Войти

Геликоптер на все руки

1817
0
0

В Монголию прибыла первая партия вертолетов Ми-171. Эти воздушные машины идеально подходят для перевозки пассажиров и грузов в труднодоступные районы. Они уже прекрасно зарекомендовали себя, доказали свою надежность и работоспособность в десятках стран.


Принимающая монгольская сторона перед полетом внимательно осматривает всю машину. Вертолет Ми-171 полностью готов к работе в соседней республике. Он уже покрашен в нужные цвета, а надписи на борту - сразу на двух языках. Эту машину покупает частная компания. Другие "вертушки" окажутся в пользовании монгольского МЧС и пограничной службы. "Я думаю, что это не последний контракт с ними. Потому что развивается у них горно-добывающая промышленность, проходят поиски, разработки полезных ископаемых. Поэтому вертолет незаменим. А на тех просторах, которые там есть, на лошадях уже все не объедешь, нужен вертолет", - говорит Леонид Белых, генеральный директор Улан-Удэнского авиационного завода.


Убедились в выгоде этого транспорта уже десятки стран. Только в одном Китае вертолетов из Бурятии - более сотни. В списке заказчиков - Таиланд, Вьетнам, Африка, Латинская Америка, весь Ближний Восток. А в последние годы все больше машин остается в России. Отечественный вертолетный рынок оживился.


На заводе Ми-171 называют настоящим трансформером. На самом деле, это глубоко модернизированный и всем известный Ми-8. Он может быть пассажирским, военным, грузовым и даже вертолетом VIP-класса. На сборку каждой машины на заводе уходит около четырех месяцев.


Красуясь глянцем свежей краски, первый без пяти минут уже монгольский вертолет демонстрирует возможности своим будущим хозяевам. Представители монгольской бизнес-элиты получают технически совсем новую машину. "Технические характеристики этого вертолета по дальности, по скороподъемности, по продолжительности полета значительно выше прежних модификаций. Вот на таком вертолете мы спокойно долетаем до границ с Китаем. Это тысяча километров за 4,5 часа", - рассказывает Николай Бахарев, начальник летно-испытател ьной службы.


Покружив над взлетной полосой, "вертушка" исчезла в облаках. Но показать все, на что способен этот вертолет, на территории завода почти нереально. После получаса в воздухе заводские пилоты-испытатели признаются: жаль, не наша машина.


- Ну как полет прошел?


- Очень хорошо.


- Все режимы проверили?


- Да, все по графику.


- Все устраивает?


- Да спасибо большое.


"Наша компания впервые покупает Ми-171. Новый тип, хорошие впечатления, нравится мне этот вертолет", - говорит Лувсан-Очир Батбаатар, начальник авиационного департамента частной компании.


В 98-м, когда не было заказов, и за год собрали всего один вертолет, предприятие было на грани закрытия. Но тот самый единственный Ми и спас производство. Сейчас 171-й - настоящая гордость работников завода. Эти вертолеты летали в Чечне и Афгане. А клепку корпуса вертолета здесь и вовсе считают лучшей и делают еe вручную. Ни одного нарекания.

Права на данный материал принадлежат
Материал размещён правообладателем в открытом доступе
  • В новости упоминаются
Хотите оставить комментарий? Зарегистрируйтесь и/или Войдите и общайтесь!
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ
Ежедневная рассылка новостей ВПК на электронный почтовый ящик
  • Разделы новостей
  • Обсуждаемое
    Обновить
  • 25.06 04:09
  • 3
Як-130 с оружием "воздух-воздух" может быть прекрасным охотником на БПЛА
  • 25.06 03:56
  • 6
О Су-57 - свежая (от 19 июня) статье MWM
  • 25.06 03:39
  • 16164
Без кнута и пряника. Россия лишила Америку привычных рычагов влияния
  • 25.06 02:16
  • 1
Путин обвиняет НАТО в подготовке к войне против России (Die Welt, Германия)
  • 25.06 01:22
  • 6
Ушаков: РФ ждёт не выполнения договоренностей Анкориджа, а победы
  • 25.06 00:00
  • 0
Комментарий к "Европа ищет агрессора, роль которого Россия играть не будет (Политика, Сербия)"
  • 24.06 06:04
  • 129
МС-21 готовится к первому полету
  • 24.06 05:39
  • 0
Комментарий к "В США рассказали о советском «Граните» для уничтожения авианосцев"
  • 24.06 01:40
  • 1
Зеленский подписал закон об увеличении военных расходов на 2026 год
  • 24.06 01:33
  • 3
Почему Politico в последний момент отменило статью Лаврова
  • 23.06 05:26
  • 1
Удар по Воронежу противник наносил франко-британскими ракетами Storm Shadow
  • 22.06 23:29
  • 0
О цитатах из Е. Холмогорова.
  • 22.06 20:53
  • 1
На Западе рассказали о будущем Т-14 «Армата»
  • 22.06 05:23
  • 0
Комментарий к "УДОБНАЯ ИСТОРИЯ, ИЛИ КАК ВЫПИЛИТЬ ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ XX ВЕК"
  • 22.06 03:25
  • 0
Об "Орланах" - от 19fortyfive.