Войти

Правительство Испании одобрило покупку БЛА MQ-9 «Рипер» для ВС страны

1852
0
0
MQ-9_Reaper_001
БЛА MQ-9 Reaper. Источник: gizmodo.com.

ЦАМТО, 24 ноября. Правительство Испании одобрило приобретение для ВС страны четырех БЛА MQ-9 «Рипер» американской компании «Дженерал атомикс аэронотикал системз» (General Atomics Aeronautical Systems).

Как сообщает «Дифенз ньюс» общая стоимость программы составит 158 млн. евро (168,2 млн. долл.). Первые два беспилотных летательных аппарата и наземная станция управления будут поставлены Военно-воздушным силам Испании в июле 2017 года. Вторая наземная станция управления будет поставлена в октябре 2018 года, а третий и четвертый MQ-9 «Рипер» – в апреле 2019 года и апреле 2020 года.


Министерство обороны приобретет систему в составе четырех БЛА MQ-9 «Рипер» Блок.5, пяти электронно-оптических/ИК станций оптоэлектронной разведки MTS-B HD, четырех РЛС с синтезированной апертурой/индикаторов движущихся целей с морской РЛС, двух наземных станций управления, четырех автоматических систем опознавания. Кроме того, будут поставлены терминал спутниковой связи, вспомогательное оборудование, наземные терминалы передачи данных, системы защиты от обледенения и системы предотвращения столкновений. БЛА не будут нести вооружение.


MQ-9 предназначены для идентификации наземных и морских целей, сбора информации, наблюдения, разведки, целеуказания, РЭБ, обнаружения ОМП и самодельных взрывных устройств, поддержки поисково-спасательных операций.


Поставка БЛА Испании осуществляется в рамках межправительственного соглашения по программе «Иностранные военные продажи».


Как ранее сообщал ЦАМТО, в октябре 2015 года Государственный департамент США одобрил потенциальную поставку Испании в рамках программы «Иностранные военные продажи» четырех БЛА MQ-9 «Рипер» Блок.5, связанного оборудования, пяти систем целеуказания (MTS-B) (1 на каждый БЛА, 1 – запасная), пяти РЛС с синтезированной апертурой AN/APY-8 «Линкс», запчастей, услуг обучения и материально-технического обеспечения, общая стоимость которых оценивалась в 243 млн. долл.


ВС Испании предпочли MQ-9 предложенному израильской компанией IAI совместно с испанской «Индра» БЛА «Херон-TP».


Сумма в 50 млн. евро будет выплачена в 2015 году, оставшиеся средства будут перечислены подрядчику в течение пяти лет – с 2016 по 2020 гг. включительно. Компания «Сенер» (SENER) выступит партнером «Дженерал атомикс аэронотикал системз» в Испании и обеспечит интеграцию БЛА в состав ВС страны.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:38
  • 3
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 24.06 00:38
  • 5
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 24.06 00:05
  • 2
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 23.06 12:56
  • 16160
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.
  • 21.06 22:37
  • 0
О российских фрегатах 2-го ранга - от MWM
  • 21.06 21:05
  • 0
О танковых резервах РФ - от MWM