Войти

Минобороны начнет закупки Ту-160М2 до 2023 года

4586
5
+12
Ту-160
Взлёт Ту-160. АБ "Энгельс", осень 2011г.
Источник изображения: http://chistoprudov.livejournal.com/

Серийные поставки обновленного бомбардировщика Ту-160М2 начнутся не позднее 2023 года. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» рассказал замминистра обороны РФ Юрий Борисов.


«Он нужен нам как комплекс с соответствующим БРЭО (бортовым радиоэлектронным оборудованием — прим. «Ленты.ру») и с теми средствами поражения, которые необходимы», — сказал он, добавив, что при строительстве этого самолета будут применены новые материалы. Борисов отметил, что разработка проекта модернизированного ракетоносца идет по графику.


Замглавы военного ведомства напомнил, что решение о возобновлении производства было принято в мае этого года. Ту-160М2 представляет собой глубокую модернизацию самолета Ту-160, который получит оборудование, предназначенное для машин пятого поколения, в том числе новый комплекс радиоэлектронной борьбы и систему управления вооружением. Запуск Ту-160М2 в серию позволит подготовить промышленность к производству перспективного стратегического бомбардировщика, разрабатываемого в рамках программы ПАК ДА (Перспективный авиационный комплекс дальней авиации).


Сверхзвуковые стратегические бомбардировщики-ракетоносцы Ту-160 были приняты на вооружение дальней авиации в 1987 году. Машина взлетной массой до 275 тонн развивает максимальную скорость свыше 2000 километров в час и несет до 40 тонн боевой нагрузки: свободно падающие или корректируемые авиабомбы разных калибров (в том числе ядерные), стратегические крылатые ракеты Х-55 или аэробаллистические ракеты Х-15. Практическая дальность Ту-160 с максимальной боевой нагрузкой превышает 10 тысяч километров, со сниженной — достигает, по разным данным, от 14 до 16 тысяч километров.


В ноябре 2015 года самолеты Ту-160 впервые были использованы в бою: несколько ракетоносцев этого типа запустили крылатые ракеты Х-555 и Х-101 по позициям террористов в Сирии.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
08.12.2015 11:20
Ну и где теперь эти апологеты возобновления производства Ту-160М2 за два три года?
Могли бы к тому времени уже получить ПАК ДА, а вместо этого бдем ждать 10 лет пока ввс перевооружаться на морально устаревшие стратегические бомбардировщики
0
Сообщить
№2
08.12.2015 13:30
Цитата, q
«Он нужен нам как комплекс с соответствующим БРЭО (бортовым радиоэлектронным оборудованием — прим. «Ленты.ру») и с теми средствами поражения, которые необходимы», — сказал он, добавив, что при строительстве этого самолета будут применены новые материалы. Борисов отметил, что разработка проекта модернизированного ракетоносца идет по графику.

Замглавы военного ведомства напомнил, что решение о возобновлении производства было принято в мае этого года.
Итак решение о начале разработки проекта принято в мае 2015. Берём те самые 3 года на проект и восстановление-создание производственной базы. Получаем 2018. Предположим в 2019 получим первую полностью собранную модернизированную машину (ОО). С 2019 начинаем испытания. На проведение госов берём 3 года. Получаем 2022. Первую серийную машину вполне можно получить до 2023 года. Что не понятно?
Кстати, никто не отменяет плановую модернизацию старых Ту-160 до уровня близкого к Ту-160М2.
+3
Сообщить
№3
08.12.2015 22:32
Цитата, ash сообщ. №2
Просто вы под "возобновлением производства" понимаете недоделанный самолет, каждый будет трактовать как хочет и складывать свои цифры.
Не говоря уже что это большой проект, а раз так то почти наверняка можно добавить еще несколько лет к вашим расчетам (плюс может получиться что к 2023-25 годам будет не до Ту-160: нефть впервые упала ниже 40$, Сирия не понятно как будет развиваться и т.п.)
-4
Сообщить
№4
09.12.2015 08:26
Цитата, Kangaba сообщ. №3
а раз так то почти наверняка можно добавить еще несколько лет к вашим расчетам
))) То же самое напишите апологетам ПАК-ДА.
Не являюсь ни апологетом Ту-160, ни ПАК-ДА. В меру сил стараемся помочь в реализации обоих программ. Пока идёт с большим трудом. Что до 2023 и заявлений Борисова... У меня пока нет оснований ему не верить. Вот когда он в очередной раз сроки передвинет, тогда и будем злословить. Вам же ничего другого то не остаётся, правда?
+2
Сообщить
№5
09.12.2015 22:37
Цитата, ash сообщ. №4
Я не занимаюсь гадалками в веришь/не веришь Борисову, пусть этим занимаются наивные. Я сказал как бывает у всех стран когда строят сложные проекты.
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 09.06 05:22
  • 1
В России предложили создать малую систему ПВО
  • 09.06 04:59
  • 0
Комментарий к "На границе НАТО с Россией я увидел разгром бронетанковых войск (The Telegraph UK, Великобритания)"
  • 09.06 02:32
  • 0
Комментарий к ""Три условия, и победа над Россией у нас в кармане". У Расмуссена есть план (The Economist, Великобритания)"
  • 09.06 01:36
  • 1
НАТО с небольшим перевесом побеждает противника, имитирующего действия России, в рамках киберучений (Financial Times, Великобритания)
  • 09.06 01:20
  • 1
В "Ростехе" сообщили, что российский истребитель пятого поколения Су-57 способен выполнять функции воздушного командного пункта (Military Watch Magazine, США)
  • 09.06 01:03
  • 0
Комментарий к "Помощник президента России подтвердил наличие непубличных контактов с Киевом"
  • 09.06 00:08
  • 0
Комментарий к "Наступившее лето отличается от предыдущих аналогичных периодов СВО"
  • 08.06 21:33
  • 2
FPV-дрон "Пиранья 10", сбивший танк ABRAMS, показали на HeliRussia-2026
  • 08.06 20:00
  • 0
Комментарий к "Крупнейшая в мире ударная подлодка заявила о своем присутствии близ заполярных рубежей НАТО. Насколько могуч "Ясень-М"? (Military Watch Magazine, США)"
  • 08.06 12:03
  • 16032
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 08.06 11:40
  • 8
На Западе оценили ракетную мощь российского «Адмирала Нахимова»
  • 08.06 10:27
  • 2
Дуров: Чиновнику, «сломавшему интернет» в РФ, американцы должны вручить медаль
  • 08.06 08:34
  • 1
Каждый российский солдат войдет в единую информационную сеть
  • 08.06 08:26
  • 0
Комментарий к "На Западе рассказали о значении «Форта-М» на «Адмирале Нахимове»"
  • 08.06 04:56
  • 0
Комментарий к "Оперативный тупик ВСУ, или Как Россия отвечает на киевский террор отчаяния"