Войти

Ракетный крейсер «Маршал Устинов» проходит испытания систем в Северодвинске

10968
32
+20
Ракетный крейсер «Маршал Устинов»
Ракетный крейсер «Маршал Устинов» с РЛС «Подберезовик».
Источник изображения: zvezdochka-ru.livejournal.com

Швартовные испытания отдельных систем ракетного крейсера Северного флота «Маршал Устинов» проводятся в Северодвинске в центре судоремонта «Звездочка», сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу завода. «Маршал Устинов» проходит плановый ремонт и модернизацию на этой судоремонтной верфи с июня 2011 года.

«Корабелы «Звездочки» и контрагентских организаций приступили к швартовным испытаниям по отдельным системам корабля, в основном по механической части», - сообщила пресс-служба.

Ранее сообщалось, что крейсер будет передан ВМФ России после модернизации в 2016 году. «Маршал Устинов» был заложен на Николаевском судостроительном заводе в 1978 году. В боевой состав Северного флота принят в сентябре 1986 года. В 1994-1997 годах прошел модернизацию в Санкт-Петербургском АО «Северная верфь».

«Маршал Устинов» - ракетный крейсер проекта 1164 «Атлант». Его водоизмещение - 11,38 тысячи тонн, длина - 186 метров, ширина - 20,8 метра, скорость - до 34 узлов (около 63 километров в час), дальность плавания - около 8 тысяч миль, экипаж - 510 человек. Основное вооружение - 16 пусковых установок сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет П-500 «Базальт», способных нести ядерные боеголовки. В составе ВМФ России находятся еще два таких ракетных крейсера: «Москва» (Черноморский флот) и «Варяг» (Тихоокеанский флот).

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
27.01.2016
На стапеле и на кульмане
30.09.2015
Крейсер "Маршал Устинов" получит новый ракетный комплекс и вернется в строй в 2016 году
16.12.2013
Гендиректор "Звездочки": на ремонт идут подлодки даже с Тихого океана
04.07.2013
Программы по обновлению корабельного состава ВМФ РФ, реализованные в первой половине 2013 года
31.12.2011
Российский флот сегодня: итоги 2011 года
30.11.2010
ВМФ готовится защищать российскую нефть
32 комментария
№1
04.12.2015 01:43
Цитата, q
Основное вооружение - 16 пусковых установок сверхзвуковых противокорабельных крылатых ракет П-500 «Базальт»
Базальты или Вулканы? Форт ему не модернизировали до ФМ?
+1
Сообщить
№2
04.12.2015 01:57
На "Москве" Вулканы,да и какая разница только у Вулкана стартовики длиннее.
0
Сообщить
№3
04.12.2015 01:57
Цитата, Восход сообщ. №1
Базальты или Вулканы?
Хз, не пишут.
Цитата, Восход сообщ. №1
Форт ему не модернизировали до ФМ?
Нет.
0
Сообщить
№4
04.12.2015 02:19
Цитата, kelvinjob66 сообщ. №2
да и какая разница только у Вулкана стартовики длиннее
У Вулкана система наведения более совершенная и сами ракеты сняли с производства позже, чем Базальты.

Цитата, q
Нет
Печально, следовательно бы. А то вроде как и модернизация "ни о чем", просто капремонт.
+7
Сообщить
№5
04.12.2015 07:39
Взято из Lenta/ru
На ракетном крейсере «Маршал Устинов» Северного флота модернизировали радиоэлектронное вооружение. Фотография корабля с обновленными радиолокаторами появилась в блоге пресс-службы завода «Звездочка», где в настоящее время завершается капитальный ремонт крейсера. Он должен быть передан флоту в конце 2015 года.

На снимке заметно, что корабль получил новую трехкоординатную радиолокационную станцию (РЛС) дальнего обнаружения «Подберезовик» (антенна квадратной формы в центральной части крейсера над дымоходами) и оптимизированную для обнаружения низколетящих целей РЛС «Фрегат-М2М» с фазированными антенными решетками (пара антенн прямоугольной формы над носовой надстройкой). Новые радары были установлены взамен РЛС МР-600 «Восход» и МР-710 «Фрегат-М», входивших в состав радиолокационного комплекса МР-800 «Флаг», установленного на корабле в ходе его постройки.

Первые снимки «Маршала Устинова» с РЛС «Подберезовик» появились в сети осенью 2014 года, однако РЛС «Фрегат-М2М», аналогичной тем, что устанавливается на новейших российских фрегатах проекта 11356, в это время на крейсере еще не было.

Ракетный крейсер «Маршал Устинов» проходит ремонт и модернизацию на заводе «Звездочка» с июля 2011 года. В октябре 2014-го корабль был выведен из док-камеры и в настоящее время готовится к испытаниям. Возвращение крейсера в боевой состав флота предполагается осенью 2015 года.

«Маршал Устинов» относится к ракетным крейсерам проекта 1164 «Атлант» (однотипные: «Москва» и «Варяг»). Корабль водоизмещением свыше 11 тысяч тонн оснащен противокорабельным ракетным комплексом П-1000 «Вулкан» и зенитным комплексом С-300Ф «Форт».

Сообщалось, что после ремонта крейсер может быть передан в состав Тихоокеанского флота.
+10
Сообщить
№6
04.12.2015 08:00
Цитата, q
А то вроде как и модернизация "ни о чем", просто капремонт.
Да по факту это и был капремонт. Просто назвали модным словом "модернизация"...
0
Сообщить
№7
04.12.2015 09:20
Цитата, pascal сообщ. №5
Сообщалось, что после ремонта крейсер может быть передан в состав Тихоокеанского флота.
Если так, то "Адмирал Нахимов", после ремонта и модернизации, вероятно отправят на Север!

1164 не собираются менять главный калибр - подобно 1144 и АПЛ пр.949?
0
Сообщить
№8
04.12.2015 09:38
Цитата, pascal сообщ. №5
Корабль водоизмещением свыше 11 тысяч тонн оснащен противокорабельным ракетным комплексом П-1000 «Вулкан»
раньше только Варяг и Москва были оснащены, следовательно и в Устинова воткнули. Там ранее косячок был у Вулканов с пусковой установкой, интересно его исправили или нет....
+1
Сообщить
№9
04.12.2015 10:39
"Решено поставить на корабль новый комплекс (ракетного вооружения), которого пока нет. Корабль будет передан ВМФ России, как и предусмотрено контрактом, в 2016 году", - сказал он.
https://vpk.name/news/141350_kreiser_marshal_ustinov_poluchit_novyii_raketnyii_kompleks_i_vernetsya_v_stroi_v_2016_godu.html

может Циркон?
+1
Сообщить
№10
04.12.2015 10:52
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
"Решено поставить на корабль новый комплекс (ракетного вооружения), которого пока нет.
До сих пор?! Будем ходить на АУГи в "психическую"!
-3
Сообщить
№11
04.12.2015 11:00
Цитата, forumow сообщ. №10
До сих пор?! Будем ходить на АУГи в "психическую"!
да уж... нам не привыкать... Цусима - наше всё...
хотя Лиана уже на подходе, ситуация м-е-е-едленно улучшается...
+5
Сообщить
№12
Скрыто, низкий рейтинг.
№13
04.12.2015 12:22
Когда "Лидер" начнут делать? Флот боеспособен, если этих крейсеров было бы штуки по 4 на ТФ и СФ. А так толк от них скорее психологический, когда поймут адмиралы, что хребет флота должен состоять из 30-40 однотипных позвонков, хоть 22350? Это же смех, когда флот фактически состоит из пересортицы: 1 шт. 1144, 1-2 шт. 1155, 1 шт. 956, пара 20385. Как с таким составом можно решать боевые задачи? Только объединением флотов, что и делают.
+2
Сообщить
№14
04.12.2015 12:30
Зачем тебе так срочно Лидеры понадобились? -Ж)))
Каспийская флотилия на катерах и весельных шлюпках -;) , весь ближний восток с перситским заливом на прицеле держат. Это в одну сторону и афганистан в другую сторону.
У новых катерков что пришли сейчас служить на Черное море и подводных лодок , всё средиземное море до англии в перекрестии.
Где ты на Лидерах так срочно собрался рассекать?
0
Сообщить
№15
04.12.2015 13:08
Цитата, q
ракетами Вулкан на дальности в 1 000 км
А почему не на 10000 км не подскажите.
Цитата, q
У новых катерков что пришли сейчас служить на Черное море и подводных лодок , всё средиземное море до англии в перекрестии.
И вы собрались 16 КР ракетами всю Европы на колени поставить,так по этой логике 3-5 Берков с Мраморного моря весь юг России за яица держат.
Цитата, q
Где ты на Лидерах так срочно собрался рассекать?
Тихий океан,Индийский океан,Сев.Атлантика или такие как ты там будут плавать на МРК 20800,если желаешь то вперед ,а наших матросов на этих лоханках не чего посылать,которые не смогут защитится от атаки одного самолета.
0
Сообщить
№16
04.12.2015 14:21
Цитата, NANOBOT сообщ. №13
Когда "Лидер" начнут делать? Флот боеспособен, если этих крейсеров было бы штуки по 4 на ТФ и СФ.
флот будет боеспособным, когда будет по 2АВ с высотным ДРЛО на ТОФ и на СФ.
А без них, даже с Лидерами и прочими "убивцами" - это прибрежный флот.
+4
Сообщить
№17
04.12.2015 14:40
Цитата, Павел 1978 сообщ. №9
может Циркон?
наверное да
+1
Сообщить
№18
04.12.2015 14:42
Цитата, Сергей-82 сообщ. №15
А почему не на 10000 км не подскажите.
говорят что от 750 до 1000 по разным информационным источникам
+1
Сообщить
№19
04.12.2015 15:06
Цитата, q
говорят что от 750 до 1000 по разным информационным источникам
А есть источники которые говорят 550-700,да ладно оставим  это все в покое, так это дальность на большой высоте где ПКР будет легкой целью для ЗУР,а на малой высоте дальность падает в 2,5 раза,при том с целеуказанием у нас пока не аис.
А вот что Павел предположил про Циркон то вполне возможно,по слухам он в этом году заступил на ЛКИ и Циркон заявлен в качестве оружия Нахимова.
+2
Сообщить
№20
05.12.2015 10:20
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
А есть источники которые говорят 550-700,да
И те и другие источники правы: по маловысотной траектории, типа Калибров, дальность, примерно, 500 км, а по высотной (до 40 км!) - до 1000 км.
Основное достоинство Вулканов - мощная станция РЭБ и нелинейная траектория полёта с манёврами по курсу и высоте. Поэтому для уничтожения авианосца достаточно 3 ракет. Ну или одной с БЧ 350 кт.
+1
Сообщить
№21
05.12.2015 12:50
Цитата, Сергей-82 сообщ. №19
А вот что Павел предположил про Циркон то вполне возможно,по слухам он в этом году заступил на ЛКИ и Циркон заявлен в качестве оружия Нахимова.
Спасибо, я очень надеюсь, что так оно и есть.
Это была бы отличная новость.
Вы не знаете хотя бы примерные его характеристики?
0
Сообщить
№22
05.12.2015 13:39
Цитата, q
Это была бы отличная новость.
Вы не знаете хотя бы примерные его характеристики?
Нет не знаю,все везде на слухах ,дальность по разным данным от 300 до 1000 км,скорость не менее 4,5 маха.
0
Сообщить
№23
05.12.2015 14:03
Цитата, Тектор сообщ. №20
Поэтому для уничтожения авианосца достаточно 3 ракет.

:) - только если у кэпа в рукаве три семерки и к кирзачу прилип 4-х-листный клевер,
у командира БЧ-2 легкая рука и родимое пятно на загривке,
при этом по Москве уже суббота 14-е, а по вражьему еще пятница 13-е.

В случае 350кТ все несколько лучше, но тогда до самой АУГ придется прокладывать эти три ракеты "корридором", с пролетом каждой следующей подле взрыва предыдущей.
+3
Сообщить
№24
05.12.2015 17:58
Цитата, Викторович сообщ. №23
:) - только если у кэпа в рукаве три семерки
Ну тогда просветите нас, чем штаты могут сбить маневрирующую ПКР, если та летит на высоте 40 км? И камнем падает с неба на палубу авианосца...
0
Сообщить
№25
05.12.2015 18:09
Цитата, q
Ну тогда просветите нас, чем штаты могут сбить маневрирующую ПКР, если та летит на высоте 40 км? И камнем падает с неба на палубу авианосца...
Откуда вы взяли 40 км для Вулкана не подскажите.
0
Сообщить
№26
05.12.2015 18:19
Да даже если бы и 60. Больше времени на ведение.
0
Сообщить
№27
05.12.2015 18:19
Ну в общем про 40 км человек сам придумал http://www.pa-strela.com/index.php?option=com_content&view=article&id=102&Itemid=60&lang=ru смотрим "папа"Вулкана летал всего на 5000м,гораздо более совершенный Гранит до 14 км,проект еще более совершенной ПКР Болид на высоте 21 км,а тут на тебе Вулкан на 40км залетел.
+3
Сообщить
№28
05.12.2015 18:28
Цитата, Сергей-82 сообщ. №25
Откуда вы взяли 40 км для Вулкана не подскажите.
Слухи... Понятно, что всю дистанцию "дура" там не летит (~18 км), но противозенитный манёвр совершить может. Предел для SM-6, порядка 33 км.
+1
Сообщить
№29
05.12.2015 18:31
Цитата, q
Слухи..
Послушаите песенку может поимете

Цитата, q
Понятно, что всю дистанцию "дура" там не летит (~18 км),
Я скинул ссылку на производителя 5 км и все.
0
Сообщить
№30
05.12.2015 18:32
Цитата, Тектор сообщ. №28
Предел для SM-6, порядка 33 км.

Сбивать будут сильно ниже.
А вести и пытыться уводить сильно раньше.
+1
Сообщить
№31
05.12.2015 18:51
Видео с Москвы
-1
Сообщить
№32
06.12.2015 15:06
Kulyb как понимаю обосновать свой минусы у вас не получается,в прочем как всегда.
+2
Сообщить