Войти

"Уралвагонзавод" намерен продавать активы, ранее купленные в поддержавших санкции странах

2313
0
0
Уралвагонзавод
В цехе "Уралвагонзавода".
Источник изображения: Сергей Птичкин / РГ

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Корпорация "Уралвагонзавод" (УВЗ) намерена продавать ранее приобретенные активы в странах, поддержавших санкции в отношении компании.

"Наши европейские коллеги настроены очень позитивно. Настолько позитивно, что позакрывали нам все счета. А правительства стран, в которых мы работаем без счетов теперь, говорят: отчего же вы не продолжаете строить, инвестировать? Поэтому стратегия по активам в поддержавших санкции странах одна: выходить из них. Мы активно этим занимаемся", - сообщил генеральный директор УВЗ Олег Сиенко в интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном в среду.

При этом, отвечая на вопрос о том, что компания планирует продавать в первую очередь, топ-менеджер заявил: "Да, все продавать".

По его словам, из-за сложной ситуации в мировой экономике "сейчас покупателей мало", но корпорация "ведет переговоры" и уже провела оценку.

"Понятно, что в санкционном списке нам делать нечего, но выбирать мы не можем", - заметил О.Сиенко.

В частности, глава "Уралвагонзавода" заявил, что "никак не развивается" французская Sambre et Meuse (SeM), производящая комплектующие для вагонов и локомотивов. "Стоит под замком", - сказал он. "Это была логика местных властей: отморожу уши назло бабушке. Теперь плоды пожинают - все рабочие на улице", - добавил генеральный директор УВЗ.

Sambre et Meuse основана в 1911 г., производит литые тележки (в том числе для Bombardier, Alstom), боковые рамы, опоры для пружин TGV, поперечные балки тележки для метро и трамваев. Контрольный пакет SeM УВЗ приобрел в декабре 2010 г. До 2012 г. "Уралвагонзавод" планировал инвестировать в свой французский актив до 6 млн евро.

Заморожен и "латвийский вагоносборочный проект", заявил О.Сиенко. В 2013 г. стало известно, что УВЗ намерен вложить 20 млн евро в строительство в Елгаве завода по крупноузловой сборке железнодорожных вагонов.

"Эти средства пойдут на оплату строительных работ и приобретение оборудования и технологий", - сообщал глава правления "дочки" "Уралвагонзавода" - UVZ-Baltija Андрей Сачик на церемонии закладки символической капсулы в фундамент будущего предприятия. На заводе, в том числе планировалось выпускать крытые вагоны, зерновозы и минераловозы, цистерны и платформы. Предполагалось, что предприятие выйдет на полную мощность в начале 2015 г. и будет производить до 2 тыс. вагонов в год.

УВЗ попал под европейские санкции осенью 2014 г. ЕС запретил долговое финансирование компании.

"Уралвагонзавод" - многоотраслевой машиностроительный комплекс, выпускающий около 100 видов продукции, в частности, военную технику, дорожно-строительные машины, цельнометаллические полувагоны, специализированные вагоны и железнодорожные цистерны. Владельцем 100% акций компании является Росимущество.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 23.06 08:35
  • 16153
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 18:38
  • 2
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 22.06 09:54
  • 2
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 04:03
  • 2
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM
  • 21.06 20:01
  • 0
О Т-90М и Т-14 - от MWM
  • 21.06 19:40
  • 2
Комментарий к "Террористический расчет: зачем Киев устроил налет на Москву во время саммита в Казани"
  • 21.06 16:47
  • 1
МЧС раскрыло объем финрезерва на случай чрезвычайных ситуаций в России
  • 21.06 10:57
  • 4
Экономические союзы с участием России