Войти

Япония в 2016 году проведет тестовые полеты собственного боевого самолета-невидимки

2222
0
0
Прототип истребителя ATD-X
Кадр выкатки из репортажа японской телекомпании TBS о программе японского демонстратора перспективного истребителя пятого поколения ATD-X. 08.05.2014.
Источник изображения: TBS

Япония планирует в первом квартале 2016 года провести первый испытательный полет боевого самолета-невидимки собственной разработки, который носит проектное название Advanced Technology Demonstrator X («Эдвансд текнолоджи демонстрейтор икс», ATD-X).

Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на газету «Джапан таймс».

По имеющимся данным, в случае успешных тестов самолет с использованием технологий снижения заметности для радаров - так называемой системы «стелс» - будет передан для дополнительного тестирования военным специалистам из сил самообороны.

Конструированием самолета занимается компания Mitsubishi Heavy Industries («Мицубиси хэви индастриз»). Как ожидается, его длина составит 14 метров, он будет оснащен двигателями производства крупной японской машиностроительной компании IHI Corp. («Ай-эйч-ай корпорейшн»). Стоимость самолета может достигать 40 млрд иен (около 324 млн долларов).

Представитель минобороны Японии отметил, что ATD-X может стать базой, на основе которой будет создана замена для японского истребителя- бомбардировщика F-2, разработанного компаниями Mitsubishi Heavy Industries и Lockheed Martin («Локхид Мартин») для воздушных сил самообороны Японии. В этом случае на ATD-X придется установить в три раза более мощные двигатели, а в корпусе самолета отвести достаточно места для размещения боеприпасов.

Между тем, ряд специалистов отмечает, что все это пока только планы и до реального принятия новых самолетов на вооружение может не дойти.

В последнее время Япония активно действует на рынке вооружений, причем не только для внешнего, но и внутреннего использования. В апреле 2014 года правительство страны официально отказалось от своей политики фактического запрета на экспорт оружия и военных технологий, который действовал почти полвека. После этого СМИ сообщали о планах японских компаний заняться разработкой программного обеспечения и оборудования для кораблей ВМС США с установленной корабельной многофункциональной боевой информационно- управляющей системой Aegis («Иджис»).

В понедельник правительство Японии направило правительству Австралии итоговый план совместного строительства подводных лодок нового поколения для австралийских ВМС и подтвердило свою готовность участвовать в предстоящем в будущем году соответствующем тендере. Вместе с этим, Япония уже ведет с Индией и, как ожидается, начнет переговоры с Индонезией о поставках самолетов-амфибий укороченного взлета и посадки US-2 («Ю-эс-2»).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 15:00
  • 4
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM