Войти

Спутник AMOS-5, построенный Россией для Израиля, вышел из строя

1858
0
-2
«ИСС им. академика М.Ф. Решетнева»
Цех «ИСС им. академика М.Ф. Решетнева».
Источник изображения: Олег Яковлев/РБК

Основная версия случившегося — отказ системы питания

Телекоммуникационный космический аппарат AMOS-5, построенный российской компанией «ИСС им. академика М.Ф. Решетнёва» по заказу израильской Spacecom, вышел из строя 21 ноября — рано утром с ним была потеряна связь, сам аппарат прекратил вещание.

Как рассказал «Известиям» гендиректор «ИСС имени Решетнёва» Николай Тестоедов, одна из основных версий случившегося — отказ бортовой системы питания.

— Мы рассматриваем все варианты, и это одна из основных версий, — ответил Тестоедов на вопрос о вероятности отказа системы питания.

По словам главы «ИСС имени Решетнёва», в компании продолжают работать над поиском решения ситуации, хотя все основные варианты уже испробованы.

— По информации от израильских операторов, связь со спутником прекратилась одновременно с вещанием, — говорит Тестоедов. — Мы смотрим, какие могут быть точки отказа и есть ли возможность восстановления. Конечно, мы перебрали все возможные варианты, попробовали установить связь с помощью всех входных трактов командно-измерительной системы. Ничего не помогло. Поэтому продолжаем работать дальше.

По словам главы «ИСС им. Решетнёва», выезда специалистов компании в Израиль не требуется — вся телеметрия с космического аппарата поступает в ИСС.

— Прежде в процессе работы с AMOS-5 у нас возникали вопросы к системе подготовки и управления ксеноновыми двигателями, но эта ситуация была локализована и дальше по ней замечаний не возникало, — рассказал Тестоедов. — То есть спутник работал без ограничений с точки зрения выполнения целевой функции.

Космический аппарат AMOS-5 (AMOS расшифровывается как Afro-Mediterranean Orbital System) был построен в «ИСС им. Решетнёва» и запущен ракетой-носителем «Протон-М» с космодрома Байконур 11 декабря 2011 года. Срок активного существования спутника на орбите — 15 лет.

AMOS-5 обеспечивал услугами связи и широкополосного интернета клиентов на территории Африки и Израиля. По информации израильского издания «Исраэль Хайом», спутник приносил компании доход порядка $40 млн в год и был застрахован на сумму $158 млн.

2015 год складывается не слишком удачно для российских экспортеров космических аппаратов. В апреле этого года египетский спутник EgyptSat 2, изготовленный в рамках межгосударственного контракта королёвской Ракетно-космической корпорацией «Энергия», отказал на орбите, проработав штатно меньше года с момента запуска. EgyptSat 2 — спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с высоким пространственным разрешением: до 1 м в панхроматическом (черно-белом) режиме и до 4 м — в мультиспектральном. Стоимость контракта по созданию спутника, наземной инфраструктуры управления им и обучения персонала составляла $40 млн. Заявленный срок активного существования EgyptSat — 11 лет.


Иван Чеберко

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM