Войти

На Гавайях впервые успешно испытали наземную систему ПРО Aegis Ashore

2137
0
0
Рубка с РЛС наземной базы ПРО
Рубка с РЛС информационно-разведывательного обеспечения наземной базы ПРО представляет собой подобие надстройки крейсера УРО типа Ticonderoga с системой AEGIS.
Источник изображения: www.nationaldefense.ru

Американская наземная система противоракетной обороны (ПРО) Aegis Ashore осуществила первый успешный перехват баллистической цели. Об этом сообщает портал Военно-морского института США (USNI).


В ходе испытаний, проводившихся на гавайском полигоне средств ПРО на острове Кауаи, противоракета Standard SM-3 Block IB успешно поразила мишень (имитатор ракеты средней дальности), запущенную с самолета C-17. Цель была обнаружена радаром AN/TPY-2 с передового поста наблюдения и ее параметры переданы на систему Aegis Ashore, осуществившую перехват с использованием собственного локатора AN/SPY-1.


«Сегодняшние испытания подтвердили, что все те же самые возможности Aegis по перехвату баллистических целей, которые уже демонстрировались на морских тестах в течении ряда лет, вскорости будут доступны для наземных систем ПРО, строящихся в Румынии в рамках 2-го этапа гибкого поэтапного подхода (European Phased Adaptive Approach, EPAA)», — заявил в связи с этим глава Агентства по противоракетной обороне (MDA) Минобороны США вице-адмирал Джеймс Сиринг.


Строительство объекта Aegis Ashore в Румынии (в районе Девеселу) было закончено в мае 2015 года, с этого момента на нем ведутся наладочные испытания. По действующим планам, как говорится в публикации USNI, его заступление на боевое дежурство состоится 31 декабря 2015 года. Еще один такой объект должен быть готов к 2018 году в северной Польше (в районе Редзиково, побережье Балтийского моря).


Aegis Ashore представляет собой версию корабельной системы Aegis, с которой демонтировано некоторое специальное оборудование, надобность в котором пропала из-за переноса с борта корабля на сушу. Стальная наземная конструкция высотой в четыре этажа весит около 900 тонн и представляет собой воспроизведение надстройки крейсера типа «Тикондерога», дополненное универсальной вертикальной пусковой установкой для ракет. Внутри конструкции размещаются модульные радиоэлектронные элементы.


Россия неоднократно указывала, что используемые в Aegis Ashore универсальные установки вертикального пуска Mk.41 технически могут применяться не только для противоракет, но и (как это происходит на флоте) для запуска крылатых ракет большой дальности типа Tomahawk. По мнению Москвы, в этом случае Aegis Ashore нарушает положения договора о ракетах средней и меньшей дальности (РСМД), по которому стороны брали на себя обязательства не развертывать наземные установки крылатых ракет с максимальной дальностью от 500 до 5500 километров .

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM