Войти

Источник: Китай получит истребители Су-35С в штатной комплектации для ВКС РФ

3558
13
+1
Su-35_002
Су-35. Источник: usiter.com.

Ранее стало известно, что РФ и Китай заключили контракт на 24 истребителя Су-35 общей стоимостью не менее $2 млрд

МОСКВА, 26 ноября. /ТАСС/. Китай получит закупленные у России 24 истребителя Су-35С в штатной комплектации для Воздушно-космических сил РФ в 2016-2018 годах. Об этом ТАСС 26 ноября сообщил источник в системе военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

"Истребители будут переданы КНР в штатном варианте (для ВКС РФ). Вопросы их "китаизации" в настоящее время согласовываются с китайской стороной и будут оформлены отдельным контрактом", - сказал он.

Ранее стало известно, что РФ и Китай заключили контракт на 24 истребителя Су-35 общей стоимостью не менее $2 млрд. По данным источника ТАСС в системе военно-технического сотрудничества, поставки самолетов начнутся в 2016 году, а полностью реализовать контракт предполагается за три года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Продукция
Похожие новости
02.02.2011
Формула успеха Михаила Погосяна: «достижение амбициозных, понятных целей под руководством талантливых лидеров командой трудолюбивых профессионалов»
26.01.2011
Тендер в ритме самбы
06.12.2010
Обещать - не значит жениться
03.11.2010
Су-35 обеспечит компании «Сухой» конкурентоспособность до выхода на рынок перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (ПАК ФА)
11.08.2010
Современное состояние и перспективы российских истребителей – Jane's Defense Weekly
28.07.2010
В кругу заклятых друзей
25.02.2010
Предел допустимой оборонки
13 комментариев
№1
27.11.2015 01:29
Китай "выжимает" Россию по полной...
-1
Сообщить
№2
27.11.2015 05:46
Цитата, q
Китай "выжимает" Россию по полной...
Согласен,но где у нас уря-патриоты которые доказывали что на экспорт в урезанном варианте,это еще только начало уверен и С-400 идет в КНР в нашем варианте.
+1
Сообщить
№3
27.11.2015 07:58
3 миллиарда за три года - не особенно большая сумма. В связи с этим, не думаю, что Китай "выжимает" Россию. Наверняка имеется какая-то защита от копирования начинки.
+3
Сообщить
№4
27.11.2015 09:36
Вы хоть понимаете что Су-27 был скопирован (и то из рук вон плохо) только потому что до этого в Китае было развернуто лицензионное производство Су-27. То есть они не копировали Су-27 в том понимании как многие себе представляют. Для Су-35 на данном этапе никакого лицензионного производства (а значит и передачи определенного набора документации) не предполагается. Да, какие-то компоновочные и конструктивные решения подсмотреть они смогут, но сделать полный реверс инжиниринг БРЛС, ОЛС, вообще БРЭО, двигателей и т.д. они не смогут, сейчас не тот уровень технологий что бы можно было просто скопировать как B-29 (что тоже было кстати очень не просто). Ценность Су-35 не столько в двигателях и аэродинамике, сколько в новых алгоритмах обработки РЛ информации и вообще запредельном уровне автоматизации борта. Такие вещи нельзя просто "скопировать".

Китай до сих пор покупает у нас авиационные двигатели сотнями. Делайте выводы. Никакого ура-патриотизма.

Продажа Су-35 на данном этапе создает прецедент экспортной продажи комплекса и открывает для него зарубежные рынки + тормозит развитие собственной школы авиастроения в Китае (для развития всегда полезней самому решить задачу, чем списать у соседа по парте). Мы тем временем получаем доп средства на доработку ПАК ФА (что является реальным приоритетом).
+7
Сообщить
№5
27.11.2015 10:59
ну так наше ВТС с Китаем, кроме денег, всегда имела антиамериканскую направленность...эти Су-35 должны поступить на вооружение частей на побережье...явно для того, что бы усиливать потенциал ВВС и ПВО Китая против амеров, особенно их АУГ...зачем нам официально заявлять, что продаёт "кастрированные" Су-35?...что бы форумных завсегдатаев порадовать что ли?...у нас(РФ) не так много возможностей на прямую потролить амеров...а противостояние с ними уже не шуточное...нам наоборот надо разгонять гонку вооружений там...что бы и Индия-Вьетнам-Индонезия-Малайзия приходили к нам за новыми порциями оружия...продав Су27 в 90е мы такую гонку вооружений спровоцировали...и сейчас надо делать то же самое...

и это уже не говоря об том, что уважаемый Venethi изложил...узпакойтесь уже...
+3
Сообщить
№6
27.11.2015 11:26
Цитата, q
Вы хоть понимаете что Су-27 был скопирован (и то из рук вон плохо) только потому что до этого в Китае было развернуто лицензионное производство Су-27.
су-30МК2 не было развернуто производство ,Су-33 тоже ,но КНР прекрасно выпускает их копий.
+1
Сообщить
№7
27.11.2015 12:09
В свете цирка с Турцией может они движки для фрегатов продадут? Дать им в нагрузку еще 10-12 су-шек. Всё равно ж копировать будут. Так хоть пользу получим не только в бумажках. Учитывая коррупцию бартерный обмен с Китаем по части судостроения и элементов электроники то что доктор прописал. Тем более те же движки нужны "как воздух".
+1
Сообщить
№8
27.11.2015 12:27
Цитата, Grey_wolf сообщ. №7
В свете цирка с Турцией может они движки для фрегатов продадут? Дать им в нагрузку еще 10-12 су-шек.

Скорее всего так и произойдет. Для 11356 закупим в Китае, а для 22350 - произведем сами.

Вообще непонятен пессимизм в отношении продажи Китаю Су-35. Никаких особо прорывных технологий там нет. Это самолет 4++ поколения, когда будущее за самолетами 5-го поколения. Так что можно только порадоваться что продали Китаю целых 24 самолета, чем сделали огромный нам подарок как в плане финансов, так и в плане рекламы Су-35.
+1
Сообщить
№9
27.11.2015 12:28
Цитата, q
су-30МК2 не было развернуто производство ,Су-33 тоже ,но КНР прекрасно выпускает их копий.
И как? Получается?
Планер скопировать - еще не скопировать весь самолет. У нас тут на одном предприятии в рамках импортозамещения полгода пытаются корпус агрегата отлить - плохо получается - брак идет, при этом имеется вся документация. А вот не получается сделать - навыки нужны, и знание многих хитростей в области технологии изготовления, в том числе у персонала. Не просто сейчас скопировать - копирование формы изделия не самое главное - ИМХО.
+1
Сообщить
№10
27.11.2015 13:48
Цитата, q
Скорее всего так и произойдет. Для 11356 закупим в Китае
Этот шаг напрашивается с момента отказа Украины. Только до сих пор не реализован. Тем самым поставив ЧФ в сложное положение. Будь у ЧФ заказанные корабли и пл, турки подумали бы трижды, тем более после Каспийской демонстрации. Теперь же с угрозой закрытия проливов или максимальным припятсвием их прохождения разместить там даже 3 фрегата будет проблемой.
Цитата, q
а для 22350 - произведем сами.
Сама идея постройки 22350 имела право на жизнь из за того что были движки именно данного формата. Как только поставка движков прекратилась нужно было менять и сам проект. Поскольку разницы в разработке движков для судна бОльшего водоизмещения не принципиальна. И проект приобрел бы то водоизмещение которое соответствует ударному потенциалу. Но нет же МО идет "своим" путем. И в итоге два проекта одинакового водоизмещения.

Вообще по сути строительство фрегатов 11356 более чем оправдано при условии занятия ниши БПК (эсминцев около 6-8 тыс. т.) проектом 22350. При сохранении оборудования последним и увеличении количества ПУ.

Тогда бы облик флота был сформирован полноценно.
Как и планировалось:
12-14 уже БПК 6-8 тыс. т. 22350. (ТОФ и СФ).
18-20 фрегатов 11356 с небольшими изменинями типа панцирь вместо ак-630м.
по ~ 36-40 корветов 20380, мрк (там точно будет разносортица), дэпл.
Но разброд и шатание видно не только в БНК. Та же проблема в унификации корветов и мрк. Хотя по сути они отличатся должны только наличием ангара и ПЛо.

Цитата, q
Вообще непонятен пессимизм в отношении продажи Китаю Су-35. Никаких особо прорывных технологий там нет.
Полностью поддерживаю.
+1
Сообщить
№11
27.11.2015 14:00
Цитата, q
"Истребители будут переданы КНР в штатном варианте (для ВКС РФ). Вопросы их "китаизации" в настоящее время согласовываются с китайской стороной и будут оформлены отдельным контрактом", - сказал он.

Чет я думаю источника неверно поняли.

- Будет ли китайское барахло стоять на Су-35?
- Нет, будет как обычно предполагалось.

А вот (Для ВКС РФ) походу уже сами дописали.
0
Сообщить
№12
27.11.2015 14:07
Цитата, mikhalich сообщ. №11
Чет я думаю источника неверно поняли.
ну цитаты неназванных источников, это само по себе, вещь интересная...даже и уточнить не у кого, что там имелось ввиду...кому это договорилось и для чего, теперь видимо, остаётся только догадываться...))
+1
Сообщить
№13
28.11.2015 03:06
Цитата, q
Об этом ТАСС 26 ноября сообщил источник в системе военно-технического сотрудничества с зарубежными странами.

Ох уж эти "неназванные источники", по прошествии 5 лет вакханали в мировых и российских СМИ у меня подобная фраза прямо как штамп. :))
0
Сообщить