Войти

Армия США создает подразделение специалистов по кибервойне (Slate.fr, Франция)

1385
0
0
Киберзащита
Соревнования по киберзащите.
Источник изображения: EMIKO JOZUKA

Неизвестно, каким кибероружием обладают США, ясно лишь то, что Пентагон реализует киберстратегию

Кибервоенные возможности американской армии активно расширяются. В октябре 2013 года Пентагон сформировал две группы экспертов по кибервойне. Год назад их уже было десять, а сейчас стало 32. В 2014 году руководство сформировало специальное кибервоенное подразделение, то есть первое отдельное управление после создания Командования специальных операций в 1987 году. Пока что о киберстратегии Пентагона по большей части ничего не известно. Журналист Politico Дэнни Винк попытался выяснить, какое именно кибероружие имеется у него в распоряжении, однако так и не смог получить точный ответ: «Американское кибероружие окружено завесой тайны, примерно как в начале ядерной программы. Существует большой интерес, но очень мало публичной информации. Секретность — это часть концепции: кибератака эффективна лишь в том случае, если врагу о ней неизвестно. Чем больше правительство говорит о своем арсенале, тем легче будет нашим врагам защититься».

Киберконвенция?

В кибервойне граница между шпионажем и военными действиями довольно туманна. Касательно заразившего иранские компьютеры вируса Stuxnet, стало известно, что о представляет собой американо-израильское творение, однако правительство может избежать ответственности, представив все как разведывательную, а не военную операцию.

Многие эксперты и политики считают, что кибервойне, как и в обычной войне, должны существовать свои правила. Этой осенью ряд сотрудников Пентагона и Конгресса обратились с призывом сформировать киберконвенцию — подобие женевской конвенции, но в сфере кибервойны. «Международному сообществу пора принять международные правила кибервойны», — пишут они в письме на имя госсекретаря Джона Керри.

Как полагает Джим Хаймс из комитета Конгресса по разведке и кибербезопасности, одна из проблем заключается в том, что мы не знаем, что представляет собой кибервойна:

"Если Иран рушит сервер энергокомпании во Флориде, это 5 000 долларов ущерба. Это преступление. Но что если таких серверов несколько, если сеть падает и гибнут люди? Мне кажется, что это уже военные действия. Но четко очерченных границ тут нет. Мы в ответ должны начать расследование ФБР и принять дипломатические меры? Нанести ответный киберудар? Или военный? Ясности нет. И в этом, как мне кажется, главная проблема.


Клер Левансон

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Оригинал публикации
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM