Войти

Операционная система специального назначения разработана для госорганов - гендиректор "НПО РусБИТех"

2016
0
+2
НПО «РусБИТех».
НПО «РусБИТех».
Источник изображения: www.fx-dekor.ru

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Научно-производственное объединение "Русские базовые информационные технологии" ("РусБИТех") совместно со специалистами Академии ФСБ разработало операционную систему специального назначения "Astra Linux Special Editon" (ОС "Astra Linux") для государственных информационных систем, сообщил "Интерфаксу-АВН" генеральный директор объединения Юрий Аношко.

"Органы власти РФ, госкорпорации, предприятия промышленности и другие учреждения в рамках импортозамещения информационных технологий активизировали работу по миграции своих информационных систем на ОС "Astra Linux". Операционная система является универсальной по своему составу и может применяться для обработки любой информации ограниченного доступа: персональных данных, коммерческой и государственной тайны, причем как на автономных компьютерах, так и в составе сложнейших территориально-распределенных систем", - сказал собеседник агентства.

По его словам, соответствие ОС требованиям безопасности подтверждено ФСБ, министерством обороны РФ и Федеральной службой по техническому и экспортному контролю, а функциональные возможности - опытом ее использования. Свыше 300 отечественных предприятий промышленности-разработчиков информационных систем уже применяют ОС "Astra Linux" в своих разработках.

"Из-за отсутствия на протяжении многих лет в нашей стране целого ряда разработок, мы (предприятия-разработчики информационных систем) были вынуждены применять импортное программное обеспечение: от операционных систем и систем управления базами данных до различных специализированных программных комплексов", - пояснил Ю.Аношко.

Он отметил, что ситуация понемногу начинает исправляться - в стране появляются свои разработки, такие как ОС "Astra Linux", а потребители все более активно просчитывают свои риски от использования программ зарубежных компаний и приступают к переходу на отечественные информационные технологии.

"Кроме того, нельзя закрывать глаза и на то, что закупка зарубежных программных средств - это опасное решение. Эти средства могут иметь в своем составе элементы информационного оружия, что является неприемлемым риском для национальной безопасности России в условиях постоянной угрозы ведения информационной войны против нас", - заключил Ю.Аношко.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Компании
Проекты
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 07:01
  • 343
Космонавтика Илона Маска
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"