Войти

ИГИЛ пользуется французским и немецким оружием (Le Figaro, Франция)

1585
0
0
Боевики "Исламского государства"
Боевики "Исламского государства" на автомобилях Toyota Hilux.
Источник изображения: pasadenoid.com

Если верить отчету Amnesty International, имеющиеся у ИГ оружие и боеприпасы были выпущены главным образом в странах, которые ведут борьбу с этим террористическим движением.

Исламское государство нередко называют самым организованным и самодостаточным террористическим движением. Как бы то ни было, хотя его экономика и процветает (в первую очередь благодаря нефти), экипировке его армии до такой независимости еще далеко. Как следует из доклада Amnesty International, ИГ располагает большим количеством оружия, которое было выпущено в 25 иностранных государствах, в том числе США, Китае и Европе.

У террористов имеется впечатляющий арсенал: штурмовые винтовки, М16, противотанковые ракеты, ПЗРК, минометы, пистолеты и т.д. Все это оружие предназначено солдатам ИГ. В Amnesty International отмечают, что только за июнь 2014 года организация заполучила в свои руки столько оружия, что его хватило бы трем армейским дивизиям, то есть 40 000 — 50 000 человек. Оказалось там и оружие французского и немецкого производства. «В этом нет никаких сомнений, — говорит Эмерик Эллюен (Aymeric Elluin) из Amnesty International. — Можно узнать, где было выпущено оружие ИГ. Однако подсчитать, сколько его поступило из той или иной страны, гораздо сложнее»,


Противоречивая ситуация

Тот факт, что ИГ удалось скопить за несколько лет столь впечатляющие запасы оружия и боеприпасов, объясняется захватом армейских складов на территории стран, где обосновалось движение. «Ирак стал для ИГ пещерой Али Бабы. Им нужно было лишь протянуть руку. Захват оружия — это их главный источник снабжения».

Иначе говоря, в Сирии и Ираке сложилась по-настоящему парадоксальная ситуация. Последние несколько недель главы государств и правительств твердят, что ИГ необходимо уничтожить, однако то ведет свою кампанию террора с помощью произведенного в их же странах оружия. «Ситуация совершенно абсурдная, потому что их главным источником силы является наше оружие, — отмечает Эмерик Эллюен. — Причем исчисляется все миллионами долларов».

Amnesty International бьет тревогу уже не первый год. Но настоящим поворотным моментом стал 2003 год, когда в Ирак хлынуло американское оружие: «Они думали, что если дать миллиарды долларов иракской армии, ситуация улучшится, но все произошло с точностью до наоборот. Сегодня никто не может сказать, что в стране безопасно. Там по-прежнему процветают грабеж и контрабанда… И как всегда, расплачиваться в первую очередь приходится мирному населению».

Чтобы остановить бесконтрольное распространение оружия, которое может в любой момент попасть в руки боевиков ИГ, правозащитная организация требует наладить международное уголовное и юридическое сотрудничество: «Если мы на самом деле хотим уничтожить Исламское государство, начинать нужно с самого простого. То есть, принять ответственность и взять под контроль оружейный рынок в регионе». В Amnesty International уверены в необходимости полного эмбарго на поставки оружия в Сирию.


Гийом Декур (Guillaume Descours)

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ВПК.name
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM