Войти

Источник: ракетный комплекс "Баргузин" примут на вооружение не ранее 2020 года

5690
32
+4
БЖРК
Подвижной боевой железнодорожный ракетный комплекс (БЖРК) с межконтинентальными боевыми ракетами РТ-23 УТТХ.
Источник изображения: rzd-expo.ru

Ранее командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев заявлял, что "Баргузин" может быть принят на вооружение в 2019 году

МОСКВА, 19 декабря. /ТАСС/. Принятие на вооружение боевого железнодорожного ракетного комплекса "Баргузин" переносится более чем на год, оно состоится не ранее 2020 года, сообщил в субботу ТАСС источник в российском оборонно-промышленном комплексе.


"Вследствие сложной финансовой ситуации и вызванной ею бюджетных ограничений сроки работ по созданию "Баргузина" сдвинуты вправо более чем на один год. Это касается всех этапов работ, в том числе опытно-конструкторских, производственных и испытательных. Таким образом, создание нового боевого железнодорожного ракетного комплекса завершится в лучшем случае в 2020 году", - сказал собеседник агентства.


Ранее командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев заявлял, что "Баргузин" может быть принят на вооружение в 2019 году. По его словам, эскизное проектирование уже завершено, ведется разработка конструкторской документации.


Другой источник ТАСС ранее сообщал, что один состав "Баргузина" сможет нести шесть межконтинентальных баллистических ракет, разработанных на базе "Ярса", и будет приравниваться к полку. В дивизионный комплект "Баргузина", по данным источника, должны входить пять полков.


Перспективный боевой железнодорожный комплекс (БЖРК)
Источник: Российская газета
Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Похожие новости
26.04.2011
Нулевой задел оборонки - интервью Юрия Соломонова
14.01.2010
Чего стоил ядерный паритет
18.03.2009
Государственный оборонный заказ: итоги и планы
12.03.2009
К оружию нового века
06.03.2009
Программа развития стратегических и космических средств ВС РФ будет полностью профинансирована - Поповкин
29.02.2008
Железнодорожный ракетный комплекс прибыл на конечную
18.12.2006
Ну очень умная ракета
32 комментария
№1
21.12.2015 01:28
Поддерживаю. В том виде, в котором комплекс воссоздается и с той ракетой, с которой предлагается, он ничего особенного не представляет и уж точно не идет ни в какое сравнение с Молодцем.

Пока лучше сконцентнироваться на скорейшем создании и доводке Сармата.
-1
Сообщить
№2
21.12.2015 01:39
Комплекс не воссоздается, а создается заново. Это другой комплекс.
+4
Сообщить
№3
21.12.2015 01:51
Цитата, beka1 сообщ. №2
Комплекс не воссоздается, а создается заново. Это другой комплекс.
Заново на старых костях. Или те, кто его создает принципиально отвергают все идеи и наработки, реализованные в Молодце? Тогда поясните разницу между воссозданием (с внесением изменений) с созданием?
+1
Сообщить
№4
21.12.2015 07:26
Все же создание, никто не говорит о SSJ как воссоздании, хотя наработки за предыдущие 100 лет тоже использовались от механизации крыла и шасси до алгоритмов автопилота.
ОКРы по Баргузину ещё в самом разгаре, перенос закономерен. Вызывает сомнение только количество полков, ради 5 штук преодолеть столько трудностей... Хотя бы 10.
+3
Сообщить
№5
21.12.2015 11:58
Цитата, NANOBOT сообщ. №4
Вызывает сомнение только количество полков, ради 5 штук преодолеть столько трудностей... Хотя бы 10.
имхо, но все грунтовые надо менять на ж/д
0
Сообщить
№6
21.12.2015 15:20
Цитата, Павел 1978 сообщ. №5
имхо, но все грунтовые надо менять на ж/д
Уже было поздно. Ракетный поезд ушел. Надо было начинать в 2001-2002 годах, а ни сопли жевать в западных объятиях купаясь в нефтедолларах и прикрываясь лозунгом: "войны с Америкой никогда не будет".

Хорошо что хоть авианосцы строить не начали, меня чуть ли не проклинали на этом форуме, когда я утверждал, что авианосная программа похоронит экономику...
+7
Сообщить
№7
21.12.2015 15:24
Цитата, Восход сообщ. №6
Уже было поздно.
почему? Лучше поздно, чем никогда.
Цитата, Восход сообщ. №6
Надо было начинать в 2001-2002 годах, а ни сопли жевать в западных объятиях
"мопед не мой, я просто разместил объяву" (с)
+2
Сообщить
№8
21.12.2015 15:43
Цитата, Павел 1978 сообщ. №7
почему? Лучше поздно, чем никогда.
Генералы готовятся к прошедшей войне (с)
+1
Сообщить
№9
21.12.2015 16:01
Цитата, Восход сообщ. №6
Хорошо что хоть авианосцы строить не начали, меня чуть ли не проклинали на этом форуме, когда я утверждал, что авианосная программа похоронит экономику..
знаете, так тоже нельзя...
флот должен быть Флотом, а не посмешищем....
Совсем не обязательно строить с "какапультой" и ПКР, тогда выйдет гораздо
дешевле, быстрее и надёжнее...
0
Сообщить
№10
21.12.2015 17:11
Цитата, q
Уже было поздно. Ракетный поезд ушел. Надо было начинать в 2001-2002 годах, а ни сопли жевать в западных объятиях купаясь в нефтедолларах и прикрываясь лозунгом: "войны с Америкой никогда не будет".
Все пропало???
0
Сообщить
№11
21.12.2015 22:03
А  количество ракет в поезде можно и до 9 ед. увеличить, чтобы получить полноценный полк.
Баргузина будут маскировать скорее всего под пассажирский или почтово-багажный поезд, у которых в среднем 16-20 вагонов.
Товарняки таскают по 60-100 вагонов и Баргузина придётся встраивать в  товарный состав, где три-четыре пассажирских вагона  для  размещения охраны и  управления  полка будут смотрется как на корове седло.
Если не верите, доедте до ближайшей ж.д. станции и понаблюдайте несколько часов за проходящими поездами, многие вопросы у вас отпадут сами собой.
0
Сообщить
№12
23.12.2015 02:52
Цитата, Макс Томский сообщ. №10
Все пропало???
Все зависит от того: "стакан наполовину полон или пуст?".

Цитата, штурм сообщ. №11
А  количество ракет в поезде можно и до 9 ед. увеличить, чтобы получить полноценный полк.
Чтоб за раз потерять 9 ракет и 27 (или даже 54) боеголовки?

Выбросьте из головы клише "ракетный поезд". Если Вы хотите как-то развивать данное направление, то от целого огромного ракетного поезда необходимо отказаться уже на этапе рассмотрения.

Это должен быть ни поезд, а вагонная связка из АПУ на 1-2 МБР, вагона-штаба (включая посты дежурной смены, спецсвязь, АСБУ, автономный дизель-генератор, топопривязчик и т.п.) и вагона-общежития (жилой блок, камбуз, курилка, комната отдыха, пара тренажеров (велосипед или беговая дорожка и комбинированный на руки), сан узел (+ душевая), медпункт). Т.е. четыре вагона максимум.

И эти четыре вагона будут/могут цепляться к ЛЮБЫМ грузовым, пассажирским, почтовым поездам. ЛЮБЫМ.
+1
Сообщить
№13
23.12.2015 02:56
Китай начал испытания собственного БЖРК:

Китай 5 декабря 2015 года осуществил первое бросковое испытание отстрелом из транспортно-пускового контейнера межконтинентальной баллистической ракеты DF-41 в варианте железнодорожного базирования.



Интереснно сколько колесных пар и какая нагрузка на полотно?

МБР ДФ-41 судя по габаритам и предполагаемой массе близка к РТ-23УТТХ

0
Сообщить
№14
23.12.2015 08:54
Цитата, Восход сообщ. №12
Это должен быть ни поезд, а вагонная связка
И людей там должно быть минимальное количество, чтобы максимально снизить двигательную активность и демаскирующие признаки.

Например, три смены (сменяющие друг друга каждые четыре часа) в составе двух офицеров (на КП), одного прапорщика (дежурный по ракетному дивизиону (техчасть), одного сержанта (командир караула) и четырех солдат контрактной службы (по одному в тамбур рядом с бойницами).

Итого смена- 8 человек. Три смены- 24 человека. Добавим сюда еще две штатные единицы, это повора и начмеда (врача).

Итого 26 человек. Вооружены и очень опасны. "Гопнуть" товарняк с "наскоку" не получится.

Для комфортной службы потребуется всего четыре четырехместных кубрика/каюты (одна офицерская и три для рядового состава). Спать все вместе всё равно никогда не будут.

В крайнем случае отдельный диван можно предусмотреть в комнате отдыха (с возможностью сна), а у врача спальное место будет у себя в медпукте.
+1
Сообщить
№15
23.12.2015 09:42
Цитата, Восход сообщ. №14
одна офицерская и три для рядового состава
В принципе сержантам с прапорщиками тоже можно отдельный кубрик дать их так же как и офицеров будет шестеро (3 прапора и 3 сержанта) и двое гарантированно будут находиться на боевом посту.

А продолжительность дежурства каждой смены увеличить до 6 часов, тогда время отдыха каждой смены составит 12 часов, чего хватит за глаза и на сон и на душ и на тренажеры и на книжку перед сном.
+1
Сообщить
№16
23.12.2015 10:08
Цитата, Восход сообщ. №13
25тонн на ось уже реализовано, 27 на подходе. Само полотно и верхнее строение пути сейчас готово к таким нагрузкам. С времён СССР полотно значительно усилили.
0
Сообщить
№17
23.12.2015 10:24
Цитата, Leron сообщ. №16
25тонн на ось уже реализовано, 27 на подходе.
Там помимо самой ракеты еще нужно посчитать сколько бронированный вагон будет весить...

Не думаю, что страна разорится на титан. Я помню сколько было вою по поводу дороговизны титановых ванн для экипажа Су-34... А тут таких ванн потребуется несколько тысяч (если ни десятков тысяч, учитывая суммарное количество вагонов и расход титана на каждый)...

Если же делать стальное бронирование хотя бы на уровне Курганца (а желательно его еще усилить бронекераммическими пластинами порядочной толщины (20-40мм), то масса вагона превысит массу ракеты (причем в ТПК).
0
Сообщить
№18
23.12.2015 10:52
И кстати поезд очень уязвим с крыши- на него, например с виадука, можно сбросить сумку со взрывчаткой или даже просто спрыгнуть и прикрепить на крышу магнитные мины. Крышу контролировать очень сложно. Подрывников находящихся на ней снять практически невозможно без остановки всего состава. Т.е. там или какие-то пулеметные башенки необходимо предусматривать (которые сами по себе будут демаскировать) или что-то другое (распыление газа, например с первого вагона в сцепке. Но тоже все весьма условно- сильно зависит от погоды и от скорости состава).
0
Сообщить
№19
23.12.2015 10:54
Цитата, Восход сообщ. №17
ну 200 тонн это гарантировано можно брать в расчёт. В конце концов стары П.У. наверняка стоят с демонтированным оборудованием а вот сам вагон))))
0
Сообщить
№20
23.12.2015 10:56
Цитата, Восход сообщ. №18
БПЛА в сопровождение поезда и вот вам контроль над крышей и ж.д. полотном на пути поезда
0
Сообщить
№21
23.12.2015 10:59
Цитата, Leron сообщ. №20
БПЛА в сопровождение поезда и вот вам контроль над крышей и ж.д. полотном на пути поезда
Ага, еда сама кастрюлю несет (с). Думаю, что далеко не каждый поезд будет сопровождать квадрокоптер и это наталкивает на мысль... Да и не всегда и не везде есть возможность его использования.
0
Сообщить
№22
23.12.2015 11:02
Цитата, Leron сообщ. №20
БПЛА в сопровождение поезда и вот вам контроль над крышей и ж.д. полотном на пути поезда
видеокамеры можно поставить... проблем ВООБЩЕ никаких...
+2
Сообщить
№23
23.12.2015 11:05
Цитата, Восход сообщ. №21
квадрокоптер это для детей оставим. Возьмём орлан 10, вики пишет что до 16 часов в воздухе может висеть.
0
Сообщить
№24
23.12.2015 11:07
Цитата, Павел 1978 сообщ. №22
видеокамеры можно поставить... проблем ВООБЩЕ никаких...
Увидите, что бегает человек по крыше, что дальше? Будете орать в матюгальник в надежде, что он испугается и спрыгнет на полном ходу?:)

Остановитесь? А если это и была его главная цель- спровоцировать остановку для организованной засады?

Высунитесь в люк на крыше? Ну в лучшем случае получите сапогом по челюсти:-) А то следом еще и граната прилетит.
0
Сообщить
№25
23.12.2015 11:19
Цитата, Восход сообщ. №24
мне больше интересно кто на ходу и каким образом на крышу спрыгнет, Джеймс Бонд?
+1
Сообщить
№26
23.12.2015 11:23
Цитата, Leron сообщ. №25
мне больше интересно кто на ходу и каким образом на крышу спрыгнет, Джеймс Бонд?
Вы отрицаете такую возможность?

Или думаете, например, что среднестатистический боец SAS не способен спрыгнуть на крышу медленно движущегося поезда с высоты в 4 метра? (с моста или на выезде из тоннеля)

Их ни в такие жопы учат десантироваться, не стоит недооценивать спецвойска противника.

Я в первом классе когда учился, спрыгнул с третьего этажа на крышу гаража, а оттуда сразу на землю. Нашкодили, надо было текать. Спрыгнул и даже не сломал ничего и не ушибся.

Что уж говорить про здоровых мужиков, которых всю жизнь учат падать.
0
Сообщить
№27
23.12.2015 12:30
Поставил в тупик своей задачкой? У каждой задачки есть решение, вопрос затратах и эффективности.

Во-первых на крышах вагонов можно установить светошумовые пиропатроны.

Одновременный подрыв двух таких патронов в разных концах крыши вагона на которой оказался злоумышленник- дезориентируют его (ослепят и оглушат).

Причем эффект может быть усилен лакриматорами типа CS или CR, которые при подрыве заряда методом термической возгонки перейдут из кристаллического состояния в газообразное и начнут раздражать слизистые оболочки.

Если это будет простой хулиган/руфер или вор, то он предпочтет ретироваться как только поймет что еще жив.

Если это будет диверсант, то его тоже контузит, но он может быть в противогазе.

На этот случай в тамбуре у каждого часового помимо обычного пулемета должно быть еще кривоствольное оружие,



а в потолке под него лючок соответствующего диаметра, через который не проскочит ручная граната.
0
Сообщить
№28
23.12.2015 12:57
Думается, охрана периметра БЖРК включая крышу, решена 30 лет назад без всяких петард и беспилотников. Рапорта об этом здесь не напечатают, как и о том, как организована защита крыши реакторного блока.
Я не спец по этому, но что-то вроде выдвигающегося пулеметного модуля должно быть, когда нападают, маскироваться глупо, надо стрелять.
0
Сообщить
№29
23.12.2015 22:48
Как-то все сложно у вас, по моему уже все придумано
http://cornershot.com/page2/Why%20Corner%20Shot/index.html
0
Сообщить
№30
24.12.2015 03:47
Цитата, karamazov сообщ. №29
Как-то все сложно у вас, по моему уже все придумано
Во-первых это зарубежный образец. Во-вторых стрелять из-за угла им может и удобно, а вот удобно ли стрелять через отверстие в потолке, опепативно вращая в секторе 40гр, в этом я не уверен. И в трьетьих - чтоб его просунуть отверстие должно быть значительных размеров (в такое ни то, что противопехотная граната влетит, но и противотанковая.
0
Сообщить
№31
24.12.2015 20:03
Это устройство, СОБРы и Спецы ЦСН ФСБ используют на Кавказе (не скажу как часто, но факт имеет место), другой вариант заминировать крышу, дёшево и сердито)))
0
Сообщить
№32
24.12.2015 22:36
Цитата, Восход сообщ. №15
Два офицера и шесть прапорщиков обеспечат функции управления полком?  читай Бждрк
Я уже писал, что в товарных составах нет пассажирских вагонов, не верите прогуляйтесь на ж.д. станцию и понаблюдайте там за проходящими поездами.
0
Сообщить