Войти

Фрегаты для Индии. Украина не возражает

5116
16
0
Project_11356
Фрегат проекта 11356. Источник: Википедия .

Во время визита премьер-министра Индии Нарендры Моди (Narendra Modi) в Россию может быть подписан внушительный пакет военных контрактов на сумму более 10 млрд долл США, сообщает thehindu.com 22 декабря.

По сообщениям официальных источников, Индия, скорее всего, заключит контракт на поставку четырех усовершенствованных стелс-фрегатов Talwar на сумму более 3 млрд долл (индийский вариант пр. 1135.6 – прим. Военный Паритет), а также будет подписан меморандум о приобретении пяти дивизионов ЗРС С-400.

ВМС Индии уже имеют шесть фрегатов данного типа с водоизмещением по 4000 т и весьма довольны их возможностями. Сообщается, что эти корабли имеют огромную огневую мощь по сравнению со своими скромными размерами. Как и корабли первой серии, новые фрегаты будут построены на верфи «Янтарь» в Калининграде. Переговоры по этим фрегатам несколько раз откладывались из-за требования Индии построить их на собственной верфи, кроме того, двигатели поставлялись из Украины, которых после кризиса в Крыму Киев отказался поставлять. Однако чиновники сообщили, что Украина не имеет возражений против поставки двигателей для фрегатов, предназначенных для Индии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
24.12.2015
Тематика ВТС станет одной из центральных в ходе визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Москву
14.07.2014
Россия лидирует на рынке боевых кораблей и средств ПВО
26.09.2011
ВМФ России: Кого пугаем «Орланами»?
11.09.2008
Госдума предлагает увеличить военные расходы
22.05.2008
От «Бурана» до истребителя пятого поколения
21.04.2008
От "Бурана" до истребителя пятого поколения. Уникальные обнинские технологии служат укреплению безопасности России
16 комментариев
№1
24.12.2015 10:08
ох, чувствую речь идёт об второй тройке 11356 для ЧФ РФ
+3
Сообщить
№2
24.12.2015 10:32
Цитата, Павел 1978 сообщ. №1
ох, чувствую речь идёт об второй тройке 11356 для ЧФ РФ

о них, о них..
0
Сообщить
№3
24.12.2015 17:56
Цитата, q
Как и корабли первой серии, новые фрегаты будут построены на верфи «Янтарь» в Калининграде.
Первая тройка была построена на Балтийском заводе.

Кстати, почему Балтийский завод не участвует в судостроительной программе?
+1
Сообщить
№4
24.12.2015 18:38
Цитата, SteSus сообщ. №3
Кстати, почему Балтийский завод не участвует в судостроительной программе?
Может ледоколами занят? Ну или плавучие электростанции.
Вообще-то бОльшая часть судостроения должна выполнять именно гражданские заказы. Это у нас такой мощный перекос в сторону милитари.
0
Сообщить
№5
25.12.2015 07:26
Цитата, madmat сообщ. №4
Это у нас такой мощный перекос в сторону милитари.
угу... 30 лет ВООБЩЕ ничего не строили для ВМФ,
а теперь у нас - перекос... Вы прям как западный "аналитик".
+3
Сообщить
№6
25.12.2015 12:06
Цитата, q
Вообще-то бОльшая часть судостроения должна выполнять именно гражданские заказы
Должна, но некому даже военные выполнять. У нас 4 флота и для них есть всего две верфи для кораблей 1-2 ранга (Северная верфь, Янтарь ) с 6-7 стапелями, средним временем постройки кораблей 5-7 лет. А ещё есть военный экспорт.
+1
Сообщить
№7
25.12.2015 12:12
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
Вы прям как западный "аналитик".
Ну расскажите нам как восточный аналитик, сколько танкеров, супертанкеров, океанских лайнеров, сухогрузов построено на наших верфях?

Цитата, q
«К сожалению, на сегодняшний день доля российского гражданского судостроения составляет всего 0,4% по тоннажу. В военном кораблестроении за счет в том числе экспортных контрактов доля составляет 13–14%.
https://vpk.name/?s=%E4%EE%EB%FF+%E2+%EC%E8%F0%EE%E2%EE%EC+%EA%EE%F0%E0%E1%EB%E5%F1%F2%F0%EE%E5%ED%E8%E8

Тут одно из двух. Или "западные аналитики" опять правы, или разрыв между этими параметрами в 30 раз для Вас не есть перекос.

-----------

Цитата, SteSus сообщ. №6
У нас 4 флота и для них есть всего две верфи для кораблей 1-2 ранга (Северная верфь, Янтарь ) с 6-7 стапелями, средним временем постройки кораблей 5-7 лет. А ещё есть военный экспорт.
У нас было почти 15 лет на то чтобы поднять судостроение. Планов было громадьЁ. Всю Балтику обещали утыкать суперверфями и устроить тут вторую судостроительную Корею(южную естесссно). Новая верфь в Выборге, В Кронштадте, В Приморске, глобальная модернизация Северной и Балтийского завода.... Где всё это??? Одну только Звезду на ДВ пилят пилят всё никак допилить не могут и деньги на допил требуют.
Так что проблема опять не в клозетах а в головах.
Как я смотрю тут уже не только "западные аналитики" говорят что шанс 2000-х был бездарно спущен в сортир.
+3
Сообщить
№8
25.12.2015 12:24
Цитата, madmat сообщ. №7
Ну расскажите нам как восточный аналитик, сколько танкеров, супертанкеров, океанских лайнеров, сухогрузов построено на наших верфях?
Я не про вечные проблемы России, а про сам "перекос".
Про причину этого перекоса. Этот перекос вызван 30-ти летним
голодом (по сути убийством) флота, а не тем, что ВВП такой кровожадный.
0
Сообщить
№9
25.12.2015 12:40
Цитата, Павел 1978 сообщ. №8
Я не про вечные проблемы России, а про сам "перекос".
Про причину этого перекоса. Этот перекос вызван 30-ти летним
голодом (по сути убийством) флота, а не тем, что ВВП такой кровожадный.

Иииии???
Я что-то говорил про то что такая ситуация сложилась только за последние 15 лет? О кровожадности, опять же - исключительно Ваше мнение.

Такой перекос был всегда. Что в СССР что сейчас. ВВП ничего нового не сделал и не придумал, просто продолжается то что было 10-20-40-50 лет назад.
Именно это я и говорил. Кажется вполне себе русским языком.

Цитата, q
(по сути убийством) флота
Вообще-то был глобальный кризис в стране вызванный чудовищьно неграмотным управлением до этих 30 лет. И флот никто не убивал. Он сам отмирал за ненадобностью в таких масштабах(у тех же США тоже было "убийство" флота раза в полтора-два. тоже за ненадобностью).
Кризис бл вызван, в том числе, подобным гигантским перекосом в сторону милитари.
Ну что-ж... зайдём на второй круг? )))

Перекос есть, и если его видят "западные аналитики" значит у них есть глаза.
0
Сообщить
№10
25.12.2015 12:58
Цитата, madmat сообщ. №9
Такой перекос был всегда. Что в СССР что сейчас. ВВП ничего нового не сделал и не придумал, просто продолжается то что было 10-20-40-50 лет назад.
Именно это я и говорил. Кажется вполне себе русским языком.
Вы сами противоречите себе!!!
В том-то и дело, что "10-20 лет назад" по сравнению с "40-50 лет назад"
и даже по сравнению с АБСОЛЮТНЫМ нулем  ВООБЩЕ ничего для ВМФ
не строили.
Просто - НИ-ЧЕ-ГО. Я про это. И тоже на терпимом русском языке.
Цитата, madmat сообщ. №9
Перекос есть, и если его видят "западные аналитики" значит у них есть глаза.
а я и не отрицал, что он есть, я про объективные его причины написал.

"Причинно-следственная связь" называется.
0
Сообщить
№11
25.12.2015 13:16
Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
В том-то и дело, что "10-20 лет назад" по сравнению с "40-50 лет назад"
и даже по сравнению с АБСОЛЮТНЫМ нулем  ВООБЩЕ ничего для ВМФ
не строили.
Тааак... сегодня 2015 год. Думаю тут все согласны.

Даты приёма боевых кораблей в состав ВМФ

Атомный крейсер Пётр Великий(25000т) - 1998г (17 лет назад)
БПК Адмирал Чабаненко(9000т) - 1999г (16 лет назад)
Сторожевик Татарстан (2000т) - 2003 год (12 лет)
Сторожевик Ярослав Мудрый(4000т) - 2009г (6 лет) строился в начала 90-х.
Корвет Стерегущий (2000т) - 2007г (8лет) строился с 2001года.
3 АПЛ проекта 971 - Самара, Вепрь, Гепард (по 8000т) соответственно 1995, 1995, 2001 годы.
1 АПЛ проекта 949А Томск (15000т) 1997г
Атомная подводная станция проекта 1851 (500т) - 1995 год.

Катера, тральщики, десантные катера и т.д. не будем считать.

Плюс с 1996г строился первый ракетоносец Борей.
Плюс с 1993 года строилась подлодка Северодвинск.

Плюс Для Китай построено 4 эсминца по 8000т.
Для Индии 3 фрегата по 4000т.
для Китая 12 и для Индии 2 ДПЛ проекта 636.....

Ну и ещё что-то там по мелочи....

Ну да.... ВООБЩЕ ничего не строили... Конечно не так как в СССР. Тут никто не спорит. Но говорить ВООБЩЕ ничего это уже слишком.

Но беда в том что когда был провал в военном кораблестроении, никто и не подумал поднимать нужное и важное гражданское судостроение.
В этом и есть смысл перекоса.

-----------

Цитата, Павел 1978 сообщ. №10
а я и не отрицал, что он есть, я про объективные его причины написал.
Ваши слова?
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
30 лет ВООБЩЕ ничего не строили для ВМФ,
а теперь у нас - перекос... Вы прям как западный "аналитик".
Ещё раз повторюсь. Перекос был последние пол века. Иногда чуть больше иногда чуть меньше. И ВВП ничего нового не придумал. Он просто продолжил "традицию".
И не стоит кивать на "западных аналитиков" которые просто констатируют очевидный факт.

Или Вы не в курсе, что обладая вторым в мире военным флотом(по водоизмещению почти равным первому) СССР добрую половину гражданских кораблей закупал за рубежом?
На чём и цвели буржуйские Финские верфи )))

Вот, надеюсь, когда таки сдадут дальневосточную "звезду" этот перекос сильно уменьшится. Хотя бы не рыночными а административными условиями. А пока имеем то что имеем.
0
Сообщить
№12
25.12.2015 13:22
Цитата, madmat сообщ. №11
Даты приёма боевых кораблей в состав ВМФ
побойтесь Бога, это всё достройка советских корпусов,
посмотрите на сроки и сравните со сроками времен СССР.
Их достраивали десятилетиями!!!
А многие полуготовые вообще разрезали на иголки!!!
Цитата, madmat сообщ. №11
никто и не подумал поднимать нужное и важное гражданское судостроение. В этом и есть смысл перекоса.
меня тоже ВСЕГДА возмущало, что Гайдар, Немцов и Ко не думали
не только о военном, но и даже о развитии гражданского судостроения
0
Сообщить
№13
25.12.2015 13:28
Цитата, Павел 1978 сообщ. №12
еня тоже ВСЕГДА возмущало, что Гайдар, Немцов и Ко не думали
ууууу, старая пластинка.... Всё, проехали.... беру все свои слова для Вас обратно... Гайдар, отстранённый в 1992г и Немцов занимающий 10-ю должность в правительствах самые виновные. Конечно. А почему, например, не хозяйственник Черномырдин возглавлявший правительство долгие годы или не Примаков в той же должности?
Спасибо за беседу.

PS Заложенный в СССР корабль надо достраивать. А это называется КОРАБЛЕСТРОЕНИЕ. Т.е. верфи работали и строили корабли. Заодно, просто для расширения знаний, экспортные корабли это тоже кораблестроение. И У нас заказывали в первую очередь именно ВОЕННЫЕ корабли. Севмаш что-то там попытался делать с сухогрузами, но оказался не состоятельным.
Но список кораблей сохраните.

Ещё раз - спасибо за оконченную беседу.
0
Сообщить
№14
25.12.2015 15:09
Что касается перекоса в военном и гражданском кораблестроении, то он очевиден. Но. Эта ситуация не исправляется за пару лет. Даже если мы сейчас начнем строить какие-нибудь сухогрузы, танкеры и проч - вряд ли они будут хоть в малой степени конкурентноспособны. Это просто деньги на ветер. Напротив в военном судостроении у нас есть и потребности собственного флота и заказы из-за рубежа. Причем заказов по самую макушку. А гражданские суда пока лучше брать в лизинг, аренду за бугром. А переводя на какие то гражданские неконкурентноспособные проекты верфи, мы потеряем и конкурентноспособную военную продукцию и не построим конкурентноспособную гражданскую. Так что в обозримом будущем занимаемся тем, что у нас получается лучше всего. Тем более работы и заказов полно.
0
Сообщить
№15
25.12.2015 22:29
Цитата, q
У нас было почти 15 лет на то чтобы поднять судостроение. Планов было громадьЁ. Всю Балтику обещали утыкать суперверфями и устроить тут вторую судостроительную Корею(южную естесссно). Новая верфь в Выборге, В Кронштадте, В Приморске, глобальная модернизация Северной и Балтийского завода.... Где всё это??? Одну только Звезду на ДВ пилят пилят всё никак допилить не могут и деньги на допил требуют.
Так что проблема опять не в клозетах а в головах.
Как я смотрю тут уже не только "западные аналитики" говорят что шанс 2000-х был бездарно спущен в сортир.
ОСК самая слабая и гнилая гос.корпорация, спору нет.  С весьма посредственным советским наследством. Тут имеем то что имеем, к сожалению. Но даже в рамках имеющегося, мне непонятно почему АСЗ в таком плачевном состоянии и ничего не меняется, очевидно же что на ДВ нужна хоть одна верфь работающая на ВМФ, если там совсем всё туго, то мне не понятно почему не задействовать Балтийский завод, неужели ледоколы нельзя в других местах (и даже странах) построить? Сейчас нам перепала нежданчиком Керчь (строившая 1135), Феодосия почему по ним тишина полтора года?
+1
Сообщить
№16
26.12.2015 01:15
Цитата, q
Сейчас нам перепала нежданчиком Керчь (строившая 1135), Феодосия почему по ним тишина полтора года?
Вы действительно думаете, что там хоть что то сохранилось кроме стен и пенсионеров которые давно уволены? А доставить материалы на заводы? Морским путем? Мост где? Электричество только недавно независимое сделали (весьма условно) там нужно делать самостоятельную подстанцию (вплоть до атомного, вроде когда даже собирались там построить).
Цитата, q
мне непонятно почему АСЗ в таком плачевном состоянии и ничего не меняется
Поскольку слишком далеко от центра. А вообще завод требует смены руководства и полноценной аудиторской проверки (вплоть до маркетингового анализа поставщиков в столовую). Это работа не одного дня и даже недели. И главное это нужно будет поддерживать.
Только вот кому это нужно? Деньги пилятся, все довольны и местные и наверху (если б были не довольны уже б давно решили).
0
Сообщить