Войти

Южная Корея создаст "беспилотник-невидимку"

1644
0
0
South_Korea_flag
Южная Корея.

Южнокорейские военные намерены в ближайшее время разработать, создать и принять на вооружение "беспилотник-невидимку", на который будет возложена задача по уничтожению военных объектов КНДР, включая передвижные ракетные комплексы, в случае конфликта. Это является частью новой стратегии Вооруженных сил Республики Корея (РК), которая делает ставку на приоритетное развитие высокотехнологичных автоматических систем, включая роботов.


Как сообщил на условиях анонимности представитель министерства обороны Южной Кореи, проект создания "беспилотника-невидимки" включен в список 31 приоритетного направления развития "креативной национальной обороны". Данная концепция предполагает использование в военных целях высоких технологий, автоматизированных комплексов и систем искусственного интеллекта, которые будет наделены большой свободой действий.


Новый беспилотный летательный аппарат (БЛА) планируется разработать в период с 2016 по 2019 гг., а затем принять его на вооружение. Согласно озвученной концепции, новый БЛА может запускаться с земли или с другого более крупного летательного аппарата. Он будет находиться на высоте за пределами "потолка" действия северокорейской артиллерии. Для снижения "засветки" аппаратов на экранах радаров противника беспилотники покроют специальной краской. Из-за нее новые БЛА и получили название "невидимок".


В обычное время эти БЛА будут выполнять роль самолетов-разведчиков, собирая и передавая информацию о ситуации в КНДР. В боевом режиме аппараты будут наносить удары по военным объектам Северной Кореи: ракетным и артиллерийским комплексам, передвижным ракетным системам, военным базам, кораблям и прочему. Если объекты достаточно крупные (ракетные базы, корабли и пр.), то возможно будет превращение "беспилотника" в "камикадзе", когда он будет врезаться в объект, нанося максимальный ущерб. Для небольших объектов (отдельные артиллерийские и ракетные системы и пр.) предусмотрено нанесение ударов с задействованием собственных систем поражения.


На "беспилотники-невидимки" будет возложена задача по нейтрализации сосредоточенных вдоль межкорейской границы артиллерийских комплексов и реактивных систем залпового огня (РСЗО). По оценкам южан, 170-мм самоходные артиллерийские установки и 240-мм РСЗО представляют главную угрозу для южнокорейской столицы в случае войны с КНДР.


Отметим, что создание новых БЛА является частью новой стратегии Сеула по максимальной автоматизации оборонных систем. Для этого в последние годы широко внедряются различные роботы, комплексы с высоким уровнем самостоятельности и встроенными узлами искусственного интеллекта, что позволяет им подчас самостоятельно вести боевые действия. Так, буквально вчера было заявлено о создании "робота-тральщика". Новый комплекс будет способен самостоятельно обнаруживать и уничтожать подводные мины. Это оружие собираются поставить в ВМС Южной Кореи уже к концу следующего года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 28.06 22:22
Комментарий к "Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»"
  • 28.06 21:46
  • 1
Один небезинтересный исторический документ - письмо главы русской фашистской партии в Харбине Сталину (конец августа 1945 г.)
  • 28.06 20:13
  • 2
Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие
  • 28.06 19:39
  • 1
Российский «Адмирал Нахимов» превзошел американский «Зумвальт»
  • 28.06 14:46
  • 16202
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 28.06 13:10
  • 2
В США удивились «беспрецедентному событию» ВКС России
  • 28.06 13:03
  • 11
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 28.06 08:46
  • 1
И еще о БМП: комментарий к ""Неуязвимые" M2 Bradley ВСУ горят, у них отлетают башни и лопаются корпуса"
  • 27.06 22:58
  • 0
Почему немецкий нацизм стал в СССР называться фашизмом
  • 27.06 20:03
  • 0
Комментарий к "Необычный взгляд на операцию "Барбаросса"" - о нацистской (гитлеровской) революции.
  • 27.06 16:29
  • 9
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 26.06 22:39
  • 0
Комментарий к "Россия поэтапно улучшает новые танки Т-90М на основе опыта, полученного в ходе боевых действий на передовой (Military Watch Magazine, США)"
  • 26.06 18:34
  • 0
Комментарий к "Вот почему в России нет современных БМП"
  • 26.06 14:13
  • 1
«Качество войны изменится»: Лукашенко рассказал о встрече с посланниками Киева
  • 26.06 06:33
  • 0
Комментарий к "Что было бы, если бы в России не было революции 1917 года?"