Войти

КНР после санкций против России подняла цены на компоненты для космоса

3554
11
0
Макет спутника "ГЛОНАСС-М"
Макет спутника "ГЛОНАСС-М".
Источник изображения: Владимир Баранов / РИА Новости

МОСКВА, 14 дек — РИА Новости, Александр Ковалев. Ряд китайских производителей и поставщиков микроэлектронной компонентной базы, в том числе и для российской космической техники, после введения против России санкций подняли цены в три-четыре раза, сообщил РИА Новости президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко.

"Я знаю, что некоторые китайские поставщики электронной компонентной базы, в том числе и для космоса, с выгодой воспользовались введенными против России санкциями. Они просто подняли цены в три-четыре раза при сохранении китайского качества. В ситуации, когда российским компаниям-интеграторам негде купить целый ряд комплектующих, китайские коллеги практически сравняли цены с европейскими и американскими производителями. Эта тенденция, видимо, продолжится и в будущем", — полагает Гурко.

Вместе с тем он отметил, что на этом фоне НП "ГЛОНАСС" активно участвует в процессе разумного импортозамещения в области гражданской микроэлектроники.

В качестве положительного примера грамотного подхода к импортозамещению Гурко привел российскую компанию ЗАО "МЦСТ" и "Байкал Электроник", разработавших и производящих конкурентоспособные процессоры "Эльбрус" и "Байкал".

"На мой взгляд, это пример очень правильного подхода. Специалисты этих компаний реально понимают объем этого рынка и занимаются импортозамещением именно там, где они действительно могут быть конкурентоспособными – в области тяжелых и мощных процессоров для маршрутизаторов и серверного оборудования. В данном сегменте — небольшие серии производства и гораздо меньше чувствительность к цене конечного изделия, зато есть высокие требования к производительности и математическому обеспечению", — заключил Гурко.

Отношения России и Запада ухудшились в связи с ситуацией на Украине. В конце июля 2014 года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. Введено эмбарго на новые контракты по импорту и экспорту из ЕС в РФ вооружений, а также товаров и технологий двойного назначения.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.06.2015
Русский чип: запоздалый старт
01.07.2014
Россия проигрывает космическую гонку Китаю
17.06.2014
Интервью первого заместителя генерального директора ОАО "Концерн Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ)
21.04.2014
"Государственный и частный космос: конкурентные возможности России"
23.07.2013
Улет нормальный
14.04.2011
Глава Роскосмоса в Совете Федерации выступил с резкой критикой
11 комментариев
№1
15.12.2015 06:38
Цитата, q
В ситуации, когда российским компаниям-интеграторам негде купить целый ряд комплектующих, китайские коллеги практически сравняли цены с европейскими и американскими производителями.
А сами мы не пробовали что нибудь сделать? Электронные компоненты категории "spase" требуются в небольших количествах, но потребность в них постоянна на годы вперед.
0
Сообщить
№2
15.12.2015 16:08
Цитата, q
после введения против России санкций подняли цены в три-четыре раза
И чему автор удивляется? Сами же мантру повторяют что у нас нет друзей. Никакой дружбы. онли бизнэс.
Вот только интересно. Они в долларовой цене подняли цену в 3-4 раза или в рублёвой? Намёк на долларовую, но не плохо бы уточнять.
+1
Сообщить
№3
15.12.2015 16:18
Цитата, q
И чему автор удивляется? Сами же мантру повторяют что у нас нет друзей. Никакой дружбы. онли бизнэс.
На сколько я помню из заявлений руководителей Роскосмоса, китайскую элементную базу наши отказались закупать, качество хромает
0
Сообщить
№4
15.12.2015 16:22
Цитата, Дмитрий сообщ. №3
На сколько я помню из заявлений руководителей Роскосмоса, китайскую элементную базу наши отказались закупать, качество хромает
А статья тогда о чём? Насколько можно понять из статьи эта элементарная база нужна. Второе - запад перестал под санкциями её поставлять. Третье у нас её нет. Четвёртое Китайцы подняли цену.
Повторение ситуации с триллионным контрактом на газ. Только тогда китайцы цену наоборот опустили.

Ну если Роскосмос не покупает у них чипы, значит и проблемы нет...
+1
Сообщить
№5
15.12.2015 16:31
Цитата, q
А статья тогда о чём?
О том, что китайцы подняли цены в надежде на...
Цитата, q
Второе - запад перестал под санкциями её поставлять.
Запад и до санкций поставлял милитари и спейс не особо охотно.
Цитата, q
Третье у нас её нет.
И в советское время не было, выкручивались же.
0
Сообщить
№6
15.12.2015 17:40
Цитата, q
И в советское время не было, выкручивались же.
В советское время электронную компонентную базу производили свою. Пусть и не достаточно хорошую и современную но свою. В отличие от сейчас..
0
Сообщить
№7
15.12.2015 18:16
Цитата, Игорь 50 сообщ. №6
В отличие от сейчас..
В отличии от сейчас там и компов почти не было. Тем более в личном пользовании.
А сейчас что? компонентная база в России не производится? Что, ещё хуже чем в СССР?
Я просто не знаю. Вопрос не о конкурентоспособности а о банальном наличии производства.
0
Сообщить
№8
15.12.2015 19:28
Цитата, q
В отличии от сейчас там и компов почти не было. Тем более в личном пользовании
При чём здесь компы в личном пользовании..?
Цитата, q
А сейчас что? компонентная база в России не производится? Что, ещё хуже чем в СССР?
Я не знаю, хуже или нет, производится конечно, но факт в том что для космических аппаратов всю электронно-компонентную базу в исполнении "спэйс" закупают за рубежом.. Наверное это не от хорошей жизни.. А именно в таком исполнении компонентная база применяется на космических аппаратах. Просто засунуть в спутник компонентную базу от персонального компа не получится, так как она в космосе просто работать не будет так как сразу же выйдет из строя.
Цитата, q
Я просто не знаю. Вопрос не о конкурентоспособности а о банальном наличии производства
Ну так и я о том же.. А конкретней о собственном производстве компонентной базы в специальном "космическом" исполнении.
0
Сообщить
№9
15.12.2015 19:41
Есть современные производства в Зеленограде, но нет куста независимых проектировщиков ИМС с господдержкой. Денег на это надо на порядок меньше, чем на ЧМ в ногомяч, но пока власть считает, что ЧМ важнее, будем покупать китайское гуано по цене space.
Санкции и кризис в любом случае пойдут только на благо, жаль, что сам процесс не из приятных. Что говорит медицина про голодание? Первые 2 дня берутся запасы из печени (2 года едим ФНБ), потом тело начинает съедать болезнетворные образования и жировые отложения.
Процесс трансформации экономики ещё не начался. В 2009 его прервал рост цен на нефть, будем надеяться, этого не случится сейчас. 50 баксов достаточно для перестройки экономики без карточной системы.
+3
Сообщить
№10
15.12.2015 20:18
Уважаемый NANOBOT полностью с Вами согласен. Хотел бы поставить "+", но сайт "глючит"  и не дает мне это сделать.
0
Сообщить
№11
15.12.2015 22:14
Может поднять цену на Су-35 для Китая, процентов на 30-40, сославшись на резкий рост стоимости китайских комплектующих?
+1
Сообщить