Войти

Военный аналитик: в 2040 году ВМФ США будет выглядеть, как в 1990-м

5901
37
+2
ВМС США
ВМС США.
Источник изображения: www.golos-ameriki.ru

МОСКВА, 22 ноя – РИА Новости. Пентагон не предпринимает реальных действий, чтобы обновить ВМФ, в результате чего к 2040 году американский флот не будет отличаться не только от того, что он представляет собой сейчас, но и от того, каким он был в 1990 году, считает преподаватель Военно-морского колледжа США Майкл Джандж.

Чиновники министерства обороны признают провалы в инновациях на флоте, однако неспособны перейти к действиям и изменить эту тенденцию, пишет Джандж в статье для портала War on the Rocks. Несмотря на соответствующие исследования и доклады, руководство ведомства предпочитает слегка изменять предыдущие версии военных судов, повторять их скромные достижения и даже иногда недостатки, вместо того чтобы идти на риск и значительное обновление.

Автор отмечает, что это касается десантных катеров и катеров на воздушной подушке: после серии отброшенных попыток создать более современные, инновационные и скоростные катера новые версии сохраняют ту же форму корпуса, двигатели и оборудование, что и созданные 40 лет назад предшественники.

Данная проблема характерна и для других судов, пишет аналитик. Новая модель десантного корабля-дока LSD-17 при немного больших размерах будет ограничена в возможностях из-за более короткой палубы, меньшего пространства для десантных амфибий и ограниченного потенциала для перемещения техники между кораблем и берегом. Аналогично незначительные улучшения получат новые универсальные десантные корабли класса Tarawa и Wasp, дизайн которых не меняется на протяжении пяти десятилетий.

Что касается эскадренных миноносцев типа Zumwalt, которые военные должны получить в этом году, то, по словам Джанджа, ВМС уже ведут речь о дальнейшем урезании этой программы и возврате к строительству эсминцев класса Arleigh Burke третьей серии. Основным мотивом сокращения программы Zumwalt была ее стоимость, однако Arleigh Burke будет стоить не меньше, а Пентагон при этом получит суда, разработанные в 1980-х годах.

Руководство ВМС спонсирует конкурсы инноваций, много говорит о новом, более смелом подходе к приобретению новых кораблей, но их слова расходятся с делом, убежден автор. В результате, по его словам, даже вспомогательный флот, который осуществляет доставку топлива, еды и снарядов, демонстрирует более инновационный подход, не говоря уже о военно-морских силах других стран.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Страны
Продукция
Похожие новости
20.01.2012
Инновации в военно-морских силах мирового масштаба. Вторая часть
28.12.2011
Инновационные технологии в военном кораблестроении — часть III
21.12.2011
Инновационные технологии в военном кораблестроении — часть II
14.12.2011
Инновационные технологии в военном кораблестроении—часть I
06.12.2011
Французская компания DCNS на выставке LIMA-2011 представила концепцию перспективного фрегата следующего поколения "Эдванси"
06.01.2011
Военные вехи
12.03.2007
Таинственное пятое поколение
37 комментариев
№1
24.11.2015 00:35
Цитата, q
Автор отмечает, что это касается десантных катеров и катеров на воздушной подушке: после серии отброшенных попыток создать более современные, инновационные и скоростные катера новые версии сохраняют ту же форму корпуса, двигатели и оборудование, что и созданные 40 лет назад предшественники.
Интересно, какие более инновационные катера они пробовали создать?

Ну а то что катера такие это и коню ясно. У Американцев 32 огромных десантных корабля в 1 миллион тонн с доковыми камерами приспособленными аккурат под размеры LCAC ов.
Тоннаж этого десантного флота больше всего десантного флота остального мира.

Внимание знатокам. Вопрос на 100 баксов: "Что проще? Построить новые 32 корабля в 1 миллион тонн или заменить истрепавшиеся 80 катеров на новую модель в тех же габаритах? При условии что прежняя модель удовлетворяла потребностям"

Цитата, q
и скоростные катера новые версии сохраняют ту же форму корпуса, двигатели и оборудование, что и созданные 40 лет назад предшественники.
Мягко говоря - брехня. Самому старому LCACу - 31 год. Самому молодому всего 15.
(самые старые, скорее всего, уже списаны)

Цитата, q
Данная проблема характерна и для других судов, пишет аналитик. Новая модель десантного корабля-дока LSD-17 при немного больших размерах будет ограничена в возможностях из-за более короткой палубы,
Автора или засосало во временную воронку, или он знает будущее.
Этот, т.н. новый десантный корабль-док LSD-17 уже 10 лет бегает по морям океанам.
Может это какой-то другой проект про который мы не знаем? Но они ещё и эту серию не достроили.

Цитата, q
Аналогично незначительные улучшения получат новые универсальные десантные корабли класса Tarawa и Wasp, дизайн которых не меняется на протяжении пяти десятилетий.
Только что говорил что там недостатки, а тут говорит что "незначительные улучшения".

Что улучшать в Уоспах если серия достроена?
Как улучшать Таравы если ВСЕ ОНИ УЖЕ СПИСАНЫ. Ну разве что в какую-нить Индию их продадут.
И опять брехня. Самая первая Тарава была построена 39 лет назад а не 5 десятков лет.
Да и чего там менять? Конструкция идеальна на сегодняшний момент.

-----------------

...... интересно, это опять трудности ангажированного перевода у РИА-новости или они опять откопали такого уникального эксперта с уникальными выводами?
+4
Сообщить
№2
24.11.2015 02:20
madman - Michael Junge , автор,  профессиональный военный. Ориг. статья здесь:
The U.S. Navy’s Hamlet Problem - Гамлетовские проблемы U.S. Navy.
http://warontherocks.com/2015/11/the-u-s-navys-hamlet-problem/

   Как не_технарь в этой области, то ничего сказать не могу. Но подвал статьи понравился - как всегда о том, что мнение автора не отображает мнение редакции и Морского Командования. А дальше смешно “ However, his cat is perfectly happy if this article gets him in trouble.”, Однако его кот будет очень доволен, если хозяину влетит за статью, т.е. автора уволят и будет сидеть дома.
+1
Сообщить
№3
24.11.2015 02:33
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №2
madman - Michael Junge , автор,  профессиональный военный
Да, спасибо. Посмотрел. Стиль примерно такой же. Но РИА не переводят а дают вольный пересказ. 40-ка летними катерами Американец называл древние плашкоуты LCU а не катера LCAC на воздушной подушке.
И про десантные корабли это РИА напутали... короче говоря винегрет. И так посыл был странный, а в вольном пересказе стал ещё и сумбурным.

Кстати, Вам как Американцу будет небезынтересно. В этом году Американский флот(по тоннажу) получил самое малое количество боевых кораблей основных классов с 1929 года ))). Просто провал какой-то ))) В следующем наверстают, но в этом полный провал )))
+4
Сообщить
№4
24.11.2015 19:44
Этот провал  в нашей стране сделали бы достижением, к сожалению. Сирия хоть покажет боссам, что без ВМФ и авиация не особо эффективна, может, проспект прочтут о пользе комплексного приёма мультивитаминов. Щас бы эрдогану маму Кузи показать, да тоннажа маловато для нокаута. Хорошо, если нокдаун проведут.
0
Сообщить
№5
24.11.2015 21:35
Цитата, NANOBOT сообщ. №4
Этот провал  в нашей стране сделали бы достижением
Да "провал", в принципе, условный. В следующем году планируется сдать кораблей в 10-15 раз больше(по водоизмещению). Просто интересная статистика была, потому и написал.
Цитата, NANOBOT сообщ. №4
Щас бы эрдогану маму Кузи показать
... ну да... как там говорят? у нас нет друзей. откуда им взяться?
0
Сообщить
№6
27.11.2015 21:01
Для любознательных -
ВМС США добавили 4 корабля :
http://www.fool.com/investing/general/2015/11/27/us-navy-adds-4-new-ship-classes-to-its-roster.aspx




+1
Сообщить
№7
27.11.2015 22:16
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №6
Для любознательных -
ВМС США добавили 4 корабля :
Я понял Вашу мысль. Но из тех что на фотках только первый боевой. Остальные - суда обеспечения. Хоть и интересные, нестандартные но вспомогательные.
+1
Сообщить
№8
28.11.2015 22:41
Если флот России к 2040 г. Сравняется по мощи с флотом СССР 1990 г.
то наши моряки будут  самыми счастливым на свете.
+1
Сообщить
№9
28.11.2015 23:09
Цитата, madmat сообщ. №1
Вопрос на 100 баксов

Автор опуса просто явно отрабатывает зарплату верфей.
У нас схожие ситуации на каждом углу. Просто зарплаты скромнее и верфей меньше.
0
Сообщить
№10
28.11.2015 23:25
Цитата, Викторович сообщ. №9

Автор опуса просто явно отрабатывает зарплату верфей.
У нас схожие ситуации на каждом углу
Да там ещё перевод корявый. Автор пишет про десантные плашкоуты LCU а переводчики пришут и про LCAC.
Автор пишет про сравнение новых доков Сан Антонио с Уитби Айлендами, а переводчики просто про новые модели новых доков... короче говоря винегрет...
+1
Сообщить
№11
28.11.2015 23:33
Цитата, штурм сообщ. №8
Если флот России к 2040 г. Сравняется по мощи с флотом СССР 1990 г.

С помощью  волшебства??? А что, советский матрос 1990 года был самым счастливым? Кажется мир сошёл с ума )))
0
Сообщить
№12
29.11.2015 02:43
Волшебство должно быть LVL80+  )))
Заклинание воскрешения порезанных кораблей приветствуется.
0
Сообщить
№13
29.11.2015 12:49
madmat
Цитата, madmat сообщ. №1
При условии что прежняя модель удовлетворяла потребностям
Это какое-то странное условие, т.к. и 100, и 1000 лет назад были корабли, которые на тот момент удовлетворяли потребности - может продолжить использовать древнерусские ладьи? )) Но в том-то и дело, что с годами потребности меняются. И тут одними модернизациями не обойтись - требуется перепроектирование всей конструкции. Поэтому мне никогда не понять "логику" любителей оружия, которое начали выпускать много десятков лет назад и утверждающих, что модернизациями можно добиться того же самого в точности, но только дешевле. Первые автомобили были по сути каретами, телегами с моторчиком. Прикручивая туда современные двигатели (если вообще возможно прикрутить 500 л.с. движок к первому "Мерседесу"), электронику и т.д. они никак не станут такими же как современные джипы, седаны, спорткары, грузовики и т.д. Да и прикручивать современные компоненты к старью скорее всего дороже выйдет и даже если не откручивать предварительно старые компоненты, т.к. продолжать производство старья, т.к. и конструкцией не предусмотрено, и в новой конструкции появилась модульность, к ней изначально были выдвинуты требования о снижении затрат на ремонт, замену компонентов.
0
Сообщить
№14
29.11.2015 12:56
Цитата, madmat сообщ. №11
По крайней мере ВМФ образца 1990 года  можно было гордится, т.к. это был второй по величине военный флот в мире.
Глядя на сегодняшние жалкие остатки былого величия становится грустно и обидно......
0
Сообщить
№15
29.11.2015 15:37
Цитата, Враг сообщ. №13
Это какое-то странное условие, т.к. и 100, и 1000 лет назад были корабли, которые на тот момент удовлетворяли потребности - может продолжить использовать древнерусские ладьи? ))
Ну, по большому счёту парусно-гребные лодки почти те же самые ладьи ))). Только парус с прямого перешёл на косой. Вот и весь путь дизайна за 2000 лет ))).

ну а если серьёзно, я же написал чтобы озвучили какие конструкции на данный момент могут лучше справиться с высадкой на берег. Варианта вижу 4.
1 - тихоходные и простые плашкоуты, которые у них имеются
2 - быстроходные типа наших Дюгоней
3 - новые катамараны типа Французских EDAR
4 - платформы на возд. подушке как у США.

На мой взгляд их вариант из представленных самый удобный.
Тихоходные плашкоучты очень медлительны. Да и их конструкция позволяет клепать их хоть в Мозамбике.
Французские EDARы лично для меня сомнительны. Вызывает вопросы их надёжность и невозможность выходить на берег. Надо смотреть как они их будут эксплуатировать.
Наши Дюгони, вроде как, и скростью и грузоподъёмностью не хуже. Но они не умеют выходить на берег. И за 25 лет эксплуатации ими так никто серьёзно не заинтересовался.
Остаётся их LCAC. Который и грузоподъёмный и быстрый и на берег выходит. И именно его конструкцию выбрали несколько стран для оснащения своих доков.

А что ещё? Есть какие решения? Мысли. Но только близкие к жизни а не футуризм с экранопланами вертикального взлёта. Если есть подскажите.

Цитата, Враг сообщ. №13
Но в том-то и дело, что с годами потребности меняются.
  
А как потербности изменились за последние 75 лет? Потребность одна. Удобно, быстро без потерь высадить танки и живую силу на берег. Она была есть и будет в ближайшей перспективе.

Цитата, Враг сообщ. №13
требуется перепроектирование всей конструкции.
Вот и вопрос. какую кардинально иную конструкцию можно предложить?

Цитата, Враг сообщ. №13
Поэтому мне никогда не понять "логику" любителей оружия, которое начали выпускать много десятков лет назад и утверждающих, что модернизациями можно добиться того же самого в точности, но только дешевле.
Тут не в дешевизне дело. Скорее всего просто списываются катера по старости и будут строить им адекватную замену.
Да и просто есть некоторые решения, которые упираются в потолок. Вот когда-то придумали совать в трубу порох, затыкать её ядром-снарядом и выстреливать в противника. Вот уже более 500 лет прошло а система всё та же. Просто меняющиеся технологии сделают её совершеннее и совершеннее. Так что есть такие вещи, которые улучшить уже сложно.
Те же скорости кораблей. Они в 30-е годы уткнулись в свой предел и в течении 80 лет не увеличиваются.

Цитата, Враг сообщ. №13
Первые автомобили были по сути каретами, телегами с моторчиком.
Странный пример. Ни в автомобиле ни в танке ничего кардинально за последние 80 лет не изменилось. Изменились только технологии изготовления. Именно то что и делают Американцы со своими LCACами. Старая идея на новом техническом уровне. Так что Ваши претензии можно отнести к любому танку или самолёту.

Цитата, Враг сообщ. №13
и в новой конструкции появилась модульность,
Не совсем пойму о чём Вы. Модульность они и так применяют. Но не на десантном катере(хотя может и на нём???) а на литоралах.

Да и если так посмотреть, они строят скоростные тримараны, водоизмещающие корабли с наивысшей скоростью за всю историю, авианосец с электромагнитной катапультой, с наиболее универсальными установками вертикального пуска, вон на фотках новые классы кораблей - скоростные транспорты катамараны со скоростью 40 узлов и передовые базы развёртывания каких нет ни в одном флоте мира..... что ещё надо этому хороняке?
Зажрался он там в сытой Америке )))

-------------

Цитата, штурм сообщ. №14
образца 1990 года  можно было гордится
Не знаю сколько Вам лет, но я успел "нагордиться" видя как 90% всеми неправдами избегали службу. Наверное от переизбытка гордости. Флот надо строить по потребности и по средствам. Иначе он окажется крышкой Вашего гроба.
Слышали фразу про то что "хотите угробить страну подарите ей крейсер?" Подумайте над этим.

Цитата, штурм сообщ. №14
Глядя на сегодняшние жалкие остатки былого величия становится грустно и обидно......
Вам просто нравится красивая обёртка. Начните с себя. Вот когда мы были в разбитом состоянии после 1905 года, народ от мала до велика, от 5 копеек до 1 млн рублей собирал деньги на флот.
Создайте такой фонд!!! Что страдать на форумах просиживая штаны за импортным монитором. Начните сбор средств на строительство флота!!! Вы вот лично готовы отдавать, ну к примеру, 1/4 своего дохода на то чтобы(как Вы мечтаете) построить к 2040 му году флот "как было"?
Или Вы хотите чтобы они сами по себе появились?
0
Сообщить
№16
30.11.2015 07:07
Цитата, madmat сообщ. №15
ну к примеру, 1/4 своего дохода

Даже 1/4 от 1/4 хватило бы, на самом деле.
0
Сообщить
№17
30.11.2015 15:51
Цитата, Викторович сообщ. №16
Даже 1/4 от 1/4 хватило бы, на самом деле.
С учётом того что Россия это только часть от СССР, плюс то что на существующих верфях такой лот не отстроить в принципе и придётся ещё строить инфраструктуру?

Но и это не главное. Вот если заставить платить всех, может 1/4 от 1/4 и получится(а может и нет). А вот если если это будет как в 1905-м году, боюсь собирателям и 100% своего дохода не хватит чтобы построить хоть что-то.
Сколько бы пропаганда мёд в уши не лила, отношение к власти сейчас такое что мало кто более 100 рублей на это отдаст.

Хотя вопрос интересный. Прикинуть бы советский флот 1990г по современным ценам. Интересно во сколько это удовольствие стало бы )))
0
Сообщить
№18
30.11.2015 19:03
Цитата, madmat сообщ. №17
Хотя вопрос интересный. Прикинуть бы советский флот 1990г по современным ценам. Интересно во сколько это удовольствие стало бы )))

С опытом нашего флота, пожалуй, наиболее важный момент - "подарите стране крейсер".

Надо как-то (не знаю, ей богу) сделать так, чтобы содержание флота было большей частью по статьям ЛС, топливо, боекомплект, провизия, краска. А не текущий ремонт, долгосрочный ремонт, модернизация, и т.д. И на верфях (ужее имеющихся) станет просторней, и учебно-боевая напряженность вырастет с 0.2 до 0.7(мечтаю).
0
Сообщить
№19
30.11.2015 20:47
Цитата, Викторович сообщ. №18
И на верфях (ужее имеющихся) станет просторней, и учебно-боевая напряженность вырастет с 0.2 до 0.7(мечтаю).

Ну так.... есть изъезженная фраза - "систему менять полностью". Благо пример перед глазами )))

Но пока этого никто делать не собирается, придётся играть в третьей лиге и на кухне за чекушкой чая мечтать о "сладком" вчера )))
0
Сообщить
№20
30.11.2015 20:55
Цитата, madmat сообщ. №15
Я точно знаю, что если на перевооружение флота направить награбленные миллиарды долларов одного только усманова, то можно построить 32 новых фрегата пр. 22350
0
Сообщить
№21
30.11.2015 21:06
Цитата, штурм сообщ. №20
Я точно знаю, что если на перевооружение флота направить награбленные миллиарды долларов одного только усманова, то можно построить 32 новых фрегата пр. 22350

Опять волшебство? Каким таким образом? Как Вы собираетесь условную оценку условных акций превратить во фрегаты? Я уже молчу где строить их будете.

да и что это Вы предлагаете? Чтобы своих обдирали? А электорат на что в стране?

Так что фрегат полтора там может и получится.... да и то в лучшие времена )))


Но в любом случае посыл понятен - "грабь награбленное".

Т.е. будете сидеть мечтая о мифическом флоте, но сами палец о палец не ударите.... Ожидаемая реакция....
0
Сообщить
№22
30.11.2015 22:10
Цитата, madmat сообщ. №21
Я честно плачу налоги и не маленькие, а ваша идейка скидываться на флот по копейке недавно в хохлостане очень рекламировалась,
но как и большинство бредовых идей отмерла сама собой.

Не грабь награбленное, а возвращай украденное, акции на биржах торгуются, а фрегаты можно и китайцам заказать, только вооружение Российское установить.
0
Сообщить
№23
30.11.2015 22:14
Цитата, madmat сообщ. №19
Ну так.... есть изъезженная фраза - "систему менять полностью". Благо пример перед глазами )))

Но пока этого никто делать не собирается, придётся играть в третьей лиге и на кухне за чекушкой чая мечтать о "сладком" вчера )))

Мне, однако все еще совершенно непонятно - "там" об этом кто-то вообще чешется?..
Даже китайцы уже смекнули, что несоизмеримо лучше иметь 40 одинаковых-просто-хороших кораблей, чем 50 по-разному-не-имеющих-аналогов.
0
Сообщить
№24
30.11.2015 23:02
Цитата, штурм сообщ. №22
Я честно плачу налоги и не маленькие, а ваша идейка скидываться на флот по копейке недавно в хохлостане очень рекламировалась,
но как и большинство бредовых идей отмерла сама собой.
Хохлостан? Хм.... ну ну. А Вы - представитель правильной рассы тогда?

И идея, я Вам уже указал, была Российская. И этой идее уже 110 лет. И по этой идее построено были десятки эсминцев и других кораблей. Или Вы Российскую империю хохлостаном назвали?

Цитата, штурм сообщ. №22
Не грабь награбленное, а возвращай украденное, акции на биржах торгуются, а фрегаты можно и китайцам заказать, только вооружение Российское установить.
Понятно..... по щучьему велению, называется. Что ещё в Китае заказывать собрались? И кому акции продавать? особенно если они не торгуются и особенно если покупать их никто не собирается? Эти мелочи ниже Вашего сознания? Ну ну.....  Как всё просто, как 2 пальца об асфальт. Вот так взять, отнять и поделить!!!
0
Сообщить
№25
30.11.2015 23:03
Цитата, Викторович сообщ. №23
Даже китайцы уже смекнули, что несоизмеримо лучше иметь 40 одинаковых-просто-хороших кораблей, чем 50 по-разному-не-имеющих-аналогов.
Ну я это называю "движуха". Т.е. бесконечная работа без определённой цели и результата. Причём заметьте. Каждая высокопоставленная голова свои размышления в интервью начинает с фразы: "будем унифицировать проекты", а заканчивает интервью информацией о новом разрабатываемом типе.
0
Сообщить
№26
30.11.2015 23:10
Цитата, madmat сообщ. №25

Да. Лет 5 назад это было просто показухой и рапортованием. Сейчас это действительно "движуха" без видения, без аналитики, без мнений, и даже без воли.
+1
Сообщить
№27
08.12.2015 05:08
Сегодня выпустили в море первый из трёх возможных Zumwalt. Только 3, т.к. на большее кол-во бабок нет. Будут использовать как лаборатории для всяких штук типа рельсотронов/лазеров  и чего-то ещё.



http://foxtrotalpha.jalopnik.com/this-is-the-navys-newest-destroyer-out-at-sea-for-the-v-1746694657
+1
Сообщить
№28
08.12.2015 16:46
Цитата, ViewfromUSA сообщ. №27
Сегодня выпустили в море первый из трёх возможных Zumwalt.

Но, честно говоря, борта такому кораблю могли бы сделать поаккуратнее. Или складки на бортах не влияют на отражение сигнала?

0
Сообщить
№29
08.12.2015 16:51
Цитата, madmat сообщ. №28
Или складки на бортах не влияют на отражение сигнала?

Влияют, но меньше, чем торчащие балки, ограждения, якоря и плавные переходные поверхности.
По меньшей мере этот корабль действительно первый из всего что я видел из заявленного как с пониженной ЭПР.
0
Сообщить
№30
08.12.2015 17:09
Цитата, Викторович сообщ. №29
Влияют, но меньше, чем торчащие балки, ограждения, якоря и плавные переходные поверхности.
На сколько я понял вопрос в длине волны. Просто делать такой футуризм с такими обводами(ещё не понятно как себя поведущими) и просто не сделать гладкую поверхность? Ну как-то странно.

А стелсовость - это же понятие условное. Вон есть такие, которые утверждают что и крейсер 1144 тоже стелсовый ))). Тут вопрос в глубине вопроса.

Но мне кажется и французские варианты "Лафайетов"(первые реально стелсовые)



И Шведские Висбю



тоже достаточно стелсовые.
Не такие как Американский Си-Шэдоу



Но любой боевой корабль это компромисс между идеалом и функционалом.

Кстати, читал что когда Шведский Висбю ходил по Ла Маншу, он дополнительно оповещал берег чтобы не создавать проблем судоходства, т.к. его береговые службы на экранах не видели.
0
Сообщить
№31
08.12.2015 17:15
SeaShadow брутален. Но я о больших кораблях.

У француза мачта паленая, если не полимерная, и много мелкой надстройки.

У американцев чой-та мода на катамараны пошла. Интересно, как у них с остойчивостью на большой волне.
0
Сообщить
№32
08.12.2015 17:20
Цитата, Викторович сообщ. №31
SeaShadow брутален.
Ну так это экспериментальный. Наверное он на радарах вообще был не виден ))). Поэкспериментировали - законсервировали. Ему не воевать.

Француз - да. Много мелочёвки. У Шведа и Француза борт завален в море. Но у них должна быть мореходность стандартного корабля. Посмотрим что будет у Зумвальта. Как он будет ходить по морям )))
0
Сообщить
№33
08.12.2015 17:23
Цитата, madmat сообщ. №32
Поэкспериментировали - законсервировали. Ему не воевать.

Окаг, они его прикрыли... Надо почитать.
0
Сообщить
№34
10.12.2015 18:04
Цитата, Викторович сообщ. №33
Окаг, они его прикрыли... Надо почитать.
Да вроде как в 2012г. На фотке тут как раз просматривается его подводная часть.

0
Сообщить
№35
12.12.2015 10:30
Первый Русский стелс-корабль

http://10.illeny1.z8.ru/avrora/0149.jpg
0
Сообщить
№36
12.12.2015 14:57
Цитата, штурм сообщ. №35
Первый Русский стелс-корабль
Ну понятно что это стёб(даже если автор думает иначе). Но тем не менее. Что, по мнению разместившего эту сенсацию, говорит о стелсовости Авроры?
ну просто интересно.
0
Сообщить
№37
12.12.2015 15:08
Цитата, штурм сообщ. №35
Первый Русский стелс-корабль
Самое разрушительное оружие в мире: один выстрел - и огромная страна уже почти век не может выбраться из кризиса. Прошу прощения за флуд.
0
Сообщить