Войти

Рогозин: ОПК стал локомотивом экономики РФ

2924
14
+2
Владимир Путин и Дмитрий Рогозин
Владимир Путин и Дмитрий Рогозин (слева направо).
Источник изображения: Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

"Почему у оборонщиков получается больше, чем у тех, кто занимается гражданской промышленностью? Потому что мы не такие расслабленные, как они", - отметил вице-премьер.

УЛАН-УДЭ, 3 декабря. /ТАСС/. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает оборонно-промышленный комплекс (ОПК) России локомотивом экономики страны.

"Очевидно, что оборонка - это не только локомотив, это компенсатор кризисных тяжелых явлений в промышленности", - заявил Рогозин в эфире телеканала НТВ, отвечая на вопрос о темпах развития ОПК, работников предприятий которого отметил в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин.

"Почему у оборонщиков получается больше, чем у тех, кто занимается гражданской промышленностью? Потому что мы не такие расслабленные, как они. Мы исходим из того, что мы сегодня уже живем в полосе особого периода, когда страна вынуждена принимать участие в боевых действиях", - сказал Рогозин.

"Наши ребята-летчики воюют в Сирии, наши спецназовцы воюют на Северном Кавказе с террористической угрозой. И мы несем полную ответственность за то, чтобы эти ребята вернулись домой живыми-здоровыми, чтобы то оружие, которым они пользуются, их спасло и не спасло тех, кто в них пытается стрелять, кто пытается стрелять в наш народ", - подчеркнул вице-премьер.

Оборонщиков он назвал "особой костью" и сказал, что "внутренним кредо" работников ОПК является "формула", по которой до 2020 года нужно на 70% не только перевооружить современным оружием российскую армию, но и "саму промышленность на 70% перевооружить современными технологиями".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
10.01.2017
Дмитрий Рогозин: «Сила России в её собственной индустрии»
16.11.2016
Путин начинает серию совещаний с руководством Минобороны и предприятий ОПК
18.02.2016
Москва и Тегеран открывают новую страницу военно-технического сотрудничества на фоне боевых действий в Сирии
14.12.2015
Россия не собирается бряцать оружием
07.08.2012
Российская внешняя политика с точки зрения интересов ОПК
29.02.2012
Оборонный разговор на земле святынь
14 комментариев
№1
07.12.2015 01:44
Все равно вслед за милитаризацией экономики последует ее диверсификация где -то в 30-х годах этого столетия.
0
Сообщить
№2
07.12.2015 05:47
"Почему у оборонщиков получается больше, чем у тех, кто занимается гражданской промышленностью?
   Да потому-что гражданская промышленность не имеет таких бабок, Рогозин! И ты об знаешь! И что гражданке достаются остаточные деньги от запланированных, точно так как было в СССР, и об этом ты знаешь, Рогозин!
“Потому что мы не такие расслабленные, как они”.
    Лукавите, Рогозин! У них нет таких бабок (см. абзац выше), частный бизнес тягаться с оборонкой не может, потому-что частного бизнеса такого уровня просто нет, и вы лично всё сделали, чтоб его не было. И последнее - ваши универы не дают идей/разработок в таком кол-ве, чтоб частный бизнес зашевелился.
   “Мы исходим из того, что мы сегодня уже живем в полосе особого периода, когда страна вынуждена принимать участие в боевых действиях"
    Вообще-то, Рогозин, никто не вынуждал, можно было и отсидеться.
-4
Сообщить
№3
07.12.2015 06:55
Цитата, q
Да потому-что гражданская промышленность не имеет таких бабок, Рогозин! И ты об знаешь! И что гражданке достаются остаточные деньги от запланированных, точно так как было в СССР, и об этом ты знаешь, Рогозин!
Столько лет живете в Америке, а мыслите по советски. В России, в теории, такой же капитализм, как в США поэтому говорить, "что гражданке достаются остаточные деньги от запланированных, точно так как было в СССР" это не корректно. Все гражданские предприятия, в отличии от некоторых оборонных, являются акционерными обществами и они сами решают, куда тратить свои деньги - на развитие предприятия или на выплату дивидендов.
0
Сообщить
№4
07.12.2015 07:22
По советски мыслит ваша экономика, которая по сути капиталистическая, но из-за отсутсвия законов старается сорвать сегодня и не вкладывает в завтра. Это сказал сегодня Улюкаев, почитайте:
– А есть запрос на реформы?
– А у кого должен быть запрос?
У государства. Должна же быть воля для проведения реформ.
– А я считаю, что запрос должен быть прежде всего у бизнеса.
– А у бизнеса, по вашим оценкам, его нет?
– Мне кажется, есть, но он не сформулирован и больше на уровне ощущений. Проблема в том, что закон предпочтения благ нынешних благам будущим действует очень исправно и запрос бизнеса больше краткосрочный. Он зачастую сводится к дешевому фондированию и гарантиям спроса.

http://www.vedomosti.ru/economics/characters/2015/12/07/619874-nichego-rvem-zamorazhivanie

   И если вам его интервью не понравилось, то мне Минус, не привыкать ...  :)
+4
Сообщить
№5
07.12.2015 07:56
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №2
“Мы исходим из того, что мы сегодня уже живем в полосе особого периода, когда страна вынуждена принимать участие в боевых действиях"
    Вообще-то, Рогозин, никто не вынуждал, можно было и отсидеться.
Т.е. расслабиться, когда тебя нагибают, я правильно понимаю Вашу мысль?
+1
Сообщить
№6
07.12.2015 09:14
Какой локомотив? Когда прекратится позор с провалами запусков спутников?
-2
Сообщить
№7
07.12.2015 09:22
Цитата, q
"Очевидно, что оборонка - это не только локомотив, это компенсатор кризисных тяжелых явлений в промышленности"

После таких заявлений, мне стало любопытно, а он вообще в экономике что-то понимает?

Цитата, q
Почему у оборонщиков получается больше, чем у тех, кто занимается гражданской промышленностью? Потому что мы не такие расслабленные, как они.

Если бы Вы, господин Рогозин, после пинка президента по Восточному, у частника дождались состояния, когда надо было пнуть ещё раз - то Вас бы, у частника, уже давно не было. А тут, сидите, об экономике рассуждаете...

И по поводу расслабленности - это может у Вас там в ручном Калашникове расслаблено всё, он же "типа" частный, а по всей стране частник пашет как раб, а Вы его законами от денег отрезаете, и чем больше он пашет, тем больше ему отрезают.

Можно иметь лучшую продукцию, но если у тебя нет связей в структурах приближенных к ГОЗ, то тебе не светит.

Цитата, q
Наши ребята-летчики воюют в Сирии, наши спецназовцы воюют на Северном Кавказе с террористической угрозой. И мы несем полную ответственность

Назовите мне ФИО ответственного в МО и какое наказание он понес за гибель нашего летчика в Сирии?
+5
Сообщить
№8
07.12.2015 09:52
http://lenta.ru/news/2015/12/07/kanopus/ похоже Лиана накрылась
0
Сообщить
№9
07.12.2015 10:07
Впервые, наверное соглашусь с ViewfromUSA с тем, что гражданские отрасли финансируются по остаточному принципу, причем с каждым годом все больше. Чтобы выбить кредит на строительство завода уходит не один год. Правда, стоит отметить, что в нынешних геополитических условиях нужно быть самоубийцей, чтобы не финансировать армию.
-1
Сообщить
№10
07.12.2015 10:21
Да уже пофиг, что накрылась. Те, кто закручивается гайки, уже по барабану. Когда военным в разы повысили все выплаты, то начался положительный отбор и появилась мотивация. Когда показывают инженеров с Хруничева с мизерной з/п , считается, что так и должно. На прошлой неделе смотрели вакансии по инженерам по Москве: должен уметь все-все, а з/п 25 тыс.
Людям надо платить, тогда последний монтажник будет не на глазок закручивать, а по индикатору усилия затяжки, и ОТК (деградировавшая абсолютно везде) будет работать, а не подписи ставить в картах.
Рогозин за Восточный должен уже снова стать журналистом, но получит орден за заслуги.
По расслабленности: когда нефтяник Сечин попросил триллион из ФНБ, я так понимаю, это не показатель провальной работы самой рентабельной отрасли, а заявка на поощрение за напряженный труд.
0
Сообщить
№11
07.12.2015 11:26
Цитата, NANOBOT сообщ. №10
На прошлой неделе смотрели вакансии по инженерам по Москве: должен уметь все-все, а з/п 25 тыс.
Людям надо платить, тогда последний монтажник будет не на глазок закручивать, а по индикатору усилия затяжки, и ОТК (деградировавшая абсолютно везде) будет работать, а не подписи ставить в картах.
Рогозин за Восточный должен уже снова стать журналистом, но получит орден за заслуги.
Вы же знаете как это бывает... как только увеличится зарплата, так сразу на эти места наберут родственников или знакомых, спутники и самолеты начнут падать чаще. Не работает у нас рыночная экономика, и никогда не работала, при царе тоже не работала, при НЭПе нормально работали только частники и маленькие артели.
Пока не будет внятной идеологии (скрепы тут не катят, потому что как выяснилось одним скрепы, а другим дома на Рублевки и внутри Садового Кольца), не будет ничего путного. Сначала лошадь, а после нее уже телега.
Вообще, какой бред заниматься строительством потребительской экономики, построенной на безудержном потреблении ресурсов, когда весь мир занят пересмотром данной модели, т.к. мы подходим к ограниченности ресурсов. Что ужаться нельзя? Жрать и одеваться поскромнее? И ездить по стране матушке, вместо безудержного пьянства в турецких отелях?
0
Сообщить
№12
07.12.2015 11:36
А другой успешной экономической модели нет. Не слышал, чтобы Китай что-то там пересматривал. Кстати Китай это яркий пример, что переход от советской экономической модели к капиталистической возможен. Правда там это еще во времена Мао поняли, а у нас все играют с общественным мением - нужна ли рыночная экономика или нет.
0
Сообщить
№13
07.12.2015 12:36
Я думал Рогозина снимут в августе-сентябре...ан нет. Дальше бардак продолжается.
0
Сообщить
№14
07.12.2015 14:05
Цитата, Воин3D сообщ. №11
Вы же знаете как это бывает... как только увеличится зарплата, так сразу на эти места наберут родственников или знакомых, спутники и самолеты начнут падать чаще. Не работает у нас рыночная экономика, и никогда не работала
На государственных предприятиях то? Да НЕ РАБОТАЕТ! На Западе многим, формально частным,   предприятиям, давно сидящим на гос контрактах, также присущи схожие пороки, хотя и не в такой степени. Поэтому, что могут, пытаются отдать настоящим предпринимателям - тот-же "космос".
Цитата, Воин3D сообщ. №11
Вообще, какой бред заниматься строительством потребительской экономики, построенной на безудержном потреблении ресурсов, когда весь мир занят пересмотром данной модели, т.к. мы подходим к ограниченности ресурсов. Что ужаться нельзя? Жрать и одеваться поскромнее? И ездить по стране матушке, вместо безудержного пьянства в турецких отелях?
Можно ещё подсократить население до приемлемого уровня, чем похоже и занялись ЮСы создавая зоны управляемого хаоса. А мы им мешаем - "тычем пальцем в глаз"(по выражению сентора Маккейна), стараются люди!
0
Сообщить