Войти

Военные во Владивостоке начали осваивать С-400 "Триумф"

3416
13
+12
ЗРС С-400 "Триумф"
ЗРС С-400 "Триумф" (по классификации НАТО - SA-21).
Источник изображения: Фото пользователя ВПК.name

ВЛАДИВОСТОК, 25 ноя — РИА Новости. Военнослужащие Владивостокского гвардейского краснознаменного зенитного ракетного полка на полигоне Ашулук приступили к освоению полкового комплекта системы С-400 "Триумф", сообщает пресс-служба Тихоокеанского флота.

"Размещение в районе Владивостока С-400 позволит более эффективно решать задачи прикрытия неба над главной базой Тихоокеанского флота. В процессе освоения "Триумфа" боевые расчеты на полигоне проведут ряд учебных стрельб по различным видам мишеней. После приемки новая техника будет доставлена в Приморье и заступит на боевое дежурство", — говорится в сообщении.

Отмечается, что по сравнению с системами ПВО предыдущего поколения ЗРС С-400 обладает большими тактико-техническими возможностями, обеспечивая более чем двукратный рост эффективности боевого применения.

Ранее сообщалось, что Восточный военный округ с начала этого года принял на вооружение более 850 единиц современной боевой техники.

На Тихоокеанский флот поступил ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Александр Невский" проекта "Борей", получены зенитно-ракетные комплексы и системы С-400 "Триумф", "Верба", реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г", танки Т-72 Б3, комплексы связи и радиоэлектронной борьбы, беспилотные летательные аппараты. Вторая ракетная бригада округа перевооружена на оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М".

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Похожие новости
28.12.2020
Ракеты, корветы и танки: какое оружие получила армия России в 2020-м
25.12.2019
"Вооружение — не игра в шахматы". Какую технику армия России получила в 2019 году
25.12.2017
Оружие-2017: какую технику получила армия России
23.12.2016
Чем вооружилась армия России в 2016 году
23.11.2015
Более 850 единиц боевой техники поступило в ВВО в 2015 году
10.01.2014
Силой оружия
13 комментариев
№1
26.11.2015 01:51
Интересно, но здесь по меньшей мере три дивизиона С-300, сколько придет С-400?
0
Сообщить
№2
27.11.2015 00:31
Цитата, Восход сообщ. №1
Одно другому не мешает, могут и пару дивизионов  С-400 разместить и трёхсотки оставить.  Район стратегический, рядом япония, китай корея, которые в десятки раз превосходят ВВО по количеству самолётов и вертолётов .
0
Сообщить
№3
27.11.2015 03:20
Если придут, то в первую очередь сюда



Интересно, там командный пункт с подземным ангаром по прежнему в таком же состоянии?

0
Сообщить
№4
28.11.2015 22:29
Цитата, Восход сообщ. №3
Проще взорвать и заново построить.
0
Сообщить
№5
29.11.2015 06:15
Цитата, штурм сообщ. №4
Проще взорвать и заново построить
Возможно. Я просто не могу понять- это разворотили существующий или не достроили еще один? Скорее всего первый вариант.

Лет 15 назад я был в бункере на этой вершине, он функционировал и был на боевом дежурстве.

Зачем понадобилось его раскурочивать при том, что часть никуда не переезжала?

Часть кстати стоит над самым мощным в мире пехотным фортом, в 1945г в нем был организован КП откуда осуществлялось управление Курильской десантной операцией.
0
Сообщить
№6
29.11.2015 06:41
Цитата, q
Интересно, но здесь по меньшей мере три дивизиона С-300, сколько придет С-400?
Восход,а сколько в этих трех дивизионах реально ПУ,а то у меня брат в 2003 служил в Лиане (если знаете то это под Косомольском)так вот там числилось 5 дивизионов С-300,а в реале было 4 ПУ на ходу,а 4 могли работать только с места т.к МАЗы были сломаны итог по сути всего 8 ПУ так что когда допустим идут 2 дивизиона С-400,а это 2*8=16ПУ,а все старые советские С-300 шли в основном по 4ПУ, редко по 6ПУ на дивизион.
0
Сообщить
№7
29.11.2015 07:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №6
Восход,а сколько в этих трех дивизионах реально ПУ,
Это понятно, что БТР без двух колес может ехать, но это же не говорит о том, что это норма...

ПУ там кстати внушительное количество судя по гугловским снимкам. Правда сколько из них на ходу знать не могу.

А что кстати с С-350? Они же должны разбавить полки с С-400. Так когда уже эта система пойдет в серию?
0
Сообщить
№8
29.11.2015 09:09
Цитата, q
А что кстати с С-350? Они же должны разбавить полки с С-400. Так когда уже эта система пойдет в серию?
Последнее что было http://www.bragazeta.ru/news/2015/03/29/vityaz/
Цитата, q
Концерн ВКО «Алмаз-Антей» начинает серийное производство зенитно-ракетного комплекс С-350 «Витязь», который будет размещаться на шасси Брянского автозавода.
Несмотря на то что система все еще находится на стадии испытаний, предприятия концерна готовятся к серийному выпуску техники. Об этом заявил генеральный конструктор концерна Павел Созино
начет того что они поидут в качестве третьего дивизиона к с-400 у меня есть сомнения,С-400 заказано 56 див.,а С-350 по слухам должно быть 38 так что не сходится.
0
Сообщить
№9
29.11.2015 09:53
Цитата, Сергей-82 сообщ. №8
начет того что они поидут в качестве третьего дивизиона к с-400 у меня есть сомнения,С-400 заказано 56 див.,а С-350 по слухам должно быть 38 так что не сходится.
В полку С-300 по штату военного времени до 6 дивизионов. Так что комбинации могут быть различны, но в большинстве случаев скорее в стиле минимализма.

На Камчатку ушло 3 дивизиона С-400, до этого везде по 2, где-то стоят отоносительно свежие С-300ПМ (первая половина 90х), которые после капитального ремонта прослужат еще лет десять (если их не распродадут), а где-то доживают последние годы и месяцы С-300П (а то и первобытные С-300ПТ).

Так что не думаю, что все полки будут типовые. Из-за ограниченности ресурсов (по бедности проще говоря) они будут отличаться численностью и составом, которые конечно постараются оптимизировать исходя из приоритетности прикрываемого направления.
0
Сообщить
№10
29.11.2015 10:20
Цитата, q
В полку С-300 по штату военного времени до 6 дивизионов
Опять же вопрос по сколько ПУ в дивизионе,в первых моделях С-300 в дивизионе считалось нормой 4 ПУ и лишь в последних С-300ПМУ1/2   стало до 12 ПУ и то если не ошибаюсь в такой конфигурации их ни кто не брал: КНР покупал всегда по 4 ПУ на див,Вьетнам по 6 ,Алжир по 8,Кипр по 6 и только если не ошибаюсь Азербаиджан взял в количестве 12 ПУ на дивизион . Так что если считать по первым 4*6=24 ПУ на полк,что соответствует 3 дивизионам с-400.
Цитата, q
а где-то доживают последние годы и месяцы С-300П (а то и первобытные С-300ПТ).
А есть еще бригады "объектовой ПВО" 4 бригады в ВО,1 в ЮО что сами понимаете идиотизм вот в замен их возможно и пойдут С-350 ,это Сердюкове додумался передать бригады войсковых  Буков в ПВО ,вот думаю и откуда слухи когда говорят что С-350 пойдет на замену Бук.
Цитата, q
Из-за ограниченности ресурсов (по бедности проще говоря) они будут отличаться численностью и составом, которые конечно постараются оптимизировать исходя из приоритетности прикрываемого направления.
согласен учитывая что у нас на всю страну всего 38 полков ПВО что мало,начались вроде не которые подвижки,если не ошибаюсь были сведения что под Красноярском выделили землю под размещение нового полка ПВО с С-400.
Цитата, q
Командование Вооружённых Сил Российской Федерации обратилось в администрацию Красноярска с просьбой предоставить землю для размещения зенитно-ракетного полка. Предполагается, что под эти цели будет выделен участок площадью 70 га, расположенный в Советском районе города, недалеко от деревни Бадалык.
а к типовым полкам дай Бог к 2025-2030 году прийти бы.
0
Сообщить
№11
29.11.2015 12:48
Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Опять же вопрос по сколько ПУ в дивизионе,в первых моделях С-300 в дивизионе считалось нормой 4 ПУ и лишь в последних С-300ПМУ1/2   стало до 12 ПУ
Лучше иметь шесть дивизионов по четыре ПУ, чем два дивизиона по двенадцать. Догадываетесь почему?

Потому что в шести дивизионах будет двенадцать батарей, а значит 12 РПНов (ну поменьшей мере 6 РПНов, т.е. 6 абсолютно автономных боевых групп)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
Так что если считать по первым 4*6=24 ПУ на полк,что соответствует 3 дивизионам с-400.
Так сколько РПНов в дивизионе С-400? Два? Выбьют эти два РПНа и медным тазом накроются все 12 ПУ... Считать нужно не только число ракет, но и количество РЛС, эти ракеты наводящих (не путать с канальностью)

Цитата, Сергей-82 сообщ. №10
под Красноярском выделили землю под размещение нового полка ПВО с С-400.
Красноярск хорошо. Еще бы Новосибирск прикрыть, Омск, Томск, Читу.
0
Сообщить
№12
29.11.2015 13:14
Цитата, Восход сообщ. №11
Так сколько РПНов в дивизионе С-400? Два? Выбьют эти два РПНа и медным тазом накроются все 12 ПУ...
Та же байда с С-350:

Комплекс состоит из трех модулей:

пункта боевого управления 50К6 ЗРС С-350 "Витязь" - 1 шт.;
многофункциональной РЛС 50Н6 ЗРС С-350 "Витязь" - до 2 шт.;
самоходной пусковой установки 50П6 ЗРС С-350 "Витязь" - до 8 шт..


До двух! Т.е. два будет в лучшем случае! Плевать- взорвут ли его диверсанты или разнесет ПРР, но вся система строится вокруг двух сраных локаторов.

Какая разница сколько ракет в повозке, когда их будет нечем наводить?
0
Сообщить
№13
29.11.2015 13:53
Цитата, q
Лучше иметь шесть дивизионов по четыре ПУ, чем два дивизиона по двенадцать. Догадываетесь почему?

Потому что в шести дивизионах будет двенадцать батарей, а значит 12 РПНов (ну поменьшей мере 6 РПНов, т.е. 6 абсолютно автономных боевых групп)
Хорошо бы было если се как вы написали ,а то по ходу только 1 РПН идет с дивизионом.
Цитата, q
Так сколько РПНов в дивизионе С-400? Два? Выбьют эти два РПНа и медным тазом накроются все 12 ПУ.
Это только говорится что легко и просто выбить радар,а на самом деле это как.
Цитата, q
Составным элементом для противодействия противорадиолокационным ракетам является для С-300 система Газетчик-Е, вероятность перехвата ракеты ПРР типа ХАРМ составляет 0,85 для ракет с активной радиолокационным наведением, тепловой или телеуправляемой системой наведения вероятность перехвата составляет 0,85-0,99. При этом под перехватом понимается невозможность объекта причинить вред в силу его попадания мимо цели.
кроме того не забываем про прикрытие Панцирем,да и РПН работает далеко не постоянно,а включается лишь на короткий промежуток т.к координаты о целях поступают на РПН напрямую от РЛС обнаружения или от сторонних источников типа РЛС  высотного обнаружения. Так что не все так просто,конечно лучше чтоб РПН приходился хотя бы на ПУ.
Цитата, q
. Еще бы Новосибирск прикрыть, Омск, Томск, Читу.
Если не ошибаюсь под Новосибом есть полк на С-300.
Цитата, q
До двух! Т.е. два будет в лучшем случае! Плевать- взорвут ли его диверсанты или разнесет ПРР, но вся система строится вокруг двух сраных локаторов.

Какая разница сколько ракет в повозке, когда их будет нечем наводить?
Хоть 2 до есть,у США в Пэтриот в обще все функции на одну РЛС завязаны,вы же понимаете что делать для каждой ПУ по РПН это абсурд,на кораблях в обще довольно часто на одну РЛС все завязано,пример корабли с Иджис.
+1
Сообщить