Войти

Источник: один спутник из запущенных 5 декабря не отделился от блока

3202
5
-2
ГИКЦ имени Г.С.Титова
Главный испытательный Космический Центр имени Г.С.Титова Космического командования Войск ВКО.
Источник изображения: Анатолий Жданов / «Московский комсомолец»

МОСКВА, 6 дек — РИА Новости. Один из военных спутников РФ, запущенных 5 декабря, по предварительным данным, не отделился от разгонного блока «Волга», обсуждается вопрос о сведении с орбиты и последующем затоплении спутника с блоком выведения, заявил в воскресенье РИА Новости информированный источник в космической отрасли.


Ракета «Союз-2.1В» с двумя спутниками в интересах Минобороны РФ, характеристики и назначение которых ведомством не разглашаются, стартовала в субботу с российского космодрома Плесецк в Архангельской области. Подготовка и пуск прошли штатно.


«Проблема с одним из двух космических аппаратов военного назначения. По предварительным данным, он не отделился от нового разгонного блока “Волга”. В настоящее время обсуждается вопрос о сведении с орбиты и последующем затоплении связки из разгонного блока “Волга” и спутника в интересах Минобороны РФ», — сказал собеседник агентства.


Комментариями Минобороны РФ РИА Новости пока не располагает.


В субботу Минобороны РФ сообщало, что блок выведения «Волга» с двумя военными спутниками штатно отделился от второй ступени ракеты-носителя «Союз-2.1В». Позже сообщалось, что выведенные в расчетное время на орбиту два военных спутника вышли на связь и функционируют нормально. Они были приняты на управление Главным космическим центром имени Титова, после чего им присвоены порядковые номера «Космос-2511» и «Космос-2512».

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
5 комментариев
№1
07.12.2015 09:49
Новейший военный спутник, о неполадках в работе которого стало известно 6 декабря, создавался в течение 10 лет. Ожидается, что через несколько дней он сойдет с орбиты и взорвется при входе в атмосферу Земли.

проблемы возникли со спутником дистанционного зондирования Земли «Канопус-СТ». Его создавали как аппарат двойного назначения и планировали вывести на орбиту еще в 2011 году, но передали заказчику — Минобороны России — только в 2014-м. Помимо дистанционного зондирования океана спутник должен был освещать надводную и подводную обстановку и обнаруживать субмарины


Какой дегенерат принял решение запускать подобный КА разгонным блоком, который до этого использовался всего один раз?

Больше нечем было запустить? Ну что с Вами делать? Сажать вас или расстреливать? Откуда вы такие тупые беретесь?

Нельзя было с менее "драгоценной" полезной нагрузкой поэксперементировать?
+6
Сообщить
№2
07.12.2015 10:35
10 лет, это просто пиздец непостижимо. Это 10 классов средней школы, практически четверть жизни. Сколько миллиардов (десятков?) он вытянул из бюджета за эти 10 лет? Чтобы за 20 секунд сгореть в атмосфере? Взяли, и выбросили полторы тонны золота. Ну никак не может спутник строиться дольше, чем авианосец за рубежом. А если он столько создается, значит нужно сажать и расстреливать тех, кто этим процесмом руководит. Его полтора рабочих собирают?

Спутник должен создаваться в среднем- год. Особо высокотехнологичный два-три года максимум.

За 10 лет можно столько успеть наворовать... А спрашивать вроде как и не с кого и не за что.

Что случилось с Канопусом? - Он упал (с)
+3
Сообщить
№3
07.12.2015 10:47
На "Канопус-СТ" как на аппарат двойного назначения возлагались большие надежды. Его разрабатывали десять лет, на орбиту он должен был быть выведен еще в 2011 году, но окончательно доработан и передан заказчику аппарат был только спустя три года. В конце 2014 года экс-гендиректор омского производственного объединения "Полет" Николай Иванов рассказывал в интервью газете "Заводская жизнь", что работы по "Канопусу-СТ" "были связаны с немалыми трудностями, но новое никогда просто так не дается". Ученые и гражданские специалисты рассчитывали с его помощью вести мониторинг океанической и гидрометеорологической обстановки, проводить дистанционное зондирование в оптическом и СВЧ-диапазонах. Для этого на спутник был установлен СВЧ-радиометр с полосой обзора 2,2 тыс. км и пространственным разрешением 12-160 км, а также многоспектральная камера с полосой обзора 1 тыс. км и пространственным разрешением 30-50 м. Военным же такой набор характеристик позволял вести разведку в море. Об этом в 2010 году бывший гендиректор НТЦ "Космонит" (головной разработчик спутника) Владимир Болдырев говорил прямо: "Разработан целевой модуль "Канопус-СТ", который после выведения в околоземную орбиту сможет осуществлять дистанционное зондирование океана, освещать надводную и подводную обстановку и обнаруживать подводные лодки в погруженном состоянии"
+3
Сообщить
№4
07.12.2015 10:50
Да, похоже, что и в правду косяк.
У нас три традиционные ямы для закапывания бабла - флот, росатом и роскосмос.
Вернее некоторые их подопечные конторы, которые славятся умением пилить одну и ту же тему по 5-10-15 лет и так нихрена в итоге не сделать.
+2
Сообщить
№5
07.12.2015 12:09
Цитата, Восход сообщ. №1
Нельзя было с менее "драгоценной" полезной нагрузкой поэксперементировать?

Вы не поверите, но это произошло из "благих намерений".
Люди захотели сэкономить и пустить две задачи сразу и спутник запустить и разгонник протестить.
Вы ещё больше удивитесь, если узнаете, что и на запуск и на испытания разгонника были выделены деньги.

Но кто-то захотел их, сэкономить. И я даже скажу так, что такие решения без верхов (я Москву имею ввиду) не принимаются.

Я вполне допускаю, что и сэкономленное хотели пустить или уже пустили на благо, т.е. на дальнейшие разработки или проектирование. Не это важно.

Важно, что это ну, такая, полустандартная тактика большого числа компаний и я думаю не только в России.
+5
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 21:47
  • 4
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 23.06 21:42
  • 1
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России