Войти

Эсминец «Лидер» может быть заложен на «Северной верфи» в 2018 году

3681
11
+11
Эсминец "Лидер"
Модель перспективного эсминца "Лидер".
Источник изображения: cont.ws

ЦАМТО, 22 декабря. Перспективный эсминец «Лидер» может быть построен на заводе «Северная верфь» после модернизации предприятия, работы планируется начать в 2018 году. Об этом, как передает «РИА Новости», сообщил президент ОСК Алексей Рахманов.

На петербургском заводе «Северная верфь» 22 декабря состоялась торжественная церемония установки закладного камня в честь начала строительства нового судостроительного комплекса.


«Конечно, «Северная верфь» после модернизации будет готова принять этот проект, и мы планируем начать на предприятии резку металла для нового эсминца в 2018 году», – сказал А.Рахманов на церемонии.


Он добавил, что модернизация производственных мощностей предприятия позволит в перспективе строить на «Северной верфи» корабли длиной до 350 м, отмечает агентство.


Новое поколение эсминцев будет иметь значительно большее водоизмещение, чем предшественники, а по ударной мощи будет сопоставимо с крейсерами. «Лидер» будет иметь водоизмещение около 17,5 тыс. т, длину – 200 м и ширину – 20 м. Корабль будет нести на борту более 200 ракет различного назначения.


ОСК отмечает, что окончательно формирование облика эсминца будет завершено в 2016 году, а закладка может состояться уже в 2018-2019 годах. Тип используемой на нем энергоустановки пока окончательно не утвержден, передает «РИА Новости».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
06.07.2015
Построит ли Россия свой авианосный флот? ("Русская служба BBC", Великобритания)
17.06.2015
Северная верфь и Балтийский завод построят эсминец "Лидер" в 2020 году, ожидают в ОСК
08.06.2015
"Балтийский завод загружен заказами до 2020 года"
28.07.2014
«Железо» нового флота России
07.04.2014
Проекция силы в океане
18.06.2013
Преимущество при низких температурах
11 комментариев
№1
23.12.2015 02:48
Надо попытаться спроектировать так чтобы ПЛУР стартовали из тех же пусковых установок что и возможные "Оникс" и "Калибр".
-2
Сообщить
№2
23.12.2015 04:14
Цитата, q
Надо попытаться спроектировать так чтобы ПЛУР стартовали из тех же пусковых установок что и возможные "Оникс" и "Калибр".
ВЫ по ходу отстали от жизни,в систему Калибр входят ПЛУРПКР и КР для удара по наземным целям.
0
Сообщить
№3
23.12.2015 05:04
Что с "Горшковыми"? Я имею ввиду следующие после головного. Никаких новостей о процессе строительства, никаких новостей о закладке новых, а уже эсминец размером с крейсер пилят...
+3
Сообщить
№4
23.12.2015 08:10
Почему СВ? Где Балтийский завод?
Ведь именно он ВСЕГДА строил атомные корабли!!!

почему опять почти все яйца в одну корзину!!!
+1
Сообщить
№5
23.12.2015 08:12
Цитата, Восход сообщ. №3
Что с "Горшковыми"? Я имею ввиду следующие после головного. Никаких новостей о процессе строительства, никаких новостей о закладке новых, а уже эсминец размером с крейсер пилят...
какие могут быть закладки, если движков нет?
Один из двух украинских стоит на Горшкове. Второй спалили и обещают
восстановить около 2017-18г.
Сдача Горшкова опять перенесена на... 2016г.

+ были слухи, что готовят проект (зоопарк) под буквой "М"
+2
Сообщить
№6
23.12.2015 09:58
Цитата, q
Эсминец «Лидер» может быть заложен на «Северной верфи» в 2018 году
Очередной долгострой......
+4
Сообщить
№7
23.12.2015 10:06
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
какие могут быть закладки, если движков нет?
Там и до известных проблем с ГЭУ своего геморроя хватало и сроки постоянно вправо съезжали. Движки "удачно" прикрыли весь этот геморрой, теперь есть хоть на что свалить...
+4
Сообщить
№8
23.12.2015 11:44
Цитата, q
Что с "Горшковыми"? Я имею ввиду следующие после головного. Никаких новостей о процессе строительства, никаких новостей о закладке новых, а уже эсминец размером с крейсер пилят...
Там с "Горшковым" геморроя ещё предостаточно.. Ну а что касается эсминца размером с крейсер то это пока не более чем "хотелки".. ИМХО корабль такого размера нафиг не нужен, это будет слишком сложный и слишком дорогой корабль и строить его будут гораздо дольше чем "Горшков" и его систершипы.. ИМХО но флоту нужны корабли по всем параметрам в том числе и по оснащению и вооружению аналогичные китайским типа 052D.. Это будет наилучший вариант..
+4
Сообщить
№9
23.12.2015 16:36
Цитата, q
ИМХО но флоту нужны корабли по всем параметрам в том числе и по оснащению и вооружению аналогичные китайским типа 052D.. Это будет наилучший вариант..
Так надо было его сразу строить вместо "Горшковых".
0
Сообщить
№10
23.12.2015 16:51
Цитата, q
Так надо было его сразу строить вместо "Горшковых".
Ну так если бы это решение зависело от меня.. По хорошему Вам этот вопрос следовало бы задать тем кто принимает в России решения о строительстве тех или иных типов боевых кораблей.. типа: "  а почему бы нам вместо Горшковых не построить аналоги китайских тип 052D".?
0
Сообщить
№11
23.12.2015 17:19
Цитата, q
Надо попытаться спроектировать так чтобы ПЛУР стартовали из тех же пусковых установок что и возможные "Оникс" и "Калибр".
Вы попутали с ЗУР! Вот их к сожалению УКСК не может запускать...
+1
Сообщить