Войти

Санкт-Петербург: соглашение о создании консорциума

3652
1
+1
Каблов, Рудской
Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института Подписание соглашения: Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, академик РАН Евгений Николаевич Каблов и Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, член-корреспондент РАН Андрей Иванович Рудской.
Источник изображения: http://viam.ru/

24 декабря 2015 года в Санкт-Петербурге Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, академик РАН Евгений Николаевич Каблов и Ректор Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, член-корреспондент РАН Андрей Иванович Рудской подписали соглашение о создании научно-производственного консорциума «Новые материалы и аддитивные технологии».


Основной целью консорциума, в состав которого войдут ВИАМ, СПбПУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана, является объединение возможностей, ресурсов и интеллектуального потенциала его учредителей для развития передовых производственных технологий в области новых материалов и аддитивных технологий и внедрения их в реальный сектор экономики России.


В рамках соглашения стороны планируют решить задачи по разработке принципов и методик проектирования изделий с учетом возможностей аддитивных технологий, оптимизации технологических процессов изготовления деталей, созданию установок с требуемыми параметрами, а также специализированного программного обеспечения для разработки изделий сложной геометрической формы.

Права на данный материал принадлежат
Материал передан ВПК.name правообладателем
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Компании
1 комментарий
№1
24.12.2015 18:40
Все это конечно хорошо, НО...
Сырьевого базиса нет, и ни кто ей серьезно не занимается. А материалы  - это основа производственной модели. И крупнотоннажное производство само по себе не возникнет. Тем боле в нынешних экономических реалиях.
Программы развития АМ-машиностроения нет. Да даже самой концепции нет. Хотя всем понятно, что материалы, технология производства и математическое моделирование, в данном случае, это единый и неделимый комплекс.
А самое главное, нет концепции развития информационной составляющей. Именно это и есть основа всего АМ-производства. Это же полностью цифровое производство на основе математического моделирования. Главное здесь именно информация. Это совсем другая философия и концепция владения и использования производственной информацией и технологии. Я уже молчу про "интеллектуальную собственность".
И кто собственно будет всем этим заниматься?
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 26.06 18:34
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 17:41
  • 16188
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"
  • 26.06 02:42
  • 1
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 26.06 00:31
  • 1
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 26.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)"
  • 25.06 20:06
  • 0
Об ошибках Маркса, точнее, о русском мышлении ("Потрясающие ошибки в «Капитале» и его научная несостоятельность. Почему марксисты этого не видят?")
  • 25.06 13:09
  • 6
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 12:01
  • 1
Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"