Войти

Седьмой "Борей" назовут "Император Александр III" - "Севмаш"

6416
36
+3
АПЛ "Александр Невский"
Стратегическая атомная подводная лодка (проект 955 "Борей") "Александр Невский".
Источник изображения: ОАО "ПО Севмаш"

До 2020 года планируется построить восемь стратегических подлодок проекта "Борей", три из них уже переданы флоту

СЕВЕРОДВИНСК, 30 ноября. /ТАСС/. Седьмой атомный стратегический подводный ракетоносец проекта "Борей" получит имя "Император Александр III", подтвердил ТАСС генеральный директор верфи "Севмаш" Михаил Будниченко.

Ранее об этом сообщил источник в главкомате ВМФ России.

"В соответствии с приказом главнокомандующего Военно- морским флотом Виктора Чиркова, кораблю присвоено наименование "Император Александр III", - сказал Будниченко.

Он не уточнил точную дату закладки "стратега", однако отметил, что она состоится в канун дня рождения "Севмаша", которое отмечается 21 декабря.

До 2020 года планируется построить восемь стратегических подлодок проекта "Борей", три из них уже переданы флоту. Каждая такая лодка несет 16 межконтинентальных баллистических ракет "Булава".

Сейчас строительство серии продолжается по улучшенному проекту - "Борей-А". Первым его представителем стала субмарина "Князь Владимир", заложенная в 2012 году. В 2014 году были заложены сразу две подлодки - "Князь Олег" и "Генералиссимус Суворов".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
29.06.2015
Гендиректор: крупнейшая оборонная верфь РФ "Севмаш" обеспечена заказами до 2025 года
09.07.2013
В тройке лидеров
21.01.2013
ВМФ загружен по ватерлинию
14.01.2013
«Севмаш» передал флоту РПКСН «Юрий Долгорукий»
14.01.2013
Полный комплект
09.11.2012
АПЛ "Северодвинск" успешно выполнила стрельбу новейшей крылатой ракетой
36 комментариев
№1
01.12.2015 12:34
Он конечно Миротворец, но в остальном его деятельность я бы оценил отрицательно (он заложил основы под будущие революции).
0
Сообщить
№2
01.12.2015 14:42
Цитата, SteSus сообщ. №1
Он конечно Миротворец, но в остальном его деятельность я бы оценил отрицательно (он заложил основы под будущие революции).

Это тот который про свой народ сказал
Цитата, q
"Конституция! Чтоб русский царь присягал каким-то скотам."

и который плюя на Европу потом многозначительно заявлял что "У России нет друзей......."

Ну да.... актуальненько так. В духе времени.

Хотя по мне так надо не царями называть а деятелями, которые реально что-то хорошее делали.
0
Сообщить
№3
01.12.2015 15:48
Цитата, madmat сообщ. №2
Цитата
"Конституция! Чтоб русский царь присягал каким-то скотам."
Это что! Князья "святорусские" о деяниях которых ныне почти забыли, были ещё круче, в смысле "добры" к подлому люду. Кто-то из них, чьими именами ныне также называют корабли, кажется Ярослав Мудрый,  похвалялся в своё время - сколько народа и на какие суммы Русь поставляет на экспорт, в рабство! Как ныне гордятся экспортной выручкой по другим статьям! Обычная практика в те времена межкняжеских разборок. Рвали Русь на части! Чаще всего к гречникам(грекам), ну и от степняков таким образом часто откупались, не считая того что те сами угоняли в ходе набегов.
Впрочем термин "добрый" в первую очередь означал тогда: сильный, справный. Так что противоречия как-бы и нет :)
0
Сообщить
№4
01.12.2015 15:55
Цитата, forumow сообщ. №3
Так что противоречия как-бы и нет :)
Т.е. как нет. Сами же упомянули про: цитата
Цитата, forumow сообщ. №3
Обычная практика в те времена.
Вот про времена и надо помнить. Думаю Ярославу никто не предлагал ввести парламент и принять конституцию. Времена... именно времена. Так и Владимира великого(святого) вспомнить можно с его прилюдными изнасилованиями и гаремами. Времена другие. Тогда народ ВООБЩЕ ни во что не ставили... (((

Хотя и великих князей бы тоже на бортах особо не писал(как сами пример привели). Что, полководцев в России мало? Да и не только полководцев. Там серия-то максимум 8-12 лодок всего.
+1
Сообщить
№5
01.12.2015 16:00
Цитата, madmat сообщ. №4
Т.е. как нет
Между делами и "добротой".
Цитата, madmat сообщ. №4
Вот про времена и надо помнить
Так кроме святорусских князей, в те времена, подобныыми делами никто не засветился в таких масштабах! Только африканские царьки гораздо позднее! Неграм в Америке ныне пеняющих белым за прежнее рабовладение следует "благодарить" за судьбу своих предков их африканских сородичей, в первую очередь. Впрочем африканская элита относилась к продаваемым "подлякам" не лучше чем на Святой Руси.
-2
Сообщить
№6
01.12.2015 18:11
Цитата, q
Так кроме святорусских князей, в те времена, подобныыми делами никто не засветился в таких масштабах!
О тех смутных далёких временах вообще крайне мало инфы, которой можно доверять. Так что это как минимум крайне смелое утверждение.

Цитата, q
и который плюя на Европу потом многозначительно заявлял что "У России нет друзей......."

Ну да.... актуальненько так. В духе времени.
В политике нет и не бывает друзей. Здесь правит закон джунглей. Даже в европке нет друзей, только взаимовыгода.
0
Сообщить
№7
01.12.2015 19:06
Цитата, SteSus сообщ. №6
В политике нет и не бывает друзей. Здесь правит закон джунглей. Даже в (неуважение к русскому языку) нет друзей, только взаимовыгода.

Т.е. предлагаете вот так взять и переписать все "договоры о ДРУЖБЕ и сотрудничеству" РФ с другими странами на "договоры о ВЗАИМОВЫГОДЕ" РФ с другими странами ?

Согласитесь, скорее смешно чем продуктивно. Поэтому не будем изобретать велосипед. Понятия любви и дружбы расплывчатые, и если страны не ругаются а сотрудничают, то весь мир считает это ДРУЖБОЙ.

Ну а если плевать на другие страны, то будьте уверены в ответ прилетят плевки и оттуда. На этом и была, похоже, основана его уверенность что у России нет друзей. Мнение скорее предательское чем глупое. Потому как цель любого гос-ва заводить ДРУЗЕЙ а не наживать ВРАГОВ.

Так что пусть называют хоть "Малюта Скуратов". Я просто дал мнение что не стратегический ракетоносец место для имени посредственного, консервативно-монаржического царя не отметившегося никакими победами или успехами. Вот и всё.

Хотя ещё раз повторю. Это всё как раз в стиле времени возносить таких наверх. Селяви...

------

PS Решил обновить общие сведения об этом царе. открыл википедию. Там ему приписали
Цитата, q
17 броненосцев и 10 бронированных крейсеров
несколько броненосцев и крейсеров )))

Да и броненосец "Александр III" просто погиб в Цусиме ничем не проявив себя.
0
Сообщить
№8
01.12.2015 20:55
Блин, дали бы бортовой номер и хорош. Поди не яхта. ПБ-128. Типа так. И выделить команде квадратный метр на рубке под художественную самодеятельность. Лучше - на внутренней поверхности.
+2
Сообщить
№9
02.12.2015 03:07
"который плюя на Европу"...
madmat, хреново Вы читали Википедию, пропустив франко-русский союз. Я, конечно, тоже не в восторге от взглядов на развитие России Александра III (циркуляр о кухаркиных детях, например), но с высказыванием о армии и флоте согласен на все 100%. Никая другая страна, никакой союзник не будет заботится об интересах страны как она сама. Как говорится "На Бога надейся, но сам не плошай".
+1
Сообщить
№10
02.12.2015 03:11
Цитата, beka1 сообщ. №9
хреново Вы читали Википедию,
А, ну тогда нехреново прошли его 13 лет царствования. Самая достойная личность.
0
Сообщить
№11
02.12.2015 03:17
Я отнюдь не считаю Александра III самым достойным кандидатом на присвоение имени ракетоносцу, но писать, что он прямо таки "плюя на.." тоже не верно.
0
Сообщить
№12
02.12.2015 03:19
Это примерно как в Кишиневе перестроечная власть окрестила улицу именем Куза Водэ, который просрал все достижения Стефана III Великого и слил Бессарабию румынам.
+2
Сообщить
№13
02.12.2015 12:40
Цитата, q
Так кроме святорусских князей, в те времена, подобныыми делами никто не засветился в таких масштабах!
Очередная русофобская ложь.
Можно напоимер вспомнить крестовый поход детей, когда этих детей и простолюдин, не успели те добраться до кораблей, похватати в плен сами же местные бароны и попродавали в рабство на Сицилии и прочии Андалусии.
+1
Сообщить
№14
02.12.2015 12:55
Викторович

Цитата, q
Это примерно как в Кишиневе перестроечная власть окрестила улицу именем Куза Водэ, который просрал все достижения Стефана III Великого и слил Бессарабию румынам.

Ельцин-центр всех переплюнул
+1
Сообщить
№15
02.12.2015 13:12
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №14
Ельцин-центр всех переплюнул

Это да, я уж не стал писать, Путину виднее - его же ЕБН посадил на трон, может там что-то хорошее и было. В конце концов меченого подонка горбатого слил Ельцин. Правда, сделал он это ценой СССР.
0
Сообщить
№16
02.12.2015 14:20
Цитата, togusa сообщ. №13
Очередная русофобская ложь.
Ну конечно! Раз "русофобская" знчит ложь! Правда может быт только русофильской!
Цитата, togusa сообщ. №13
Можно напоимер вспомнить крестовый поход детей, когда этих детей и простолюдин, не успели те добраться до кораблей, похватати в плен сами же местные бароны и попродавали в рабство на Сицилии и прочии Андалусии
Раннее средневековье было вообще весёлым временем! Я не имею в виду что русские князья были хуже прочих. У них просто были куда более значительные ресурсы для такой торговли, чем у прочих европейцев. Люди они были пришлыми и особого пиитета по отношению к местным славянским и прочим племенам, которых подмяли под себя, не питали. Варяги-Норманны - германцы, какие нах русские - этого термина тогда ещё не существовало. Это же отношение передали и своим  потомкам родившимся уже здесь. Усугублялось всё тем что княжеские браки только в своей среде. У подвластного населения, включая "приподнятых" - бояр, почти не было шансов установить с правящим классом официальные родственные связи - которые, во времена ещё не полностью угасших родо-племенных отношений, только и имели существенное значение в отношениях свойства. Действовавшая же тогда листвичная система передачи власти, делала князей временьщиками на их землях, что тоже доставляло, как и вражда князей меж собой. Зачем оставлять сопернику, который займёт затем твоё место, справное княжество? С тех времён и отношение народа к власти, как к нечту внешнему, чуждому!
+3
Сообщить
№17
02.12.2015 15:34
Цитата, Викторович сообщ. №8
Блин, дали бы бортовой номер и хорош.
А по мне так странно давать таким большим кораблям только номер. Вот что такое "ТК-13". То ли торпедный катер, то ли ещё не пойми что. А ведь это корабль размером с линкор!!!.

На мой субъективный взгляд это плохо сказывается на экипаже на подсознательном уровне. Нет привязанности к кораблю. Он становится как временная единица, проходная.
Ладно было бы этих лодок 1000. А так....
0
Сообщить
№18
02.12.2015 21:00
Цитата, madmat сообщ. №17
А по мне так странно давать таким большим кораблям только номер. Вот что такое "ТК-13". То ли торпедный катер, то ли ещё не пойми что. А ведь это корабль размером с линкор!!!.

Так то ТорпедныйКатер, а это АтомныйБомбовоз!

Цитата, madmat сообщ. №17
Ладно было бы этих лодок 1000. А так....

Ладно, квадратный метр - снаружи! ) А то так не долго и до историографического срача скатиться.
Хотя мне больше по нраву названия типа "рысь" - красиво, нейтрально и без претензий.
0
Сообщить
№19
04.12.2015 19:55
Цитата, q
До 2020 года планируется построить восемь...
Удивите.
0
Сообщить
№20
04.12.2015 22:08
Викторович

Цитата, q
Хотя мне больше по нраву названия типа "рысь" - красиво, нейтрально и без претензий.

+2
Сообщить
№21
05.12.2015 09:08
Цитата, Гражданин СССР сообщ. №20
Гражданин СССР

Дада )))
0
Сообщить
№22
05.12.2015 15:14
Про торговлю людьми - это говорил Святослав. В это же время папы римские покупали в Риме ирландских рабов, один из которых вроде заделался потом нехилым святым. Крымские татары за 15-17 века угнали в рабство до нескольких млн. русских, украинцев и поляков.
Князюшка Владимир даже по меркам своего времени был немного отморозком, но про изнасилования - это неправда. Тогда на пирах вождь, т.е. князь должен был показать всем, что он ещё мужик. Сравните с культом плодородия у других народов, импотент автоматом приносит неурожаи и мор. В это время в Риме очередной папа римский по прозвищу Дьявол насилует паломницу прямо в храме. До этого около 800 года был организован собор по приказу нового папы, чтобы осудить предшественника, покойного кстати. Труп выкопали и начали перед высокой комиссией допрашивать в храме или дворце. За покойника отвечал один из священников. В общем, этот богохульный балаган прервало мощнейшее землетрясение.
Интересная эпоха, раннее средневековье. И судить нам их, без той мешанины язычества , анимизма и примитивного христианства в головах, наверно самонадеянно.  
В общем, подлодку именем поэта или учёного не назовут, остаются адмиралы с полководцами и императоры. Может, беда у России в том, что на 30 подлодок имена сходу не наберешь, во всяком случае известных не только морякам, но и остальным со школьной скамьи. Слава богу, в этом случае нас выручат святые. Их за 2000 лет набралось много, да и отторжения нет, у каждого в машине по мобильному иконостасу от ДТП, ГАИ и бабы за рулём впереди.
+2
Сообщить
№23
05.12.2015 16:50
Цитата, NANOBOT сообщ. №22
но про изнасилования - это неправда.
Не знаю... у нас непредсказуемая история. Не удивлюсь что окажется в итоге всё не совсем так. Но тем не менее, можно 3 минуты послушать с 22-й минуты. http://radiomayak.ru/shows/episode/id/1189232/

Мне кажется проблема нашей каронимики в том что у нас нет идеалов. У нас есть всплывающие и тонущие идеи. То корабли называют именами святых, потом переименовывают в имена тех кто уничтожал упоминания про этих святых, то потом опять в святых. и так по кругу.

Наш, Российско-Советско-Российский флот абсолютный рекордсмен среди флотов по переименованиям.
Вот и я вижу что Данный Александр-3 просто конъюнктура. Вот за что в его биографии можно зацепиться чтобы назвать крупнейший подводный корабль? Только в том что он так же цеплялся за консерватизм(как и сейчас), тормозил реформы(когда Европа развивалась 7-ми мильными шагами) и послал всю Европу когда ловил рыбу.
Та же Екатерина великая(вот тут вопросы о величии, но не в тему) куда как более достойна.

А потом что, придёт осмысление что и император был не ахти какой, и одноимённый броненосец никак погиб в Цусиме и опять переименовывать? Не удивлюсь что так и будет.

Вопрос ещё в том что у нас не так много кораблей. Подлодки строятся по штуке в год, да и в основном несут названия городов и даже компаний. Корветы и эсминцы называются именами прилагательными. Остаётся почти ничего. И что, нет достойного имени?
Где Кутузов? Где другие генералы Отечественной войны? Где просто герои войн.
У нас нет даже катера с именем "Гастелло".

Не знаю, но мне кажется мы как были рекордсменами переименований, там и останемся. И Александра-3 я бы переименовал одного из первых.

Цитата, NANOBOT сообщ. №22
В общем, подлодку именем поэта или учёного не назовут,
А почему бы и нет? У Итальянцев был линкор "Данте Олигейре". У нас был катер "Александр Куханович".
Да и крейсер "Курчатов" звучал бы куда естественнее чем крейсер "Калинин".

В конце концов есть былинные герои. Аврора или Паллада уже навряд ли будут. А вот "Илья Муромец" почему бы и нет?
0
Сообщить
№24
05.12.2015 17:04
И что все прицепились к этим торговле людьми и тд.
Оно до сего дня процветает, а 70 лет назад в половине мира было юридической нормой.
В том числе в "цивилизованных странах".
ДА, ТОРГОВАЛ!
0
Сообщить
№25
05.12.2015 17:40
Цитата, madmat сообщ. №23
вот "Илья Муромец" почему бы и нет?
Занято!

+1
Сообщить
№26
05.12.2015 17:52
Цитата, forumow сообщ. №25
Занято!
Ну, одно другому не мешает. Есть несколько одинаковых самолётных и корабельных названий. И никаких проблем.

Другой вопрос что Илья Муромец личность не настоящая.(ну или уж очень сильно мофологизированная). И называть сказочным персонажем реальный корабль, возможно, кто-то и не захочет.

Хотя...... есть у нас таможенный катер "Павел Верещагин". Тоже личность сказочная(киношная). ну или, по крайней мере, единственный известный народу честный таможенник )))))))))
+1
Сообщить
№27
05.12.2015 18:39
Цитата, Викторович сообщ. №24
ДА, ТОРГОВАЛ!
Значит должен быть "в пролёте", как вся эта кодла во времена СССР!

0
Сообщить
№28
05.12.2015 18:45
Цитата, forumow сообщ. №27
Значит должен быть "в пролёте", как вся эта кодла во времена СССР!

Да пофиг и кодла, и СССР, и весь начес.
Был, короче, такой вот Саша Третий.
Косячный, но наш.
0
Сообщить
№29
05.12.2015 18:55
Цитата, Викторович сообщ. №28
Да пофиг
Мне не пофиг! Рабовладельцы и работорговцы - преступники самого худшего сорта! В то время это было не преступление? Не имеет значения! НЕ НУЖНЫ такие духовные ориентиры!
Цитата, Викторович сообщ. №28
Косячный, но наш.
Кого-т мне это напоминает?!
0
Сообщить
№30
05.12.2015 19:05
Цитата, forumow сообщ. №29
Мне не пофиг! Рабовладельцы и работорговцы - преступники самого худшего сорта! В то время это было не преступление? Не имеет значения! НЕ НУЖНЫ такие духовные ориентиры!

Скажи вы это на площади в Лондоне во времена Александра 3-го... )))
Загребли бы и допросили с пристрастием на предмет, что именно вы имели в виду. )))
0
Сообщить
№31
05.12.2015 19:18
Цитата, Викторович сообщ. №28
Был, короче, такой вот Саша Третий.
Косячный, но наш.
Ну тогда ожидаем следующий борт "Николай II" а затем "Б. Ельцин". Ну а далее и до "Сталин" или "Иван Грозный" рукой подать.

Вон принимают решение назвать первый эсминец Лидер - "Е. Примаков".
48% населения не знают кто это был такой(политик и всё) а другие 48% знают только что это "тот самый который развернул в небе самолёт"...
0
Сообщить
№32
05.12.2015 19:27
Цитата, madmat сообщ. №31
Ну тогда ожидаем следующий борт "Николай II" а затем "Б. Ельцин". Ну а далее и до "Сталин" или "Иван Грозный" рукой подать.

Николай-2 это будет сильным перебором. В семье не без урода, как говорится.
Ельцин - бог ему судья.
Сталин - все сложно, не уверен. По меньшей мере плюсов и минусов где-то вровень. Реально сделал овер9000 нужных дел и воссоздал Империю после большевистского борделя, столько же сотворил беспредела. В общем, паханскими рукавицами делал, но делал то, что нужно. Такого геополитического влияния как при Сталине у нас не будет еще 100 лет.
Иван четвертый - собрал государство в кучу и сделал из него государство, а не разброд и шатание, при всех личных странностях - ему это удалось.

Цитата, madmat сообщ. №31
Вон принимают решение назвать первый эсминец Лидер - "Е. Примаков".
48% населения не знают кто это был такой(политик и всё) а другие 48% знают только что это "тот самый который развернул в небе самолёт"...

Хотят угодить Путину.
0
Сообщить
№33
05.12.2015 19:34
Цитата, madmat сообщ. №31
Ну тогда ожидаем следующий борт "Николай II" а затем "Б. Ельцин". Ну а далее и до "Сталин" или "Иван Грозный" рукой подать.
Ну Вы сравнили! Те кто готов был-бы назвать первыми, никогда не назовут двух других и наоборот.
0
Сообщить
№34
05.12.2015 19:39
Цитата, forumow сообщ. №33
Те кто готов был-бы

Расслабьтесь. Фигуру сталина сегодня могут признать великой только  несколько тысяч историков, несколько тысяч аналитиков, несколько тысяч пенсионеров и один молдован.
0
Сообщить
№35
06.12.2015 15:51
Китайская поговорка: "Великий человек - всегда народное бедствие". После Цезаря, к примеру, от 4 млн Галлии осталась половина населения, Сталин по сравнению с ним гигант. При Цезаре после  1945 и позже Германия потеряла бы не 5 млн без вести пропавших (больше половины на территории союзников), а куда больше.
0
Сообщить
№36
07.12.2015 01:59
Цитата, NANOBOT сообщ. №35
Германия потеряла ... 5 млн без вести пропавших (больше половины на территории союзников)

Рекомендую искать их на территориях Чили, Мексики, Техаса, Венесуэлы, .... ))
0
Сообщить