Войти

РФ и Египет начали переговоры по поставкам оборудования для «Мистралей»

2709
4
+4
Корабли Mistral
Два построенных для России и теперь приобретенных Египтом универсальных десантных корабля типа Mistral в отстое на судостроительном предприятии STX France в Сен-Назере.
Источник изображения: MAXPPP

Переговоры с Египтом о поставках оборудования для приобретенных Каиром у Франции вертолетоносцев «Мистраль» начались, сообщает Интерфакс-АВН со ссылкой на помощника президента РФ Владимира Кожина.

«Переговоры идут, о деталях говорить пока рано», - сказал В. Кожин.

На вопрос, закрыла ли российская сторона с Францией вопрос о демонтаже оборудования, установленного на «Мистрале», В.Кожин ответил, что «здесь все идет своим чередом, все поручения есть».

«Теперь ждем соответствующего официального обращения от тех, кто купил «Мистрали» - от египетской стороны. Надеюсь, они будут заинтересованы», - добавил помощник президента.

Ранее сообщалось, что демонтированное с «Мистралей» российское оборудование, а также адаптированные для размещения на кораблях российские вертолёты Ка-52К, могут быть предложены для поставки в Египет, если Каир примет решение на закупку вертолетоносцев.

По неофициальным данным, оборудование (средства связи, системы управления и т.д.) с «Мистралей» уже демонтировано и отправлено в Россию.

Как сообщилось ранее, французская сторона планирует осуществить поставку вертолетоносцев «Мистраль» Египту к марту 2016 года.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
4 комментария
№1
26.11.2015 09:14
Цитата, q
Как сообщилось ранее, французская сторона планирует осуществить поставку вертолетоносцев «Мистраль» Египту к марту 2016 года.
Самое интересное начнется именно с марта месяца, того момента как оба вертолетоносца окажутся у Египта.Где будет монтаж всего оборудования и его настройка? Сколько реально Египет будут закупать вертолетов.
Ждет нас много интересных и неожиданных новостей в 2016.
+1
Сообщить
№2
16.12.2015 07:21
Может вся эта история с "продажей" Мистралей, это черный PR

обсуждалось, что они ВМФ не нужны
Это такой способ заинтересовать, тех кто может позволить приобрести что-то дороже изначально, как например ОАЭ,
который оплачивает счета Египта на покупку военной техники!?

В итоге в Египте Мистрали, второй для ОАЭ, у которой своя армия небольшая, но зачем если есть армия Египта, для высадки десанта

Хитрый план :-))))

С французами по авионике для истребителей сотрудничество длительное, каким-то новым способом это сотрудничество можно и продолжить, даже под санкциями.

Сколько партия из 50 вертолетов КА-52к обойдется Египту, в какую сумму?
Цитата, q
По оценке специалистов, цена 50 вертолетов этого типа с учетом расходов на вооружение, инфраструктуру, подготовку личного состава и т.д., может достигать полутора миллиардов долларов.
По цене контракта на Мистрали :-)))))))))))))


Как при желании можно найти подтекст
Цитата, q
"Отношения с Россией, которая согласилась на отмену сделки, наладились. Я даже думаю, что мы можем достичь договоренностей по новым судам", — приводит слова Олланда .
Как-то подозрительно оптимистично настроен Президент 5 Республики

Это как ответ на предложение
Цитата, q
Мы рассчитываем на то, что наши французские партнеры будут выполнять контрактные обязательства, и если это произойдет так, как мы договаривались, то мы не исключаем каких-то новых заказов, и не обязательно в сфере военного судостроения — и в других сферах тоже

Конспирология?
двойной смысл :-))
0
Сообщить
№3
16.12.2015 21:04
Через год,  после установки нашего оборудования и поставки ка-52, возьмём Мистрали у египта в аренду, для средиземноморской эскадры.
+1
Сообщить
№4
22.10.2016 10:30
Министр обороны Польши сообщил о продаже Египтом «Мистралей» России
Цитата, q
Об этом, как сообщает агентство Associated Press, Мачеревич заявил в ходе парламентских дебатов в минувший четверг. Заявление Мачеревича прозвучало на фоне дискуссий между Варшавой и Парижем в связи с отменой Польшей сделки на покупку французских военных вертолетов.

Позже Мачеревич сообщил журналистам, что информация о продаже России «Мистралей» у него из «хороших источников», но других подробностей не раскрыл.
Подробнее

тут ключевое отсыл к 1 EUR (т.е. к идее, что при определенных условиях, это реализуемо)
0
Сообщить
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:35
  • 16153
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России