Войти

"Ростехнологии" сформируют для вузов целевой заказ на подготовку специалистов

1510
0
0

Госкорпорация "Ростехнологии" возьмет на себя миссию формирования для вузов страны целевого заказа на подготовку специалистов в интересах отрасли, заявил директор госкорпорации, председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов журналистам в четверг.


"В этом направлении уже работа идет. Так, с 1 сентября 2008 года будет начато обучение в МГИМО по программе магистратуры на созданной нами новой кафедре "менеджмент в области оборонно-промышленного комплекса и военно-технического сотрудничества", - сказал Чемезов.


По его словам, следующим этапом станет открытие кафедры маркетинга продукции военного назначения в МГТУ им. Баумана.


Чемезов отметил, что подписанное в четверг в Москве соглашение по подготовке кадров между госкорпорацией "Ростехнологии" и Российским союзом ректоров привлечет к социальному партнерству с учебными заведениями конкретных работодателей в сфере машиностроения.


"Для этого нами будет мобилизован потенциал родственной общественной структуры - союза работодателей машиностроения", - сказал он.


По мнению Чемезова, этот союз может стать соисполнителем целевого государственного заказа по подготовке специалистов непосредственно на предприятиях.


Глава "Ростехнологий" также сообщил, что в сфере профподготовки и переподготовки инженерно-технических и хозяйственных кадров планируется создать интегрированную систему. По его словам, в настоящее время Союз машиностроителей России готов выступать инструментом мониторинга кадровой ситуации в отрасли и промышленности в целом.


"Мы также берем на себя ответственность оказывать влияние на структуру рынка труда", - сказал Чемезов.


По его словам, в настоящее время вузы испытывают чрезмерную нагрузку в подготовке экономистов и юристов. "Из-за этого образовался острый дефицит специалистов инженерно-технического профиля", - отметил глава "Ростехнологии", добавив, что укомплектованность российских заводов инженерами составляет менее 80%.


В связи с этим он отметил необходимость ведения конструктивного диалога вузов и машиностроительных предприятий.


"В качестве таких опорных предприятий мы потенциально видим те из них, которые правительство России готовится передать под юрисдикцию госкорпорации "Ростехнологии". В данном случае речь идет о 200 предприятиях", - сказал Чемезов.


Он высказался также о необходимости использовать опыт ряда российских вузов, имеющих на своем балансе базовые предприятия, где ведут подготовку без отрыва от учебы. В качестве примера Чемезов привел Санкт-Петербургский институт машиностроения, который первым развернул в регионе интегрированную систему подготовки инженерных кадров для промышленности.


"В активе этого института более 20 ведущих предприятий Санкт-Петербурга. Студенты уже на пятом курсе точно знают, где будут выполнять дипломный проект, знают его тематику, а также знают, где будут работать по окончании института и на какой должности", - сказал Чемезов.


За последние пять лет выпускники этого вуза ни разу не обращались на биржу труда, подчеркнул глава "Ростехнологий".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России