ПВО: в чем причина ее развала
23.11.2007
По заказу Минобороны РФ в 2008 году будет изготовлена партия мишеней Е-95М
27 комментариев
№1
25.12.2015 09:40
Походу более мелкие калибры демонстрируют недостаточную эффективность! Надо бы эту новую генерацию ЗСУ-57 ставить в пару с "Панцирем" или "Тором". При этом с первого можно будет демонтировать МЗА и увеличить боекомплект ракет.
0
Сообщить
№2
25.12.2015 10:28
Цитата, q
"На смену нашим комплексам "Тунгуска" и "Шилка" разрабатывается перспективный зенитный артиллерийский комплекс в калибре 57 мм", - сказал начальник войск ПВО генерал-лейтенант Александр Леонов
Дааааа? А можно спросить? А НОВЫЕ снаряды к НОВОЙ зенитке будут? Даже не управляемые, а хотя бы с программируемым или радио(лазерным, каким хотите) подрывом? Или в очередной раз будет "слишком дорого"?
И это, на чьей базе эта зенитка будет стоять?
0
Сообщить
№3
25.12.2015 11:22
Цитата, q
Дааааа? А можно спросить? А НОВЫЕ снаряды к НОВОЙ зенитке будут? Даже не управляемые, а хотя бы с программируемым или радио(лазерным, каким хотите) подрывом? Или в очередной раз будет "слишком дорого"?
И это, на чьей базе эта зенитка будет стоять?

Уверен что именно по-этому и выбран калибр 57мм. Разрабатывают аналог бофорс мк3.
+9
Сообщить
№4
25.12.2015 12:02
да и речь про управляемые по лазеру тоже были .
0
Сообщить
№5
25.12.2015 18:34
Утащено с http://topwar.ru/88462-tungusku-i-shilku-zamenyat-novym-zenitnym-kompleksom.html

Цитата, q
"Эффективность зенитного (осколочного)снаряда 57мм раз в 10 выше по сравнению с 30мм, кроме того в калибре 57 мм есть возможность создать управляемый зенитный снаряд и работы по этой теме уже велись в рамках работы ЗАК-57 Деривация ПВО. Еще один момент -это дальность эффективной стрельбы, даже со снарядом с программируемым подрывом для 57мм составит 6-8 км по цели типа вертолет и 3-5км для БПЛА, что для 30мм недостижимая дальность. Ракеты для борьбы с БПЛА очень затратный вариант, а 30 мм не дает необходимой дальности и возможности создания УС приемлемой стоимости и надежности.
. Поражаемые цели самолеты, вертолеты, БПЛА, КР, УР, УАБ, ПРР
2. Дальность поражения, км 0.2 – 6.0
3. Вероятность поражения двумя УАС 0.6 – 0.8
4. Темп стрельбы УАС, выстр./сек два выстрела
- одинарная кодировка луча лазера за 1.0 – 1.5 с
- двойная кодировка луча лазера четыре выстрела за 2 – 3 с.
5. Боекомплект, шт. не менее 100 в любом сочетании (определяется базой)
6. Обнаружение цели автоматизированный секторный поиск, внешнее ЦУ"
0
Сообщить
№6
25.12.2015 22:51
Цитата, q
Поражаемые цели самолеты, вертолеты, БПЛА, КР, УР, УАБ, ПРР
2. Дальность поражения, км 0.2 – 6.0
1. Только вот вертолеты стреляют ракетами уже с 10 км. И в перспективе на 15 км. Хелфаер на 8 км. бьют.
2. Что мешает в перспективе на бпла прилепить ракеты?
Цитата, q
Походу более мелкие калибры демонстрируют недостаточную эффективность!
Смотря от чего. По крылатым ракетам очень даже.

З.ы. против бпла нужно разработать дешевую ракету.
0
Сообщить
№7
25.12.2015 23:16
А комбинировать 57 мм артилерию и зрк уже не катит?
Например  на базе  двувеневого тягача ,
На первой секции 2-х свольная артустановка 57 мм,  на второй секции КОНТЕЙНЕР на 36 ЗРК  от Тор М2
0
Сообщить
№8
26.12.2015 00:33
Цитата, q
Только вот вертолеты стреляют ракетами уже с 10 км. И в перспективе на 15 км. Хелфаер на 8 км. бьют.
  Не знаю, как насчет перспективы, но откуда информация про дальност 6 км? Могу ошибаться, но боевой модуль 57 мм создается на базе установки А-220М, а там дальность 12км.
+2
Сообщить
№9
26.12.2015 01:02
Цитата, q
Могу ошибаться, но боевой модуль 57 мм создается на базе установки А-220М,
Цитата, q
Основные характеристики А-220:
- боезапас 400 выстрелов;
- дальность тиви-визора – 75 километров надводная цель, 7 километров воздушная уель;
- высота 3.2 метра;
- масса 6 тонн;
- вертикальная наводка -5+80 0С;
- горизонтальная наводка ±180 0С;
- длина ствола 75 калибров;
- откат 300 мм;
- вес снаряда 6.5 килограмм;
- начальная скорость снаряда 1км/с;
- баллистическая дальность до 9 километров;
- дальность по самоликвидатору до 6 километров;
- средняя скорострельность 300 выстрелов в минуту
Установка предназначалась для вооружения кораблей водоизмещением более 250 тонн.
Цитата, q
на корабли водоизмещением более 250 тонн.
Основные характеристики А-220М:
-боеприпас унитарный, с ОФС 53-УОР-281У;
- боезапас 400 выстрелов;
- энергоснабжение – 380 В, 50Гц;
- используемая мощность 14 кВт/ч;
- Охлаждение – морская вода, расход 5.3 л/с;
- скорострельность 300 выстрелов в минуту;
- дальность поражения морских и наземных целей до 12 000 метров;
- дальность поражения воздушных целей до 8 000 метров;
- вертикальные углы -10+85 0С;
- горизонтальные углы ±180 0С;
- вес установки 6 000 килограмм
Цитата, q
Основное предназначение – установка на военной технике.
- боезапас 92 выстрела;
- дальность поражения наземных целей до 8 000 метров;
- дальность поражения воздушных целей до 5 000 метров;
- СУО
http://topwar.ru/10178-cnii-burevestnik-au-a-220m-i-au-220m.html
Нет там 12 км. по воздуху.
Цитата, q
А комбинировать 57 мм артилерию и зрк уже не катит?
Например  на базе  двувеневого тягача ,
Так может более гибко отдельно зрк (для серьезных целей) и отдельно зсу с ракетами от бпла?
И тогда опять возвращаемся к концепции тунгуска + тор.
0
Сообщить
№10
26.12.2015 11:11
Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
Нет там 12 км. по воздуху.
Нужный ТТХ у АК-176:
Цитата
Длина ствола - 4496 мм (59 калибров)
Длина выстрела - 818 мм
Длина снаряда - 355 мм
Длина отката - 380-500 мм
Крутизна нарезов - 5 град 51'42" (постоянная)
Число нарезов - 24
Масса выстрела - 12,8 кг
Масса снаряда - 5,9 кг
Масса гильзы - ок.4.5 кг

Скорость начальная снаряда - 980 м/с
Дальность стрельбы:
- 11.6 км (по воздушным целям)
- 15.7 км (по надводным и наземным целям)
- 16 км (баллистическая)
Высота поражения воздушных целей по самоликвидатору - 11000 м
Высота полета воздушной цели с ЭПР 0,01 кв.м (минимальная) - 3-5 м
Скорострельность (режимы):
- 30 выстр/мин
- 60 выстр/мин
- 120-131 выстр/мин
Интервал между очередями минимальный - 5-10 сек
Время реакции из походного положения - до 3 минут
Время реакции из боевой готовности №1 с учетом гидроперезарядки - до 15 сек.
Время работы в режиме слежения - 60 минут

Иностранный сухопутный аналог, правда с существенно худшими характеристиками - OTO Melara Draco

0
Сообщить
№11
26.12.2015 11:57
Цитата, Grey_wolf сообщ. №9
Если смотреть на сегоднешнее состояние войсковой ПВО:
- Поставки С-300В4 только начались, а требуется 10 полков для 10 армий.
- Из 8 имеющихся бригад Бук, новыми БУК М2 вооружена только одна бригада в Алкино, обещанный в конце 15г БУК М3 так и не появился.
По хорошему,  полк Бук должен быть в составе каждой общевойсковой дивизии (по моему мнению их будет около 20, две дивизии -танковая и мотострелковая на армию).
- ЗРК малой дальности на 80 % Стрелы и Осы, Шилки устарели и крайне вяло модернизируются, Тор М2 по пальцам можно пересчитать.
Фактическая потребность 45 дивизионов (по дивизиону на бригаду) , что составляет 810 ед.
Скорее всего в войска пойдут смешанные дивизионы из батареи Сосна-Р  и двух батарей ЗАК 57 мм.

Ешё нужно перевооружать ПВО в  ВДВ, МП, артиллерийских, ракетных, инженерно-технических и тыловых подразделений,  это примерно 60 бригад  и отдельных полков.

Также имеется 14 бригад и полков армейской авиации, которые обязательно должны быть прикрыты ПВО .
0
Сообщить
№12
26.12.2015 13:02
Цитата, q
Нужный ТТХ у АК-176
Не проще ракету на 12км сделать? У тунгусски она уже бьет на 8км.
Цитата, q
Если смотреть на сегоднешнее состояние войсковой ПВО
То там "разброд и шатание". Основная проблема что не определились с заменой тунгуски. Изначально хотели поменять на панцирь-св. Потом замахнулись им же поменять тор (несколько уже другой уровень пво). В результате не имеем ничего.
Цитата, q
Ешё нужно перевооружать ПВО в  ВДВ
Этим десантирующийся зрк с выдвижной антенной на базе ракушки.
Цитата, q
МП
Такой же как у св. И вопрос кому менять. На всю РФ 8 тыс. ****** чтоб их *****  даже каспийскую бригаду !*!*!*!*! прошедшую обе Чечни расформировали.
Цитата, q
Также имеется 14 бригад и полков армейской авиации, которые обязательно должны быть прикрыты ПВО .
Это вопрос к объектовой пво. Тут более менее с-400 и панцири поступают.
Цитата, q
Скорее всего в войска пойдут смешанные дивизионы из батареи Сосна-Р  и двух батарей ЗАК 57 мм.
Скорее всего будут:
- дивизион тор-м2;
- дивизион сосны (на шасси бригады бумеранг/курганец/армата) + зпрк. Т.е. 2 батареи.
Вопрос стоит в зпрк.
По существу еще при ссср хотели делать полковой дивизион полностью из зпрк (12 тунгусок). Оказалось дорого. Кроме того бытует мнение что экипажу сложно в бою быстро перестроиться со специфики применения ракет на пушечное (и наоборот). Своя логика в этом мнении есть, поскольку на западе и в вмф зпрк практически не применяются. Тот же вмф заказывает отдельно ак-630 и гибку. И лишь на некоторых проектах встречаются палаш и кортик.  
Отдельно про момент тунгуска+тор шасси то у них одно и тоже.
И того выходим на момент - сосна-р, перспективный зпрк, тор - должны быть на едином шасси.
Вопрос каком?
Для сосны курганец явно избыточный.
Для тор курганец наверное впритык.
ЗПРК с 30-57мм (в 57 мм вопрос сколько стволов) с небольшим запасом по массе.
Вот такая вот дилемма.
0
Сообщить
№13
26.12.2015 13:23
Цитата, Grey_wolf сообщ. №12
Не проще ракету на 12км сделать? У тунгусски она уже бьет на 8км.
Проще! Более того, она уже есть! 57Е6 для "Панциря", на 20 км., 15 по высоте. Весь вопрос дешевле ли? Оперённого, управляемого 76 мм снаряда, разумеется. Да и боекомплект, как-бы не на порядок больше/меньше.
0
Сообщить
№14
26.12.2015 13:56
Цитата, q
Весь вопрос дешевле ли? Оперённого, управляемого 76 мм снаряда, разумеется.
Так в чем же и суть. Одно дело дистанционный подрыв другое дело управляемый снаряд.
Цитата, q
она уже есть! 57Е6 для "Панциря", на 20 км., 15 по высоте.
Дороговато для драки с беспилотниками. Тут нужно одно для бпла второе для вертолетов.
0
Сообщить
№15
26.12.2015 15:17
Grey_wolf

Цитата, q
Только вот вертолеты стреляют ракетами уже с 10 км. И в перспективе на 15 км. Хелфаер на 8 км. бьют.

Ну наверное по ним эффективнее ракеты, поскольку рассчитать баллистику 57мм снаряда (неуправляемого), чтобы он на расстоянии 12км(!) попал в движущуюся со скоростью, скажем, 50м/с мишень (для вертолета), крайне сложно) так что установка против БЛА и ЛА в зоне прямой видимости.

P.S. Скорость снаряда А-220, как пишут источники, 1020м/с
0
Сообщить
№16
26.12.2015 16:18
Цитата, q
Ну наверное по ним эффективнее ракеты, поскольку рассчитать баллистику 57мм снаряда (неуправляемого), чтобы он на расстоянии 12км(!) попал в движущуюся со скоростью, скажем, 50м/с мишень (для вертолета), крайне сложно)
Так вот и я о чем.
Та же суть с крупными бпла.
Цитата, q
так что установка против БЛА и ЛА в зоне прямой видимости.
Т.е. достаточно и 30мм. Вопрос в ракетах. Дешевый вариант на легкие бпла и полноценный на вертолеты и большие бпла.
Т.е. в итоге 57мм просто не нужно.
0
Сообщить
№17
26.12.2015 16:56
Grey_wolf

Цитата, q
Т.е. достаточно и 30мм. Вопрос в ракетах

В упор не понимаю, на кого 30мм рассчитано - вроде летающих Страйкеров еще ни у кого нет. Даже Ми-28 новый имеет бронирование от 14мм только кабины, а зарубежные бородавочники и апачи вообще жестяные. Да и кидаться они а-ля супер тукано или Ил-2 явно не собираются.
Но не Вы ли защищали концепцию именно управляемого осколочного припаса, говоря о намного большей его эффективности?
+1
Сообщить
№18
26.12.2015 17:17
Цитата, q
В упор не понимаю, на кого 30мм рассчитано - вроде летающих Страйкеров еще ни у кого нет. Даже Ми-28 новый имеет бронирование от 14мм только кабины, а зарубежные бородавочники и апачи вообще жестяные
Пушечное вооружение на данном этапе ориентировано на борьбу с крылатыми ракетами. 30мм я так понимаю некая попытка унификации с вооружением бмп. Вот правда признаться с боеприпасом тангуски я не знаком.
Цитата, q
Но не Вы ли защищали концепцию именно управляемого осколочного припаса, говоря о намного большей его эффективности?
Однозначно не я. В теме по ббм я говорил об эффективности воздушного подрыва 57мм и бОльшем офс действии по пехоте противника в укрытиях и окопах. Там достаточно точности орудия.
В тех же темах я говорил об унификации пу птур на бмп с пу пзрк и введении и объединении их в автоматизированной системе управления войсками.
0
Сообщить
№19
26.12.2015 21:15
Ну "Тунгуска, а особенно "Шилка" - понятно, древнее старьё, которое давно пора на свалку, но вроде есть относительно новый ракетно-пушечный "Панцирь" и в том числе гусеничный, которые вроде ещё и модернизируют. А ещё есть Тор-М2. Развели зоопарк. Унифицировать всё это совсем никак? 30 мм может и маловато и действительно нужен 57 мм калибр (как и для БМП), но нужна и унификация.

tупырь
Цитата, tупырь сообщ. №2
И это, на чьей базе эта зенитка будет стоять?
Где-то писали про "Курганец-25". Будет бы очень странно, если что-то другое.


Grey_wolf
Цитата, Grey_wolf сообщ. №6
1. Только вот вертолеты стреляют ракетами уже с 10 км. И в перспективе на 15 км. Хелфаер на 8 км. бьют.

На подходе JAGM, а в самолётном варианте они летают на многократно большие расстояния. А есть ещё планирующие на много десятков км (а то и больше сотни) бомбы, к примеру, GBU-53 - надо создавать ПВО, способное сбивать не только носители, но и их боеприпасы.



Они вообще с земли могут запускать подобные планирующие бомбы:
+1
Сообщить
№20
26.12.2015 21:36
Враг что бы метнуть УАБ на более сотни км , надо подняться на 11 км , и тут уже носитель становится мишенью для ЗРК большой дальности , JAGM имеет дальность в 16 км , что уже перекрывается Панцирем и Тором , и новое 57мм орудие думаю тоже будет иметь ракеты, то бишь будет не ЗАК , а ЗРАК .
ЗЫ Тор как раз и расчитан на то что бы работать по управляемым боеприпасам , Хармы и УАБы его любимые цели .
+1
Сообщить
№21
26.12.2015 22:21
Цитата, просто экспл сообщ. №20
и новое 57мм орудие думаю тоже будет иметь ракеты, то бишь будет не ЗАК , а ЗРАК .
Не понимаю этого желания всё впихнуть в один корпус! В итоге ни нормального боекомплекта, ни для чего, ни приличной РЛС! Да и пословицу о корзине и яйцах, не проходили?!
0
Сообщить
№22
26.12.2015 23:03
Цитата, q
Нет там 12 км. по воздуху.
                            
Основные технические характеристики

Скорострельность, выстр./мин300
Максимальная дальность стрельбы, км
- вертикальная                       до 8
- горизонтальная                    до 12
  Данные с сайта разработчика ЦНИИ Буревестник http://www.burevestnik.com/products/1.html
0
Сообщить
№23
27.12.2015 00:59
У меня ещё такой вопрос: пушка, она гладкоствольная или нарезная?  А то я читал, что для нарезных орудий управляемые снаряды уж больно дорогими получаются. Вроде для гаубиц были сделаны снаряды, которые сначала прекращают вращение и потом рулями наводятся на цель, но тут ведь снаряд должен будет быть управляемым с первой секунды?
Так если пушку сделать гладкоствольной, то может вспомнить про освященную веками традицию снаряжать пушки шрапнелью? Вернее снарядами, которые на запрограммированном расстоянии раскрываются и дальше летит облако шрапнели(можно даже чтобы она выстреливалась зарядом в донце снаряда, если снаряд потеряет большую часть скорости), неважно, стреловидные или шарики, там можно будет разобраться. Причем здесь плюс-минус пара сотен метров раскрытия снаряда роли не играет, даже 10м диаметром облако будет обладать достаточной плотностью, чтобы раскрошить даже небольшие бпла. И наводить легче. И дешевле. Или нет, слишком дешево?
Просто я смотрю на видео по ссылке и не понимаю, почему обязательно нужны управляемые 57мм снаряды, если мы типа не попадаем 30мм очередью?http://m.youtube.com/watch?v=Cgn1nhUEgo8
0
Сообщить
№24
27.12.2015 12:50
Вот интересная идея, по управляемым снарядам:
Артустановка выстреливает очередь снарядов, среди которых некоторая их часть снабжена оптическими датчиками (видеокамерами) и те визуально обнаруживают цель (на небольшом расстоянии) и при помощи триангуляции (используя данные нескольких таких снарядов) определяют её точные координаты и скорость.
Затем эти координаты передаются управляемым снарядам, которые летят рядом и те поражают цель.
Т.е. тот же принцип "стаи" который применяется для ПКР, но только для ПВО.

Не надо никакого радара наведения и дальней связи со снарядами и стрелять можно по принципу выстрелил и забыл, устойчивость к РЭБ, артустановка не выдаёт себя излучением, цель ничего не подозревает до последнего момента и не совершает никаких противоракетных маневров.
0
Сообщить
№25
27.12.2015 20:05
Цитата, q
Артустановка выстреливает очередь снарядов, среди которых некоторая их часть снабжена оптическими датчиками (видеокамерами) и те визуально обнаруживают цель (на небольшом расстоянии) и при.........
Вы представляете сколько будут стоить эти снаряды? При чем 57мм исполнении. Вся задумка увеличения калибра что бы доставать беспилотники "дешевым" способом, а не используя дорогущую ракету панцирь-св или той же тунгуски.
+3
Сообщить
№26
28.12.2015 11:36
Цитата, q
Вы представляете сколько будут стоить эти снаряды? При чем 57мм исполнении.
Не дороже дешевого мобильника.
В нем вся нужная электроника и видеокамеры есть.
А нашей промышленности по любому надо думать над собственным производством бытовой электроники (мобильники, встраиваемые устройства для умного дома и т.п.), так что дополнительные объёмы производства её только удешевят.

К стати , самолетам такие снаряды тоже пригодились бы, а то пушка у них есть, а попасть из неё куда-то проблематично.
Да и боезапас не резиновый, а так вместо ста снарядов любая цель бы поражалась десятью.
-2
Сообщить
№27
28.12.2015 19:39
Цитата, просто экспл сообщ. №20
Тор как раз и расчитан на то что бы работать по управляемым боеприпасам , Хармы и УАБы его любимые цели .
Из пушки по воробьям. Не дороговато сбивать бомбы ракетами? Их надо пушками сбивать, лучше уже лазерными, километровой дальности тут хватит.

Цитата, просто экспл сообщ. №20
JAGM имеет дальность в 16 км , что уже перекрывается Панцирем и Тором , и новое 57мм орудие думаю тоже будет иметь ракеты
Уже писал, что с самолётов дальность в разы больше.

Цитата, просто экспл сообщ. №20
что бы метнуть УАБ на более сотни км , надо подняться на 11 км , и тут уже носитель становится мишенью для ЗРК большой дальности
Они не всегда, не везде есть.
0
Сообщить